Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Светолюбивые и теневыносливые растения (разработка урока)

Светолюбивые и теневыносливые растения (разработка урока)

Урок сможет объяснить и сформировать у учеников понятия о том, как растения приспосабливаются к разным условиям окружающей среды и выживают в любых условиях.
27.03.2016

Описание разработки

Цели: Объяснить и сформировать у учеников понятия о том, что растения приспосабливаются к разным условиям окружающей среды и выживают в любых условиях; познакомить со светолюбивыми и теневыносливыми растениями, их отличительными признаками. Сформировать представления об оказании первой помощи при травмах и ссадинах. Развивать связную, логическую речь, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, эстетический вкус, внимание, память, умение сравнивать, доказывать; умение работать в группе. Способствовать воспитанию любви к природе, развитию чувства прекрасного, бережного отношения к своему организму.

Ход урока:

1. Организационный момент

- С каким настроением пришли сегодня на урок?

Подравнялись, тихо встали,

Глазки на меня подняли.

Начинается урок,

Он пойдёт, конечно, впрок:

Если будете вы внимательны,

Всё поймёте обязательно.

2. Проверка домашнего задания.

- Как влияет внешняя среда на растения? (рассказ детей о влаголюбивых и засухоустойчивых растениях)

Светолюбивые и теневыносливые растения (разработка урока)

3. Актуализация знаний

1)Тесты /слайды № 2, 3, 4, 5 /

1. Какое из этих растений влаголюбивое?

Т) Иван-чай

Д) Верблюжья колючка

2. Какое из этих растений засухоустойчивое?

Е) Саксаул

Ё) Клевер

3. Определите, какой из этих цветов относится к водным растениям?

Н) Подсолнух

М) Лотос

4. Определите, к какой группе растений относится кувшинка?

А) ВОДНЫЕ

Б) ВЛАГОЛЮБИВЫЕ

В) ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫЕ

2). Кроссворд - работа в парах /расшифровать буквенный кроссворд/ / слайды №6-7/

Р омашка, А стра , С ирень, Т юльпан, Е ль, Н оготки, И рис, Я блоко. - «РАСТЕНИЯ»

4. Деление на группы

Игра «Созвездия» - проводится на подобие игры «Атомы и молекулы».

5. Определение темы, целей урока - работа в группах

Работа в группах (решить примеры и в окошечках вставить буквы ).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

26

Дата: 18.03

Класс: 3

Предмет: Познание мира

Тема: Светолюбивые и теневыносливые растения. ПДД: Выработка умений по оказанию первой медицинской помощи при травмах, ссадинах.

Цели: Объяснить и сформировать у учеников понятия о том, что растения приспосабливаются к разным условиям окружающей среды и выживают в любых условиях; познакомить со светолюбивыми и теневыносливыми растениями, их отличительными признаками. Сформировать представления об оказании первой помощи при травмах и ссадинах. Развивать связную, логическую речь, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, эстетический вкус, внимание, память, умение сравнивать, доказывать; умение работать в группе. Способствовать воспитанию любви к природе, развитию чувства прекрасного, бережного отношения к своему организму.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный, с приглашением медработника школы

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтально-коллективная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, самостоятельная работа Приемы: беседа, показ, рассказ, самостоятельная работа.

Оборудование: учебник, карточки с вопросами, презентация, тест, кроссворд, ватманы, фломастеры

Ход урока:

1.Организационный момент

- С каким настроением пришли сегодня на урок?

Подравнялись, тихо встали,

Глазки на меня подняли.

Начинается урок,

Он пойдёт, конечно, впрок:

Если будете вы внимательны,

Всё поймёте обязательно.


2. Проверка домашнего задания.

- Как влияет внешняя среда на растения? (рассказ детей о влаголюбивых и засухоустойчивых растениях)


3. Актуализация знаний

1)Тесты /слайды № 2, 3, 4, 5 /

1.Какое из этих растений влаголюбивое?

Т) Иван-чай Д) Верблюжья колючка

2. Какое из этих растений засухоустойчивое?

Е) Саксаул Ё) Клевер

3. Определите, какой из этих цветов относится к водным растениям?

Н) Подсолнух М) Лотос

4. Определите, к какой группе растений относится кувшинка?

А) ВОДНЫЕ Б) ВЛАГОЛЮБИВЫЕ В) ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫЕ


2). Кроссворд - работа в парах /расшифровать буквенный кроссворд/ / слайды №6-7/


Р омашка , А стра ,С ирень , Т юльпан , Е ль , Н оготки , И рис , Я блоко.- «РАСТЕНИЯ»


4.Деление на группы

Игра «Созвездия» - проводится на подобие игры «Атомы и молекулы».


5.Определение темы, целей урока - работа в группах

Работа в группах (решить примеры и в окошечках вставить буквы ).


Карточка № 1

5*5= С 2*5= Е 20-3= Е

30+3= Т 1*5= В 10-1= Ю

5*9= Л 20*3= О 3*5= Б

4*3= И 2*3= Ы 5*8= В













25

40

10

33

60

45

9

15

12

5

6

17





Карточка № 2

5*5= Т 2*5= И 20-3= Е

30+3= В 1*5= Л 10-1= Н

5*9= Ы 20*3= В 3*5= О

4*3= С 2*3= Ы 5*8= Е

7*3= Е 6*4= Н
















25

21

24

40

60

45

9

15

12

5

10

33

6

17




5. Работа над новым материалом – в группах

Группы работают с учебниками, с ресурсами и составляют постеры.

/слайды № 11, 12 ,13 ,14 ,15 ,16, 17 , 18./

Каждая группа знакомится с видами растений (1гр – светолюбивые, 2 гр - теневыносливые), даёт им характеристику, знакомится с условиями произрастания растений.


6.Активная физминутка


7.Защита – презентация работ

«Светолюбивые» (береза, сосна , ива , дыня , арбуз , кукуруза , мать-и-мачеха , хлопок.) , «Теневыносливые» (клубника, брусника , дуб, клён , ель, смородина, крыжовник, ежевика)

- Что общего есть у растений разных групп и почему? ( дети самостоятельно объясняют и делают выводы)


8. ПДД – медработник школы

Тема: Выработка умений по оказанию первой медицинской помощи при травмах, ссадинах.

Правила оказания первой медицинской помощи при ссадинах.

•   Промыть рану водой с мылом.

•   Для очистки раны от загрязнения использовать чистую салфетку, промывать начинать с середины раны, двигаясь к краям.

•   Смазать кожу вокруг раны спиртом.

•   Наложить небольшую повязку.

При появлении признаков попадания инфекции в рану не­обходимо вызвать врача.

Первые признаки попадания инфекции в рану могут воз­никнуть через два дня после травмы (появления ссадины): об­ласть вокруг раны припухает, краснеет и становится более теп­лой на ощупь. В этом месте пострадавший может испытывать пульсирующую боль.

Носовое кровотечение может возникнуть при ушибе носа или повреждении его слизистой оболочки (царапины, ссадины), а также при повышении кровяного давления.

Правила оказания первой медицинской помощи:

Посадить или положить пострадавшего, приподняв верхнюю половину туловища и подложив подушку. Попросить пострадавшего зажать ноздри и подержать их 10— 15 мин до полной остановки кровотечения. На переносицу положить платок, смоченный холодной водой.

При остановке кровотечения попросить пострадавшего не тереть нос и не сморкаться, чтобы не вызвать повторного кровотечения. Если остановить кровотечение не удается, необходимо обратиться к врачу.


9. Итог урока.

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Что полезного для себя вы получили сегодня на уроке?
- Пригодятся ли эти знания вам в жизни?
- Пополнили ли вы свой багаж знаний?
- Получили удовольствие от урока?


10.Информация о домашнем задании

Стр.77-80, нарисовать 1 овощ или 1 ягоду на тему : «Светолюбивые и теневыносливые растения»


11.Рефлексия

У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.

Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.



Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.



Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно.









-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Светолюбивые и теневыносливые растения (разработка урока) (30.32 КB)
