Технологическая карта урока
Учебный предмет, класс: Геометрия, 11 класс.
Тема урока: «Конус»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные: ввести понятие конуса, его элементов, рассмотреть виды сечений конуса различными плоскостями, рассмотреть конус как тело вращения, показать связь между элементами конуса в процессе решения задач, показать связь темы с окружающим миром.
Развивающие: развивать логическое мышление и конструктивные навыки, сознательное восприятие учебного материала, зрительную память и грамотную математическую речь, навыки самоконтроля и самооценки.
Воспитывающие: продолжить формирование навыков эстетического оформления записей в тетради и выполнения чертежей; развивать умение общаться и выслушивать других; развитие творческой самостоятельности и инициативы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать определение конуса и его элементов, виды конусов, понятие осевого сечения, сечения на расстоянии от оси, сечения параллельно основанию конуса, уметь чертить конус и отображать на нем элементы, строить сечения конуса.
Метапредметные: Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Личностные: Воспитывать у учащихся интерес к математике. Формировать умение слушать и вступать в диалог, правильно выражать свои мысли в речи.
Технологии, методы, приемы обучения:. объяснительно- иллюстративный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Программно-технические средства на уроке
Необходимое техническое оборудование: Комплекс мультимедиа (ПК, оснащенный операционной системой Windows 7, интерактивная доска, проектор).
Программное обеспечение: пакет программ Microsoft Office; презентация MS PowerPoint.
Учебно-методическое обеспечение:
Программы общеобразовательных учреждений: ГЕОМЕТРИЯ 10-11 классы/ составитель Т.А. Бурмистрова – М.: Просвещение, 2009.
Геометрия. 10-11 классы : учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профил. уровни/ Л.С. Атанасян и др.- 18-е изд.- М.: Просвещение, 2011.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин)
2. Изучение нового материала (15 мин)
3.Закрепление изученного материала (22 мин)
4. Подведение итогов урока (5 мин)
5. Постановка домашнего задания (1 мин)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Организационный момент | Приветствие, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих.
| Настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места. | Коммуникативные: целеполагание.
|
Изучение нового материала | Учитель с помощью презентации дает понятия конической поверхности, конуса, его элементов. – Конус в переводе с греческого «konos» означает «сосновая шишка». Рассмотрим окружность О(r) Є α . Проведем прямую ОР α . Соединим каждую точку окружности О (r) с точкой Р. Поверхность, образованная отрезками, соединяющими каждую точку окружности с точкой, лежащей на прямой перпендикулярной плоскости этой окружности и проходящей через центр этой окружности – это поверхность прямого кругового конуса Круговой конус – тело, ограниченное конической поверхностью и кругом. Коническая поверхность – боковая поверхность конуса. Круг – основание конуса. Точка Р – вершина конуса. Образующие конической поверхности – образующие конуса. Прямая, проходящая через центр основания и вершину – ось конуса. Радиус основания конуса – радиус конуса. Перпендикуляр, опущенный из вершины на плоскость основания – высота конуса. У прямого конуса ось и высота совпадают. У наклонного конуса ось и высота не совпадают. Конус может быть получен вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов, причем этот катет будет является высотой конуса, второй катет – радиусом конуса, а гипотенуза образующей конуса. Учитель предлагает вниманию рисунки на которых показаны различные сечения конуса Совместно с классом делает выводы о видах сечений. Учитель предлагает развертку конуса и используя ее получает формулу для нахождения боковой поверхности, а затем и полной поверхности.
| Учащиеся записывают определение в своих тетрадях, выполняют рисунки.
Рисунок в тетради Рисунок в тетради
Отвечают, какими могут быть сечения у конуса.
Учащиеся участвуют в выводе формул, делают записи в своих тетрадях.
| Познавательные: сформировать представление об основных понятиях математического анализа и их свойствах. Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения партнера.
|
Закрепление изученного материала | Решить задачи из учебника №547;№ 548, №549а.,№ 550 Учитель разбирает с классом задачи, приглашает к доске учащихся оформить решение.
| Учащиеся участвуют в разборе задач, оформляют решение в своих тетрадях. Сравнивают свои решения с записями на доске. | Познавательные: Знание формулы для вычисления площади поверхности конуса. Умение решать задачи по теме урока. Коммуникативные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли. Личностные: ответственность за результаты выполненной работы.
|
Подведение итогов | Учитель подводит итоги урока. Задает вопросы на повторение пройденной темы. Объявляет оценки за урок. Как называется: 1. Фигура, полученная при поперечном сечении конуса? 2. Отрезок, соединяющий вершину с окружностью основания? 3. Имеет ли конус центр симметрии? 4. Тело, полученное при пересечении конуса плоскостью, параллельной основанию? 5. Фигура, являющаяся боковой поверхностью конуса?
| Учащиеся записывают ответы в тетрадях и потом сравнивают свои ответы с ответами на слайде. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: Умение структурировать знания. |
Постановка домашнего задания | П. 60,62, № 549(б), 551 | Записывают домашнее задание. |
|