Цели урока:
- Повторить знания учащихся компонентов интегрированной среды разработки приложений Borland Delphi 7, обработчиков событий, умения изменять свойства компонент, составлять процедуру обработки события,
- Развить навыки учащихся создания главного и контекстного меню компонентами MainMenu и PopupMenu, составления процедуры обработки событий FontDialog и ColorDialog,
- Закрепить навыки учащихся составления процедуры, отладки кода программы, разработки приложения в среде разработки приложений Borland Delphi 7, решения задач и реализации информационных процессов посредством компьютера,
- Воспитать у учащихся последовательность и поэтапность действий, логику мышления, деловой и творческий подход к работе, требовательность и самокритичность к себе, компьютерную грамотность, умение работать в команде, ответственность перед командой.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
Отметка отсутствующих учащихся. Знакомство с темой лабораторной работы. Оглашение формы урока – эстафета. Каждый ряд – есть команда. Каждый член команды должен отвечать во время различных заданий не менее трех раз.
Повторение языка программирования Pascal

Пиктограмма компонентов Delphi

Выполнение лабораторной работы в форме эстафеты. 4 ряда должны создать приложение с заданными составляющими. При оценке приложения каждой команды учитывается скорость и дизайн проекта.
Задание для каждого члена команды (ряда):
- Создать меню для формы с командами Шрифт и Цвет, компонент Memo.
- Создать контекстное меню для Memo с командами Шрифт и Цвет.
- Составить процедуру для вызова окна Шрифт.
- Составить процедуру для вызова окна Цвет.
- Создать кнопку для очистки поля ввода текста.
- Создать кнопку для выхода из приложения
4 приложения оцениваются гостями-преподавателями. Каждый член команды-ряда для получения оценки по-порядку рассказывает свою работу.
Презентация перспективных проектов.
Закрепление пройденного материала.
Тест из 12 вопросов на название и свойства компонент. (находится в архиве)
Подведение итогов урока.


Свойства компонентов Delphi (7.31 MB)

