Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Техника речи.Темп и тембр голоса.

Техника речи.Темп и тембр голоса.

Материал может быть использован на уроках литературного чтения или внутрипредметного модуля.

21.12.2018

Содержимое разработки

Тема: «Техника речи. Темп и тембр речи» 
Цель: отработка понятий «тембр речи», «темп речи»; 
Задачи: 
1.Научить вырабатывать ровность, плавность и длительность выдоха со звуком.
2. Совершенствовать умения варьировать тембр голоса в зависимости от речевой задачи. 3.Развивать ассоциативное, образное мышления. 
4.Способствовать воспитанию художественно-эстетического вкуса, интереса к искусству
План занятия.

I.Вводная часть.
2.Упражнение 1.Сильно напрячь пальцы рук, кисти, плечи. Удерживать состояние напряжение 5-8 секунд. Потом все расслабить и сохранить ощущение  свободы мышц как можно дольше. Указанное повторить несколько раз.
Упражнение 2.Пальцы рук переплести. Сложенные руки подложить под подбородок, локти отвести в стороны.  Голову стараться опустить вниз, в то время как руки стремятся поднять ее вверх. Возникает сильное  сопротивление (голова - вниз, руки - вверх). Через 5-10 секунд голову и руки расслабить. Ощущение свободы мышц (шеи, плеч, рук) сохранять как можно дольше. Указанное повторить несколько раз.

II.Основная часть.
В каждом параграфе, В каждом рассказе,

В сказке и песне, Даже во фразе — 
Ты только вдумайся, Только всмотрись —

Кроется самая главная мысль.

Она не всегда открывается сразу. 
Строчка за строчкой, Фраза за фразой — 
Ты только вдумайся, Только всмотрись — 
Откроется самая главная мысль. (Б. Заходер)

1. Беседа. — Что такое текст? Какова структура текста? Назовите средства связи предложений и абзацев в тексте. Назовите виды речевой деятельности.

Прочитайте стихотворение, записанное на доске.

— Как оно связано с темой урока?

— Поискам смысла устной речи помогает наблюдение над ее интонацией. Что же мы понимаем под интонацией? (На доске запись: «Интонация (от латин. І — «громко произносить») — ритмико-мело-дическая сторона речи, служащая средством выражения смысла, эмоциональной окраски фразы».)

Основными элементами интонации являются:

Мелодика речи (повышение и понижение голоса). Сравните, например, мелодику повествовательного предложения (Мы поедем сегодня в театр.) и вопросительного (Мы поедем сегодня в театр?). Определите их различие.

Ритм речи (чередование ударных и безударных слогов, размеренность речи).

— Приведите примеры стихотворных размеров (ямб, хорей, дактиль,

Амфибрахий, анапест). (Выбрав одно из стихотворений, названных учащимися, учитель показывает значение ритма для понимания смысла, образного строя поэтического произведения.)

Тембр речи (звуковая окраска, придающая речи эмоциональный оттенок). Определите различие в значении выражений: мрачный голос, веселый голос, грустный голос.

Темп речи. Темп – это прежде всего скорость речи. Эта скорость может быть различной в зависимости от содержания выступления и характера самого выступающего. Чем важнее содержание, тем сдержаннее должна быть речь. Вспомните известные вам скороговорки, произнесите их, сравните их темп произношения с обычной речью и замедленной речью при диктовке.
Интенсивность речи (сила или слабость звучания). Произнесите пословицу «Жить — Родине служить» так, как будто Вы а) беседуете друг с другом в небольшой комнате; б) произносите эти Слова со сцены театра и хотите быть услышанными всеми зрителями.
Логическое ударение (выделение голосом слова, несущего основную смысловую нагрузку). Прочитайте вопросительное предложение Мы поедем сегодня в театр? 'так, чтобы слушающий вас должен быть ответить на вопросы: а) кто поедет сегодня в театр; б) как мы отправимся сегодня в театр; в) когда мы поедем в театр; г) куда мы сегодня поедем. Итак, какие важные интонационные признаки помогают нам точно передать смысл речи? 
3.Работа со скороговорками. Произнесите скороговорки в быстром темпе и с определенной эмоциональной окраской (заданного тембра).
Проворонила ворона вороненка (а) пожалев вороненка; б) поругав ворону).

От топота копыт пыль по полю летит (а) напугав, б) успокоив слушателей).

На дороге с утра тарахтят трактора (а) поругав; б) похвалив кого-то). Идут бобры в сыры боры. Бобры храбры, для бобрят добры (а) восхитившись бобрами; б) как бы рассказывая сказку). На дворе — трава, на траве — дрова. Не клади дрова посреди двора (а) сомневаясь в услышанном, дразнясь).

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет (а) прочитав как «информационное сообщение»; б) выразив возмущение этой новостью).

— Какой вывод позволяет нам сделать проведенная работа? (Чтобы

Верно выразить свою мысль, надо иметь хорошее произношение, владеть

Дыханием, варьировать темп речи и тембр голоса.)

4. выразительное чтение стихотворной строки с различной эмоциональной окраской.

— Прочитайте пушкинскую строку «Мороз и солнце; день чудесный!» так,

Будто вы: 1) рисуете большую картину, заполняющую весь класс; 2) рисуете

Миниатюру; 3) создаете плакат; 4) боитесь, что вас перебьют; 5) диктуете

Текст; 6) плохо выучили текст; 7) порицаете автора;  хвалите автора.

(Класс «подыгрывает» участникам: изображает посещающих картинную галерею, записывающих под диктовку текст, подсказывающих забывчивому ученику.)

— Кому из чтецов удалось наиболее точно передать эмоциональную

Окраску строки? Какой вывод помогла вам сделать эта игра? (Чтобы передать нужную мысль, нужно хорошо знать читаемый, произносимый текст, а также уметь регулировать интенсивность речи, владеть тембром голоса.)

5. работа над выразительным чтением знаков препинания

1) Работа над текстом стихотворения Б. Заходера

«Где поставить запятую?»

На каждой парте — отпечатанный заранее текст стихотворения.

— Прочитайте текст вслух. Объясните, почему возник комический эффект.

Где поставить запятую?

Очень-очень

Странный вид:

Речка за окном

Горит,

Чей-то дом

Хвостом виляет,

Песик

Из ружья стреляет,

Мальчик

Чуть не слопал

Мышку

Кот в очках

Читает книжку,

Старый дед

Влетел в окно,

Воробей

Схватил зерно,

Да как крикнет,

Улетая:

— Вот что значит

Запятая!

Задание. Как устранить смысловые нелепицы? Прочитайте вслух измененный текст. В результате чего произошло переосмысление текста? Какой вывод о роли знаков препинания в передаче авторской мысли вы можете сделать? (Знаки препинания помогают передать смысл текста, авторскую мысль, поэтому необходимо учиться правильно расставлять знаки препинания, читая их с соответствующей им интонацией.)

2) Работа над текстом стихотворения Д. Хармса «Бегал Петька»
Бегал Петька по дороге, по дороге, 
по панели, бегал Петька по панели 
и кричал он: "Га-ра-рар! 
Я теперь уже не Петька, разойдитесь! разойдитесь! 
Я теперь уже не Петька, я теперь автомобиль". 
А за Петькой бегал Васька по дороге, по панели, 
бегал Васька по панели и кричал он: "Ду-ду-ду! 
Я теперь уже не Васька, сторонитесь! сторонитесь! 
Я теперь уже не Васька, я почтовый пароход". 
А за Васькой бегал Мишка по дороге, по панели, 
бегал Мишка по панели и кричал он: "Жу-жу-жу! 
Я теперь уже не Мишка, берегитесь! берегитесь! 
Я теперь уже не Мишка, я советский самолет". 
Шла корова по дороге, по дороге, по панели, 
шла корова по панели и мычала: "Му-му-му!" 
Настоящая корова с настоящими рогами 
шла навстречу по дороге, всю дорогу заняла. 
"Эй, корова, ты, корова, не ходи сюда, корова, 
не ходи ты по дороге, не ходи ты по пути". 
"Берегитесь!" — крикнул Мишка. 
"Сторонитесь!" — крикнул Васька. 
"Разойдитесь!" — крикнул Петька — 
и корова отошла. 
Добежали, добежали до скамейки у ворот 
пароход с автомобилем и советский самолет, 
самолет с автомобилем И почтовый пароход. 
Петька прыгнул на скамейку, 
Васька прыгнул на скамейку, 
Мишка прыгнул на скамейку, 
на скамейку у ворот. 
"Я приехал!" — крикнул Петька. 
"Стал на якорь!" — крикнул Васька. 
"Сел на землю" — крикнул Мишка,— 
и уселись отдохнуть. 
Посидели, посидели на скамейке 
у ворот самолет с автомобилем 
и почтовый пароход, пароход с автомобилем 
и советский самолет. 
"Кроем дальше!" — крикнул Петька. 
"Поплывем!" — ответил Васька. 
"Полетим!" — воскликнул Мишка,— и поехали опять. 
И поехали, помчались по дороге, по панели, 
только прыгали, скакали и кричали: "Жу-жу-жу!" 
Только прыгали, скакали по дороге, по панели, 
только пятками сверкали и кричали: "Ду-ду-ду!" 
Только пятками сверкали по дороге, по панели, 
только шапками кидали и кричали: "Га-ра-рар!" 

6. Ознакомление с памяткой «Как подготовится к выразительному чтению текста»

1) Внимательно прочитайте текст. Постарайтесь представить то, о чем в нем говорится (в тех случаях, когда это возможно).

2) Определите тему, основную мысль, основной тон высказывания.

3) Подумайте, с какой целью вы будете читать этот текст, в чем будете убеждать своих слушателей.

4) Подчеркните наиболее важные по смыслу слова, т. е. те, на которые падает логическое ударение.

5) Обозначьте паузы.

6) Подумайте, как вы можете использовать другие средства выразительности устной речи, например: темп речи, громкость голоса, жест, мимику.




III.Заключительная часть
1.Итог занятия.



Конспект занятия курса внеурочной деятельности «Риторика»

2 класс

Тема: Как мы говорим. Темп речи.

Цель:

- сформировать понятие «темп речи»

- формировать умение изменять темп речи в зависимости от ситуации.

 

Формируемые универсальные действия:

·        читать текст, понимать прочитанное,

·        работая в группе, сотрудничать в совместном решении задач

 

Оборудование:

Учебник: Ладыженская Т.А. и др. Детская риторика в рассказах и рисунках: Учебная тетрадь для 2 класса.

Карточки для составления динамических таблиц: Темп речи, Речевая ситуация, Кто?  Кому?  Как? Цель, быстро, медленно, тихо, громко, ласково, грубо, четко, невнятно, уверенно, неуверенно.

медленнее

                             чем обычно

быстрее

Хорош творожок, внутри пирожок.

загадка, скороговорка, чистоговорка, пословица.

Текстысо словарной статьёй для всех учащихся, тексты стихотворений для работы групп.

Иллюстрации: мышка, мышонок, свинья, жаба, щука, утка.

 

Ход урока.

1.     Актуализация знаний. Составление динамической таблицы по ходу беседы.

- Вспомните «Сказку о глупом мышонке» С.Я. Маршака.

Пела ночью мышка в норке:

- Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи

- Назовите участников речевой ситуации. Кто? говоритКому?(Мышка, мышонку).

- С какой целью говорит мышка?

- Добилась ли мышка своей цели?

- Назовите следующих участников речевой ситуации?

(Учитель выразительно зачитывает отрывки из стихотворения)

 

Стала петь мышонку утка:

- Га-га-га, усни малютка!

После дождика в саду,

Червяка тебе найду.

 

Стала жаба важно квакать:

-Ква-ква-ква, не надо плакать!

Спи, мышонок, до утра,

Дам тебе я комара.

 

Стала свинка хрипло хрюкать,

Непослушного баюкать:

- Баю-баюшки, хрю-хрю

Успокойся, говорю.

 

Стала петь мышонку щука-

Не услышал он не звука:

Разевает щука рот,

А не слышно, что поёт…

 

Какони пели свою песню? (Утка – громко, свинья – грубо, щука – неслышно, жаба - скучно). Удалось ли кому-нибудь из них достичь цели? Почему?

- Сделаем вывод: На что необходимо обращать внимание при общении? (На  токак мы говорим).

- Используя карточки, составьте пары, которые подскажут нам, как может звучать речь человека. (Быстро – медленно, тихо – громко, ласково – грубо, четко – невнятно, уверенно - неуверенно).

- Какая пара характеризует скорость речи? (Быстро – медленно).

- Прочитайте текст словарной статьи и скажите, как по-другому называется скорость речи?

                Скорость произнесения звуков, слогов, слов – это темп речи. Темп речи зависит от характера говорящего, его эмоционального состояния и ситуации общения.

 

2.     Формулирование темы и задач занятия.

- Назовите тему нашего занятия. (Темп речи.)

- От чего зависит темп речи? Найдите ответ в словарной статье.

- Чему мы будем учиться на занятии? (Говорить медленно – быстро, менять темп речи в зависимости от ситуации).

 

3.     Практическая работа в группах.

Учитель предлагает задание. Дети выбирают удобную форму работы (индивидуально, в группе, в паре).

 

Задание 1. Вспомните ситуацию из жизни, сказки, мультфильма, когда вам или герою приходилось говорить

медленнее

                             чем обычно

 быстрее

 

Задание 2. Каждая группа получает один текст. Организуется работа по плану (написан на доске):

·        Прочитать текст.

·        Выбрать темп чтения. Объяснить.

·        Прочитать текст в нужном темпе.

 

Текст для 1 группы.

Тили-бом! Тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Загорелся кошкин дом,

Идёт дым столбом!

Кошка выскочила!

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом,

А лошадка – с фонарём,

А собачка – с помелом,

Серый заюшка – с листом.

Раз! Раз!

Раз! Раз!

И огонь погас!

 

Текст для второй группы.

               На санках

Я

   лечу,

          лечу,

                  лечу-

накататься я хочу.

И всё

         вниз,

                вниз,

                        вниз,

только слышен ветра свист.

А внизу – через сугроб:

                Стоп!

 Я веду,

             веду,

                      веду

саночки на поводу.

Сверху санки быстро мчат,

                      а на гору не хотят.

                                                                          Г. Бойко

 

Текст для третьей группы.

                  Вверх и вниз

В гору,

В гору поднимались, выше, выше забирались,

Забирались, поднимались –

Оказались наверху.

Вниз помчались – Ух помчались!

Шибче, шибче  разогнались,

Разогнались – повстречались.

- С кем бы это?!

Со столбом…

                                                                      С. Погореловский

 

Текст для четвёртой группы.

                    Ночь пришла

Ночь пришла,

Темноту привела,

Задремал петушок,

Запел сверчок.

Вышла маменька,

Закрыла ставеньку,

Засыпай, баю, бай!

 

Во время работы групп учитель оказывает детям помощь, дает советы по распределению ролей во время выступления.

Выступление групп: прочитать стихотворение. Почему читали в таком темпе. Приходилось ли менять темп чтения? Почему?

 

Прочитайте предложение (на доске каждое слово на отдельном листе):

              Хорош творожок, внутри пирожок.

- Все ли слова на своём месте? Установите правильный порядок слов в предложении.

- К какому жанру устного народного творчества можно получившееся предложение: загадка, скороговорка, чистоговорка, пословица.

Произнесите скороговорку в разном темпе: медленно – обычно – быстро.

 

Задание 3. Предлагаю вам составить скороговорки по рисункам и опорным словам.

Учебник: Ладыженская Т.А. Детская риторика в рассказах и рисунках, стр. 23, № 33.

Дети работают в группе. В конце работы дети читают скороговорки в быстром темпе.

 

4.     Итог урока.

- С каким средством выразительности устной речи вы познакомились?

- От чего зависит темп речи?

- Какое умение вы приобрели на уроке?

- Где это умение вам пригодиться?

- Как работа в группе помогла решить поставленные задачи?




Прикрепленный файл

Цель: распознавание в речи говорящего его чувств и настроения через его тон.
Задачи:

  1. Познакомить с понятием тон.

  2. Формировать навык правильной передачи чувств, настроения говорящего через тон.

  3. Развивать интерес к выразительной устной речи.

  4. Учить пользоваться свойствами устной речи для реализации речевой задачи своего высказывания.

  5. Развивать речь, память, воображение, мышление.

  6. Воспитывать санитарно-гигиенические нормы.

Оборудование: учебник, иллюстрация из произведения С.Михалкова «как медведь трубку нашел», листочки с отрывками из Винни-Пуха, карточки со словами удивленные, спокойно.

Содержание

Примечание

I. Организация класса.

-Встали, подравнялись. Проверили порядок на партах. Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Сергеевна, урок риторики у вас сегодня проведу я.

II. Речевая разминка.

Цель: подготовить речевой аппарат.

Ребята, представьте, что вам необходимо:

-задуть свечи (одну за одной) на праздничном торте. Как мы будем это делать? Вдох, секундная задержка дыхания. Затем короткими толчками выдохнуть воздух: фу! Фу! Фу! Фу!

-сдуть с рукава пушинку, т.е. мы будем делать – это плавно, легкой струйкой воздуха.

-раздуть огонь в потухающем костре, а эта струйка воздуха сначала слабая, нарастает и затем, совсем сильной покажем её.

А теперь тихонечко сели. А я посмотрю, какой ряд сел тише всех.

Работа со скороговорками.

Посмотрите

Прочитай скороговорку про себя:

Мышка сушек насушила, Мышка мышек пригласила. Мышки сушки кушать стали, Зубки сразу же сломали.

Ребята, а вы ничего не заметили в этой скороговорке? (может на наличие каких-то букв).

-часто повторяется м, ш, с, к.

Кто попробует прочитать, выделяя эти звуки?

Мышка сушек насушила, Мышка мышек пригласила. Мышки сушки кушать стали, Зубки сразу же сломали.

  Давайте прочитаем в медленном темпе, а теперь убыстряя и  замедляя;

   Попробуйте сказать эту скороговорку с:

  Радостью

  Поругать

  Итог: молодцы, хорошо поработали, не ленились, выполняли все правильно, давайте, продолжать в том же духе.

  III. Повторение пройденного.

  Цель: проверить уровень усвоенного материала (актуализация знаний).

  Ребята, о чем вы говорили на прошлом уроке?

  Вам было задано домашнее задание (страница 34 упражнение 4), давайте его проверим. Ваша задача заключалась в написании забавной истории о животном. И поделиться с нами своей историей…

   

   

  Итог: молодцы, ребята, вы добросовестно отнеслись к заданию, и справились с его требованием, добились высшей оценки своих одноклассников – их смеха, а значит все у вас получилось и я вашу работу оцениваю отличной оценкой.

   IV. Изучение нового материала.

  Цель: познакомить еще с одним из средств выразительной речи – тон.

  Рассмотрите иллюстрацию.

  Кого вы видите? (лису и медведя)

  Что вы можете сказать о медведе? (грустный, нездоровый)

  А лиса какая? (веселая, хитрая, довольная)

Попробуйте определить, как относится к больному рыжая? Каким тоном она говорит? А каким тоном отвечает ей несчастный мишка?

Послушайте.

Лиса (удивленным голосом)

 

Миша! Друг мой! Ты ли это?

Не видались мы все лето.

Как ты, бедный, похудел,

Будто целый год не ел!

Что с тобою? Ты больной?

 

Медведь (нездоровым голосом)

 

Сам не знаю, что со мной!

Нездоровится мне что-то:

Лезет шерсть, в костях ломота,

Ничего почти не ем -

Аппетита нет совсем!

Стал я раньше спать ложиться,

Да не сплю! Никак не спится!

Кашель душит по утрам,

Дурнота по вечерам:

Колет в сердце, в лапах дрожь.

 

Лиса (добрым голосом)

 

Что ж ты к Дятлу не пойдешь?

К Дятлу надо обратиться!

Он у нас такая птица:

Сразу скажет, что к чему.

Не ленись, сходи к нему!

 

Медведь

 

Вот недельку обожду,

Станет хуже, так пойду!

Тон-это удивительное средство выразительности устной речи, ведь с его помощью  можно передать свое настроение, выражать чувства, свое состояние. Он бывает убеждающий , уверенный, приказывающий или просительный, радостный или грустный, суровый или ласковый.

 

 

Давайте попробуем прочитать отрывки из повести – сказки А.Милна о Винни-Пухе и определить тон, передающий настроение, чувства и состояние героев. У вас на столах карточки , прочитаем про себя.

Кто может прочитать первый отрывок и с правильной интонацией?

«-Сова, - сказал Пух, - я что-то придумал.

-Сообразительный и Изобретательный Медведь! – сказала Сова.»

Правильно ли был подобран тон прочтения?

(тон, передающий восхищение умом Пуха)

Кто готов прочитать второй отрывок?

«Пух поплелся к буфету, влез на стул, пошарил по верхней полке и нашел там пустоту.

«Это странно,- подумал он,- я же знаю, что у меня там был горшок меду. Полный горшок, полный медом до самых краев, и на нем было написано «Миот», чтобы я не ошибся. Очень, очень странно».

Получилось ли подобрать нужную интонацию?

(тон, показывающий удивление, недоумение Пуха.)

Ну и последний отрывок.

«-Как самочувствие? - по обыкновению уныло спросил Иа.

- А как твое? – спросил Винни-Пух.

- Не очень как! – сказал он. – Или даже совсем никак. Мне кажется, я уже очень давно не чувствовал себя так»

Удалось передать настроение Иа?

(тон, подчеркивающий усталость, разочарование в жизни Иа.)

Хорошо справились с заданием.

А теперь потренируемся определять тон, опираясь на слова помощники.

Откроем учебники  на странице 37 упражнение 47.

В тексте вам встретятся слова удивленные и спокойно. Найдите их в тексте, они не просто так выделены красным  цветом. Эти слова вам подсказывают, какой тон нужно выбрать, чтобы прочитать предложение.

Давайте попробуем. Прочитает…

Сейчас посмотрим, как вы поняли. В следующем упражнении(48) тоже есть слова – помощники, но их нужно найти. Возьмите карандаш в руки и, читая про себя, попробуйте найти эти слова, будьте готовы прочитать с нужной интонацией.

В первом тексте вам встретилось такое слово «на булыжниках». А что оно может означать?

-большие, огромные камни.

Каким бы тоном вы прочитали этот отрывок?

-Тон капризно-жалобный.

А какие слова на это указывают?

-Очень, очень.

Давайте попробуем прочитать.

А какую интонацию мы подберем для второго текста?

-восторг.

А как вы догадались? Докажите.

-автор выделил это слово.

Верно, он решил вам помочь.

А вот в третьем тексте опять вам нужно потрудиться. Но прежде чем приступим, давайте поработаем с текстом.

Как вы понимаете слово «кручинишься»?

Обратите внимание на слово «почто», в этом случае мы читаем ш.

и какой же интонацией мы прочитаем данный текст?

 Испуг (кручинишься).

Молодцы, теперь вы знаете, что в тексте есть слова – помощники, которые вам всегда помогут  выбрать нужный тон, чтобы передать чувства и настроение говорящего.

Ребята, а кто был в цирке.

 Какие чувства ты испытал?

Расскажи, каких артистов ты увидел, кто вызвал у тебя чувство восторга, восхищения? Чем?

молодцы, вы и с этим заданием справились, но у меня есть еще задание.

Сейчас мы поработаем парами, каждая пара выбирает один сюжет из упражнения 50. И готовит небольшой диалог или предложение, но только с нужной интонацией, чтобы мы поняли, какие чувства и настроение у ваших героев.

Например: рисунок 3.

-Маша, не ешь грязное яблоко, это не безопасно! (предостережение)

Рисунок 1:

Позволить себе рвать цветы могут, только невоспитанные граждане! – упрек.

Рисунок 2:

- кажется, я себе что-то повредил?- переживание, страх

- не переживай, давай я тебе помогу. – дружелюбно.

Рисунок 4:

-Оля, а что нам задано?- заинтересованно

-прочитать о Москве. - дружелюбно

- а давай, читать вместе. - переживая

- с огромным удовольствием. – с радостью

Рисунок 5:

- Миша, ты у меня вырастишь настоящим человеком!

Рисунок 6:

- Оля, а что нам заданно?

- прочитать о Москве.

- а я слышал, что стихотворение А. Барто.

-нет.

-ну точно говорю.

-я не могла ошибиться…….

V.Итог.

Молодцы, хорошо справились со всеми моими заданиями, почто не допускали ошибок.

Теперь сможете правильно передать чувства и настроение?

Открыли дневники. Д.з. с.36 N46 и нарисовать иллюстрацию. Закрыли дневники.

Спасибо за работу. Урок окончен! 

 

 

 

 

 

Не садясь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске запись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павлов женя, харламова аня, павлова даша.

 

 

 

 

 

Вывешиваю иллюстрацию.

Тема: Настроение, чувства и тон говорящего.

Цель: выявление особенности говорения.

Задачи: вспомнить словесные и несловесные средства общения;

развивать коммуникативные способности, мышление, навыки выразительного чтения; воспитывать культуру речи



Оборудование: карточки, папка по чтению, фото.

Ход Занятия

I.Оргмомент.

Рефлексия «Моё настроение. »

-Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

-Нарисуйте, на что похоже ваше настроение сейчас.

-Напишите рядом своё имя так, чтобы вам захотелось улыбнуться.



II.Организация работы.



1. Воспроизведение и коррекция знаний, умений, навыков учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.



Приём «Кластер»



УЛЫБКА





- Какие мысли рождаются у вас при слове «Улыбка»?

- Используя нашу запись, расскажите об улыбке.

-Зачитайте ваши размышления на тему « Что скрывает улыбка».





2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

« Если кто-то загрустит,

Ты его не оставляй

Добрым словом, добрым делом ,

И улыбкою своею утешай и помогай.»

-Зачитайте ваши размышления на тему « Что скрывает улыбка».







3. Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы.

На доске высказывание (приложение 1)

- Одинаково ли прочитали ребята это высказывание?

- В чем вы увидели различие?

голос мимика

тон жест

темп громкость

(Дети называют и на доске появляются слова)



Приём «Тонкие и толстые вопросы».

- Какие вопросы у вас возникают по этому поводу? Сформулируйте их, а мы попробуем ответить.

- Что объединяет эти слова? ( Средства общения )

- О чём сегодня поведём речь? (Настроение, чувства и тоне говорящего.)



4. Применение знаний и умений в новой системе.

Просмотреть фотографии на слайдах и найти соответствующие чувства , настроению и тону говорящего



III. Обобщение и систематизация знаний.



1.Работа по карточке .

Дописать антонимы

( Серьёзно - весело( тон)

Громко – тихо

Медленно – быстрее

Добрый – злой

Грустно - радостно

Шептать – кричать

Сочувствие- злорадство)

- Нужны ли данные средства общения нам в речи?

-Какую роль они играют?



2.Практическая работа.

Каждому ученику взяв в руке нужно выбрать настроение ,чувства и тон чтобы сказать кукле слово «Привет» а ребята должны будут сказать какие это были чувства и эмоции



3. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

-Подготовить выразительно чтение произведения (приложение 2) .

-Проверим.

- Кому удалось выразительное чтение?

- Что для этого сделал ученик?





IV. Итог урока. Рефлексия.

-Какую речь приятно слушать?

-Только ли при чтении художественных произведений нужно говорить выразительно, играя голосом, меняя тон , темп своей речи?



- Используя полученные сегодня знания о несловесных средствах общения, дайте оценку своей работе на занятие , но так, чтобы я поняла.



Приложение 1

Добрый день , ребята .

Ребята ,давайте жить дружно!



Приложение 2

Карточка.

Отважный пингвинёнок.

Маленький голый пингвинёнок стоял на высоте трёхэтажного дома. Его сносил ветер.

Это был отважный пингвинёнок. Он первый искупался в холодном зелёном море.

Долго стоял на скале пингвинёнок: страшно ему было бросаться в море. Наконец он решился и подошёл к краю скалы.

Однажды я спускался к морю и увидел маленького пингвинёнка. У него ещё только выросли три пушинки на голове и коротенький хвостик.

Он смотрел, как взрослые пингвины купаются. Остальные птенцы стояли у нагретых солнцем камней.

От страха пингвинёнок закрыл глаза и … бросился вниз. Вынырнул, закружился на одном месте, быстро вскарабкался на камни и удивлённо посмотрел на море.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Техника речи.Темп и тембр голоса. (57.45 KB)
