Цель урока:
Образовательная: получить представление о моделировании как методе познания окружающего мира, понять смысл отношений «модель - объект», выработать практические умения в определении вида модели; систематизировать знания по теме «моделирование как метод познания».
Деятельностная: способствовать формированию умений находить соответствие модели и ее типа, способствовать формированию умения соотнести цель моделирования с выбором типа модели.
Задачи урока:
Обучающая (формируются регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные УУД):
- способствовать формированию базовых знаний об объектах, моделях, процессе моделирования, о значении моделирования процесса познания окружающего мира (природы, общества и человека), применение моделей в повседневной жизни;
- создать условия для развития навыков использования моделей в повседневной жизни, в каждой ситуации - целеполагание; фиксирование затруднения; волеваясаморегуляция в ситуации затруднения;
Структура и ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне 2,5 мин Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли готово у вас к уроку. Садитесь.
Начать наш урок я хочу с небольшого видеоролика. Внимание на экран. (Включить видеоролик «Достижения человека»)
Да, каждый день мы узнаем что-то новое, делаем маленькие и большие открытия, исследования.
Так было всегда. На момент ввода в стройброненосец «Кэптен» был одним из наиболее мощных кораблей этого класса в мире В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду его. Корабль вышел в море и перевернулся. И затонул. Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека.
Им был английский ученый-кораблестроитель В. Рид, который предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то «несерьезные» опыты с «игрушкой», не поверили лорды из Адмиралтейства. Серьёзные теоретические ошибки и конструктивные просчёты, допущенные в проекте, привели к очень существенной перегрузке корабля. И случилось непоправимое.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие - 0,5 мин
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. С различными моделями мы сталкиваемся еще в раннем детстве: игрушечный автомобиль, самолет или кораблик для многих были любимыми игрушками, равно как и плюшевый медвежонок или кукла. Дети часто моделируют (играют в кубики, куклы машинки и т. д.). (слайд 1)
(слайд 2 – самолетики)
Что изображено на слайде?
Вы уверены, что это самолетик? Не мяч? Не вертолет?
3. Выявление места и причины затруднения. 2 мин
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. Почему вы так решили?
Что можно смоделировать? (слайд 2- объект моделирования)
Для чего прибегают к созданию моделей?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. 3 мин
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке сегодня? Какие понятия будем обсуждать? (слайд 4)
Иногда модели нам очень помогают понять что-то новое, неизвестное.
А очень часто сталкиваемся в окружающем нас мире с моделями, о смысле создания которых даже не задумываемся, просто пользуемся. Для чего их создали?
Попытайтесь сформулировать тему урока.
Тема урока.
(Слайд 5 - «Моделирование как метод познания»)
Откройте тетрадь на странице 110. Урок №54
5. Реализация построенного проекта 5 мин
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Подумайте, что нового вы узнаете на уроке? (указываю на карточки - опоры). Сформулируйте цели урока.
Правильно. А также рассмотрим многообразие моделей и узнаем о классификации этого разнообразия. (Слайд 6)
Итак, вы сказали, что можно смоделировать все.
Как вы думаете, когда прибегают к созданию моделей?В каких случаях? (при затруднении – слайды 7-11)
А кто сможет сформулировать определение, что такое модель? (слайд 12– определение «модель»)
6. Первичное закрепление с комментированием. 13 мин
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. Мы видим, очень много вокруг нас моделей.
Весь материал - в архиве.