Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта к уроку немецкого языка по теме "Национальная одежда народов России"

Технологическая карта к уроку немецкого языка по теме "Национальная одежда народов России"

Технологическая карта разработана к уроку немецкого языка по теме «Национальная одежда народов России» с целью научить учащихся 9-го класса читать текст с полным пониманием содержания, извлекать из него информацию и использовать её в устном высказывании при описании национального костюма.
20.06.2020

Содержимое разработки


Технологическая карта урока


Автор

Савельева Елена Николаевна

Место работы

МБОУ гимназии имени Ф.К. Салманова, город Сургут ХМАО-Югры

Должность

учитель немецкого языка

Предмет

Немецкий язык

Класс

9

Автор УМК

УМК «Немецкий язык. 9 класс» серии «Горизонты» для учащихся общеобразовательных учреждений

Тема урока

Национальная одежда народов России

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Технология

Технология проблемного диалога.

Технология развития критического мышления через чтение (постановка проблемы, поиск решения с помощью анализа содержания текста).

Обучение в сотрудничестве (работа в группах, парах).

Цели урока: описывать национальные костюмы народов России с опорой на факты и документальные свидетельства, используя новые слова и выражения.

Личностные

Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству; усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества.

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, формирования границ собственного знания и «незнания».

Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации интереса к учебе.

Метапредметные

  1. Развитие познавательных УУД:

  • умение выделять существенную информацию из текста,

  • умение анализировать информацию, представленную в виде невербального текста,

  • умение устанавливать причинно-следственные связи.

  1. Совершенствование коммуникативных УУД:

  • умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,

  • умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

  • умение формулировать собственное мнение и позицию,

  • использование речевых средства для решения различных коммуникативных задач.

  1. Формирование регулятивных УУД:

  • принятие и сохранение учебной задачи,

  • оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

  • адекватное восприятие оценки учителя и одноклассников

Предметные

  1. Активизация в речи новых слов и выражений для описания национального костюма народов России.

  2. Чтение текста с полным пониманием содержания

  3. Развитие навыков устной речи. Извлечение из текста информации и использование её в своём высказывании

  4. Описание национальной одежды народов России и высказывание собственного мнения.


Планируемые результаты:

Личностные

Учащиеся получат возможность осознать ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности, развивать

способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Метапредметные

Учащиеся смогут совершенствовать универсальные учебные действия:

выделять существенную информацию из текста,

анализировать информацию, представленную в виде невербального текста,

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач,

принимать и сохранять учебную задачу,

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Предметные

Учащиеся смогут:

  • употреблять в устной речи лексические единицы и выражения по теме урока;

  • читать текст с полным пониманием содержания, извлекать из него информацию и использовать её в устном высказывании;

  • строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность и вербальные опоры (ключевые слова, вопросы) в рамках освоенной тематики;

  • комментировать факты из прочитанного текста, выражать и аргументировать к ним свое отношение.

Программно-методическое обеспечение

Немецкий язык. Второй иностранный язык. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций. [M.M.Аверин, Ф.Джин, Л.Рорман, М.Михалак]. — M.: Просвещение: Cornelsen, 2014. — стр. 83-84

Оборудование для учителя: 

компьютер, мультимедиа проектор, мультимедийная презентация

Оборудование для учащихся:

учебник немецкого языка, тетрадь, карточки для работы, немецко-русский словарь, тексты на цветной бумаге

Ресурсы

Ссылка на презентацию к уроку https://cloud.mail.ru/public/395b/5oQdyGeUL

Ссылка на блицопрос https://cloud.mail.ru/public/fwPe/HpGET4Zdn

Ссылка на иллюстрации для выполнения домашней работы https://cloud.mail.ru/public/3NvZ/4nf3nKnkr


Структура урока

  1. этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности;

  2. этап актуализации и пробного учебного действия;

  3. этап выявления места и причины затруднения;

  4. этап построения проекта выхода из затруднения;

  5. этап реализации построенного проекта и решения исходной задачи;

  6. этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;

  7. этап включения в систему знаний и повторения;

  8. этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


Структура урока


Ход урока


Осуществляемые

действия учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Осуществляемые

действия

Формируемые умения

Осуществляемые

действия

Формируемые умения

Осуществляемые

действия

Формируемые умения

Организационный момент

Приветствует учащихся и настраивает на предстоящую совместную деятельность

Der wievielte ist heute? Какая сегодня дата?

Wer fehlt heute in der Stunde? Кто отсутствует на уроке?

Wie gehts? Как дела?

Используют имеющиеся лексические единицы для приветствия учителя и ответов на вопросы.

Настрой на урок

Проверяют готовность к уроку.

Осуществлять самоконтроль готовности к уроку.


Приветствуют учителя и отвечают на вопросы учителя.

Поддерживать и вести беседу в

Стандартных ситуациях общения.

Этап мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Организует побуждающий диалог с целью вовлечения учащихся в определение темы урока логической цепочкой вопросов.

Wie findet ihr meinе Bluse? Какой вы находите мою блузку?

Gefällt euch die Kleidung mit Elementen im Volksstill? Нравится ли вам одежда с элементами фольклорного стиля?

Ist heute Originalität des Volksstils aktuell? Актуальна ли сегодня оригинальность фольклорного стиля в одежде?

Отвечают на вопросы учителя.

Узнавать и понимать лексические единицы по теме.

Следят за правильностью своих ответов, за смыслом и правильностью ответов других учащихся.

Действия планирования учебного сотрудничества.

Вступают в диалог с учителем, отвечая на вопросы.





Отвечать на вопросы собеседника, опираясь на изученную тематику и усвоенный ранее лексический материал.

Демонстрирует картинки.

Приводит учащихся к выводу методом подводящего к теме диалога.

Wie heiβt die Kleidung mit nationalen Motiven? Как называется одежда с национальными мотивами?

Schaut die Fotos an. Посмотрите на фотографии. (Слайд 2)

Viele Menschen tragen auch heute traditionelle Kleider mit nationalen Motiven. Многие люди носят традиционную одежду с национальными мотивами.

Sehen traditionelle Kleider der Völker Russlands gleich aus? Выглядит ли традиционная одежда народов России одинаково?

Was denkt ihr über diese Nationaltrachten?
Benutzt
folgende Redewendungen. Что вы думаете об этих национальных костюмах? Выскажите свое мнение, используя данные выражения. (Слайд 3)

Дают характеристику внешнему виду людей, сравнивая их национальные костюмы. Высказывают свое мнение о них, используя речевые клише.

Строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.


Слушают собеседника, формулируют собственное мнение.

Выражать свое мнение с опорой на речевые клише.

Предлагает учащимся определить тему урока.

Also, worüber werden wir heute in der Stunde sprechen? Wie lautet das Thema der heutigen Stunde? Итак, как звучит тема сегодняшнего урока? (Слайд 4)

Предлагают варианты формулировки темы урока.

Формулировать тему урока по картинке.

Формулирует собственную цель урока.

Понимать и принимать содержание темы.

Вступают в диалог с учителем, обсуждая и предлагая свои идеи.

Строить понятные для партнера высказывания.

Предлагает учащимся записать тему урока в тетрадь.

Bitte, schriebt das Datum und das Thema der Stunde: die Nationaltrachten der Völker Russlands (Национальная одежда народов России).

Записывают дату и тему урока.

Соблюдение единого орфографического режима




Предлагает учащимся выполнить задание, из которого они могут предположить, что они узнают или могут сделать на уроке.

Vermutet, was wir heute machen müssen.


После выполнения задания учащиеся могут сами определить цель урока. (Слайды 5-6)

Was ist unser Ziel?

Читают высказывания о роли и функции национального костюма. Преобразовывают предложения в придаточные дополнительные, используя правильный порядок слов.

Читать текст с полным пониманием содержания.

Формулируют для себя цель и задачи в познавательной деятельности.

Определять пути решения учебной задачи



Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Предлагает учащимся проверить свои знания о национальном составе России с помощью блицопроса. (Слайд 7)

Was wisst ihr über die nationale Zusammensetzung Russlands? Beantwortet die Fragen.

Отвечают на вопросы блицопроса.

Опора на знания, полученные на уроках географии и истории.

Устанавливают, что знают по теме и что не знают.

Определять границы своего знания/не знания.



Предлагает учащимся осуществить самопроверку с эталоном на слайде. (Слайд 8)

Prüft die Antworten nach!

Просматривают ответы, сравнивают результаты своей работы с эталоном, вносят необходимые исправления.

Оценивание правильности выполнения учебной задачи.

Осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Соотносить свои действия с планируемыми результатами.



Демонстрирует картинки и просит определить, люди какой национальности носят эти национальные костюмы. (Слайд 9)

Welche Nationalitäten tragen diese Nationaltrachten?

Определяют принадлежность национальных костюмов к определенному народу.

Кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения.



Воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию.

Строить понятные для партнера высказывания

Предлагает учащимся назвать части национального костюма каждого народа.

Nennt die Hauptteile der Nationaltrachten auf Deutsch.

Называют все предметы одежды, используя лексику по теме «Одежда», изученную ранее.


Узнавать изученные лексические единицы в пределах тематики основной школы.

Оценивают полученную информацию, выражают свое мнение.


Воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию.

Строить понятные для партнера высказывания.

Этап выявления места и причины затруднения

Организует диалог с учащимися по выявлению причины затруднений при выполнении задания:

Haben alle die Aufgabe erledigt? Все ли смогли справиться с заданием?

Warum habt ihr die Teile der Nationaltracht nicht genannt? Почему вы не назвали части национального костюма каждого народа по-немецки?

Was müssen wir in der Stunde tun, um die Teile der Nationaltracht zu nennen? Чем нам необходимо заняться на уроке, чтобы ответить на эти вопросы?

Высказывают предположения, почему им не удается назвать части национального костюма.

Формировать границы собственного знания - «незнания».

Осознают учебную проблему.

Определять пути решения проблемы


Дополняют и корректируют ответы друг друга.

Владеть диалогической формой речи, формулировать собственное мнение.

Этап построения проекта выхода из затруднения

Организует диалог с учащимися с целью согласования форм работы на уроке по решению поставленной учебной задачи.

Wie könnt ihr den neuen Wortschatz lernen? Каким способом можно изучить новую лексику?

Welche Informationsquellen könnt ihr dafür verwenden? Какие источники информации вы можете использовать для этого?

Was müssen wir mit der gefundenen Information tun, damit sie im Gedächtnis bleibt? Что необходимо сделать с найденной информацией, для того чтобы она осталась у вас в памяти?

Предлагают разные источники нахождения новой информации: в учебнике, энциклопедиях, справочниках, в Интернете, расскажет учитель и т.п.

Выражать решение задачи через наглядные средства.


Предлагают пути решения учебной задачи – освоение лексического материала по теме урока:

освоение значения и произношения слов, употребление лексических единиц в речи.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Владеть диалогической формой речи, формулировать собственное мнение.

Этап реализация построенного проекта и решение исходной задачи

Делит класс на рабочие группы (постоянный состав).

Выдает каждому ученику по одному отрывку из текста с номерами (№1, №2, №3, №4). Каждый отрывок текста распечатан на цветной бумаге (желтой, синей, зеленой, оранжевой).

(Приложение 1)



Делятся на группы, занимают отведенные для группы места. Получают тексты.

Действуют в соответствии с правилами, установленными учителем.



Организует индивидуальную работу учащихся.

Предлагает учащимся поработать индивидуально с новыми лексическими единицами, используя словарь.

Wir gehen jetzt zum Lesen eines

Textes über. Переходим к чтению текста.

Lest den Text und sucht nach den unbekannten Wörtern im Wörterbuch! Прочтите текст и найдите значение незнакомых слов в словаре!

Ich will euch auf die Stichwörter aufmerksam

machen. Я хочу, чтобы вы обратили внимание на ключевые слова.


Демонстрирует на экране правила индивидуальной работы. (Слайд 10)

Работают со своей частью текста — читают, выписывают в таблицу ключевые слова, делают маркировку на полях (знаки «?», «+», «!» и т.д.).

Понимать основное содержание коротких несложных аутентичных текстов и выделять значимую информацию.

Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий со словарем.

Использовать различные приемы смысловой переработки

текста: языковую догадку, анализ.



Предлагает учащимся поработать в экспертной группе (сменный состав по номерам).

Рассаживает учащихся в группы экспертов. Выставляет на парты номера, согласно которых происходит перегруппировка: все первые номера садятся вокруг стола с цифрой 1, вторые номера занимают места вокруг стола №2 и т.д. В одной команде окажутся все те, кто получил отрывок № 1, в другой — те, кто получил отрывок № 2.


Демонстрирует на экране правила работы в группе.

(Слайд 11)


Садятся вокруг стола с указанной цифрой.

Планировать общие способы работы.

Организует работу учащихся в экспертной группе. Каждая группа получает определенное задание: проговорить выписанные названия частей национальной одежды и заполнить таблицу для презентации своей части текста. (Слайд 12)

Jede Gruppe fiillt eine Tabelle

für den Text aus. (Приложение 2)


Обходит каждую группу с целью проверки результатов работы по освоению значения и произношения новых лексических единиц.


Читают мини-тексты и проверяют список слов, обозначающих части национального костюма мужчин и женщин, заполняют таблицу, дописывают данные после обсуждения.

Читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные языковые явления, нужную информацию.

Распределяют роли, составляют план решения задачи.

Планировать свои учебные действия, направленные на решение поставленной задачи.

Проговаривают слова с правильным ударением.


Организует взаимообучение учащихся в группе.

Предлагает учащимся вернуться в свои рабочие группы (постоянного состава) и презентовать каждому номеру национальный костюм с опорой на таблицу, заполненной на основе своей части текста.

(Слайд 13)


Проверяет выполнение данного задания, прислушиваясь к ответам учащихся в каждой группе, не вмешиваясь в процесс обмена информацией.


Каждый по очереди представляет свою часть текста: по очереди описывают костюм, а

остальные учащиеся пытаются отгадать, какому народу он принадлежит.

Кратко высказываться с опорой на нелинейный текст (таблицы).

Действуют в соответствии с правилами, установленными учителем.

.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Задают по очереди вопросы друг другу по изученному материалу.



Демонстрировать понимание устного сообщения.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Предлагает учащимся поработать самостоятельно. (Слайд 14)


Просит повторить выписанные из текстов слова. (Слайд 15)

Wir wollen jetzt überprüfen, ob ihr

die neuen Stichwörter kennt. Мы проверим сейчас, как хорошо вы запомнили новые ключевые слова.


Повторяют лексику по теме, читают и переводят, определяют категорию одежды (головной убор, верхняя одежда, платья и т.д.)

Осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям.


Работают самостоятельно по решению задачи, поставленной учителем.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Произносят слова с правильным произношением, соблюдая правильное ударение в словах и фразах.

Владеть орфографическими навыками на основе изучаемого лексического материала.

Предлагает учащимся выполнить задание с новыми изученными словами. (Слайд 16)

Lest die Aussagen und sucht Begriffe, die zu den Definitionen passen. Прочитайте высказывания и определите, о каком предмете национального костюма идет речь. (Приложение 3)

Читают описание и называют определенную деталь национального костюма, используя изученные слова.

Использовать имеющиеся знания для выполнения задания.


Выделяют существенные признаки для формулирования определения.

Определять понятия, создавать обобщения.


Использовать контекстуальную догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова.

Этап включения в систему знаний и повторение

Предлагает выполнить задание, в котором учащиеся должны использовать изученную лексику. (Слайд 17)


Предлагает учащимся поработать в парах.

Демонстрирует правила работы в паре на экране.

(Слайд 18)


Выдает каждой паре картинки с изображениями людей в национальных костюмах. (Слайд 19)


Просит назвать части национального костюма по заданной структуре. (Слайд 20)

Wählt eine aus den vorgegebenen Nationaltrachten und bereitet eine Beschreibung mithilfe von der Tabelle vor.

Выбирают картинку для описания национального костюма. Подбирают слова из таблицы для описания картинки.

Соотносить лексические единицы и наглядность.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Взаимодействуют с партнером во время беседы.

.

Слушать собеседника, формулировать собственное мнение.

Предлагает каждой паре описать выбранный ими национальный костюм.

Просит учащихся передать описание костюма своими словами, не считывая их из текста.

После ответа учащихся задает вопрос:

Fällt es euch schwer, traditionelle Kleider jeses Volkes zu beschreiben? Трудно ли дается вам описание традиционной одежды выбранного народа?


Обобщает работу учащихся на уроке. (Слайд 21)

Работают в парах. Делают краткие выписки из текста с целью их использования в собственных высказываниях Готовят мини-сообщение из 4—5 предложений.

Использовать речевые средства в соответствии с задачей

коммуникации для выражения своих мыслей.

Следят за правильностью своих ответов, за смыслом и правильностью ответов других учащихся.

Осознанное построение высказывания.

Озвучивают подготовленное сообщение о национальном костюме, используя новые лексические единицы.

Строить речевое высказывание в устной форме, формулировать собственное мнение и

аргументировать. его.

Этап организации домашней учебной работы учащихся

Просит записать домашнюю работу.

Die Stunde ist in 5 Minuten zu Ende. До конца урока осталось лишь 5 минут.

Schreibt die Hausaufgabe in eure Tagebücher ein! Запишите домашнее задание в ваши дневники!


Представляет домашнюю работу, уточняет и комментирует содержание домашнего задания:

выполнить следующие виды работы (на выбор):

1. Wählt eine der Nationaltrachten, bereitet einen Bericht vor. Bei der Vorbereitung geht auf folgende Punkte ein. Выбрать национальный костюм народов мира (фото) и описать его с опорой на вопросы. (Слайд 22)

2. Zeichnet eine Nationaltracht der Völker der Welt, schneidet sie entlang der Kontur und befestigt sie an der Figur der Kinder. Beschreibt die Tracht.

Нарисовать национальный костюм народов мира, вырезать по контуру, прикрепить к фигурке детей (Анны или Вани) и описать его. (Слайд 23)


Выясняет понимание учащимися выполнение домашней работы.

Ist die Hausaufgabe klar? Домашнее задание понятно?

Записывают домашнее задание

в дневник.

Принимают решение, какое домашнее задание им выбрать.

Осуществлять выбор учебной задачи из числа предложенных

вариантов.

Задают вопросы на уточнение и прояснение содержания домашней работы.

Задавать вопросы на уточнение и прояснение сказанного другим человеком.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Просит учащихся назвать, что интересного они узнали на уроке (Слайд 24), смогут ли применить свои знания при описании любого национального костюма. (Слайд 25).

Was Neues und Interessantes habt ihr in der Stunde erfahren? Könnt ihr jetzt die Nationaltrachten beschreiben?

Делают вывод об индивидуальных достижениях и затруднениях на уроке (метод неоконченных предложений).


Возвращаются к исходной цели; проверяют, достигли ее или нет, предлагают план работы в случае недостижения цели.

Контроль, коррекция, планирование, прогнозирование.

Слушают одноклассников, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.

Полно и точно выражать свое мнение о достижении результатов своей деятельности.

Оценивает работу групп и парную работу учащихся при описании национального костюма.

Ich bin mit der Arbeit der Klasse

sehr/nicht sehr zufrieden. Работой класса я очень/не очень довольна.

Ihr habt gut / schlecht mitgearbeitet. Вы хорошо / плохо работали.

Anna, du bekommst eine Vier. Я ставлю Анне 4.

Du hast gut / sicher, unsicher, schlecht

geantwortet. Ты отвечалa хорошо / уверенно, неуверенно, плохо.

Du liest und sprichst gut / fließend,

geläufig deutsch.Ты хорошо / бегло читаешь и говоришь по-немецки.



Учащиеся анализируют свою учебную деятельность на уроке с помощью метода неоконченных предложений.

Осуществлять самооценку. Устанавливать степень соответствия результатов деятельности поставленной цели.

Слушают оценку учителя.

Выражать эмоциональную

оценку обсуждаемых событий.

Вместе с учащимися определяет степень удовлетворенности достигнутым результатом, выбрав определенный смайлик. (Слайд 26)


Завершает урок. Прощается с учащимися. (Слайд 27)

Es läutet / klingelt zur Pause. Звенит звонок на перемену.

Steht auf! Die Stunde ist zu Ende. Встаньте! Урок закончен.

Ihr dürft (hin)ausgehen. Auf Wiedersehen! Можете идти. До свидания.

Оценивают степень удовлетворенности результатом своей работы, используя фразы на слайде.


Прощаются с учителем.

Подбирают нужные выражения и формы прощания.



Используют языковые средства и правила речевого поведения.

Употреблять формулы речевого этикета,

принятого в стране изучаемого языка.

Приложение № 1


TEXT 1.



TEXT 2


TEXT 3


TEXT 4




Приложение № 2


Füllt beim Lesen eine Tabelle für alle Texte aus.



die russische

Nationaltracht

die tatarische

Nationaltracht

die kaukasische

Nationaltracht

die baschkirische

Nationaltracht

Männer





















Frauen























Приложение № 3


Nennt Begriffe, die zu den Definitionen passen.


1. Ledergürtel, den nicht nur die tatarischen Männer, sondern auch die Frauen trugen. __?_____________________________________________________

2. Traditionelle und weitverbreitete kaukasische Kopfbedeckung aus Schafsfell für Männer und Jungen.

__?_____________________________________________________

3. Traditionelle, russische Tracht, die aus einem langen Kleid besteht, das über einem weiten Hemd oder einer weiten Bluse getragen wird. __?_____________________________________________________

4. Ein um die Taille gebundenes Kleidungsstück. Das gehört zu einem der ersten und einfachsten Kleidungsstücke, das besonders zum Schutz der Kleidung bei bestimmten Arbeiten dient.

__?_____________________________________________________

5. Mantelartiges Kleidungsstuck aus leichtem Stoff, das die baschkirischen Frauen über Rock oder Hose an besonderen Feiertagen tragen.

__?_____________________________________________________






-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта к уроку немецкого языка по теме "Национальная одежда народов России" (2.41 MB)
