Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Thermal engines. Principle of operation of thermal engines. Internal combustion engine

Thermal engines. Principle of operation of thermal engines. Internal combustion engine

Цели урока: обобщать знания о тепловых двигателях и принципе их работы

Today’s motto of our lesson «ЕСЛИ ЕСТЬ БЕНЗИН В КРОВИ, ТО ТЫ НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ, ЧЕЛОВЕК ПО НАСТОЯЩЕМУ ЛЮБЯЩИЙ ТЕХНИКУ»

30.11.2017

Содержимое разработки

Утверждаю

Директор школы-лицей

А.В.Асаев


______________________

Проверила

Зам.директор по учебной части

Д.Б.Азизова


___________________________


Раздел долгосрочного плана:

Основа термодинамики. Тепловые двигатели.

Школа – лицей имени М.Кашгари

Дата: 15.11.2017г

Ф.И.О. учителя: Байметова Шахиста

Исматуллаевна

Класс: 8 – А

Предмет: Физика

Количество присутствующих:


Отсутствующих :

Тема урока:

  • Thermal engines. Principle of operation of thermal engines. Internal combustion engine.

  • Тепловые двигатели. Принцип работы тепловых двигателей. Двигатели внутреннего сгорание.

  • Жылу қозғалтқыштарының. Жылу қозғалтқыштарының жұмыс істеу принципі. Іштен жану қозғалтқыштары

  • Иссиқлик двигателлари. Иссиқлик двигателларининг ишлаш принципи. Ишдан ёниш двигателлари.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

Знание, понимание,использование


Цели урока


Барлық оқушылар: обобщать знания о тепловых двигателях и принципе их работы

Көптеген оқушылар: смогут разлечать паровой турбины из двигателей внутреннего сгорение

Кейбір оқушылар: смогут применит полученные знание из уроке в жизни


Языковые цели


  1. Смогут разлечать паровой турбины из двигателей внутреннего сгорение

  2. Термины

    Тепловые двигатели

    Жылу қозғалытқыштары

    Thermal engines

    Принцип работы тепловых двигателей

    Жылу қозғалтқыштарының жұмыс істеу принципі

    Principle of operation of thermal engines

    Двигатели внутреннего сгорание

    Іштен жану қозғалтқыштары

    Internal combustion engine

    Нагреватель

    Жылытқыш

    Heater

    Холодильник

    Тоңазытқыш

    Fridge

    Рабочее тело

    Жұмыс денесі

    Working body

    Поршень

    Поршен

    Piston

  3. Диалог

Какие машины называются тепловыми?

Назовите основные элементы теплового двигателя и их назначение.

Назовите какие виды тепловых машин вам известны?

Критерии оценивание

  • Обобщають знания о тепловых двигателях и принципе их работы

  • смогут разлечать паровой турбины из двигателей внутреннего сгорение

  • смогут применит полученные знание из уроке в жизни

Привитие ценностей

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, интереса к предмету; способствовать сотрудничеству в группах

Межпредметные связи

История, химия, экология

Использование ИКТ в уроке

Презентация

Kahoot.it

Ход урока

Запланированная деятельность на уроке

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока


1. Организационный момент:

  • приветствие;

  • перекличка учеников;

  • подготовка к уроку;

Today’s motto of our lesson «ЕСЛИ ЕСТЬ БЕНЗИН В КРОВИ,

ТО ТЫ НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ, ЧЕЛОВЕК

ПО НАСТОЯЩЕМУ ЛЮБЯЩИЙ ТЕХНИКУ»

2. Деление на группы в классе:

I divide into three groups with the help of handouts

Then how did the names of your groups:

  • Thermal engines (Тепловые двигатели).

  • Principle of operation of thermal engines (Принцип работы тепловых двигателей).

  • Internal combustion engine(Двигатели внутреннего сгорание).

3. Проверка домашнего задания:

  • The first stage of our lesson is called: «Semantic map» (Семантическая карта)

In this task, you should fill the empty space in the table. For every task, you will get 1 point. The total score is 26 point.

Обозначение

Название

Единицы измерения

In the English

Q


Дж



масса

Кг


t


с



температура

0С


q

Удельная теплота сгорания топлива




Удельная теплоемкость

Дж/кг*0C


A


Дж


ƞ


%



давление

Па


E

энергия



λ


Дж/кг


L

Удельная теплота парообразования



F


Н


  • The second stage of our lesson is called: «Crossword» (Крассворд). The total score is 2 point

  1. При нагревании тело получает тепло, а при охлаждении отдает его.

  2. Water in Russia

  3. Length in Russia

  4. Физическое явление, форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. 

  5. …..  это процесс перехода тела из кристаллического твёрдого состояния в жидкое, то есть переход вещества из одного агрегатного состояния в другое.

  6. Для чего предназначен градусник.

  7. Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.

  8. Эта величина в физике называется удельная теплота плавления вещества.

  9. Какой химический элемент этоHg


1



















2












3













4















5



























7
















8










9




















Фигуры












«Семанти-ческая карта»


































«Крассворд»


Середина урока/

Основная часть урока






The third stage of our lesson is called «walk and swap».

В этом этапе ученикам дается 5 минут чтобы они писали тест и из каждой команды 6 учеников разделиться на 3 соседных групп и обяснять свою тему другому команду

The fourth stage of our lesson is called «Kahoot.it»

(https://play.kahoot.it/#/getready?quizId=9e86aed0-7129-4e50-b011-0831ad3c7bda)






Слайд




















Оқулық,

Мәтіндер,

слайд.

Конец урока






5 Домашняя работа: §23,24

«Роль тепловых двигателей в народном хозяйстве и охрана окружающей среды»


6. Оценивание учеников с помощью дескриптора


7.Рефлексия


Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Рефлексия

Сабақ / оқумақсаттары

шынайыма?

Бүгіноқушыларне білді?

Сыныптағыахуалқандайболды?

Мен жоспарлағансаралау

шараларытиімдіболдыма?

Мен берілгенуақытішінде

үлгердімбе?

Менөз жоспарымақандай

түзетулеренгіздім жəне

неліктен?


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



Содержимое разработки


Министерство образования и науки Республики Казахстан

Южно-Казахстанская область

Город Кентау

Школа - лицей имени М. Кашгари



Открытый урок




Тема


  • Thermal engines. Principle of operation of thermal engines. Internal combustion engine.

  • Тепловые двигатели. Принцип работы тепловых двигателей. Двигатели внутреннего сгорание.

  • Жылу қозғалтқыштарының. Жылу қозғалтқыштарының жұмыс істеу принципі. Іштен жану қозғалтқыштары

  • Иссиқлик двигателлари. Иссиқлик двигателларининг ишлаш принципи. Ишдан ёниш двигателлари.



Учительница физики:

Байметова Шахиста Исматуллаевна




2017 – 2018 учебный год

15.11.2017 г

Раздел долгосрочного плана: Основа термодинамики. Тепловые двигатели.

Класс: 8 – А

Тема урока: Thermal engines. Principle of operation of thermal engines. Internal combustion engine.

Тепловые двигатели. Принцип работы тепловых двигателей. Двигатели внутреннего

сгорание.

Цели урока: обобщать знания о тепловых двигателях и принципе их работы

Термины:

Тепловые двигатели

Жылу қозғалытқыштары

Thermal engines

Принцип работы тепловых двигателей

Жылу қозғалтқыштарының жұмыс істеу принципі

Principle of operation of thermal engines

Двигатели внутреннего сгорание

Іштен жану қозғалтқыштары

Internal combustion engine

Нагреватель

Жылытқыш

Heater

Холодильник

Тоңазытқыш

Fridge

Рабочее тело

Жұмыс денесі

Working body

Поршень

Поршен

Piston

Критерии оценивание:

  • Обобщають знания о тепловых двигателях и принципе их работы

  • смогут разлечать паровой турбины из двигателей внутреннего сгорение

  • смогут применит полученные знание из уроке в жизни

Привитие ценностей: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,

аккуратности, дисциплинированности, интереса к предмету;

способствовать сотрудничеству в группах

Ход урока:

  1. Организационный момент

  • приветствие;

  • перекличка учеников;

  • подготовка к уроку;

Todays motto of our lesson «ЕСЛИ ЕСТЬ БЕНЗИН В КРОВИ, ТО ТЫ НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ, ЧЕЛОВЕК ПО НАСТОЯЩЕМУ ЛЮБЯЩИЙ ТЕХНИКУ»

  1. Деление на группы в классе:

I divide into three groups with the help of handouts Then how did the names of your groups:

  • Thermal engines (Тепловые двигатели).

  • Principle of operation of thermal engines (Принцип работы тепловых двигателей).

  • Internal combustion engine(Двигатели внутреннего сгорание).

3. Проверка домашнего задания:

  • The first stage of our lesson is called: «Semantic map» (Семантическая карта)

In this task, you should fill the empty space in the table. For every task, you will get 1 point. The total score is 26 point.

Обозначение

Название

Единицы измерения

In the English

Q


Дж



масса

Кг


t


с



температура

0С


q

Удельная теплота сгорания топлива




Удельная теплоемкость

Дж/кг*0C


A


Дж


ƞ


%



давление

Па


E

энергия



λ


Дж/кг


L

Удельная теплота парообразования



F


Н




  • The second stage of our lesson is called: «Crossword» (Крассворд). The total score is 2 point

  1. При нагревании тело получает тепло, а при охлаждении отдает его.

  2. Water in Russia

  3. Length in Russia

  4. Физическое явление, форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. 

  5. …..  это процесс перехода тела из кристаллического твёрдого состояния в жидкое, то есть переход вещества из одного агрегатного состояния в другое.

  6. Для чего предназначен градусник.

  7. Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.

  8. Эта величина в физике называется удельная теплота плавления вещества.

  9. Какой химический элемент этоHg









The third stage of our lesson is called «walk and swap».

В этом этапе ученикам дается 5 минут чтобы они писали тест и из каждой команды 4 учеников разделиться на 2 соседных групп и обяснять свою тему другому команду

Каждая команда защищают постер

  1. Thermal engines (Тепловые двигатели)


















2

  1. Principle of operation of thermal engines (Принцип работы тепловых двигателей).













Ф

Физминутка




















  1. Internal combustion engine(Двигатели внутреннего сгорание)






The fourth stage of our lesson is called «Kahoot.it»

(https://play.kahoot.it/#/getready?quizId=9e86aed0-7129-4e50-b011-0831ad3c7bda)





5 Домашняя работа: §23,24

«Роль тепловых двигателей в народном хозяйстве и охрана окружающей среды»

6. Оценивание учеников с помощью дескриптора



7.Рефлексия



Содержимое разработки

Thermal engines. Principle of operation of thermal engines. Internal combustion engine. Тепловые двигатели. Принцип работы тепловых двигателей. Двигатели внутреннего сгорание. Жылу қозғалтқыштарының. Жылу қозғалтқыштарының жұмыс істеу принципі. Іштен жану қозғалтқыштары Иссиқлик двигателлари. Иссиқлик двигателларининг ишлаш принципи. Ишдан ёниш двигателлари.
  • Thermal engines. Principle of operation of thermal engines. Internal combustion engine.
  • Тепловые двигатели. Принцип работы тепловых двигателей. Двигатели внутреннего сгорание.
  • Жылу қозғалтқыштарының. Жылу қозғалтқыштарының жұмыс істеу принципі. Іштен жану қозғалтқыштары
  • Иссиқлик двигателлари. Иссиқлик двигателларининг ишлаш принципи. Ишдан ёниш двигателлари.
«ЕСЛИ ЕСТЬ БЕНЗИН В КРОВИ, ТО ТЫ НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ, ЧЕЛОВЕК ПО НАСТОЯЩЕМУ ЛЮБЯЩИЙ ТЕХНИКУ»

«ЕСЛИ ЕСТЬ БЕНЗИН В КРОВИ,

ТО ТЫ НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ, ЧЕЛОВЕК

ПО НАСТОЯЩЕМУ ЛЮБЯЩИЙ ТЕХНИКУ»

The first stage of our lesson is called: «Semantic map» (Семантическая карта) In this task, you should fill the empty space in the table. For every task, you will get 1 point. The total score is 26 point. Обозначение Q Название     Единицы измерения Дж t In the English масса     Кг   q с температура   Удельная теплота сгорания топлива     0 С     Удельная теплоемкость A     ƞ Дж/кг* 0 C     Дж   давление   E % Па энергия   λ     L   Удельная теплота парообразования F   Дж/кг         Н  

The first stage of our lesson is called:

«Semantic map» (Семантическая карта)

In this task, you should fill the empty space in the table.

For every task, you will get 1 point. The total score is 26 point.

Обозначение

Q

Название

 

 

Единицы измерения

Дж

t

In the English

масса

 

 

Кг

 

q

с

температура

 

Удельная теплота сгорания топлива

 

 

0 С

 

 

Удельная теплоемкость

A

 

 

ƞ

Дж/кг* 0 C

 

 

Дж

 

давление

 

E

%

Па

энергия

 

λ

 

 

L

 

Удельная теплота парообразования

F

 

Дж/кг

 

 

 

 

Н

 

The second stage of our lesson is called:  «Crossword» (Крассворд). The total score is 4 point

The second stage of our lesson is called:

«Crossword» (Крассворд).

The total score is 4 point

  • При нагревании тело получает тепло, а при охлаждении отдает его.
  • Water in Russia
  • Length in Russia
  • Физическое явление, форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. 
  • … ..   это  процесс перехода тела из кристаллического твёрдого состояния в жидкое, то есть переход вещества из одного агрегатного состояния в другое.
  • Для чего предназначен градусник.
  • Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.
  • Эта  величина  в   физике  называется удельная теплота плавления вещества.
  • Какой химический элемент это – Hg
The third stage of our lesson is called «walk and swap».

The third stage of our lesson is called «walk and swap».

Тепловые двигатели – машины, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию. Тепловые двигатели Турбина Двигатель внутреннего сгорания Дизель Реактивный двигатель Паровая машина

Тепловые двигатели – машины, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию.

Тепловые двигатели

Турбина

Двигатель внутреннего сгорания

Дизель

Реактивный двигатель

Паровая машина

A heat engine is a device that absorbs heat ( Q ) and uses it to do useful work ( W ) on the surroundings when operating in a cycle.  Sources of heat include the combustion of coal, petroleum or carbohydrates and nuclear reactions.  Working substance: the matter inside the heat engine that undergoes addition or rejection of heat and that does work on the surroundings. Examples include air and water vapour (steam).  In a cycle, the working substance is in the same thermodynamic state at the end as at the start.
  • A heat engine is a device that absorbs heat ( Q ) and uses it to do useful work ( W ) on the surroundings when operating in a cycle.
  • Sources of heat include the combustion of coal, petroleum or carbohydrates and nuclear reactions.
  • Working substance: the matter inside the heat engine that undergoes addition or rejection of heat and that does work on the surroundings. Examples include air and water vapour (steam).
  • In a cycle, the working substance is in the same thermodynamic state at the end as at the start.

Эта часть внутренней энергии топлива теряется. Тепловой двигатель совершает работу за счёт внутренней энергии рабочего тела. Причём в этом процессе происходит передача теплоты от более горячих тел (нагревателя) к более холодным (холодильнику). Принципиальная схема теплового двигателя изображена на рисунке 13.13.

Рабочее тело двигателя получает от нагревателя при сгорании топлива количество теплоты Q 1 , совершает работу А' и передаёт холодильнику количество теплоты Q 2  

Для того чтобы двигатель работал непрерывно, необходимо рабочее тело вернуть в начальное состояние, при котором температура рабочего тела равна Т 1 . Отсюда следует, что работа двигателя происходит по периодически повторяющимся замкнутым процессам, или, как говорят, по циклу.

Роль холодильника.  По мере совершения работы газ теряет энергию и неизбежно охлаждается до некоторой температуры Т 2 , которая обычно несколько выше температуры окружающей среды. Её называют  температурой холодильника . Холодильником является атмосфера или специальные устройства для охлаждения и конденсации отработанного пара —  конденсаторы . В последнем случае температура холодильника может быть немного ниже температуры окружающего воздуха.

Таким образом, в двигателе рабочее тело при расширении не может отдать всю свою внутреннюю энергию на совершение работы. Часть тепла неизбежно передаётся холодильнику (атмосфере) вместе с отработанным паром или выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания и газовых турбин.

Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) – это тип двигателя, в котором химическая энергия преобразуется в механическую работу

Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) – это тип двигателя, в котором химическая энергия преобразуется в механическую работу

ДВС Реактивные Бензиновые Дизельные Инжекторные Карбюраторные

ДВС

Реактивные

Бензиновые

Дизельные

Инжекторные

Карбюраторные

Двигатель 1. Впускной клапан 2. Выпускной клапан 3. Поршень 4. Шатун 5. Коленчатый вал 6. Свеча

Двигатель

1. Впускной клапан

2. Выпускной клапан

3. Поршень

4. Шатун

5. Коленчатый вал

6. Свеча

1 такт ДВС: При повороте двигателя в начале первого такта поршень движется вниз. Объём над поршнем увеличивается. К концу такта цилиндр заполняется горючей смесью, клапан 1 закрывается. 1 ВПУСК

1 такт ДВС:

При повороте двигателя в начале

первого такта поршень движется

вниз. Объём над поршнем увеличивается.

К концу такта цилиндр заполняется

горючей смесью,

клапан 1 закрывается.

1

ВПУСК

2 такт: Поршень движется вверх и сжимает горючую смесь. Сжатая горючая смесь воспламеняется и быстро сгорает. СЖАТИЕ

2 такт:

Поршень движется вверх и сжимает горючую смесь. Сжатая горючая смесь воспламеняется и быстро сгорает.

СЖАТИЕ

3 такт: Образующиеся газы давят на поршень и толкают его вниз. Двигатель совершает работу. РАБОЧИЙ ХОД

3 такт:

Образующиеся газы давят на поршень и толкают его вниз. Двигатель совершает работу.

РАБОЧИЙ ХОД

4 такт: 2 Через открытый 2 клапан выходят продукты сгорания. Поршень движется вверх. ВЫПУСК

4 такт:

2

Через открытый 2 клапан выходят продукты сгорания. Поршень движется вверх.

ВЫПУСК

The fourth stage of our lesson is called «Kahoot.it»

The fourth stage of our lesson is called

«Kahoot.it»

§23,24 «Роль тепловых двигателей в народном хозяйстве и охрана окружающей среды» Домашняя работа Домашняя работа: §23,24 «Роль тепловых двигателей в народном хозяйстве и охрана окружающей среды» Домашняя работа

§23,24

«Роль тепловых двигателей в народном хозяйстве и охрана окружающей среды»

Домашняя работа

Домашняя работа: §23,24

«Роль тепловых двигателей в народном хозяйстве и охрана окружающей среды»

Домашняя работа

-80%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Кинематика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Thermal engines. Principle of operation of thermal engines. Internal combustion engine (9.25 MB)
