Технологическая карта
Тема урока: Тепловые двигатели и КПД тепловых двигателей.
Предмет: Физика
Класс: 10
УМК: Физика 10 класс, Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский
Автор урока: Кирюшкина К.А.
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: Узнать, что такое тепловые двигатели, научиться рассчитывать КПД тепловых двигателей.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с видами тепловых двигателей, развивать умение определять КПД тепловых двигателей.
Развивающие: развивать внимание и речь, совершенствовать навыки работы с презентацией.
Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство ответственности перед последующими поколениями, в связи с чем, рассмотреть вопрос о влиянии тепловых двигателей на окружающую среду.
Оборудование: компьютер учителя, мультимедийный проектор.
План урока:
1. Организационный этап (1 минута)
2. Актуализации знаний (6 минут)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (2 минуты)
4. Усвоение новых знаний (14 минут)
5. Закрепление новых знаний (11 минут)
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 минуты)
7. Итог урока и рефлексия (4 минуты)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | слайд |
Организационный этап (1 минута) | Здравствуйте. Садитесь. |
| Слайд 1 |
Актуализации знаний (6 минут)
| Прежде чем перейти к изучению нового материала предлагаю проверить как вы к этому готовы.
|
|
|
Дайте формулировку первого закона термодинамики.
| Изменение внутренней энергии системы при переходе ее из одного состояния в другое равно сумме работы внешних сил и количество теплоты, переданное системе. U+A’=Q
| Слайд 2 | |
Может ли газ нагреться или охладиться без теплообмена с окружающей средой? Как это происходит?
| При адиабатических процессах. |
| |
Назовите первый закон термодинамики в следующих случаях: |
| Слайд 3 | |
Изотермический процесс | Q= A’ |
| |
Изобарный процесс | U+A’=Q |
| |
Изохорный процесс | U =Q |
| |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (2 минуты) | Предлагаю вам разгадать ребус, чтобы понять тему и цель нашего сегодняшнего урока.
| Тепловые двигатели. | Слайд 4 |
По какому принципу мы выбираем ту или иную технику?
| Озвучивают свои предположения. |
| |
Правильно, чтобы хорошо работало.
|
|
| |
Какая физическая величина показывает качество работы?
| Коэффициент полезного действия. |
| |
Значит какая тема и цель нашего урока? | Тема: Тепловые двигатели и КПД тепловых двигателей. Цель: Узнать, что такое тепловые двигатели, научиться рассчитывать КПД тепловых двигателей. |
| |
Усвоение новых знаний (14 минут) | Так что же такое тепловой двигатель? |
|
|
Тепловой двигатель – устройство, превращающее внутреннюю энергию топлива в механическую энергию. | Записывают. | Слайд 5 | |
Тепловая машина работает циклично. |
|
| |
Цикл – это ряд процессов, в результате которых система возвращается в начальное состояние. | Записывают. |
| |
Любая тепловая машина состоит из нагревателя, рабочего тела и холодильника.
Запишите схему. | Зарисовывают схему. | Слайд 6 | |
Принцип работы теплового двигателя заключается в следующем: чтобы совершить работу, рабочему телу необходимо тепло, которое оно получает от нагревателя. Но чтобы не произошло перегрева, в тепловых двигателях существует холодильник, которому рабочее тело отдаёт лишнее тепло. | Слушают. |
| |
Как вы уже сказали, главная характеристика теплового двигателя – коэффициент полезного действия. |
|
| |
Согласно закону сохранения энергии работа, совершаемая двигателем, равна:
А' = Q1 - |Q2|
где Q1 — количество теплоты, полученной от нагревателя, a Q2 — количество теплоты, отданной холодильнику. | Записывают формулу. |
| |
Коэффициентом полезного действия (КПД) теплового двигателя называют отношение работы А', совершаемой двигателем, к количеству теплоты, полученной от нагревателя:
| Записывают формулу. | Слайд 7 | |
Существует похожая на эту формулу, формула КПД через температуры. Такое КПД называется КПД цикла Карно.
| Записывают формулу. |
| |
| Не стоит забывать, что тепловые двигатели одновременно принося пользу человеку, неблагоприятно воздействуют на окружающую среду
|
| Слайд 8 |
Плюсы и минусы ТД: |
| Слайд 9 | |
Достоинства: Способствует экономическому развитию Создает комфортные условия Удовлетворяет потребности человека в быстром передвижении |
|
| |
Недостатки: Загрязняет атмосферу Способствует повышению температуры окружающей среды Истощает природные ресурсы Негативно влияет на состояние здоровья человека |
|
| |
Альтернативные двигатели: 1. Электрические 2. Двигатели, работающие на энергии солнца и ветра |
|
| |
Пути решения экологических проблем: Использование альтернативного топлива. Использование альтернативных двигателей. Оздоровление окружающей среды. Воспитание экологической культуры. |
|
| |
Закрепление новых знаний (11 минут) | Предлагаю решить несколько задач. Пример решения первой покажу я, остальные решите самостоятельно у доски.
№1. Идеальная тепловая машина за цикл работы получает от нагревателя 100 Дж и отдает холодильнику 40 Дж. Каков КПД тепловой машины? (Ответ дайте в процентах.)
№2. Если идеальная тепловая машина за цикл совершает полезную работу 50 Дж и отдает холодильнику 150 Дж, то каков ее КПД? (Ответ дайте в процентах.)
№3. Температура нагревателя тепловой машины 900 К, температура холодильника на 300 К меньше, чем у нагревателя. Каков максимально возможный КПД машины? (Ответ дайте в процентах, округлив до целых.)
№4. Тепловая машина с КПД 60% за цикл работы отдает холодильнику 100 Дж. Какое количество теплоты за цикл машина получает от нагревателя? (Ответ дайте в джоулях.)
№5. Тепловая машина с КПД 40% за цикл работы отдает холодильнику 60 Дж. Какое количество теплоты за цикл машина получает от нагревателя? (Ответ дайте в джоулях.) | Решение задач | Слайд 10, 11, 12 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 минуты) | § 82 (Мякишев Г.Я.) Задание в конце параграфа. |
| Слайд 13 |
Итог урока и рефлексия (4 минуты) | Рефлексия |
|
|