Педагогтың аты-жөні
Ф. И. О. педагога: Астапова М. Н
Дарлық тобындағы
ұйымдастырылған оқу іс - әрекетінің
технологиялық картасы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для подготовительной группы
Білім беру саласы Образовательные области : Коммуникация,Творчество. Здоровье, Социум.
Бөлімдері . Раздел: Художественная литература
Тақырыбы Тема: Литературная викторина. «В гостях у скахки».
Мақсаты Цель. Задачи: Закрепление знаний детей о сказках.
Образовательная: Уточнить и обогатить знания детей о сказках. Учить узнавать сказку по заданию. Повысить у детей дошкольного возраста интерес к устному творчеству; Создать мотивацию для самостоятельности; доставит радость и эмоциональное равновесие.
Развивающая: Развивать умение действовать согласованно. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
Воспитательная: Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному творчеству.
Алдын-алу жұмысы Предварительная работа: Чтение сказок, драмотизация сказок, рассказывания сказок разными видами театра, раскраски, рассказывания по схемам, рассматривание иллюстраций книг сказок.
Билингвиадық компонент Билингвальный компонент Сказка – ертегі.
| Іс-әрекет кезендері Этапы деятельности | Тәрбиеші әрекеті Деятельность воспитателя | Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей |
| Мотивациялық- қозғаушы-лық Мотиваци-онно-побудительный | Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Солнце красному... Привет! Салем! Хеллоу! Небу ясному... Привет! Салем! Хеллоу! Люди взрослые и малыши... Вам привет от всей души! Посмотрите друг на друга, посмотрите на наших гостей, улыбнитесь, и скажите Привет! Салем! Хеллоу! Звучит негромкая музыка «В гостях у сказки» -Ребята, вы любите сказки? -А почему они вам нравятся? -Конечно, ребята, с самого раннего возраста мы слышим сказки. Они сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в мир волшебства и чудес. Сегодня мы вспомним ваши любимые сказки. Я предлагаю провести литературную викторину. -А вы знаете, что это такое викторина? Да. Викторина - это особый вид игры, который заключается в процессе угадывания правильных ответов на вопросы. Тема викторины "В гостях у сказки". Все, что создано умом, (обратить внимание на выставку книг) -Вспомните пословицы о книге. Испокон века книга растит человека. Хорошая книга – ярче звездочки светит. Книга молчит, молчит, а уму разуму учит.
| Здороваются с гостями, настраиваются на совместную работу.
Отвечают на вопросы
Называют пословицы |
| Ұйымдас-тыру –іздестіру
Организационно -поисковый | А теперь я предлагаю начать нашу викторину А чтобы проверить вашу готовность к ней давайте проведем небольшую разминку, которая позволит нам определить, хорошо ли вы сможете справиться с различными заданиями. Проводится игра «Волшебный микрофон» - разминка. «Микрофон бежит по кругу по рукам, по рукам, у кого микрофон на вопрос ответит нам». Тебе нравятся сказки? - Какие сказки тебе нравятся? (жақсы, тамаша) - Кто твой любимый сказочный герой (герои) и почему? -А как можно сказать о сказке, какая она? - На какие типы делятся сказки? - Какими словами начинается сказка? -Молодцы! Тамаша. - Я хочу предложить ещё одно задание. «Зашифрованное слово». (Демонстрируется слайд.) У меня есть слово, буквы которого поменялись местами (в верхнем ряду), а в нижнем ряду под каждой буквой – цифра, которая подсказывает, какой по порядку буква в этом слове. Расставьте буквы в соответствующем порядке. Если всё сделаете правильно, у вас получится слово. Получилось слово «Дружба», на казахском языке «Достык», на англ. языке «Friendship». (в кругу) Парами скорей беритесь, в гости к сказкам торопитесь. Музыкальная игра «Погуляем» Вот попали мы , друзья, Музыка ……………(открываются двери страны сказок). Ребята, в нашем зале экран волшебный есть, (Викторина на компьютере «сказки»). Вокруг нас и там и тут 1. Красна девица грустна, 2. В небесах и на земле скачет баба на метле, 3. Летела стрела и попала в болото, 4. Посадил ее дед в поле, 5. На сметане был мешен 6. Жили-были семь ребят 7. Бабушка девочку очень любила. 8.Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше (Карлсон) 9. Он герой казахских сказок. Шуба у него в заплатах, Он хитёр и умён – жадным баем он сведён. Ну – ка дружно помогите, Героя сказки подскажите. (Алдар косе) Воспитатель. Все загадки отгадали и многих героев вы назвали. В следующем задание вы должны назвать героя и сказку с помощью игры . Дидактическая игра «Чьи это слова?» Детям предлагается назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки. «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел» (Колобок из сказки «Колобок») «Не садись на пенек, не ешь пирожок» (Маша из сказки «Маша и медведь») «Печка, матушка, спрячь нас!» (Сестрица из сказки «Гуси-Лебеди») « Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк? (Петушок из сказки «Колосок») «У меня не усы, а усищи, не лапы лáпищи, не зубы, а зýбищи — я никого не боюсь!» (Заяц из сказки «Заяц-хваста») «Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!» (Лиса из сказки «Заюшкина избушка) А теперь мы отдохнём с пальчиками играть начнём. Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки» (Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.) 1,2,3,4.5. Будем пальчики считать, Был Кощей вчера в гостях Их названия все он сдул. Мы попробуем сейчас Д/игра «Перевёртыши» (Воспитатель задают сказки-перевертыши, а дети исправляют ошибки).
Молодцы, ребята, все перевертыши отгадали. В круг вставайте дружно, В сказки поиграть нам нужно! Физкультурная минутка «Сказки» 1.Мышка быстренько бежала (бег на месте) (Дети стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают «рожки»). Мы немножко отдохнули, а сейчас к сказкам вернулись и для вас следующее задание. - Я буду бросать вам мяч и называть сказочного героя, а вы возвращать мне мяч с продолжением его названия. Золотой- ключик, Василиса-премудрая, конек-горбунок, сивка-бурка, кощей-бессмертный, змей--горыныч, петушок-золотой гребешок, красная-шапочка, три- поросенка, бременские-музыканты, мороз-красный нос, бычок-смоляной бочок, скатерть-самобранка, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, Алдар-Косе , лисичка-сестричка, сестрица-Аленушка, серый-волк, братец- Иванушка, царевна-лягушка, шапка--невидимка, ковер-самолет, жар-птица, - Тамаша. - Продолжим нашу викторину. Посмотрите на экран (слайды) и объясните, в чем волшебная сила сказочных предметов. Назовите сказку, в которой присутствует этот предмет. -Ковер-самолет -Скатерть-самобранка -Сапоги- скороходы -Зеркальце -Шапка-невидимка -Цветик-семицветик -Горшочек -Золотая рыбка Молодцы! Ребята! Ваша задача, отгадать какой сказочный герой поет песню, Вы готовы? Слушайте внимательно (звучит музыка, а дети отгадывают). ………………… (подсчёт фишек) – выявить победителей За ум и смекалку ( щоколадные монетки, а победителям медальки «Знаток сказок»). |
Отвечают на вопросы.
Отгадывают кроссфорд
Слово «Дружба»
С помощью игры открывают двери в страну «Сказки».
Отгадывают загадки, рассматривают отгадки.
Называют название сказок.
Называют сказочных героев с помощью пальчиков.
Наводят порядок, называя правильно сказок.
Отдыхают выполняя движения по тексту.
Досказывают словосочетание.
Называют достопримечательности сказочных предметов, обосновывают своё предположение.
Отгадывают мелодии.
Подсчёт фишек. Определение победителей.
Получают сладкий приз, а победители медальки «Знаток сказок».. |
| Рефлексивті –түзетушілік Рефлективно -корригирующий | Рефлексия: Воспитатель: Вам понравилось наша литературная викторина по сказкам. ( с помощью нот). «Давайте будем дружить друг с другом, Как птица с небом, как поле с плугом. Как ветер с морем, трава с дождями. Как дружит солнце со всеми нами! » на этом наше занятие закончено. Всем большое спасибо, а гостям До свидания, Сауболыныздар, Гудбай!!!
| Дети оценивают свою деятельность с помощью нот. |
Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.
Нені біледі. Знать. Знать название сказок, сказочных героев, виды сказок.
Қандай түсініктерді игерді. Иметь.представление о начале и конце различных сказок, музыкальные произведения к сказкам.
Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Уметь: Слушать и выполнять задание, отгадывать загадки, решать кроссфорт, обдумывать ответы, отвечать предложениями - полным ответом.
Дом без книги – день без солнца.
Кто много читает, тот много знает.
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.
Будешь книги читать – будешь много знать.
Книга для ума, что теплый дождь для всходов.
Книга мала да ума придала.
Книга поможет в труде и выручит в беде.
Жили были дед и баба...
Жили были старик со старухой...
В некотором царстве, в некотором государстве...
Много-много лет назад...
Жили-были... старик со старухой
В одной деревне....
Однажды случилось...
Жил-был принц...
Много лет назад...
Когда твой дедушка был еще маленький...
Когда тебя еще не было...
Давным-давно...
...и жили они вместе долго и счастливо
.. ни в сказке сказать ни пером описать
.. тут и сказке конец, а кто слушал молодец!
..с тех пор жили они долго и счастливо
..по усам хоть и бежало в рот ни капли не попало
4

Технокарта по художественной литературы (38.67 KB)

