Предмет: английский язык.
Класс: 7.
Тема: «Thumbs up or down».
Место урока в теме: промежуточный урок в теме «Travelling back in time».
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся по теме «Thumbs up or down».
Ожидаемый результат: предусматривается, что по окончанию урока учащиеся смогут сформулировать общие знания о жизни в древнем Риме.
Задачи:
- дидактическая:
учить учащихся использовать полученный на предыдущих занятиях материал и грамматические структуры;
- воспитательная:
содействовать формированию умений работать в коллективе;
- развивающая:
стимулировать учащихся на использование различных видов умственной деятельности (сравнение, анализ, обоснование);
создать подходящую атмосферу для развития аналитического, критического мышления.
Задачи для учащихся:
учиться высказывать своё мнение на английском языке;
учиться применять полученные знания на практике.
Методы: коммуникативный, проблемный, метод развития критического мышления через чтение и письмо.
Оснащение: компьютер, мультимедийная установка, раздаточный материал, презентации и видео по теме урока.
Ход урока
1 этап. Организационно-мотивационный
Ведение в сферу иноязычных отношений (4мин)
Цель этапа: создание подходящей атмосферы на уроке.
Задачи этапа: подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха, условий для активного взаимодействия.
| Содержание урока | Замечания | |
| Учитель | Ученик | |
| The teacher greets the students. And give badges. The teacher asks Do students remember what irregular verbs are, and what is the 3rd form. It must inspire the students to speak English at the lesson. | The students take badges and write their names. The students remember the answers. | Badges are already on the desks.
|
2 этап. Целеполагание (3мин)
Ведение в сферу иноязычных отношений (4мин)
Цель этапа: подготовка учащихся к коммуникации по теме урока.
Задачи этапа: обозначить цель и задачи урока, создать условия для активизации субъективного опыта учащихся.
| Содержание урока | Замечания | |
| Учитель | Ученик | |
| Before announcing the topic the teacher gives the words on the topic with the help of presentation. Than the teacher asks the students to unjumble the words. | Watch the presentation and try to name the theme.
The students try to know the words. | Presentation with words and pictures.
The words are on the board and in the ex.1a, p.123. |
3 этап. Основная часть
1. Актуализация ранее полученных знаний (3мин)
Цель этапа: проверка домашнего задания.
Задачи этапа: создать условия для активной деятельности.
| Содержание урока | Замечания | |
| Учитель | Ученик | |
| The teacher checks up home task asking the students to read it one by one. It is a revision of the rule from the past lessons. | The students read the correct sentences revising the rule about Passive voice. | Work books page 8 exercise 2. |
2. Ведение нового грамматического материала (3мин)
Цель этапа: введение нового грамматического материала.
Задачи этапа: ввести новый грамматический материал Future Simple Passive и повторить Past и Present Simple Passive.
| Содержание урока | Замечания | |
| Учитель | Ученик | |
| The teacher shows the video on grammar rule to make children be more interested and to use the rule further. | The students try to understand the video and to help the teacher to write the short scheme on the board. | Grammar video |
3. Работа с текстом (7мин)
Цель этапа: активизация ранее пройденного материала.
Задачи этапа: помочь учащимся понять текс и учить их приёмам анализа и описания.
| Содержание урока | Замечания | |
| Учитель | Ученик | |
| The teacher gives the students the article about gladiators and asks them to watch it quick and to put the verbs in Present or Past Simple Passive. The teacher turns on the text. | Take the sheets of paper from the teacher and write the correct tense of the verbs.
Listen to the text and check up with the teacher. | Ex.2a, p.123. Sheets are already on their desks.
The audio additional material.
|
4 этап. Физкультминутка
5 этап. Работа по тексту (10мин)
Цель этапа: обобщение и осмысление материала урока.
Задачи этапа: содействовать усовершенствованию навыков говорения, чтения и перевода.
| Содержание урока | Замечания | |
| Учитель | Ученик | |
| The teacher asks the students to do some exercises after the article. 1. True, false. 2. Fill in prepositions. 3. Make passive infinitives. 4. Use the active vocabulary. | The students do the exercises.
1. Orally one by one. 2. On the sheets of paper. 3. Orally one by one. 4. On the sheets of paper. | The students get the blanks from the teacher.
Ex.3, p.125 Ex.4b, p.126 Ex.4c, p.126 Ex.4d, p.126 |
6 этап. Результативная часть (5мин)
Цель этапа: закрепление полученных в ходе урока знаний.
Задачи этапа: создать условия для развития критического мышления.
| Содержание урока | Замечания | |
| Учитель | Ученик | |
| The teacher asks the students to answer some questions. | The students ask the questions with the help of the article. | Ex. 4a, p.126 Ex.4e, p.127 |
7 этап. Домашнее задание (5мин)
Задача этапа: подготовить учащихся к успешному выполнению домашнего задания.
| Содержание урока | Замечания | |
| Учитель | Ученик | |
| The teacher asks the students to watch the video and to add some facts about gladiators at home | The students ask questions if something is not clear and write down their homework. Get their marks. | Ex. 5, p.127 |
8 этап. Рефлексия (3мин)
Цель этапа: осведомление учащимися о значимости знаний, полученных на уроке.
Задачи этапа: содействовать развитию способности к обобщению полученного на уроке учебного материала.
| Содержание урока | Замечания | |
| Учитель | Ученик | |
| The teacher asks the students to say what have they learned new and interesting today. | The students express their ideas. | Show their thumbs up or down. |


«Thumbs up or down». (23.28 KB)

