Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока по истории "История России (XVII-XVIII века)"

Технологическая карта урока по истории "История России (XVII-XVIII века)"

Урок познакомит учащихся с понятиями "регентство", "местничество", причинами и итогами Стрелецкого бунта 1682 года и т.д.
16.02.2015

Описание разработки

Цели урока: (образовательные, развивающие, воспитательные)

1. Научатся: давать определения: регентство, местничество

Сравнивать: правление Алексея Михайловича и его наследников

Объяснять: каковы были причины и итоги Стрелецкого бунта 1682 года?

Проводить поиск информации в исторических источниках: в параграфе 16 и сети Интернет

Раскрывать характерные черты царя Федора Алексеевича, Ивана Алексеевича, Петра Алексеевича, Софьи Алексеевны

Оценивать деятельность Софьи Алексеевны

Называть исторические личности: царя Федора Алексеевича, Ивана Алексеевича, Петра Алексеевича, Софьи Алексеевны

Обосновывать свое мнение по изученной теме.

Получат возможность научиться: на основе дополнительных материалов  и с помощью Интернета подготовить  презентацию по теме: «Наследники Алексея Михайловича»

Планируемые образовательные результаты:

Уровневая цель для учащихся на урок (образ желаемого результата):

- репродуктивный уровень: усвоить основные понятия,  составлять рассказ по иллюстрациям учебника с.98-103

- конструктивный уровень: выявить ПСС (причинно-следственные связи) - самостоятельно выполнять задания в рабочей тетради к параграфу 16 письменно на основе текста параграфа 16

высокий уровень: самостоятельно на основе материала учебника определять главные задачи   урока: давать характеристику личностям царя Федора Алексеевича, Ивана Алексеевича, Петра Алексеевича, Софьи Алексеевны, делать выводы и высказывать свое мнение об этом правителе

- творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, находить способ деятельности (ситуация – выявление проблемы – самостоятельное решение  - поиск аргументов - обобщение): выполнение письменных задач  по заданию учителя по теме.

Задачи урока:

формирование УУД (универсальных учебных действий)

Личностные УУД: развитие самооценки, определение своего отношения к материалу урока, поддержание познавательного интереса к предмету через создание «ситуации успеха».

Регулятивные УУД: целеполагание, выстраивание гипотезы, планирование деятельности, рефлексия результатов своей деятельности.

Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, отстаивать её, воспринимать аргументы собеседника, вступать в диалог.

Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей, поиск проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

План урока.

1. Царь Федор Алексеевич (1676-1682)

2. События 1682 года

3. Регентство царевны Софьи (1682-1689)

Технологическая карта урока по истории История России (XVII-XVIII века)

Организационная структура урока.

1. Организационный этап.

Учитель проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока.

Учащиеся записывают тему и план урока в тетрадь.

2. Подготовка к основному этапу урока.

Учитель:

1) Организует диалог с учащимися по вопросам с.97(вопросы и задания к разделу II) -задание базового уровня.

2) Проверяет ответ на вопрос №1 с.96

3) Творческое задание (составить рассказ по иллюстрациям с. 92-95 -по выбору) -  задание повышенного уровня

Историческая разминка (по страницам устного журнала» Хочу все знать»)

Страница 1. Интересное задание (Вопросы и задания  с. 96вопрос №2)

Страница 2. Вопросы  с.96в.№3

Страница 3. Для любознательных) -

Охарактеризовать облик Москвы второй половины XVII века по «Путевым заметкам» Якова Рейтенфельса, жившего в России в 1671-1673 годах

4) Проверка заданий в рабочей тетради к параграфу 15- задание базового уровня.

Ученики:

1) Записывают тему и план урока в тетрадь

2) Отвечают на вопросы учителя с.97

3) Дают ответ на вопрос № 1 с.96

4) Объясняют творческое задание (работа в парах с дополнительной литературой)

5) Дают характеристику исторического документа, делают самостоятельно выводы

6) Отвечают на вопросы в рабочей тетради к параграфу 15.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Поурочное планирование история 7 класс (ФГОС)

История России (XVII-XVIII века)

Технологическая карта урока

(Открытый урок)

Учитель: Вороненко Лариса Николаевна

Дата: 16.02.2015

Тема: Эпоха реформ Петра I .Наследники Алексея Михайловича

Введение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов требует от учителей новых разработок уроков в виде технологических карт. Технологическая карта - это модернизированный план урока для учителя и ученика. В ней спланирована не только деятельность учителя, но и работа ученика, направленная на достижение прочных знаний и формирование творческого теоретического мышления. Технологическая карта урока помогает реализации главной цели образования - научить учиться, рационально распределять время во время урока вместе с учителем. Предлагаю один из вариантов разработки урока. В урок включены задания, требующие от учащихся овладения системой учебных универсальных действий: личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных. Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направлены на формирование рефлексии, требующие от обучающихся самостоятельной оценки или анализа собственной учебной деятельности, выявления позитивных и негативных факторов, влияющих на результаты и качество выполнения задания. В целях повышения эффективности процесса формирования учебно -практических и учебно-познавательных задач на уроке применяются ИКТ. Все задания урока, включая домашнее, строятся на основе уровневого подхода (базовый, повышенный, высокий). Такой подход позволяет определять динамическую картину развития обучающихся, выстраивать индивидуальные задания с учетом познавательны навыков обучающихся.

Общедидактическая цель: создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации;
- способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.

-создать условия для организации творческо-поисковой деятельности учащихся на уроке, повысить самостоятельность работы учащихся, осуществить индивидуальный подход и уровневой дифференциации учащихся.

Цель урока: (образовательные, развивающие, воспитательные)

1. Научатся: давать определения: регентство, местничество

Сравнивать: правление Алексея Михайловича и его наследников

Объяснять: каковы были причины и итоги Стрелецкого бунта 1682 года?

Проводить поиск информации в исторических источниках: в параграфе 16 и сети Интернет

Раскрывать характерные черты царя Федора Алексеевича, Ивана Алексеевича, Петра Алексеевича, Софьи Алексеевны

Оценивать деятельность Софьи Алексеевны

Называть исторические личности: царя Федора Алексеевича, Ивана Алексеевича, Петра Алексеевича, Софьи Алексеевны

Обосновывать свое мнение по изученной теме.

Получат возможность научиться: на основе дополнительных материалов и с помощью Интернета подготовить презентацию по теме: «Наследники Алексея Михайловича»

Планируемые образовательные результаты:

Уровневая цель для учащихся на урок (образ желаемого результата):

- репродуктивный уровень: усвоить основные понятия, составлять рассказ по иллюстрациям учебника с.98-103

-конструктивный уровень: выявить ПСС (причинно-следственные связи) - самостоятельно выполнять задания в рабочей тетради к параграфу 16 письменно на основе текста параграфа 16

высокий уровень: самостоятельно на основе материала учебника определять главные задачи урока: давать характеристику личностям царя Федора Алексеевича, Ивана Алексеевича, Петра Алексеевича, Софьи Алексеевны, делать выводы и высказывать свое мнение об этом правителе

- творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, находить способ деятельности (ситуация – выявление проблемы – самостоятельное решение - поиск аргументов - обобщение): выполнение письменных задач по заданию учителя по теме.

Задачи урока: формирование УУД (универсальных учебных действий)

Личностные УУД: развитие самооценки, определение своего отношения к материалу урока, поддержание познавательного интереса к предмету через создание «ситуации успеха»

Регулятивные УУД: целеполагание, выстраивание гипотезы, планирование деятельности, рефлексия результатов своей деятельности

Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, отстаивать её, воспринимать аргументы собеседника, вступать в диалог

Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей, поиск проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Тип урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, поисковый, проблемный, объяснительно-иллюстративный

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Информационно - методическое обеспечение

педагогической системы урочной деятельности:

1.Пчелов Е.В. История России. XVII- XVIII века: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / Е.В. Пчелов. – 2-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – 240 с. – (ФГОС. Инновационная школа )/

2. Кочегаров К.А. Рабочая тетрадь к учебнику Е.В. Пчелова «История России» 7 класс / К.А. Кочегаров.- 6-е изд.- -М.ООО «Русское слово - учебник", 2013.- 104 с.

3.История России. Разноуровневые задания. 7 класс/Сост. Э.В. Уткина.- М.: ВАКО, 2014.- 96 с.-(Дидактические материалы).

4.Симонова Е.В. Тесты по истории России: 7 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2014. -111 с.(Серия «Учебно -методический комплект»)

5.Алексашкина Л.Н. История. Планируемые результаты. Система заданий. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций/Л.Н. Алексашкина, Н.И. Ворожейкина; под ред. Г.С.Ковалевой, О.Б. Логиновой.- М.: Просвещение, 2014.- 128с. - (Работаем по новым стандартам).

6.Гевуркова Е.А. История России. XVII-XVIII века. Итоговая аттестация. Типовые тестовые задания. 7 класс / Е. А. Гевуркова. – М.: Издательство «Экзамен», 2013.- 62 с. (Серия «Итоговая аттестация»).

7.Контрольно-измерительные материалы. История России: 7 класс /Сост. К.В.Волкова.- М.: ВАКО, 2011.-208 с.( Контрольно-измерительные материалы).

8. Симонова Е.В. Тесты по истории России: 7 класс/Е.В. Симонов а- М.:Издательство «Экзамен», 2014 - 111 с.(Серия «Учебно-методический комплект)

9.Мультимедийное приложение к учебнику К.В. Пчелова История России XVII-XVIII веков 7 класс Инновационная школа ФГОС ООО «Русское слово" 2013

10. Иллюстрации учебника с. 98-103




План урока: 1. Царь Федор Алексеевич (1676-1682)

2.События 1682 года

3. Регентство царевны Софьи (1682-1689)

Организационная структура урока

Этапы урока

Дидактические материалы (обучающие и развивающие компоненты, задания)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД (универсальные учебные действия)

Формы организации совзаимодействия на уроке

Промежуточный контроль

1.Организационный


1.Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала

1.Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока


1.Записывают тему и план урока в тетрадь

Личностные: понимают значение знаний для человека. Сохранение мотивации учебной деятельности; проявление интереса к новому учебному материалу, оценивание собственной учебной деятельности;

Предметные: формулирование ответов на вопросы учителя; поиск информации из материалов учебника

1.Фронтальная

1.Работа в тетради по заданию учителя

2.Подготовка к основному этапу урока


1.Беседа по вопросам по изученному параграфу 15















































2.Задания в рабочей тетради к параграфу 15






1.Организует диалог с учащимися по вопросам с.97(вопросы и задания к разделу II) - задание базового уровня

2. Проверяет ответ на вопрос №1 с.96

- задание базового уровня

3. Творческое задание

( составить рассказ по иллюстрациям с. 92-95 -по выбору) - задание повышенного уровня

Историческая разминка (по страницам устного журнала» Хочу все знать»)

Страница 1. Интересное задание (Вопросы и задания с. 96вопрос №2)

Страница 2. Вопросы с.96в.№3

Страница 3. Для любознательных) -

Охарактеризовать облик Москвы второй половины XVII века по «Путевым заметкам» Якова Рейтенфельса, жившего в России в 1671-1673 годах

задание повышенного уровня



2. Проверка заданий в рабочей тетради к параграфу 15- задание базового уровня

(выборочно)







1.Отвечают на вопросы учителя с.97







2. Дают ответ на вопрос № 1 с.96




3. Объясняют творческое задание (работа в парах с дополнительной литературой)




-Дают характеристику исторического документа, делают самостоятельно выводы































4. Отвечают на вопросы в рабочей тетради к параграфу 15




















Познавательные:

осознанное речевое высказывание в устной форме о результатах правления первых царей из династии Романовых, опираясь на параграф учебника и дополнительный материал


Метапредметные:

Регулятивные:

формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты

Познавательные: формулировать и обосновывать выводы по теме

Коммуникативные:

- уметь задавать вопросы;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию



Предметные: определять понятия, делать выводы, обобщения. Самостоятельно выделять и формулировать цели; анализировать вопросы и формулировать ответы, решать проблемные задачи.

Коммуникативные:

работать индивидуально в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов товарищей.

Регулятивные: выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач самостоятельно и представлять их результаты на уроке.







Коммуникативные: владеть устной и письменной речью, вступать в диалог.


1.Фронтальная






2.Индивидуальная



3.Индивидуальная





































4.Индивидуальная

1.Устное задание







2. Устный ответ




3. Устный ответ







































4.Устный ответ






3. Изучение нового материала (усвоение знаний и способов действий)


1.План параграфа 16 с. 98-103(краткий)






2.Работа с иллюстрациями учебника с. 101-102( составить краткий рассказ по иллюстрации, используя текст параграфа 16 (по выбору)



3.Работать самостоятельно с текстом учебника с.98-103-по группам):

- экскурсоводы : («Царь Федор Алексеевич(1676-1682)»

Повышенный уровень)

-исследователи («События 1682 года» -повышенный уровень

-историки

(«Регентство царевны Софьи (1682-1689)» - базовый уровень)


4.Работа с новыми датами :

1677г, 1681г., 15 мая1682г., 1687г.,1689г.

( выписать все даты основных событий)

-базовый уровень


5. Работа с новыми понятиями: регентство, местничество



6. История России. Разноуровневые задания. 7 класс/Сост. Э.В. Уткина.- М.: ВАКО, 2014.

- 96 с.-(Дидактические материалы)




1.Комментирует, как правильно составить краткий план параграфа 16





2.Поясняет задание для выполнения его по группам (10мин.)








3.Объясняет, как правильно организовать работу в группах




















4.Объясняет значение исторических дат









5. Объясняет новые понятия, опираясь на текст параграфа




6. Предлагает задания по теме: «Наследники Алексея Михайловича»

( тесты на выбор учащихся по уровням сложности)






1. Записывают план параграфа 16 в тетрадь







2. Выполняют задания cамостоятельно, используя текст параграфа 16 с.98-103








3. Выполняют задание за определенное время(15.)






















4. Записывают даты в тетрадь











5.Записывают понятия в словарь и составляют синквейн с новыми понятиями (по желанию).



6. Учащиеся выбирают разноуровневые тесты по теме и решают их, используя текст параграфа 16













Познавательные: поиск и выделение нужной информации, умение структурировать знания

Метапредметные:

Предметные: составлять схемы и текстовую информацию; устанавливать закономерности; делать выводы по теме урока.

Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Регулятивные: оценивать свою работу на уроке; анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке

Предметные: формирование умений сравнивать исторические факты, явления, процессы, определяя общее и особенное

решать проблемные ситуативные задачи.

Коммуникативные: владеть устной и письменной речью, вступать в диалог.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу на уроке.





Метапредметные:

Регулятивные:

формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты

Познавательные: формулировать и обосновывать выводы по прочитанному материалу

Коммуникативные: уметь задавать вопросы;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию


Познавательные: строение логической цепи рассуждений

Предметные: формулирование ответов на вопросы учителя; поиск информации из материалов учебника (работают со словарем)


Метапредметные:

Познавательные: составлять схемы и текстовую информацию; устанавливать закономерности; делать выводы по теме урока.

Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; задавать вопросы с целью получения нужной информации.



1.Фронтальная, индивидуальная






2.Фронтальная









3.Индивидуальная





















4.Фронтальная











5.Фронтальная






6.Фронтальная
























1.Записи в тетради








2.Устный ответ










3.Устный ответ






















4. Письменный ответ











5. Письменный ответ






6. Письменный ответ


















4.Закрепление знаний и способов действий


1.Выполнить задание в учебнике с.103-(устно) - задание базового уровня


2. Выполнение заданий в рабочей тетради (по выбору) к параграфу 16 - задание повышенного уровня




1.Поясняет задание, выполняемые учащимися с. 103




2. Поясняет, как выполнить задание в рабочей тетради к параграфу 16






1.Выполняю задания, данные в учебнике с. 103





2.Выполняют задание в рабочей тетради к параграфу 16( по выбору)






Предметные: формулирование ответов на вопросы учителя; поиск информации из материалов учебника

Личностные: Проявляют интерес к новому учебному материалу

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу

1.Индивидуальная





2.Фронтальная







1.Устные ответы






2. Письменный ответ







5. Подведение итогов урока


1.Обобщить полученные на уроке сведения

1. Объясняет цели и задачи урока. Удалось ли их достичь? Предлагает провести самооценку

1.Учащиеся проводят самооценку по изученной теме

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала

1.Фронтальная

1.Заносят свои результаты в оценочный лист

6. Рефлексия. Закрепление изученного материала


1.Выполнить задания в учебнике с.103в.№1- (задание базового уровня)

2.Рассказ по картине художника В.Г. Перова «Никита Пустосвят» - творческое задание высокого уровня



1.Поясняет задания учащимся на основе изученного материала



2. Объясняет, как правильно составить рассказ по иллюстрации, используя текст параграфа16 и дополнительные источники


1.Выполняют задания данное учителем, используя текст параграфа 16




2. Составляют рассказ по картине художника В.Г. Перова «Никита Пустосвят»,опираясь на материал параграфа 16









Коммуникативные:

- уметь задавать вопросы;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию по заданным вопросам


Метапредметные:

Познавательные: находить текстовую информацию; устанавливать закономерности; делать выводы по теме урока.

Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Регулятивные: оценивать свою работу на уроке; анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке



1.Фронтальная






2.Индивидуальная






1.Выполняют задания устно






2. Выполняют задание устно






7. Оценочная система





1.Комментирует оценки за работу на уроке

1. Выставляют оценки в дневник

Коммуникативные: Адекватно оценивать свою деятельность на уроке и мнение учителя

1.Фронтальная

1.Записи в дневниках

8. Информация о домашнем задании (домашнее задание дается дифференцированно)



1.Параграф 16 пересказ; вопросы и задания в рабочей тетради к параграфу 16письменно - базовый уровень

2.Параграф 17 прочитать. Новые понятия выписать в словарь-повышенный уровень

3.Сообщение на тему:

«Правление царевны Софьи(1682-1689)- высокий уровень







.







































1.Объясняет домашнее задание, проверяет записи в дневниках


















1.Записывают домашнее задание









Коммуникативные:

- уметь задавать вопросы;

-уметь формулировать собственное мнение и позицию














1.Фронтальная

1. Записи в дневниках

























































































4


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по истории "История России (XVII-XVIII века)" (46.38 КB)
