Цель урока:
Овладение элементами акробатики, закрепление группировок.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Овладеть элементами акробатики.
2. Закрепить группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты (вперёд, назад, в сторону).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1. Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
2. Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
2. Уметь видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).
3. Знать правильную осанку и соблюдать ее. (личностное УУД).
Структура и ход урока.
1. Подготовительный этап (9 мин.):
1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.
Ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках, но сначала надо пройти в равновесии, руки в стороны;
-«Косолапый мишка» – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
-«Следы тигра» – ходьба, перекатываясь с пятки на носок;
-«Следы цапли» – ходьба на носках;
-«Зайчик»- прыжки вверх из полного приседа;
-«Воробьи»-прыжки вверх на двух ногах.
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (для профилактики плоскостопия и правильной осанки)
Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас научу играть в подвижную игру «Повтори за мной»:
По считалке выбирают водящего. Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и проговаривают:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
делаем вот так….
После слов "Стой на месте" дети останавливаются, разнимают руки и ждут движения водящего. Водящий показывает какое-нибудь движение, и все повторяют его.
Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения?
Весь материал - в документе.