Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Технологическая карта урока по математике "Один - много, сравнение множеств, установление соответствия между ними. Большой и маленький. Круг (находить среди множества фигур)"

Технологическая карта урока по математике "Один - много, сравнение множеств, установление соответствия между ними. Большой и маленький. Круг (находить среди множества фигур)"

Занятие поможет сформировать представление о понятиях «один», «много», умения сравнивать предметы по величине (большой, маленький).
16.01.2016

Описание разработки

Цель:

формирование представлений о понятиях «один», «много»; формирование умений сравнивать предметы по величине (большой, маленький); закрепление знаний о геометрических фигурах.

Задачи:

- учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации;

- закрепить знания о геометрической фигуре «круг» (находить среди других геометрических фигур);

- сформировать представление, что круги могут быть разного размера;

- развивать умение сравнивать две группы предметов, устанавливать равенство между ними;

- развивать умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой, маленький), объединять предметы по этому признаку;

- воспитывать чувство взаимопомощи.

Ход урока.

Мотивационно-побудительный.

Сюрпризный момент. Появление игрушки «зайчик». В лапках у него письмо.

Читает письмо: «Дорогие ребята!

Я приглашаю вас в гости, в свое королевство. Вы узнаете много интересного. Думаю, что вам у меня понравится. Очень жду встречи с вами.

Но зайчику нужно вернуться в лес, а помочь ему можете только вы. Отгадайте мои загадки, и зайчонок окажется в лесу».

Игра «Загадки и отгадки»

Ее всегда в лесу найдешь

- Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет.

Зимой белый, летом серый

В норке живет, морковку грызет.

Технологическая карта урока по математике Один - много, сравнение множеств, установление соответствия между ними. Большой и маленький. Круг (находить среди множества фигур)

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы.

Организационно-поисковый.

Работа с демонстрационным материалом. (Таблица 1)

Каких предметов на картинке много? Каких предметов по одному?

Закрасьте предметы, которые по одному.

Игра «Проведи дорожку».

(Рабочая тетрадь, с.4, № 2): рассмотреть на доске предметы и сравнить их по величине (большое - маленькое), затем в тетради провести дорожку от большого чайника к большой пиале, а от маленького чайника к маленькой пиале.

Проверяет правильность выполнения задания.

Повторяют: один - 6ip, два - ею.

Физкультминутка.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли,

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Игра «Соедини правильно».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта №1 организованной учебной деятельности в средней группе

Образовательные области: Познание

ОУД: ФЭМП.

Тема: Один - много, сравнение множеств, установление соответствия между ними. Большой и маленький. Круг (находить среди множества фигур).

Цель: формирование представлений о понятиях «один», «много»; формирование умений сравнивать предметы по величине (большой, маленький); закрепление знаний о геометрических фигурах.

Задачи:

• учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации;

• закрепить знания о геометрической фигуре «круг» (находить среди других геометрических фигур);

• сформировать представление, что круги могут быть разного размера;

• развивать умение сравнивать две группы предметов, устанавливать равенство между ними;

• развивать умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой, маленький), объединять предметы по этому признаку;

• воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал (таблица №1 «Сравнение групп предметов. Один - много»), рабочая тетрадь №|1, игрушка «зайчик», конверт с загадками.

Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций, загадывание загадок о животных.

Словарная работа: один - много, большой, маленький, круг,

Билингвальный компонент: 6ip - один, екі - два.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно -

побудительный

Сюрпризный момент. Появление игрушки «зайчик». В лапках у него письмо.

Читает письмо: «Дорогие ребята!

Я приглашаю вас в гости, в свое королевство. Вы узнаете много интересного. Думаю, что вам у меня понравится. Очень жду встречи с вами.

Но зайчику нужно вернуться в лес, а помочь ему можете только вы. Отгадайте мои загадки, и зайчонок окажется в лесу».

Игра «Загадки и отгадки»

Ее всегда в лесу найдешь

- Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет.


Зимой белый, летом серый

В норке живет, морковку грызет.


Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы.

Отгадывают загадки, называют. Проявляют интерес, слушают.







Елка.




Солнце





Зайчик



Гриб.

Организационно

- поисковый

Работа с демонстрационным материалом. (Таблица 1)

Каких предметов на картинке много? Каких предметов по одному?

Закрасьте предметы, которые по одному.

Игра «Проведи дорожку».

(Рабочая тетрадь, с.4, № 2): рассмотреть на доске предметы и сравнить их по величине (большое - маленькое), затем в тетради провести дорожку от большого чайника к большой пиале, а от маленького чайника к маленькой пиале.


Проверяет правильность выполнения задания.

Повторяют: один - 6ip, два - ею.


Физкультминутка.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли,

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.


Игра «Соедини правильно».

(Рабочая тетрадь, с. 5, № 3): соединить линией карточки с одинаковым количеством предметов.

Игра «Найди и закрась».

(Рабочая тетрадь, с. 5, № 4): отгадать загадку и закрасить отгадку.

Педагог загадывает детям загадку:

Эта форма у клубка,

У планеты, колобка,

Но сожми ее немножко,

И получится лепешка.

Сколько кругов вы закрасили?

Какого размера круги вы закрасили? Обращает внимание, что одна и та же геометрическая фигура - круг, может быть разного размера.

Проводит индивидуальную работу.


Рассматривают таблицу. Отвечают на вопросы, называют, что на картине много шишек, зайцев. Один предмет - солнце, гриб, елка. Выполняют задание в рабочей тетради (с. 4, №1)

Закрашивают солнце, гриб и елку

Выполняют задание: проводят дорожку от большого чайника к большой пиале, от маленького чайника к маленькой пиале, проговариваю свои действия.

Делают физминутку



Выполняют задание






Отгадывают загадку (круг).




Закрашивают круги и отвечают, что закрасили два круга – большой и маленький.

Рефлексивно - корригирующий

Самоконтроль и самооценка выполненной работы. Можно использовать два вида самоконтроля.

По образцу: педагог показывает детям заранее приготовленный лист с правильно выполненным заданием и предлагает сравнить свою работу с образцом. Если работа ребенка соответствует образцу, просит нарисовать в правом нижнем углу зеленый кружок, если есть одна ошибка – желтый, если ошибок много – красный.

Объясняет, что эти цвета символизируют светофор и обозначают: зеленый — все в порядке, можно переходить к следующей страничке, желтый - надо быть чуть внимательнее, красный - необходимо выполнить некоторые задания еще раз.

По словесной инструкции предлагает детям проверить, что:

1. Должны быть закрашены: грибок, солнышко, елка.

2. Надо соединить большой чайник с большой пиалой, а маленький - с маленькой пиалой.

3. Должны быть соединены между собой тюбетейки и юрты


Оценивают себя.



Ожидаемый результат.

Воспроизводят: сравнивают знакомые предметы по величине (большой, маленький), объединяют предметы по этому признаку, сравнивают две группы предметов, устанавливают равенство между ними.

Понимают: сравнение двух групп предметов, как устанавливать равенство между ними; понятия «один» и «много».

Применяют: различают, где один предмет, а где много; умение находить круги среди других геометрических фигур.


-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике "Один - много, сравнение множеств, установление соответствия между ними. Большой и маленький. Круг (находить среди множества фигур)" (15.88 КB)
