Цель:
Познакомить учащихся с процедурой измерения отрезков, с различными единицами измерения длины и инструментами для измерения отрезков, узнать, как можно измерять без инструментов.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Задачи по содержанию:
Метапредметные (развивающие):
- Коммуникативные:
создать условия для развития коммуникативных умений.
- Регулятивные:
создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод;
для проявления инициативности и самостоятельности.
- Познавательные:
создать условия для закрепления навыка работы с понятиями.
- Предметные (образовательные):
способствовать формированию навыков решения задач;
- Личностные (воспитательные):
способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду;
умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую
Основные методы: постановка проблемы, беседа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная, групповая.
ФУУД:
Л (личностные), П (познавательные), К (коммуникативные), Р (регулятивные).
Ход урока:
I этап: Мотивационный.
Здравствуйте друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс и для меня уже награда внимание ваших умных глаз,
Я знаю, каждый в классе гений
Но без труда талант не впрок
Возьмем же ручки и мелок и вместе проживём урок.
Согласны?
Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?
Давайте посмотрим фрагмент мультфильма. Слайд 1.
II этап: Актуализация опорных знаний.
Ребята, а вы знаете, как измерить рост удава? Слайд 2.
Каждому человеку как и героям нашего мультфильма неоднократно приходилось что-то измерять: высоту дерева, длину прыжка, свой рост, и многое другое.
III этап: Целеполагание.
Так чем же мы с вами будем заниматься сегодня на уроке?
Тема урока записана на доске.
Что значит измерить какую-то величину? На этот вопрос ответим в ходе урока.
Один средневековый философ Марсилио Сичино сказал: "Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром".
Эта история из мультфильма не такая уж нелепая. На первых порах развития человечества измеряли «на глаз». Позже появились натуральные меры: длина ступни, ширина ладони и др. Названия некоторых сохранились до сих пор. Например, ярд, фут, пядь, дюйм, ладонь, аршин, сажень. Слайд 3,4,5. Отсюда и появились поговорка «Косая сажень в плечах», которая подчеркивает богатырские силу и стать.
Весь материал - в документе.