Цели урока:
Предметные:
Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций.
Познавательные:
Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (зачистки поверхностей)
Структура и ход урока.
1. Мотивационно-целевой этап. Организационный момент.
Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к уроку, выдаёт индивидуальные задания к уроку.
Формы учебного взаимодействия: фронтальная
2. Мотивационно-целевой этап. Актуализация знаний.
Целеполагание и постановка задач.
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания: строение древесины, направление волокон, приёмы разметки, инструмент для разметки. Предлагает ответить на вопросы:
каким образом можно соединить детали из древесины (клей, гвозди, шурупы)?
Какое из соединений будет прочнее?
Демонстрирует образцы гвоздей и шурупов и предлагает ответить на следующий вопрос:
по какому принципу можно подобрать гвозди или шурупы.
Подводит учащихся к цели занятия: «научиться соединять детали из древесины с помощью гвоздей и шурупов в единое изделие» и ставит задачи:
1.Научится делать разметку для гвоздей и шурупов;
2. Научиться подбирать гвозди и шурупы соразмерно деталям и их функциональности;
3. Овладеть основными безопасными приёмами работы с молотком и отвёрткой.
Формы учебного взаимодействия: фронтальная и групповая
Методы, приемы обучения: Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта.
3. Поисково-исследовательский этап.
Выбор гвоздей и шурупов, инструмента для выполнения поставленной задачи. Объясняет приёмы соединения деталей на гвоздях и шурупах.
Предлагает ответить на вопрос: куда легче забить гвоздь вдоль или поперёк волокон? Можно ли забивать шуруп?
Контролирует деятельность, консультирует учащихся в выборе инструмента и корректирует действия.
Формы учебного взаимодействия: групповая.
Методы, приемы обучения: Анализ и обсуждение вариантов инструментария. Сравнение гвоздей и шурупов по величине соединяемых деталей.
4. Практический этап.
Умение анализировать полученную информацию и применять на практике.
умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе. Организует работу пар и групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников.
Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака.
Демонстрирует возможные искажения формы, угла вхождения гвоздя, шурупа в древесину.
Привлекает к обсуждению причин и способов устранения брака.
Формы учебного взаимодействия: В парах и группе.
Методы, приемы обучения: Практическая работа.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
Умение построить алгоритм действия (технологическая цепочка).
умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе. Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников. Сравнивает качество работы бригад.
Предлагает ответить на вопросы:
Доступно и понятно ли данный способ соединения деталей?
Где его можно применить?
Соответствует ли изделие их проекту?
Для каких птиц предназначена ваша кормушка?
Подводит учащихся к выводу о декоративной отделке изделия:
Весь материал - в документе.