Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Театрализованный библиотечный урок "Посвящение в читатели"

Театрализованный библиотечный урок "Посвящение в читатели"

Цель: Знакомство с библиотекой. Привлечение в библиотеку новых читателей

21.02.2017

Содержимое разработки

«Посвящение в читатели»

Театрализованный библиотечный урок для первоклассников


Цель: Знакомство с библиотекой. Привлечение в библиотеку новых читателей.


Задача: Сформировать привлекательный имидж библиотеки.


Действующие лица: Библиотекарь, Фея – Книгочея, Леший, Мальвина, Буратино, Карлсон, Баба- Яга, Доктор Айболит, Незнайка, Золушка.





Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Вы в библиотеке. Вокруг много книг и журналов. Зовут меня Галина Владимировна. Я работаю библиотекарем.

Сегодня вы будете посвящены в читатели. Мы ждем вас с 1 сентября когда вы пошли в школу. Приглашаю вас в Читай- город. В этом удивительном городе живут герои книг. Они и познакомят вас с нашим книжным царством, расскажут о библиотеке, о бережном отношении к книге.


(Звучит музыка. Входит Фея- Книгочея.)


Фея – Книгочея: Здравствуйте, первоклассники. Я – Фея- Книгочея. Вы находитесь в моем царстве, книжном государстве. Здесь всегда тишина. Молча стоят книги на полках. Они ждут, когда вы их прочтете. Разные книги живут в нашем мудром царстве, и среди них сказки: добрые, удивительные, мудрые. Тише, друзья. Начинается сказка.


(Раздается бой часов.)


Фея- Книгочея: Слышите? Бьют часы. Они возвещают о начале праздника. А часы у нас волшебные, литературные. Рядом с цифрами нарисованы герои книг.

Если вы их узнаете, герои придут на наш праздник.

В одиночестве, в покое

Дремлют книжные герои

На страницах книг своих.

Пробудите к жизни их!

Что им маяться от скуки?

Все герои любят труд!

Вам, друзья, все книги в руки,

Пусть герои оживут!

Кого же нам из героев книг пригласить первого?

(Из – за стеллажей выходит Леший.)

Леший: Сегодня всем на удивленье

Я начинаю представленье.

В нем будет много ярких красок,

В нем попадете вы в мир сказок,

Итак, вперед, без промедленья!

Я открываю представленье!

Фея – Книгочея: А почему это вы начинаете праздник? Вас никто не знает!

Леший: Как это- никто не знает?!

(Обращается к первоклассникам.)

Разве вы меня не знаете?



Ребята: Нет!

Леший (грозно): Ах, вы меня не знаете? Так вы меня еще узнаете!

Я в лесу ходить умею,

Как ручей, шаги быстры,

Знаю я, где сказка зреет

Для веселой детворы.

Я немного старше леса,

Но моложе, чем река.

А зовут меня все: «Леший».

К вам пришел издалека…

Леший (ласково): Люблю, ребятки, я вас всех, бездельников и неумех!

Спешил я к вам на этот праздник!

Фея – Книгочея: Он все испортит, безобразник! Послушай, Леший, уходи!..

Леший: Ах, вот как?! Ну же, погоди! Готов сейчас я слово дать:

Вам этот праздник долго ждать!

Довольно здесь мне прохлаждаться,

Пора за дело приниматься!

Теперь отсюда не уйду,

Пока я всех не изведу!

Обманом, хитростью, коварством

Я буду править книжным царством.

Достигну полной власти я –

Вы славить будете меня!


Не надейтесь на эти волшебные часы, герои книг к вам не придут.

(Леший уходит.)

Фея – Книгочея: Мы не позволим Лешему командовать на нашем празднике. Нужно кого – то поставить на карауле литературных часов.

(Входит Мальвина.)


Мальвина: Я буду охранять часы.


Фея – Книгочея (переводит стрелки часов): Кто это, ребята к нам пришел? (Мальвина.)


Мальвина: Сегодня я буду помогать Фее – Книгочее. У меня в руках Золотой ключик. Это необычный ключик – волшебный. Вручим мы его вам, ребята, в конце нашего путешествия по Читай – городу в том случае, если увидим, что вы знаете все буквы, умеете читать, хорошо обращаетесь с книгами, правильно ведете себя в библиотеке.


Фея- Книгочея: Снаружи смотришь –

Дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем,

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках

Вдоль стены

Собрались сказки старины,

И Черномор,

И царь Гвидон,

И добрый дед Мазай…

Как называют этот дом?

Попробуй, отгадай! (Библиотека.)



Поднимите руки, у кого дома есть книги?

(Ребята поднимают руки.)


Мальвина: Чтобы ответить на все вопросы, домашней библиотеки не хватит, Где же взять столько самых разных и интересных книг?

Ребята: В библиотеке!

Фея – Книгочея: Правильно, в библиотеке. Дома не возможно собрать все книги… Они просто не поместятся в вашей квартире. Да и нет в этом необходимости. Всегда можно взять нужную книгу в библиотеке.

Знаете, ребята, что такое формуляр читателя? Это маленькая книжечка, в которую библиотекарь запишет все, что вами прочитано. Формуляр читателя – ваш билет в Книжное царство.

(Переводит стрелки часов. Входит Незнайка.)


Незнайка: Здравствуйте, ребята!

Вы, конечно, меня узнали? Я – Незнайка. Вот услышал, что у вас в школе сегодня праздник – первоклассников в библиотеку записывают. Ну я и пришел – я праздники люблю!

Фея – Книгочея: Здравствуй, Незнайка.


Незнайка: Фея – Книгочея? Можно я расскажу ребятам, что такое библиотека? Слушайте, ребята. Это очень хорошее место. В библиотеку можно прийти на перемене и побегать, покричать, если на улице плохая погода. Еще можно поговорить с товарищами обо всем на свете: рассказать им фильм, показать разные приемы борьбы. И даже подраться можно – и учительница не увидит!

А еще в библиотеке много – много книг. Их можно трогать даже грязными руками – ведь это книги не твои, а общие. И их дают домой – бесплатно! Конечно, библиотекарь надеется, что вы их вернете, когда прочитаете… Но нет дураков! Пусть лучше дома у меня стоят- лучше сохранятся! А еще можно здесь поиграть в такую игру – взял книжку с полки и незаметно поставил на другую полку. Ну а ребята ее разыскивают. А если никто не найдет, тогда ищет библиотекарь. Очень интересная игра!


Мальвина : Эх ты, Незнайка! Надо сначала самому научиться, а уже потом учить других! Ты все перепутал. У меня уже был один такой нерадивый ученик – Буратино. Сегодня мы постараемся исправить ошибки, которые допустил Незнайка.

(Незнайка отходит в сторону)


Фея – Книгочея (переводит стрелки часов. Звучит Песня Буратино из телефильма «Приключения Буратино». Входит Буратино.):

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган

Попадает в место школы

В полотняный балаган

Как зовется эта книжка

Как зовется сам мальчишка?

(А.Н. Толстой. «Золотой ключик или Приключения Буратино».)


Буратино: Спасибо за приглашение. Посвятите меня в читатели, запишите в библиотеку. Хочу стать мудрым, как Черепаха Тортилла, открыть секрет Золотого Ключика.


Фея – Книгочея: Для этого нужно уметь читать. А ты не умеешь читать, т.к. променял свою азбуку на билет кукольного театра.


Буратино: Завидую вам, первоклассники:

Вы букварь прочитали весь.

Я же азбуку продал в театре.

Обучите грамоте здесь.

Фея – Книгочея: Мы подарим тебе, Буратино, новую азбуку. Береги ее и учись читать.


Буратино: Ребята, я прошу вас помочь мне. Я обязательно научусь читать. Какие книги мне прочесть? Назовите свои любимые книги.

(Дети называют книги.)

Спасибо. Фея – Книгочея, есть ли в библиотеке такие книги? Где мне их выбирать?


Фея – Книгочея: Слушай внимательно, Буратино, и вы, ребята, тоже. Книги для первоклассников стоят на отдельном стеллаже. Книжки ждут вас разные: о Родине, о животных и, конечно же, веселые сказки и приключения.

(Буратино выбирает книги. Входит Леший в костюме Почтальона, с сумкой через плечо)


«Почтальон»: Почта! Почта! Срочная телеграмма Мальвине.

«Преследует Карабас – Барабас. Мы в опасности. Пьеро»

Буратино: Друзей нельзя оставлять в беде.

Фея – Книгочея: Мы с тобой, Мальвина. Займите наших гостей, пожалуйста, уважаемый Почтальон.

(Фея – Книгочея, Буратино, Мальвина уходят. Почтальон снимает сумку и все видят,

что это переодетый Леший)

Леший: Какая это радость, когда кому-нибудь устроить можешь гадость. Вам Золотой Ключик когда вручат? В конце праздника, когда вы все правила библиотечные запомните? А я вам торжественное вручение раньше времени устрою. Нужно только подвинуть стрелки часов.

(Переводит стрелки часов назад.)

Теперь вам долго ключик ждать,

Ведь время повернулось вспять!

Ха – ха – ха!

(Входят Мальвина, Фея – Книгочея, Буратино.)


Мальвина: Как вам не стыдно? Зачем вы нас обманули?

Буратино: Посмотрите, он перевел стрелки часов назад!

Фея – Книгочея: Да это же Леший. От него всего можно ожидать.


Леший: Ой, я пропал! Где же моя подруга верная? Почему я, всеми любимый Леший, отдуваюсь за всех злых героев? Пойду за подмогой. Одному мне не под силу сорвать праздник.

(Леший уходит. Фея – Книгочея переводит стрелки часов вперед)

Мальвина: Праздник продолжается! А сейчас снова загадка:

На красной черепичной крыше,

В домике за черною трубой,

В шведском городе Стокгольме

Живет толстяк веселый, озорной.


Он любит звезды, дружит с Малышом,

Дурачит фрекен Бок и трубочиста.

Кто любит книги, тот узнал

Из шведской сказки юмориста.

(Карлсон.)

(Мальвина переводит стрелки часов, и появляется Карлсон.)

Карлсон: Живу на школьной крыше,

Где солнце, облака.

Веселый шум услышал

И к вам примчался я.

Люблю я есть конфеты,

Варенье, пироги,

Плясать и петь куплеты

А что любите вы?

(Дети отвечают.)


Мальвина: Какой же ты, Карлсон, сладкоежка. Кстати, ты не поздоровался когда вошел. Нужно быть, Карлсон, культурным человеком: не забывать говорить «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста».


Карлсон: Такие нудные наставления я не люблю. Хорошие манеры мне ни к чему.


Мальвина: Тебе, толстяку, поздороваться лень?


Карлсон: Да сколько же можно здороваться в день? И с тем, и с другим, и с четвертым, и с пятым… Еще, чего доброго, станешь горбатым!


Фея – Книгочея: Ты, видно, не слушал урок воспитанья!


Карлсон: Чего я не кушал? Какое питанье?


Фея – Книгочея: Без вежливых слов читателем библиотеки ты не будешь.


Карлсон: Ах, Фея – книгочея! Запишите меня в библиотеку, буду читать и стану культурным читателем. Дайте мне, пожалуйста, самые интересные книги.


Буратино: Я выбрал книги. Запишите их мне, пожалуйста.


Фея – Книгочея: Книги выдаются домой на 10 дней. В назначенный срок их надо вернуть – они нужны другим ребятам.


Мальвина: Книги вы можете почитать и в читальном зале. Запомните одно правило: в читальном зале всегда должна быть тишина.

Любезные читатели

По всей большой стране!

Читайте все внимательно,

Но только обязательно

Читайте в тишине.

(Появляется Леший в костюме Почтальона.)


«Почтальон»: Вам телеграмма.

«Прилетела к вам на праздник с дружественным визитом»


Мальвина: От кого же телеграмма?


«Почтальон»: Отгадайте загадку, узнаете гостя.

Кто там? Кто там летит в вышине?

Кто там, в темной ночной глубине?

Кто там воет, кто там стонет,

Кто метлою тучи гонит?

(Баба - Яга)




Фея – Книгочея: Это ты опять Леший? Ребята, не боитесь встретиться с Бабой – Ягой?

(Дети отвечают. Фея – Книгочея переводит стрелки часов)


Леший: Подруга моя, заходи.


Баба – Яга: Здравствуйте, наши друзья любезные,

Ребятушки расчудесные!

Веселые и забавные,

Мальчики, девочки славные!

(Баба – Яга и Леший поют на мелодию песни «Стою на полустаночке»)


Баба- Яга и Леший:

Живем мы на поляночке,

Дела у нас в порядочке,

В избушку зазываем всех ребят.

Возьмем мы ваши часики,

А значит – крышка празднику:

Не будет у вас книжек никогда!


Мальвина: Часы вы наши взять не сможете. Вон нас сколько: защитим. И в библиотеку вас записывать не будем.


Баба – яга: Зачем читать?

Зачем писать?

Все это – дребедень!

Один учитель у меня –

Моя родная лень!


Леший: У нас задание: выкрасть все хорошие книги, чтобы дети к вам, в библиотеку не ходили.


Баба – Яга: А еще мы прихватим букварь, чтобы вы все буквы забыли.


Баба – Яга и Леший: Будем всем мы делать гадость! Ах, какая это радость!


Мальвина: Ничего у вас не получиться6 Букварь у Буратино!


Баба – Яга: Слушай приказ: Буратино догнать! Книгу отнять!


Мальвина: Ребята, у нас же есть Золотой Ключик. Он нам поможет.

(Берет в руки Ключ.)

Ключик, ключик, помоги.

Книжки от врагов спаси,

Ягу с Лешим прогони.


Баба –Яга: Ох, Леший, не победить нам ребят, не отнять букварь у Буратино.


Леший: Придется в мире жить и с книгой, и с ребятами. Во многих русских сказках приходилось нам подлости творить. Мы просим прощения у ребят.


Баба – Яга и Леший (поют.):

Каемся, Каемся

Мы пред вами, детушки

И умоляем вас:

Вы простите нас.

Каждому, каждому


В лучшее верится.

В ваш книжный городок

Допустите нас.


Фея- Книгочея: Ну как, ребята, разрешим Бабе – Яге и Лешему остаться в нашем Читай – городе?


Ребята: Пусть остаются!


Фея- Книгочея: Можете выбирать книги.


Баба- Яга: Книг – то сколько! Как же нужные выбрать? Мне бы о Змее Горыныче, Кощее Бессмертном почитать.


Фея- Книгочея: В библиотеке каждая книжка стоит на своем месте. На отдельной полке собраны сказки, приключения. Вам нужна вот эта полка, на которой написано «Русские народные сказки».

(Баба – Яга и Леший выбрали двадцать книг и притащили их Фее.)


Баба – Яга: Запишите нам эти книги.


Фея- Книгочея: Что – то слишком быстро вы книги выбрали.


Мальвина: Столько книг брать нельзя.


Баба – Яга: Так они красивые, разноцветные…

Любит Леший серые краски,

Я зеленое больше люблю.

Подбираем по цвету книжки,

Наводим в избе красоту.


Фея- Книгочея: Как вы думаете, ребята, любят ли Баба – Яга и Леший книги?

(Ребята отвечают)

Пусть запомнят все мальчишки

И девчонки в свой черед:

В книжке важно то, что в книжке,

А не броский переплет.

А вам, Баба- Яга и Леший, я запишу по одной книге. Прочитайте стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» и рассказ Л. Пантелеева «Честное слово». Вам это будет полезно.


Мальвина: А как дела у наших героев? Прочли книги?


Буратино: У меня книга интересная «Гуси - Лебеди».


Карлсон: И у меня интересная.


Буратино: О чем она?


Карлсон: Читал я книгу «Колобок». Там Красная Шапочка горшок каши несла бабушке. А у бабушки жила курочка, снесла она яичко. Бабушка для любимой внучки состряпала колобок. А его, такая жалость, съел волк.




Фея- Книгочея: Да ты все перепутал, Карлсон. Ребята, помогите ему.

(Ребята «распутывают» сказку.)


Баба – Яга: И мы прочитали книги.


Мальвина: Да во что же вы превратили книги?


Буратино: Да как же вам не стыдно?


Баба – Яга: Книга – бумага, ничего ей не сделается.


Буратино: Выгнать их немедленно!


Баба- Яга и Леший: Мы так больше не будем. Ну, давайте мы их починим!


Мальвина: Что ж, придется обратиться в «Книжкину больницу».


Фея- Книгочея: Отгадайте загадку:

Всех на свете он добрее,

Лечит он больных зверей.

Он известен, знаменит

Добрый… (Доктор Айболит.)

(Фея - Книгочея переводит стрелки часов. Появляется доктор Айболит)

Доктор – Айболит: Здравствуйте, первоклассники!

У кого и что болит, пусть мне сразу говорит!

Ну, кому из нашей школы

Прописать сейчас уколы?

Нет, по вашим лицам вижу,

Что здоровы вы на пять!

И прекрасно! Так держать!

Пришла мне телеграмма:

В школе, в библиотеке,

Плачут, рыдают книги.

Их изорвали дети.

Фея- Книгочея: Нет, изорвали их наши гости, Баба- Яга и Леший.


Доктор – Айболит: Покажите больных.

Бедные, бедные книжки!

Как изорвали вас!

Читатели нерадивые

Наставили жирных клякс.


Ну, что ж, для книжек, которым пора лечиться,

Открыта «Книжная больница».

Доктором может быть каждый из вас

В свободный день и в свободный час.

(Доктор- Айболит показывает детям, как отремонтировать книгу.)


Фея- Книгочея: Человек может стукнуть обидчика кулаком, собака укусить, ежик сворачивается клубком. Даже муха, даже комар могут спастись бегством.

Книга может, только молча и гордо погибнуть.


Доктор – Айболит: А чтобы книжки не были на вас в обиде, нужно запомнить несколько правил. Повторяйте за нами.



  • Берите книгу чистыми руками;

  • Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы;

  • Не кладите в книгу карандаши и другие предметы;

  • Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой;

  • Не читайте во время еды;

  • Чтобы книги дольше служили, оберните их;

  • Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги;

  • Книги в библиотеке нужно ставить точно на место, где ты их взял, иначе библиотекарь не сможет быстро найти книгу.

(Ребята повторяют правила вслед за Доктором Айболитом.)

Фея- Книгочея: Итак, ребята, вы пришли в библиотеку. Сначала нужно что сделать? Поздороваться. А потом назвать свой класс и фамилию. Вам все правила понятны?


Баба – Яга и Леший: Доктор Айболит, Фея – Книгочея, мы все поняли . никогда не будем плохо обращаться с книгами. Запишите нас в «Книжкину больницу».


Мальвина: И Буратино усвоил, что без книги трудно придется в жизни. Он изменил свое поведение и заслужил Золотой Ключик.


Буратино: Спасибо! Но я хочу отдать этот ключик ребятам. Этот ключ – от волшебного Читай – города.

Знаю, кто уроки учит,

Ключик золотой получит.

С ним в мир знаний, мне поверь,

Ты всегда откроешь дверь.

Приходите в библиотеку, читайте хорошие и разные книги.


Фея- Книгочея: Желаем здоровья

Отметок отличных,

Друзей настоящих

И книг необычных.

В память о празднике примите от нас подарки.

(Участники праздника раздают детям книги.)


Библиотекарь: Дорогие первоклассники! Поздравляю вас! Вы теперь читатели нашей библиотеки! Сегодня многие из вас пришли в библиотеку первый раз. Раньше вам читали книжки дома родители, в школе – учителя. Теперь вы сами можете прочитать много интересных книг.

(Фея - Книгочея переводит стрелки часов. Вбегает Золушка.)


Золушка: Фу, устала! Чуть – чуть не опоздала. Я так спешила вас поздравить с посвящением в читатели.

Злая мачеха задала мне столько работы! Но я успела отделить горошины от пшеничных зерен.


Фея- Книгочея: Ребята, кто же это к нам пришел?

(Дети отвечают.)

Золушка: Я вас поздравляю!

Теперь мы будем часто с вами встречаться. Дружите с книгами, дружите друг с другом. Улыбайтесь друг – другу.

Все участники праздника поют песню «Улыбка». (Слова М. Пляцковского, музыка В, Шаинского)




-75%
Курсы повышения квалификации

Деятельность педагога-организатора в условиях реализации ФГОС и актуальные педагогические технологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Театрализованный библиотечный урок "Посвящение в читатели" (68 KB)
