Цели:
Предметные: Классифицировать натуральные числа на нечетные и нечетные, по остатку от деления на 2. Выполнять вычисления с натуральными числами/
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения, понятия. Умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Применение полученных знаний в практической деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения. Умение представлять результаты работы.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы
Личностные: Понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры. Критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта.
Домашнее задание: в печатной рабочей тетради с. 84 - 85 занятие 16
Организационный момент
Организация рабочего настроения в классе.
Проверка наличия тетрадей, учебников, дневников.
Актуализация знаний
Вычислите (устно):
I вариант II вариант
23*11 55*11
16*6 13*9
1260:3 1450:5
25*13*4 20*87*5
6300:100 4300:10
56*5 63*3
367*10 678*100
820:2 540:6
Ответы:
I вариант: 253, 96, 420, 1300, 63, 280, 3670, 410
II вариант: 605, 117, 290, 8700, 430, 189, 67800, 90
Проверка домашнего задания
Тетради с домашним заданием открыли и проверяем вместе с классом.
Рубрика повторение. Задание по карточкам.
1 уровень (1 балл)
1. Разделите с остатком 2053 на 84
2. Найдите неполное частное и остаток при делении чисел: 4106 на 79
2 уровень (1 балл)
1. Число а при делении на 31 дало неполное частное 4 и остаток 17. Найдите число а.
2. Какой вид имеют числа при делении на 12 остаток 5
3 уровень (2 балла)
1. Какой остаток получается при делении на 6 числа 1*2*3*4*5*6 - 1?
2. При делении с остатком на число 17 получен промежуточный результат 371=17*29+46. Каким должен быть окончательный ответ?
Ответы:
1 уровень
1. 2053:84=24(остаток 37)
2. 4106:79=51(остаток 77)
2 уровень
1. а=31*4+17=141
2. 12*k+5
3 уровень
1. остаток 5
2. 539=31*17+12
Изучение нового материала
Посмотрите на слайде представлены 2 ряда чисел:
1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17…
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16…
Что вы можете сказать про первый ряд чисел? Второй?
Попробуйте дать определение четного числа? Нечетного числа?
Сформулируйте тему нашего урока?
Прочитайте п. п. 5. 1. с. 192 и ответьте на вопрос: Какой цифрой может оканчиваться нечетное число в десятичной системе счисления?
Ответ: Нечетное число не делится на 2. Поэтому из признака делимости на 2 вытекает, что нечетное число может оканчиваться на 1, на 3, на 5, на 7 и на 9.
Какой вид имеют четные и нечетные числа?
2m, где m - натуральное число, а для нечетных в виде 2k+1, где k либо 0, любо натуральное число.
Прочитайте п. п. 5. 2 и ответьте на вопрос: Как показать, что сумма двух нечетных чисел всегда четна?
Вариант ответа: Два нечетных числа можно представить в виде 2m+1 и 2n+1, где m, n - натуральные числа. Тогда (2m+1)+(2n+1)=2m+2n+2=2(m+n+1)=2k, где k - натуральное число.
Весь материал – смотрите документ.