Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Индивидуального логопедического занятия,
проведенного 04.02.2019 г. в 1 «А» классе
ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат»
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Скабара Анной Дмитриевной
Учитель: Арженовская Е.И.
Методист: Сахно М.В
_____________________
(Подпись)
Зерноград
2019
Тема: Автоматизация звука [с] в слогах, в словах.
Цель: уметь произносить слова со звуком [с].
Задачи:
1.Отработать правильную артикуляцию звука [с];
2.Развитие силы голоса, дыхания, мелкой моторики;
3.Расширить словарный запас существительных со звуком [с];
4.Воспитывать у ребенка желание правильно и красиво говорить.
Оборудование: карточки с мимическими упражнениями, карточки упражнения на дыхания.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы |
1. Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Дмитриевна и сегодня занятие проведу у вас я. -Какое занятие у нас сейчас будет? -Чему мы учимся на ИЗ?
- Что помогает нам красиво и правильно говорить? | Приветствуют учителя.
-Индивидуальное. -Красиво и правильно говорить. -Артикуляционный аппарат. | Словесный метод. |
2. Подготовительный этап. 2.1.Мимические упражнения | -Выполним упражнения для мышц лица. -Давайте поздороваемся с каждой снежинкой. -Какие упражнения мы выполняли? |
Дети повторяют мимику за каждой снежинкой. -Мимические упражнения. | Словесный метод.
Практический метод. Контроль. |
2.2.Упражнения на дыхание | Учитель раздает детям рукавички. - А сейчас будем учиться правильно дышать. - Возьмите рукавички, нужно сдуть снежинки с рукавичек так, чтобы не замерзли ручки. - Вдох через нос, выдох через рот. Щёки не надуваем, плечи не поднимаем. - Чему мы учились, выполняя задание? | Слушают учителя.
Выполняют упражнение.
- Правильно дышать. | Словесный метод.
Практический метод.
Контроль. |
2.3.Упражнение для силы голоса | - А теперь будим учиться говорить громко-тихо.
А и О -Рассмотрите рисунок, давайте по стрелочкам голосом поднимемся ввысь по горе – произнесём звук А с увеличением громкости, а затем спустимся с горы - произнесём звук О с уменьшением громкости. - Повторяем за мной (повторяют упражнения 2 раза). - Чему учились, выполняя упражнения? |
Рассматривают рисунок. Выполняют указания учителя.
Повторяют за учителем. - Учились говорить громко-тихо. | Словесный метод.
Практический метод. Контроль. |
2.4.Пальчиковая гимнастика | - Выполним гимнастику для пальчиков. -Повторяйте за мной. - Какую гимнастику мы выполнили? -Для чего выполняли?
|
Повторяют за учителем и соотносят речь с движениями.
- Пальчиковую. -Чтобы размять пальчики. | Словесный метод.
Практический метод. Контроль. |
2.5.Артикуляционная гимнастика | - Выполним артикуляционную гимнастику. - Возьмите зеркала. Повторяйте вместе со мной. 1. «Улыбка-трубочка» 2. «Заборчик» 3. «Иголочка» 4. «Часики» 5. «Горка» - Какую гимнастику мы выполняли? |
Выполняют артикуляционную гимнастику вместе с учителем.
- Артикуляционную. |
Практический метод.
Контроль. |
3. Основная часть 3.1. Сообщение темы | - У нас сегодня гость, а узнаете вы его если отгадаете загадку Где шум и гам, там и она, Идёт о ней в лесу молва: Что нет болтливей этой птицы, Что ей на месте не сидится, Что там, где драка, ссора, склока, Там точно кружится…(Сорока) - Кто же в гостях у нас? -Правильно, это сорока. - Давайте вместе с вами произнесём отгадку ещё раз – «сорока». - Какой звук стоит первым? -Правильно [с]. - Ребята, звук [с] и будем дежурным на нашем занятии. | Отгадывают загадку.
- Сорока. - Сорока.
Проговаривают отгадку. - Звук [с].
| Художественное слово.
Практический метод. |
3.2. Работа с профилем | - Сейчас возьмите зеркала и произнесите звук [с]. - Как располагаются губы, зубы, язык?
- Дайте характеристику звуку [с]. Какой он? - Гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой? - Каким сигналом обозначим? - Какому звуку давали характеристику? - Какой буквой обозначается звук [с] на письме? - Выложите бумажками букву С (по образцу). Осуществляет индивидуальную помощь. - Правильно. | Произносят звук [с]. - Губы в улыбке, зубы сомкнуты, язык упирается в нижние резцы. - Согласный, твердый, глухой. - Синим, без звоночка. - Звуку [с]. - Буквой с. Выкладывают букву С. | Словесный метод, вопросы. Наглядный метод.
Практический метод. Контроль. |
3.3. Развитие фонематического слуха | - Будем учиться выделять звук [с] среди других звуков. С,м,с,н,п,с,в,к,с,з. - Теперь будем учиться выделять звук [с] среди других слогов. Са, зу, па, со, ре, сы. - А теперь выделим звук [с] в словах Насос, сон, волк, сова, солома, мяч.
-Среди чего мы выделяли звук [с]?
| Обучающиеся поднимают карточку, когда слышат звук [с]. Поднимают карточку, когда слышат звук [с] в слогах. Поднимают карточку, когда слышат звук [с] в словах. - Среди звуков, слогов, слов. | Разъяснение. Игровой метод.
Контроль. |
3.4.Чтение слогов | - Будем учиться читать слоги со звуком [с]: - Чему мы учились выполняя это задание? | Читают слоги.
-Учились читать слоги. | Наглядный метод. Практический метод.
Контроль. |
3.5. Работа с картинками | На доске расположены картинки. Сова, сом, лиса, оса, нос. - Назовите, что изображено на картинках? - Какая картинка лишняя? - Почему? | Рассматривают картинки.
- Сом, оса, нос, сова, лиса. - Нос. - Потому что слово все остальные слова относятся к животным. | Наглядный метод.
Словесный метод.
Инструктаж.
Практический метод. |
3.6. Физкультминутка | Проводит физкультминутку со стихотворением и движениями. - А сейчас немного отдохнем. Слушай стишок и повторяй движения и слова вместе со мной. Руки в стороны, в кулачок, Разжимай и на бочок. Правой вверх и левой вверх, В стороны и накрест. Тук, тук, тук, тук, Повернись скорей вокруг. | Повторяют движения и слова. | Снятие общего напряжения.
Словесный метод. |
3.7. Звукобуквенный анализ слова | - Вы помните, какое слово было лишним? - Верно, «нос». - В слове «нос» есть дежурный звук? Организует выполнение звукового анализа детьми. - Положите перед собой звуковые сигналы. - Дети, сейчас мы с вами с помощью звуковых сигналов выложим слово «нос». - Сначала определяем количество слогов. - Приготовьте руки: Нос. (хлопаю 1 раз) - Сколько слогов в слове «нос»? - На какой звук падает ударение? (Нооос) - Какой первый звук? Произнесите вместе [н]. - Какой это звук? Согласный или гласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой? - Каким сигналом обозначим? - Какой второй звук? Произнесите вместе [нооо]. - Какой это звук? Гласный или согласный? Ударный или безударный? - Каким сигналом обозначим? - Какой третий звук? Произнесите вместе [ноос]. - Какой это звук? Согласный или гласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой? - Каким сигналом обозначим? - Правильно. - Прочитаем по сигналам слово: [ноос]. - Какое задание выполняли? | - Слово «нос».
- Есть.
Хлопают. - 1 слог. - На звук [`о]. Н - [н] - согласный, звонкий, твёрдый .
О - [`о] - гласный, ударный.
С - [с] - согласный, глухой, твёрдый.
- Выполняли звуковой анализ слова «нос». | Словесный метод.
Практический метод.
Контроль.
|
4. Рефлексия | - Какой звук был дежурным? Какой звук мы сегодня учились правильно произносить? - Какие слова запомнили с этим звуком? - Молодцы! Вы хорошо занимались! - Спасибо за занятие. До свидания! | - Звук [с].
Отвечают на вопросы.
| Беседа.
Педагогическая оценка. |