Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока по истории "Государственные преобразования Петра I"

Технологическая карта урока по истории "Государственные преобразования Петра I"

Урок позволит объяснить значение реформ Петра I, объяснять понятия: реформы, абсолютизм, аристократия.
03.05.2015

Описание разработки

Общедидактическая цель:

создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации;

- способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.

- создать условия для организации творческо-поисковой деятельности учащихся на уроке, повысить самостоятельность работы учащихся, осуществить индивидуальный подход и уровневой дифференциации учащихся. 

Цель урока:

1. Научатся: объяснять значение реформ Петра I.

Объяснять понятия: реформы, абсолютизм, аристократия

2. Получат возможность научиться: Использовать сеть Интернет для изучения темы, делать обобщающие выводы и высказывать свою точку зрения; составлять рассказ, используя иллюстрации учебника; анализировать исторические документы.

 План урока:

1. Государственное управление при Петре I.

2. Административно - территориальное деление государства.

3. Сословная политика при Петре I.

Этапы урока.

1. Организационный этап.

Деятельность учителя.

1. Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока.

2. Подготовка к основному этапу урока.

1. Организует диалог с учащимися по вопросам  параграфа с. 124-базовый уровень.

3. Опрос домашнего задания.

2. Проверяет знание учащихся понятийного аппарата (1 ряд письменно)

Технологическая карта урока по истории Государственные преобразования Петра I

3. Творческое задание. Историческая разминка по страницам устного журнала» Хочу все знать»

Страница 1. Интересное задание (работа с иллюстрациями с. 118 - рассказ по схеме «Полтавская битва)

Страница 2. Пересказ раздела «Прутский поход1711 года»

(устно)

Страница 3. Для любознательных: вопросы к документу с. 120-121-повышенный уровень.

4. Изучение нового материала (усвоение знаний и способов действий).

1. План параграфа 21 с. 125-129 (краткий) - базовый уровень

2. Работа с иллюстрациями с. 118-119 - повышенный уровень

3. Работать самостоятельно с текстом учебника с. -125-127по группам):

- экскурсоводы (Государственное управление)

- исследователи («Административно-территориальное деление»)

- историки (Сословная политика)

Группа путешественников: изучение раздела «Значение петровских преобразований»

- повышенный уровень

4. Вопросы и задания с. 127

Деятельность учителя.

1. Проводит фронтальную беседу по содержанию плана.

2. Поясняет задания, выполняемые учащимися.

3. Поясняет задание для выполнения его по группам (рассказ по иллюстрациям учебника)

4. Комментированное объяснение вопросов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Поурочное планирование история 7 класс (ФГОС)

История России (конец XVI-XVIII вв.)

Технологическая карта урока

(Открытый урок)

Учитель: Вороненко Лариса Николаевна

Дата: 03.05.2015

Тема: Государственные преобразования Петра 1

Введение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов требует от учителей новых разработок уроков в виде технологических карт. Технологическая карта - это модернизированный план урока для учителя и ученика. В ней спланирована не только деятельность учителя, но и работа ученика, направленная на достижение прочных знаний и формирование творческого теоретического мышления. Технологическая карта урока помогает реализации главной цели образования - научить учиться, рационально распределять время во время урока вместе с учителем. Предлагаю один из вариантов разработки урока. В урок включены задания, требующие от учащихся овладения системой учебных универсальных действий: личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных. Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направлены на формирование рефлексии, требующие от обучающихся самостоятельной оценки или анализа собственной учебной деятельности, выявления позитивных и негативных факторов, влияющих на результаты и качество выполнения задания. В целях повышения эффективности процесса формирования учебно -практических и учебно-познавательных задач на уроке применяются ИКТ. Все задания урока, включая домашнее, строятся на основе уровневого подхода (базовый, повышенный, высокий). Такой подход позволяет определять динамическую картину развития обучающихся, выстраивать индивидуальные задания с учетом познавательны навыков обучающихся.

Общедидактическая цель: создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации;
- способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.

-создать условия для организации творческо-поисковой деятельности учащихся на уроке, повысить самостоятельность работы учащихся, осуществить индивидуальный подход и уровневой дифференциации учащихся.

Цель урока: 1. Научатся: объяснять значение реформ Петра1

Объяснять понятия: реформы, абсолютизм, аристократия

2.Получат возможность научиться: Использовать сеть Интернет для изучения темы, делать обобщающие выводы и высказывать свою точку зрения; составлять рассказ, используя иллюстрации учебника; анализировать исторические документы.

Уровневая цель для учащихся на урок (образ желаемого результата):

- репродуктивный уровень: усвоить основные понятия, на основе приведенных в учебнике иллюстраций и выдержек из документов

-конструктивный уровень: выявить ПСС (причинно-следственные связи) - объяснять реформаторскую деятельность Петра I

высокий уровень: делать самостоятельно выводы о реформах ПетраI, находить нужный материал в Интернете и другой литературе о реформах

Петра 1

- творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, находить способ деятельности (ситуация – выявление проблемы – самостоятельное решение - поиск аргументов - обобщение): выполнение письменных задач по заданию учителя.

Тип урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, поисковый, проблемный, объяснительно-иллюстративный

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Информационно - методическое обеспечение

педагогической системы урочной деятельности:


1.Пчелов Е.В. История России. XVII- XVIII века: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / Е.В. Пчелов. – 2-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – 240 с. – (ФГОС. Инновационная школа )/

2. Кочегаров К.А. Рабочая тетрадь к учебнику Е.В. Пчелова «История России» 7 класс / К.А. Кочегаров.- 6-е изд.- -М.ООО «Русское слово - учебник", 2013.- 104 с.

3.История России. Разноуровневые задания. 7 класс/Сост. Э.В. Уткина.- М.: ВАКО, 2014.- 96 с.-(Дидактические материалы).

4.Симонова Е.В. Тесты по истории России: 7 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2014. -111 с.(Серия «Учебно -методический комплект»)

5.Алексашкина Л.Н. История. Планируемые результаты. Система заданий. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций/Л.Н. Алексашкина, Н.И. Ворожейкина; под ред. Г.С.Ковалевой, О.Б. Логиновой.- М.: Просвещение, 2014.- 128с. - (Работаем по новым стандартам).

6.Гевуркова Е.А. История России. XVII-XVIII века. Итоговая аттестация. Типовые тестовые задания. 7 класс / Е. А. Гевуркова. – М.: Издательство «Экзамен», 2013.- 62 с. (Серия «Итоговая аттестация»).

7.Контрольно-измерительные материалы. История России: 7 класс /Сост. К.В.Волкова.- М.: ВАКО, 2011.-208 с.( Контрольно-измерительные материалы).

8. Симонова Е.В. Тесты по истории России: 7 класс/Е.В. Симонов а- М.:Издательство «Экзамен», 2014 - 111 с.(Серия «Учебно-методический комплект)

9.Мультимедийное приложение к учебнику К.В. Пчелова История России XVII-XVIII веков 7 класс Инновационная школа ФГОС ООО «Русское слово" 2013

10. Карта «Европейская часть России в XVII веке» с. 54 учебника


Цифровые образовательные ресурсы:

  • Учебное электронное издание «История нового времени», часть 1.

  • Виртуальная школа «Кирилл и Мефодий», новая история. 4.Виртуальная школа. Кирилл и Мефодий. Уроки всемирной истории: Новая история. Уроки Отечественной истории. ООО. Кирилл. Мефодий. 2004.

  • История России. 7 класс. Серия: 1 С: Школа.

  • Московский Кремль. Путеводитель. [Электронный ресурс]. – М.: Новый диск, 2005.

  • Уроки Всемирной истории Кирилла и Мефодия. Новое время. [Электронный ресурс]. – М.: Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, 2005.

  • Династия Романовых. Три века российской истории. [Электронный ресурс]. – М.: Государственный музей-заповедник «Московский Кремль», АО Коминфо, 2002.

  • Энциклопедия истории России. 862 – 1917 гг. [Электронный ресурс]. – М.: АО Коминфо, 1998 – 2001.



План урока: 1.Государственное управление при ПетреI

2.Административно - территориальное деление государства

3.Сословная политика при ПетреI

Этапы урока

Дидактические материалы (обучающие и развивающие компоненты, задания)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД (универсальные учебные действия)

Формы организации совзаимодействия на уроке

Промежуточный контроль

1.Организационный


1.Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала

1.Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока


1.Записывают тему и план в тетрадь

Личностные: Понимают значение знаний для человека. Сохранение мотивации учебной деятельности; проявление интереса к новому учебному материалу, оценивание собственной учебной деятельности;

Формирование интереса и уважения к истории и культуре человечества;

- восприятия истории как способа понимания современности .Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе

Предметные: формулирование ответов на вопросы учителя; поиск информации из материалов учебника

Фронтальная

Работа в тетради

2.Подготовка к основному этапу урока




3. Опрос домашнего задания

Беседа по вопросам после параграфа 20

1.Организует диалог с учащимися по вопросам параграфа с. 124-базовый уровень

2. Проверяет знание учащихся понятийного аппарата (1 ряд письменно)

3. Творческое задание. Историческая разминка по страницам устного журнала» Хочу все знать»

Страница 1. Интересное задание (работа с иллюстрациями с. 118 - рассказ по схеме «Полтавская битва)

Страница 2. Пересказ раздела «Прутский поход1711 года»

(устно)

Страница 3. Для любознательных: вопросы к документу с. 120-121-повышенный уровень







1.Отвечают на вопросы





2. Отвечают на вопросы учителя





3. Объясняют творческое задание (работа в парах с дополнительной литературой)


















Познавательные: осознанное речевое высказывание в устной форме о занятиях критян и их общественной организации

Дополнительный материал.

Метапредметные:

-Репродуктивные: формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты

-Познавательные: формулировать и обосновывать выводы

-Коммуникативные: уметь задавать вопросы

- уметь формулировать собственное мнение и позицию



Предметные: определять понятия, делать выводы, обобщения. Самостоятельно выделять и формулировать цели; анализировать вопросы и формулировать ответы, решать проблемные задачи.

Коммуникативные: работать индивидуально в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов товарищей.

Репродуктивные: выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач самостоятельно и представлять их результаты на уроке.










1.Фронтальная



2.Индивидуальная

1.Устное задание




2. Устное задание







3. Устный ответ




















4. Изучение нового материала (усвоение знаний и способов действий)



1.План параграфа 21 с. 125-129(краткий)- базовый уровень





2.Работа с иллюстрациями с. 118-119 - повышенный уровень




3.Работать самостоятельно с текстом учебника с. -125-127по группам):

- экскурсоводы (Государственное управление )

-исследователи («Административно-территориальное деление»

-историки (Сословная политика)

Группа путешественников: изучение раздела «Значение петровских преобразований»

- повышенный уровень




4.Вопросы и задания с. 127






1.Проводит фронтальную беседу по содержанию плана







2.Поясняет задания, выполняемые учащимися





3..Поясняет задание для выполнения его по группам (рассказ по иллюстрациям учебника)























4.Комментированное объяснение вопросов

1. Записывают план параграфа 21 в тетрадь







2. Выполняют задания cамостоятельно, используя текст параграфа с.118-119




3. Выполняют задание за определенное время



























4. Отвечают на вопросы по содержанию текста учебника

Познавательные: поиск и выделение нужной информации, умение структурировать знания

Метапредметные:

-Познавательные: составлять схемы и текстовую информацию; устанавливать закономерности; делать выводы по теме урока.

-Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

-Репродуктивные: оценивать свою работу на уроке; анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке

-Познавательные: формирование умений сравнивать исторические факты, явления, процессы, определяя общее и особенное

решать проблемные ситуативные задачи.

Коммуникативные: владеть устной и письменной речью, вступать в диалог.

Репродуктивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу на уроке.






Метапредметные:

-Репродуктивные: формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты

-Познавательные: формулировать и обосновывать выводы

-Коммуникативные: уметь задавать вопросы

- уметь формулировать собственное мнение и позицию






1.Фронтальная, индивидуальная





2.фронтальная





3.Индивидуальная































4.фронтальная

1.Записи в тетради








2.Устный ответ






3.Устный ответ
































4.Устный ответ

5.Закрепление знаний и способов действий


1.Выполнить задание в учебнике с.129(устно) - базовый уровень

2. Составить схему нового административно-территориального деления страны-повышенный уровень




1.Поясняет задание, выполняемые учащимися



2. Объясняет, как правильно составить схему, используя текст параграфа






1.Выполняю задания, данные в учебнике с. 129



2.Выполняют задание: составляют схему нового административно-территориального деления страны






Познавательные: построение логической цепочки рассуждений

Предметные: формулирование ответов на вопросы учителя; поиск информации из материалов учебника

1.Индивидуальная





2.индивидуальная







1.Устные ответы






2.Устный ответ






5. Подведение итогов урока


1.Обобщить полученные на уроке сведения

1. Объясняет цели и задачи урока. Удалось ли их достичь? Предлагает провести самооценку

1.Учащиеся проводят самооценку по изученной теме

Репродуктивные: результаты уровня усвоения изученного материала

1.Фронтальная

1.Заносят свои результаты в оценочный лист

6. Рефлексия. Закрепление изученного материала


1.Выполнить задания в рабочей тетради к параграфу 21письменно.

1.Поясняет задания в рабочей тетради к параграфу 21

1.Выполняют задания в рабочих тетрадях к параграфу21

Коммуникативные: уметь задавать вопросы

- уметь формулировать собственное мнение и позицию


1.Фронтальная

1.Выполняют задания письменно в рабочих тетрадях

7. Оценочная система



1.Комментирует оценки за работу на уроке

1. Выставляют оценки в дневник

Коммуникативные: Адекватно оценивать свою деятельность на уроке и мнение учителя

1. Фронтальная

1.Записи в дневниках

8. Информация о домашнем задании (домашнее задание дается дифференцированно)



1.Параграф 21(пересказ). Понятия в словарь

письменно (базовый уровень)

Повышенный уровень: найти описание картины художника В.А.Серова

«Петр1»

2.Параграф 22 прочитать













.







































1.Объясняет домашнее задание, проверяет записи в дневниках


















1.Записывают домашнее задание









Коммуникативные: уметь задавать вопросы

- уметь формулировать собственное мнение и позицию














1.Фронтальная

1. Записи в дневниках

























































































4


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по истории "Государственные преобразования Петра I" (36.43 КB)
