Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по математике «Сравнение десятичных дробей»

Технологическая карта урока по математике «Сравнение десятичных дробей»

Занятие познакомит учащихся с равными и неравными десятичными дробями, научит находить равные дроби, сравнивать десятичные дроби.
04.11.2015

Описание разработки

Цель урока:

Для учителя.

Познакомить учащихся с равными и неравными десятичными дробями, учить находить равные дроби, научить учащихся сравнивать десятичные дроби.

Задачи урока:

Обучающая – сформулировать правило сравнения десятичных дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.

Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.

Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.

Ход урока.

1. Организационный (1 мин).

Приветствие учащихся. 

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть! Кто сегодня дежурный? Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к уроку?

2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания.

Вступительное слово учителя. Проверка домашнего задания. Самостоятельная работа.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. В своем оценочном листе, который есть у каждого из вас, нарисуйте, пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему настроению, с которым вы пришли на урок.

Давайте проверим домашнее задание.

Дома вы должны были выполнить номера 1167 и 1134(1). Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения домашнего задания.

Домашнее задание проверяется устно, комментируется каждый пример, результат отображается на слайдах.

- Молодцы, оцените, пожалуйста, работу соседа по пятибалльной шкале и поставьте баллы в индивидуальный оценочный лист.

А теперь вспомним материал предыдущих уроков. Запишите – самостоятельная работа.

Технологическая карта урока по математике Сравнение десятичных дробей

1. Записать в виде десятичной дроби числа:

4*7/10; 15*21/100; 19*1/100; 8*27/1000; 1/10000.

2.Запишите десятичные дроби со знаменателем, т.е. в виде обыкновенной дроби:

3.17; 5,257; 18,02; 1,001; 21,0005

3. Равны ли дроби?

а) 0,24=24/1000;

б) 3,76=3/76/100;

в) 6,001=6*1/10.

Проверим, что у вас получилось.

Проверяем вместе, с помощью слайдов, комментируя и объясняя трудные моменты.

В своем индивидуальном оценочном листе в графе «Самостоятельная работа» поставьте заработанные баллы (за 12- 13 верно решенных «5», за 10-11 – «4», за 7-9 – «3», за 6 и меньше – «2»).

Молодцы, справились!

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся.

А теперь мы с вами поработаем в парах. Вы получите задание, будет две-три минутки на обсуждение, а потом мы проверим результаты.

Итак, Наташа и Валера – это первая пара, Игорь и Настя - это вторая пара,

Настя и Катя - это третья пара.

Рассудите спор. Однажды Незнайка пришёл в цирк, и у них с Клоуном возник спор: на таблице написаны числа

Клоун говорит, что первые два числа равны, так как у них в записи одинаковые цифры, а нуль ничего не значит.

А Незнайка утверждает, что второе больше, так как в нём больше знаков. Так же они спорили о вторых числах. Как вы думаете, ребята, кто прав? Поможем им разобраться!

Выслушиваем мнения пар, приходим к выводу, что сравнивать десятичные дроби мы еще не умеем.

Ставим перед собой цель научиться сравнивать десятичные дроби и формулируем тему урока: «Сравнение десятичных дробей».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе.

Тема: «Сравнение десятичных дробей».



Данная работа представляет собой методическую разработку первого урока по теме «Сравнение десятичных дробей». Урок направлен на решение следующих задач: проверка знаний учащихся фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков; развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки.

Каждый ученик в ходе урока выполняет определенные задания, самостоятельно оценивает себя за каждое задание и выставляет отметку в индивидуальный оценочный лист. В конце занятия по сумме набранных баллов каждый учащийся выводит итоговую отметку. На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные.















Технологическая карта

урока математики в 5 классе по теме «Сравнение десятичных дробей»

по учебнику Виленкина Н.Я.


ФИО

Таранова Надежда Александровна

Место работы

МОУ ООШ с.Брянкустичи Унечского района Брянской области

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

5

Базовый учебник

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2013

Название урока

Сравнение десятичных дробей

Тип урока

Урок формирования новых знаний и умений.

Форма проведения урока

Традиционная

Образовательная среда урока

Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, индивидуальные карты оценки учеников, мел, доска, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.

Формы работы учащихся

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Цель урока

Для учителя

Для ученика

Метапредметные результаты


Познакомить учащихся с равными и неравными десятичными дробями, учить находить равные дроби, научить учащихся сравнивать десятичные дроби.

Вывести правило сравнения десятичных дробей.

Уметь применять полученный алгоритм на практике.

Регулятивные – развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни; совершенствовать критерии оценки и использовать их в ходе оценки и самооценки.

Познавательные – понимать сущность составления алгоритма, действовать по алгоритму, проговаривать выводы в виде правил «если …, то …».

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций;

уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в паре.

Личностные -

адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности, осозновать и принимать социальную роль ученика, объяснять свои достижения, понимать причины успеха в учебной деятельности.

Задачи урока:

Обучающая – сформулировать правило сравнения десятичных дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.

Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.

Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.



Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые УУД



Организационный

( 1 мин)


Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.


- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть! Кто сегодня дежурный? Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к уроку?



Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку.



Умение слушать и вступать в диалог.

Умение выделять нравственный аспект поведения.



Актуализация знаний, проверка домашнего задания

( мин)


Вступительное слово учителя. Проверка домашнего задания. Самостоятельная работа.


- Откройте тетради, запишите число, классная работа. В своем оценочном листе, который есть у каждого из вас, нарисуйте, пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему настроению, с которым вы пришли на урок.

Давайте проверим домашнее задание.

Дома вы должны были выполнить номера 1167 и 1134(1). Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения домашнего задания.

Домашнее задание проверяется устно, комментируется каждый пример, результат отображается на слайдах.

- Молодцы, оцените, пожалуйста, работу соседа по пятибалльной шкале и поставьте баллы в индивидуальный оценочный лист.


А теперь вспомним материал предыдущих уроков. Запишите – самостоятельная работа.

1. Записать в виде десятичной дроби числа:

; ; ;

2.Запишите десятичные дроби со знаменателем, т.е. в виде обыкновенной дроби:

3.17; 5,257; 18,02; 1,001; 21,0005

3.Равны ли дроби?

а) 0,24=

б) 3,76=

в) 6,001=



Проверим, что у вас получилось.

Проверяем вместе, с помощью слайдов, комментируя и объясняя трудные моменты.


В своем индивидуальном оценочном листе в графе «Самостоятельная работа» поставьте заработанные баллы (за 12- 13 верно решенных «5», за 10-11 – «4», за 7-9 – «3», за 6 и меньше – «2»).

Молодцы, справились!


Проверяют домашнее задание у соседа по парте, оценивают работу, выставляют отметку в оценочный лист.


Выполняют задания математического диктанта, оценивают сами свой результат, выставляют отметку в оценочный лист.































3. Равны ли числа:

а) 4,30 и 4,3;

б) 0,6 и 0,06;

в) 7,2000 и 7,2;

г) 19 и 19,00;

д) 50,6 и 5,06?



Познавательные:

применение предметных знаний;

выполнение учебных заданий.

Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено;

Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные:

Самоооценка, взаимооценка.


Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся.

( мин)


А теперь мы с вами поработаем в парах. Вы получите задание, будет две-три минутки на обсуждение, а потом мы проверим результаты.

Итак, Наташа и Валера – это первая пара, Игорь и Настя - это вторая пара,

Настя и Катя - это третья пара.

Рассудите спор. Однажды Незнайка пришёл в цирк, и у них с Клоуном возник спор: на таблице написаны числа

8,642 и 0,8642

56,28 и 56,28000





Клоун говорит, что первые два числа равны, так как у них в записи одинаковые цифры, а нуль ничего не значит. А Незнайка утверждает, что второе больше, так как в нём больше знаков. Так же они спорили о вторых числах. Как вы думаете, ребята, кто прав? Поможем им разобраться!

Выслушиваем мнения пар, приходим к выводу, что сравнивать десятичные дроби мы еще не умеем.

Ставим перед собой цель научиться сравнивать десятичные дроби и

формулируем тему урока:

«Сравнение десятичных дробей».



Работают в парах, обсуждая задание.

Комментируют полученный результат.

Выявляют проблему, ставят цель и формулируют тему урока.







Познавательные:

Извлечение из текстов математической информации;

Постановка и формулирование проблемы;

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Умение анализировать,

Целеполагание.

Прогнозирование.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Работать в паре.

Личностные:

Самооценка.


Усвоение новых знаний.

( мин)



Запишите тему нашего урока: «Сравнение десятичных дробей»

Давайте вместе попробуем разобраться, как же сравниваются десятичные дроби, ведь нам нужно разрешить спор, а сейчас решим задачу:

Задача 1. Мама к празднику купила 4,5 кг конфет и 2,8 кг печенья. Чего мама купила больше: конфет или печенья?

Какие есть мысли по поводу сравнения этой пары чисел? Как вы узнали?

Верно, количество целых у первой дроби больше, чем у второй, значит, 4,6 2,8.

Какой вывод можно сделать?

Молодцы, сначала смотрим на количество целых. Больше будет та дробь, у которой больше целых.


Задача 2. У двух учащихся в классе измерили рост, получились следующие результаты:

Учащийся А – 1,5 м;

Учащийся Б – 1,3 м;

Чей рост больше? Как сравнить эти дроби?

Правильно, целых одинаковое количество, но десятых у второй дроби меньше, чем у первой, значит, 1,3

Верно, если целых одинаковое количество, смотрим на десятые, больше будет та дробь, у которой десятых больше.

Рассмотрим ещё пару дробей: 5,71 и 5,79.

Как вы думаете, как сравнить? Молодцы, если целых и десятых одинаковое количество, значит, смотрим на сотые, больше будет та дробь, у которой сотых больше. Значит,

5,71

На самом деле, уже стало понятно, что, если сотых одинаковое количество, то смотрим на тысячные и т.д.


А как сравнить 2,11 и 2,4?

Совершенно верно некоторые из вас заметили, что у числа 2,4 количество десятых больше, чем у числа 2,11, значит, 2,4 2,11.

Давайте попробуем убедиться в этом, чтобы не было сомнений.

Теперь попробуем сравнить 2,5 и 2,500.

Верно, эти дроби равны. Убедимся в этом.

2,5 м=м =2 м 5 дм

2,50 м=м =2 м 50 см = 2 м 5 дм

2,500 м=м = 2 м 500 мм = 2 м 5 дм.

Если правые части равны, то равны и левые.

Значит, 2,5=2,50=2,500

Итак, мы с вами разобрали все возможные случаи сравнения десятичных дробей.

Давайте еще раз сформулируем правило:

1. Для того, чтобы сравнить две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество целых, больше будет та дробь, у которой целых больше, если целых у них одинаково, то сравниваем количество десятых и так далее.

2. Если в десятичной дроби в дробной части в конце записи имеются нули, их можно отбросить и наоборот, любое натуральное число можно записать десятичной дробью, в которой в дробной части будут нули: 6 = 6,00





Записывают тему урока.

Выполняют вместе с учителем задачи на сравнение дробей.

Отвечают на вопросы учителя.

Выдвигают предположения.

Формулируют правило.






















Познавательные:

Структурирование знаний, Выбор способов решения задач, Анализ объектов и синтез.

Регулятивные:

Умение оценивать правильность выполнения действия;

Планирование пути достижения цели;

прогнозирование.

Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы.

Личностные:

Осознание ответственности за общее дело


Выполнение учащимися заданий на закрепление пройденного правила.

( мин)


А теперь попробуем применить наши новые знания на практике.

Вернёмся к спору и разрешим его: кто был прав?

Молодцы, теперь мы уверенно и правильно ответили на эти вопросы.


Потренируемся еще.

1175(1,2,3,4,5,6).

К доске по очереди выходят те, кого я называю, решают с объяснением по одному примеру.

Проверим, научились ли вы сравнивать десятичные дроби. Следующее задание

решать будем по вариантам, к доске от каждого варианта будут вызваны ученики.

(учащиеся у доски решают примеры на боковых досках, класс не видит их решения).

I вариант. II вариант.

Сравнить дроби:

12,567 и 125,67; 4,199 и 4,2;

7,399 и 7,4; 1 и 0,59;

0,1 и 0,09; 21, 83 и 20,83;

1,6 и 1,600; 7,02 и 7,0200;

43,5 и 43,12; 18,342 и 183,42;

0,0091 и 0,01. 0,02 и 0,0045.

Проверим результат. Если все решено верно, ставим себе 5 баллов в лист оценивания за самостоятельную работу, если верно решено 5 примеров, ставим себе 4 балла, за 3 верно решенных примера ставим себе 3 балла.



Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют письменное задание в тетради и у доски.


Решают примеры по вариантам самостоятельно в тетради, от каждого варианта к доске выходит по одному человеку, решают те же примеры на боковых досках, потом вместе с классом проверяют.

Учащиеся проверяют свой результат, выставляют отметку в оценочный лист.


Познавательные:

Уметь решать примеры по выбранному правилу;

Применение предметных знаний, выбор способов решения задач.

Регулятивные:

Умение проговаривать последовательность действий на уроке,

анализировать и оценивать результат работы;

Коммуникативные:

Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику 

Личностные:

Самооценка.

Применение темы в жизни

Сравнение дробей и чисел - очень важная операция. В медицине, например. Известно, что «великан среди микробов» имеет размер 0,1 мм, а наибольший мелкий вирус имеет размер 16 миллимикрон, т.е. 0,0000016 мм. Сравнивая размеры, медики определяют, чем вызвано заболевание, микробом или вирусом и узнают, какая это болезнь.

Слушают учителя

Познавательные:

Применение предметных знаний в жизни.

Регулятивные:

Умение анализировать и оценивать результат работы;

Коммуникативные:

Умение слушать

Личностные:

Смысловая ориентация.



Подведение итогов урока.

Постановка домашнего задания.

( мин)


Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.

Запишите домашнее задание:

1200, № 1202, № 1203, правило выучить.

Подсчитайте общее количество баллов на вашем оценочном листе и впишите его в последнее пустое окошко.

Если вы набрали 14 - 15 баллов, то за урок вы получаете отметку «5»;

11 - 13 – получаете «4»;

8 – 10 – получаете «3».

Учащиеся, которые набрали менее 8 баллов, работали сегодня плохо, в следующий раз старайтесь лучше.


Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание.

Подсчитывают общее количество баллов за урок и выставляют себе итоговую отметку.




Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Самооценка,

Ценностно-смысловая ориентация

Рефлексия.

(1 мин)

О чем мы сегодня говорили?

Какую цель мы поставили сегодня?

Достигли ли мы этой цели?

Все ли было понятно, все ли успели?

Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры.

Я попрошу вас на оценочном листе нарисовать смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы уходите с урока. Сдайте мне, пожалуйста, Ваши оценочные листы и тетради.

Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!


Рефлексия.

Познавательные:

Рефлексия

Регулятивные:

Оценка своей деятельности и деятельности других людей

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности.









-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике «Сравнение десятичных дробей» (42.55 КB)
