Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока русского языка "Разряды прилагательных по значению"

Технологическая карта урока русского языка "Разряды прилагательных по значению"

Матерал помогает в совершенствовании знания учащихся об имени прилагательном как части речи, развивает умение работать с информацией, систематизировать её, анализировать, сравнивать и сопоставлять разряды прилагательных, учиться их распознавать.
27.07.2014

Описание разработки

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи.

Деятельностная: развивать умение работать с информацией, систематизировать её; анализировать, сравнивать и сопоставлять разряды прилагательных, учиться их распознавать.

Содержательная: познакомиться с разрядами прилагательных и признаками каждого разряда; научиться опознавать прилагательные разных разрядов на основе их семантико - грамматического анализа.

Ход урока:

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Давайте сейчас попробуем определить наше с вами настроение. У вас на партах лежат две карточки (солнышко и тучка). Покажите мне с помощью этих карточек ваше настроение. Если у вас хорошее настроение, покажите солнышко, если не очень хорошее, покажите тучку. (С чем это связано?).

А чтобы настроение у всех было хорошее…

Психологический настрой.

Хором сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе, готов оказать помощь одноклассникам”.

Мы к уроку готовы, начинаем работать.

Этап актуализации и пробного учебного действия

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Задание 1. Назови антонимы.

Белый –…, кривой –…, длинный –…, горячий –…,

сытый –…, грустный –…, толстый - … , здоровый –…, острый –…, мягкий –…, высокий –… , умный –….

// Проверка домашнего задания.

Кластер «Имя прилагательное»

Задание 2. Найдите в тексте имена прилагательные выпишите их вместе с именами существительными, к которым они относятся.

 Попробуйте распределить их на 3 группы: 1) сочетаются со словом очень; 2) не сочетаются со словом очень; 3) обозначают принадлежность человеку или животному.

 Наше родное село Озерки больше и красивое. В нем живет много замечательных людей. Они славят наше село трудовыми достижениями.

 В центре села есть старинные здания, а также современная школа, детский сад, сельский Дом культуры. Н а зеленой улице стоит и мой отчий дом.

 На территории села много маленьких озер, а рядом большой лес. Здесь можно услышать птичье пение, волчий вой, лосиный рев. А сколько всего интересного увидишь здесь!

Этап выявления места и причины затруднения

Тема урока

 Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Какие прилагательные вызвали затруднение?

Проанализируем их. На какие вопросы они отвечают? Что они обозначают?

Почему задание вызвало трудности?

Вернемся к кластеру и ответим на вопрос.

Что же вы сегодня на уроке будете изучать?

Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные.

 - Как же мы будем их распознавать?

Как можно решить возникшую проблему?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Технологическая карта урока

Класс: 5

Предмет: русский язык

ФИО составителя: Тишина И.Н.

Тема урока: Разряды прилагательных по значению.

Автор УМК: Русский язык (Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. / Автор-составитель С.И. Львова. – М.: Мнемозина, 2009 и учебника: Львова С.И. Русский язык. 5 класс.)

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи.

Деятельностная: развивать умение работать с информацией, систематизировать её; анализировать, сравнивать и сопоставлять разряды прилагательных, учиться их распознавать.


Содержательная: познакомиться с разрядами прилагательных и признаками каждого разряда; научиться опознавать прилагательные разных разрядов на основе их семантико-грамматического анализа.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Давайте сейчас попробуем определить наше с вами настроение. У вас на партах лежат две карточки (солнышко и тучка). Покажите мне с помощью этих карточек ваше настроение. Если у вас хорошее настроение, покажите солнышко, если не очень хорошее, покажите тучку. (С чем это связано?).

А чтобы настроение у всех было хорошее…

Психологический настрой.

Хором сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе, готов оказать помощь одноклассникам”.

Мы к уроку готовы, начинаем работать.

Выбирают карточку и демонстрируют свое настроение.






Проговаривают вместе:

“Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе, готов оказать помощь одноклассникам”.

Развитие «Я - концепции» Л6


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

2) Этап актуализации и пробного учебного действия


Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Задание 1. Назови антонимы.

Белый –…, кривой –…, длинный –…, горячий –…,

сытый –…, грустный –…, толстый -… , здоровый –…, острый –…, мягкий –…, высокий –… , умный –….







// Проверка домашнего задания.

Кластер «Имя прилагательное»

Задание 2. Найдите в тексте имена прилагательные выпишите их вместе с именами существительными, к которым они относятся.

Попробуйте распределить их на 3 группы: 1) сочетаются со словом очень; 2) не сочетаются со словом очень; 3) обозначают принадлежность человеку или животному.

Наше родное село Озерки больше и красивое. В нем живет много замечательных людей. Они славят наше село трудовыми достижениями.

В центре села есть старинные здания, а также современная школа, детский сад, сельский Дом культуры. Н а зеленой улице стоит и мой отчий дом.

На территории села много маленьких озер, а рядом большой лес. Здесь можно услышать птичье пение, волчий вой, лосиный рев. А сколько всего интересного

увидишь здесь!



Учащиеся выполняют задания, поясняя выбор слов.

Задание 1.

Называют антонимические пары.

Белый – черный, кривой – прямой, длинный – короткий, горячий – холодный, сытый – голодный, грустный – веселый, толстый - худой, здоровый – больной, острый – тупой, мягкий – твердый, высокий – низкий, умный – глупый.



// Ученик составляет кластер «Имя прилагательное»


Задание 2. Выписывают словосочетания существительные с прилагательными, распределяют их на группы.

Объясняют ошибки в выполнении задания 2.



Анализ объектов выделением существенных и несущественных признаков - П8;




Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей – Р2;


Использование речи для регуляции своего действия –К10;



3) Этап выявления места и причины затруднения

Тема урока

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Какие прилагательные вызвали затруднение?

Проанализируем их. На какие вопросы они отвечают? Что они обозначают?


Почему задание вызвало трудности?













Вернемся к кластеру и ответим на вопрос.




Что же вы сегодня на уроке будете изучать?

Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные.

- Как же мы будем их распознавать?






Как можно решить возникшую проблему?




Какой? Какая? Какое? Какие?

1. Родное село, село большое и красивое, замечательных людей, современная школа, на тихой зеленой улице, маленьких озер, большой лес.

Качества предметов


2. Старинные здания, трудовыми достижениями, детский сад, сельский Дом культуры.

Признак предмета через отношение к другому предмету


3. Чей? Чья? Чьё? Чьи?

Отчий дом, птичье пение, волчий вой, лосиный рев.

Принадлежность предмета человеку или животному.




Учащимися предположительно называют тему урока.


Учащимися выдвигаются гипотезы.

У каждого разряда есть свои отличительные особенности.



Изучить теоретический материал в учебнике.










Формулирование проблемы –П18


Формирование границ собственного знания и «незнания»– Л11;



4) Этап построения проекта выхода из затруднения


Цель: постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Теоретические сведения мы узнаем из п. 63

стр. 94-95

Выбирают и ранжируют шаги решения проблемы, обсуждают и корректируют свой план реализации проекта

Работают с параграфом 63 стр. 94-95

Выделение необходимой информации – П7.



5) Этап реализации построенного проекта


Учитель наблюдает и направляет учащихся по выполнению намеченного плана.

Опираясь на сведения п. 63, заполняют таблицу

«Разряды прилагательных»

Разряд

Вопрос

Обозначают

Образуют

степени сравнения

Имеют

краткую

форму

Качест

венные

Какой? Какая? Какое? Какие?

качества

+

+

Относи

тельные

Какой? Какая? Какое? Какие?

признак через отношение к другому предмету



Притяжа

тельные

Чей? Чья? Чьё? Чьи?

принадлежность человеку или животному




Учащиеся выполняют намеченный ими план, читая теорию в учебнике и работая со справочной литературой

(читают, составляют алгоритм действий, представляют его в виде схемы)

Заполняют таблицу и составляют алгоритм действий по группам

Алгоритм определения разрядов прилагательных

1.Задать вопрос к прилагательному.

2.Отвечает на вопрос: какой?

3. Да. Нет. - Притяжательное

4.Имеет степень сравнения или краткую форму?

5. Да. Нет. - Относительное.

6.Качественное


Анализ объектов выделением существенных и несущественных признаков - П8;


6) Этап первичного закрепления с проговариванием

во внешней речи


Слушает устные высказывания.





- Давайте, ребята, вместе определим разряд прилагательного.

Отчий дом, садовое яблоко, вкусный торт,

большая кружка, папина шляпа, глиняный кувшин, бабушкины тапочки, удобное кресло, деревянная ложка, красивая кукла.


Физминутка

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперёд наклоны –

Раз – два – три – четыре – пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать -

Раз – два – три – четыре – пять.

А потом прыжки на месте,

Выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться.

Да прилежно, не лениться








Работают в парах: рассказывают друг другу о признаках прилагательных по разрядам.



Работа в парах


Один ученик читает словосочетание, другой отвечает, рассуждая по алгоритму.


Использование речи для регуляции своего действия –К10;

Использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К11;

Ориентировка на позицию партнерства в общении и взаимодействии– К2;


7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.


Работа с учебником

Упр.609


-Почему были допущены ошибки? Что вызвало затруднения? Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибок?






Учащиеся самостоятельно выполняют упр.609, затем сравнивают с эталоном

(упражнение распечатано на листочках), находят ошибки. Каждый свои ошибки проговаривает.


//

Один учащийся работает за компьютером, выполняет задание «Установи соответствия»

(Интерактивный дидактический материал)


Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации- Р2;


Личностный результат УУД:

- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.


8) Этап включения в систему знаний и повторения



Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

- Ребята, как вы думаете, для чего и где мы можем

использовать прилагательные?


Творческая работа.

Составьте небольшой текст по фотографии

«Озерский богатырь».

Характеризуя камень, подберите прилагательные.










Учащиеся пишут мини-сочинения или устно составляют предложения.



Большой, огромный, громадный, гигантский, коричневый, черный, серый, желтый, тяжелый, круглый, величественный, замшелый, холодный, древний, одинокий, суровый, строгий, инопланетный, космический, таинственный, загадочный…





Самостоятельное создание способов решения проблемы –П19;


9) Этап рефлексии учебной деятельности


Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности

- Что на нашем уроке вам было легко выполнять?

А в чем вы испытывали затруднения?

Закончи предложения

а) Сегодня мы узнали о… .

б) Я научился… .

в) Мне было трудно… .

г) Теперь я могу… .






Ребята, покажите какое ваше настроение в конце урока. (С чем это связано?).

Замечательно! С хорошим настроением записываем домашнее задание.


Домашнее задание.

П. 63.

1. упр.618

2.упр.616 (по желанию)





Учащиеся оценивают свою работу на уроке, составляя предложения


а) Сегодня мы узнали о… .

б) Я научился… .

в) Мне было трудно… . (Учащиеся выбирают таблички с названиями разрядов имен прилагательных и прикрепляют их на доску).

г) Теперь я могу… .


Выбирают карточку и демонстрируют свое настроение.


Записывают задание в дневник.


Домашнее задание.

П. 63.

1. упр.613

2.упр.616 (по желанию)


Оценка правильности выполнения действий –Р7


Оценка своих поступков в соответствии с нормами нравственности– Л15


Резерв. Упражнение 610, 611 стр.96 (Групповая работа)





-80%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока русского языка "Разряды прилагательных по значению" (93 КB)
