Технологическая карта урока
Технологическая карта урока № 21
Учитель :Тикуш Т.П. класс:8 Предмет: «Физкультура»
Автор УМК : В.И.Ляха
Тема урока: «Волейбол»
Дата :24.04.2017г.
Задачи и планируемые результаты:
Задачи:
1.Общеобразовательная: Игры и эстафеты с элементами волейбола.
2.Воспитательная: Воспитание чувства ответственности
3.Коррекционно- развивающая: Развитие физических качеств , укрепление осанки.
Планируемые результаты:
Предметные:научится: объяснять ошибки и способы их устранения, соблюдать требования по технике безопасности в спортивном зале, бережно относиться к спортинвентарю.
Личностные:развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со взрослыми в разных социальных ситуациях.
Метапредметные :
П.:оценивает свои возможности, отвечает на вопросы.
К.:овладевает диалоговым общением с учителем, умением вступить в общение.
Р.:овладевает способностью понимать задачу урока и стремиться ее выполнить.
Формы, связи и ресурсы
Межпредметные связи
Формы деятельности : игровая форма деятельности.
Формы обучения: индивидуальная , фронтальная.
Ресурсы
Основные: волейбольные мячи,
Дополнительные : баскетбольный щит, в/б сетка, теннисные шарики.
Тип и цель урока:
Тип урока : Постановка и решение задачи урока.
Цель урока :1.Умение выполнять приемы мяча сверху, снизу.
2.Выучить подвижную игру «Броски в кольцо».
3.Развивать умение участвовать в эстафетах по правилам безопасности.
Этапы урока
| Действия учителя
| Действия обучающихся | Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД |
Мотивационный блок | ||||||
Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока
| Проводит построение по линии. Озвучивает тему и цель урока, создает психологическийнастрой на урок. | Выполняет построение.Слушает и обсуждает тему урока | Понимаетзначение знаний для человека, имеет желание научиться |
|
|
|
Информационный блок |
|
|
|
|
|
|
1.Актуализация знаний обучающихся. Выполнить строевые команды. Выполнить бег с заданиями . Упражнения для восстановления дыхания. Подвижная игра «Броски в кольцо» 2.Первичное усвоение новых знаний (повторение имеющихся знаний). Эстафеты с элементами волейбола. Подвижная игра «Перестрелка» | Дает команды: «Равняйсь!», «Смирно!». «Налево в обход по залу шагом марш!». «Бегом марш!» с разными заданиями. Проводит дыхательные упражнения. Объясняет правила игры и проводит. Формулирует задание: показывает и рассказывает. Осуществляет индивидуальный контроль. Формулирует задание, создает эмоциональный настрой. | Выполняет команды.
Выполняет задание. После бега переходит на ходьбу. Выполняет упражнения
Выполняет броски в/б мячами в б/б кольцо на время.
Выполняет упражнение
Участвует в игре. | Проявляетдисциплинированность, трудолюбие и упорство. |
| Использует речь для регуляции своего действия.
Использует речь для регуляции своих действий | Принимает и сохраняет задачу при выполнении упражнений, адекватно воспринимает оценку учителя.
Р.:осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. |
Аналитический блок |
|
|
|
|
|
|
1.Первичная проверка понимания: Выполнение упражнений по приему мяча сверху. Выполнение упражнений по приему мяча снизу. 2.Первичное закрепление: Прием мяча сверху об стену. Прием мяча снизу об стену.
3.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их корректировка | Формулирует задание: 5 раз выполнить прием сверху и 5 раз прием снизу. Формулирует вопрос: «Каким мячом играют в волейбол?» «Какие приемы ты знаешь?» Проверка техники приемов мяча в волейболе. «Как ставить кисти при приеме сверху и снизу?» |
Выполняет задание
Ответ: «Волейбольный»
Ответ: «Сверху!» , «Снизу!»
Ответ: «Прием сверху- кисти образуют треугольник». «Прием снизу- правая кисть снизу, левая сверху»
|
| Умеет характеризовать действие.
Осуществляет поиск информации. |
|
Действует с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимает оценку учителя. |
Подведение итогов занятия | ||||||
Оценивание деятельности обучающихся.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Оценивает выполнение упражнений в волейболе. Показывает и рассказывает как выполнить домашнее задание на ловкость и координацию движений. Проводит инструктаж по страховке выполнения упражнения | «5»- 5передач над собой. «4»-4 передачи над собой. «3»- 3 передачи над собой.
Слушает и повторяет упражнениядля закрепления задания. |
|
|
|
|
Рефлексия. Подведение итогов занятия Обобщить полученные на уроке сведения. | Проводит беседу по вопросам: -Какие задания на уроке получились лучше всего? -Какие элементы спортивной игры мы изучали?» | Отвечает на вопросы. Определяет свое эмоциональное состояние на уроке. | Понимает значение знаний для человека и принимает его. |
|
| Прогнозирует результаты уровня усвоения материала. |
Подвижная игра «Броски в кольцо»
1.Обучающийся подходит к баскетбольному кольцу на расстоянии 2 метра и за 30 секунд забрасывает количество мячей в кольцо.
2. Это же задание на расстоянии 3 метра за 1 минуту.
3.Забросить 20 раз мяч с разных точек площадки.
Эстафеты с элементами волейбола.
1.Бег до стены , взять мяч и выполнить 5 передач сверху об стену и финишировать.
2.Бег до стены, взять мяч и выполнить 5 передач снизу об стену и финишировать.
Игра «Перестрелка»
На одной половине площадки обучающийся и один мяч , на другой площадке учитель и тоже мяч. По свистку кто быстрей перекинет два мяча на одну площадку 5 раз тот и выиграл.