Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока по физической культуре для начальных классов "Висы. Строевые упражнения"

Технологическая карта урока по физической культуре для начальных классов "Висы. Строевые упражнения"

Занятие способствует обучению технике: равновесия на гимнастической скамейке; подъема переворотом в упор из виса стоя махом одной и толчком другой.
16.11.2015

Описание разработки

Задачи:

1. образовательная: Обучение технике: равновесия на гимнастической скамейке; подъем переворотом в упор из виса стоя махом одной и толчком другой

2. воспитательная: Воспитание трудолюбия, дисциплинированности, самостоятельности

3. оздоровительная: Развитие координации, равновесия, силы.

Ход урока.

1. Подготовительный этап.

Построение. Приветствие. Игра  «Становись – разойдись»

Сообщение задач урока. (чтение стихотворения о акробате и показ картинок с изображением акробатических упражнений). Перестроение из двух шеренг в два круга.

Строевые упражнения.

Ходьба:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки на пояс;

- перекат с пятки на носок.

- без задания.

Игра «Светофор»

Правила игры: учитель показывает карточки «Зеленый сигнал»- бег в колонне, «Желтый сигнал» - бег на месте, «Красный» - остановка принять положения упор присев.

Бег:

- по диагонали с высоким подниманием бедра;

- с захлестом голени;

- бег змейкой.

Технологическая карта урока по физической культуре для начальных классов Висы. Строевые упражнения

Переход на ходьбу, восстановление дыхания.

Построение в шеренгу. Расчет на 1-2. Построение в 2 шеренги.

Комплекс обще развивающих упражнений:

1. И.п.- о.с., скакалка внизу; 1-скакалка вверх, прогнуться, правую ногу назад на носок; 2-и.п.; 3- то же, но с левой ноги; 4- и.п.

2. И.п.- то же; 1- скакалка вверх, поворот туловища влево; 2- и.п.; 3- тоже, но поворот вправо; 4- и.п.

3. И.п.- стойка ноги вместе, руки в стороны, скакалка в правой руке; 1-2- встать на носки, руки вниз за спину, передать скакалку в левую руку; 3-4- и.п.; 5-8- то же в другую сторону.

4. И.п.- стойка ноги врозь, скакалка вверху; 1- наклон влево; 2- и.п.; 3- наклон вправо; 4- и.п.; 5- наклон вперёд; 6- и.п.; 7- наклон назад; 8- и.п.

5. И.п.- стойка ноги врозь, скакалка внизу - сзади;

1-3 – пружинистые наклоны вперёд, скакалку назад; 4- и.п.

6. И.п.- ноги врозь, скакалка внизу; 1- наклон вниз; 2- присед, скакалка вперёд; 3- наклон вниз; 4- и.п.

7. И.п.- ноги вместе, скакалка впереди вертикально; 1-10- прыжки на месте на обеих ногах со сменой положения рук.

2. Основной этап.

Упражнения в упоре лежа и стоя на коленях и в упоре на гимнастической скамейке.

Вис на согнутых руках.

Вис стоя и лежа. Подтягивание в висе.

Диафрагмальное дыхание

Игра «Раки», «К своим флажкам», «У медведя во бору».

Релаксационная пауза «Солнечный зайчик».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока
Конспект урока по физической культуре для 3 класса

Ф. И. О. учителя: Корешкова О.Э.
Тип урока: комплексный, совершенствования

Раздел: Гимнастика с элементами акробатики.

Тема урока: Висы. Строевые упражнения

Цель урока:

Задачи:

1. образовательная: Обучение технике: равновесия на гимнастической скамейке; подъем переворотом в упор из виса стоя махом одной и толчком другой

2. воспитательная: Воспитание трудолюбия, дисциплинированности, самостоятельности

3. оздоровительная: Развитие координации, равновесия, силы

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Основы безопасности жизнедеятельности

Индивидуальная, групповая (по отделениям), фронтальная, поточная

Учебник Физическая культура.5-7 классы : под общ.редакцией В.И.Ляха.

Ход урока


Этап образовательного процесса


Деятельность учителя


Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный

Построение. Приветствие. Игра «Становись – разойдись»

Сообщение задач урока. ( чтение стихотворения о акробате и показ картинок с изображением акробатических упражнений). Перестроение из двух шеренг в два круга.

Строевые упражнения.

Ходьба:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки на пояс;

- перекат с пятки на носок.

- без задания.

Игра «Светофор»

Правила игры: учитель показывает карточки «Зеленый сигнал»- бег в колонне, «Желтый сигнал» - бег на месте, «Красный» - остановка принять положения упор присев.

Бег:

- по диагонали с высоким подниманием бедра;

- с захлестом голени;

- бег змейкой.

Переход на ходьбу, восстановление дыхания.

Построение в шеренгу. Расчет на 1-2. Построение в 2 шеренги.

Комплекс обще развивающих упражнений:

1. И.п.- о.с., скакалка внизу; 1-скакалка вверх, прогнуться, правую ногу назад на носок; 2-и.п.; 3- то же, но с левой ноги; 4- и.п.

2. И.п.- то же; 1- скакалка вверх, поворот туловища влево; 2- и.п.; 3- тоже, но поворот вправо; 4- и.п.

3. И.п.- стойка ноги вместе, руки в стороны, скакалка в правой руке; 1-2- встать на носки, руки вниз за спину, передать скакалку в левую руку; 3-4- и.п.; 5-8- то же в другую сторону.

4. И.п.- стойка ноги врозь, скакалка вверху; 1- наклон влево; 2- и.п.; 3- наклон вправо; 4- и.п.; 5- наклон вперёд; 6- и.п.; 7- наклон назад; 8- и.п.

5. И.п.- стойка ноги врозь, скакалка внизу - сзади;

1-3 – пружинистые наклоны вперёд, скакалку назад; 4- и.п.

6. И.п.- ноги врозь, скакалка внизу; 1- наклон вниз; 2- присед, скакалка вперёд; 3- наклон вниз; 4- и.п.

7. И.п.- ноги вместе, скакалка впереди вертикально; 1-10- прыжки на месте на обеих ногах со сменой положения рук.

Основной

  • Упражнения в упоре лежа и стоя на коленях и в упоре на гимнастической скамейке.

  • Вис на согнутых руках.

  • Вис стоя и лежа. Подтягивание в висе.

Диафрагмальное дыхание


Игра «Раки», «К своим флажкам», «У медведя во бору».


Релаксационная пауза «Солнечный зайчик».


Организует обучающих для дальнейшей работы


Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения


Показывать «Светофор»









Готовит обучающихся к основной части урока, готовит организм для разогрева связок, мышц, суставов.







Развитие силовых способностей



«Давайте поиграем с солнечным зайчиком.

Солнечный зайчик заглянул тебе в глазки. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Солнечный зайчик ласково гладит твоё лицо. Ваше тело говорит вам: спасибо, я хорошо отдохнуло».























Навыки сотрудничества в разных ситуациях; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни











Следить за правилами игры. Организовать деятельность обучающихся



развитие внимания








выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации










умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки

и учета характера сделанных ошибок.




















формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.






Уметь выполнять висы, подтягивание в висе


планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнеров по группе


























умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке

Заключительный- рефлексия

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

Проводит беседу по вопросам:

- Чему новому Вы сегодня научились?

– Какие упражнения для развития гибкости вы знаете?

– Как правильно выполнить диафрагмальное дыхание?


Обобщить полученные на уроке сведения.

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание


анализ собственной деятельности на уроке





Мотивация обучающихся получить определенный результат и разные психологические действия





-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по физической культуре для начальных классов "Висы. Строевые упражнения" (60 КB)
