Урок русского языка
УМК «Школа России»
Тема: Существительные общего рода. (3 класс)
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.
Задачи:
- актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;
познакомить учащихся с понятием «общий род» у имён существительных;
- сформировать умение находить существительные общего рода в предложении, тексте;
- начать формировать умения употреблять в речи существительные общего рода.
Прогнозируемые результаты
Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- знание о постоянных признаках существительного;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение определять род существительных .
Материально-техническое обеспечение: учебник «Русский язык» 3 класс -автор Канакина В.П., толковые словари- автор Ожегов С.И., презентация, Мультимедиапроектор, экран, раздаточный материал: листы самооценки, карточки с заданием.
Технологическая карта урока
Этап урока | Содержание заданий (для обучающихся) | Виды деятельности учащихся, формы организации работы | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | Виды УУД, характеристики | |||
1. Самоопределение к учебной деятельности | Всему название дано –
- О какой части речи это стихотворение? Почему? Слайд 1 - На протяжении нескольких уроков мы изучали эту часть речи и уже многое знаем.
Я предлагаю вам проверить свои знания (листа самоанализа).
Слайд 2 - проверка
- Какие же ещё тайные уголки откроет перед нами имя существительное?
| – участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении особенностей изучаемой части речи, – оценивают уровень знаний об имени существительном, – осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при определении изучаемой части речи и ее существенных признаков (Индивидуальная работа, фронтальная работа) | Знать: -что такое имя существительное, его существенные признаки
Уметь: - выделять существительное среди других частей речи, - определять существенные признаки имени существительного.
| Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к содержанию предмета «Русский язык» при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного, осуществлении самооценки уровня усвоения знаний о существительном; - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при осуществлении самооценки уровня усвоения знаний о существительном;
Регулятивные УУД:
- осуществление контроля и коррекции способа и результата выполнения задания при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного; - оценивание успешности выполнения задания при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного;
Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - поиск и выделение необходимой информации в стихотворении при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного; - умение структурировать знания при определении существенных признаков имени существительного; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) при заполнении листа самооценки,
Коммуникативные УУД:
понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного; учет разных мнений и умение обосновать собственное при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного;
|
2. Актуализация знаний
| 1. Минутка чистописания - Прочитайте цепочку из букв (ОРД). -Запишите эти буквы, соединив их между собой в разных комбинациях.(проверка закрыта) ДОР ОРД ОДР РОД РДО (каждая цепочка появляется постепенно – карточки) - Какую цепочку можно назвать словом? (РОД)
2. Уточнение понятия «род» имен существительных - Что можно сказать об этом слове? (сущ., неодуш., нариц., м.р.) - А что обозначает слово РОД? ( Родственники, члены одной семьи) - Подберите к слову РОД однокоренные слова.(устно) Слайд 3. Род – родственный, родина, родитель, родной, родство, родственник, родословная. Найдите в парах значение слова родословная в толковом словаре (родословная- перечень поколения одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства) - Разбейте эти слова по признаку: проверочное - проверяемое слово.(по вариантам) -Что делать, если к слову нельзя подобрать проверочное слово? Словарь. Запишите слова в 3 столбика: м…тро, ул…ца, ш….се, ст…лица, мес…ц, гор…д м.р ж.р с.р. Слайд 4
- Скажите, род существительного - это постоянный признак или изменяемый? Слайд 5 «Умница!» – сказала мама. «Что же ты за непоседа?!» - воскликнула бабушка. «Ну и соня же ты!» – не выдержал папа. -Скажите, о мальчике или о девочке идёт речь в предложениях? -Можно ли определить к кому относятся эти слова? Почему?
| – выполняют письменные упражнения при записи буквосочетаний и слов, – осуществляют поиск и выделение необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слова «родословная», – определяют слово по его лексическому значению, – выполняют классификацию существительных по орфограммам, - участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении
(Индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа) | Знать: -правила каллиграфии, -как определять постоянные и непостоянные морфологические признаки существительного правописание слов с непроверяемыми орфограммами -что род имени существительного - это постоянный признак
Уметь: каллиграфически писать -находить из буквосочетаний слова, - объяснять лексическое значение слова, -определять слово по его лексическому значению -используя алгоритм определять род имен существительных | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при записи буквосочетаний и слов, определении постоянных и непостоянных грамматических признаков существительного, определении лексического значения слов и слов по их лексическому значению; - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при определении постоянных и непостоянных морфологических признаков существительного; при записи буквосочетаний и слов, выполняют классификации существительных по орфограммам, классификации существительных по родам - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при участии в учебном диалоге с учителем и одноклассниками. Регулятивные УУД: - ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно. - выбрать действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием. - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при осуществлении поиска и выделении необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слова «родословная», определении слова по его лексическому значению, выполнении классификации существительных по орфограммам, классификации существительных по родам, - внесение необходимых корректив после завершения задания на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - поиск и выделение необходимой информации в толковом словаре при объяснении лексического значения слова … - умение структурировать знания при осуществлении поиска и выделении необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слова «родословная», определении слова по его лексическому значению, выполняют классификацию существительных по орфограммам, классификации существительных по родам. - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме при классификации существительных по родам
Логические УУД: - классификация при осуществлении поиска и выделении необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слова «родословная», определении слова по его лексическому значению, выполняют классификацию существительных по орфограммам, классификации существительных по родам. - выдвижение гипотез при определении рода существительных общего рода.
Коммуникативные УУД:
- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем, принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умении формулировать собственное мнение при…определении слова по его лексическому значению - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при осуществлении поиска и выделении необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слова «родословная», участии в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении в ходе проверки словаря - понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при обсуждении цели урока |
3. Постановка проблемы.
| 1.Беседа. - Где возникло затруднение? - Почему оно возникло? - Давайте сформулируем цель нашего урока?
| - участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении вызванных затруднений - участвуют в выдвижении гипотез при определении цели урока (фронтальная работа) | Знать: -что такое имя существительное, его существенные признаки
Уметь: - высказывать свою точку зрения, - определять существенные признаки имени существительного. - четко определить цель урока | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к содержанию предмета «Русский язык» при участии в выдвижении гипотез при определении цели урока Регулятивные УУД: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Познавательные УУД: - анализ и сравнение при выдвижении гипотез при определении цели урока, постановки и формулировании проблемы урока, -осознанное и произвольное построение речевого высказывания умение структурировать знания при постановке и формулировании цели урока; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание с учителем и одноклассниками при обсуждении вызванных затруднений.
Коммуникативные УУД: -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. - формулировать свои мыслей с достаточной полнотой и точностью при выдвижении гипотез при определении цели урока - аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации при выдвижении гипотез при определении цели урока -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций при выдвижении гипотез при определении цели урока
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
| - Каким образом, мы сможем определить, кому обращены эти слова?
Слайд 6
«Умница, дочка!» – сказала мама.
Слайд 7 «Умница, сынок!» – сказала мама. -Запишите те же существительные и определите род. - Обсудите в парах способы определения рода таких существительных.
| - участвуют в выдвижении гипотез, - анализируют и сравнивают группы слов и способ определение рода. - записывают слова и определяют род с учетом поясняющих слов; - участвуют в установлении причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений, (фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа) | Знать: особенности существительных мужского, женского и среднего рода, - способы определения рода существительных
Уметь: - выделять особенности существительных мужского, женского и среднего рода, - применять способы определения рода существительных
| Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при выделении особенностей существительных мужского, женского и среднего рода, применять способы определения рода существительных - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при участии в выдвижении гипотез, определении рода с помощью уточняющих слов, анализе и сравнении групп слов и способа определения рода, записи слов и определении рода с учетом поясняющих слов; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при участии и выдвижении гипотез.
Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при участии в выдвижении гипотез, определении рода с помощью уточняющих слов, анализе и сравнении групп слов и способа определения рода, записи слов и определении рода с учетом поясняющих слов; - составление плана решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при определении рода существительного с помощью уточняющих слов, - осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при определении рода с помощью уточняющих слов, записи слова и определении рода существительного с учетом поясняющих слов; - оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при определении рода с помощью уточняющих слов, записи слова и определении рода существительного с учетом поясняющих слов;
Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - умение структурировать знания при определении рода с помощью уточняющих слов, - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при определении рода с помощью уточняющих слов, Логические УУД: - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении рода с помощью уточняющих слов,
Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем, принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при определении рода с помощью уточняющих слов, - умение контролировать собственные действия, приходить к общему мнению при определении рода с помощью уточняющих слов, - рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при определении рода с помощью уточняющих слов, - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации при работе в парах. - коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы. |
5. Решение проблемы.
| -Почему некоторые имена существительные могут быть как мужского, так и женского рода? - Как наиболее удобно определить род таких существительных? (анализирую работу в парах, делают выводы о наиболее удобных способах определения рода существительных общего рода)
с.30 учебника – Обрати внимание! -А как же они называются? Слайд 8
В русском языке есть имена существительные с окончанием –а (-я) в единственном числе, которые относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола.
| - участвует в обосновании определение рода существительных, - в установлении причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений, - осуществляют поиск и выделение необходимой информации в учебнике. -уточняют и согласовывают цель и тему урока. (Работа в парах, фронтальная работа)
| Знать: - источники получения информации на заданный вопрос
Уметь: - работать с учебником, как с источником информации - высказывать свою точку зрения
| Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при участии в обосновании определения рода существительных, в установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений, осуществлении поиска и выделении необходимой информации в учебнике. - самооценивание успешности или неуспешности учебной при установлении причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении рода существительного, осуществлении поиска и выделении необходимой информации в учебнике. - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать больше.
Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при участии в обосновании определения рода существительных, в установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений, осуществлении поиска и выделении необходимой информации в учебнике. - поиск и выделение необходимой информации при уточнении и согласовании цели и темы урока. - осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи при установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений, осуществлении поиска и выделении необходимой информации в учебнике. - оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений,
Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - поиск и выделение необходимой информации в учебнике при осуществлении поиска информации о способах определения рода существительных. - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений при определении рода существительных. - раскрывать значение понятия «Имена существительные общего рода» Логические УУД: - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении рода существительных. Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем, принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при участии в обосновании определения рода существительных, в установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений, осуществлении поиска и выделении необходимой информации в учебнике. - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при участии в обосновании определения рода существительных.
|
Физминутка | ||||
6. Первичное закрепление
| 1. Работа с учебником. с. 30 упр. 50 (работаем по заданию) - Списываем, определяем род выделенных имен существительных. (С комментированием)
| - определяют род данных имен существительных, - выполняют письменное упражнение по новой теме, - участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при определении рода существительных, - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при определении рода существительного - анализируют способы определения рода существительного (Индивидуальная работа, фронтальная работа)
| Знать: - что такое существительные общего рода - как определить род у таких существительных
Уметь: - определить род у существительных общего рода - читать и фиксировать задания в учебнике, - применять полученные знания на практике
| Личностные УУД: -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу при определении рода данных имен существительных, выполнении письменного упражнения по новой теме, участии в учебном диалоге с учителем и одноклассниками. - осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме при определении рода существительного - анализируют при определении рода существительного; - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при выполнении письменного упражнения по новой теме, определении рода существительного; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при участии в учебном диалоге.
Регулятивные УУД: - составление плана решения учебной задачи совместно с одноклассниками и учителем при выполнении письменного упражнения по новой теме (определяют род данных имен существительных). - осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи при определении рода имен существительных, - оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при выполнении письменного упражнения, - составление алгоритма определения рода у таких существительных.
Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - умение фиксировать учебную задачу при выполнении упражнения; - умение структурировать знания при выполнении письменного упражнения при определение рода имен существительных; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при определении рода имен существительных Логические УУД: - выстраивание логической цепи рассуждений при определения рода существительного,
Коммуникативные УУД: - понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при определении рода имен существительных, - умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при определении рода имен существительных, - способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем, принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при определении рода имен существительных, |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой | Слайд 11 1. Работа с карточками. Подчеркните сущ. общего рода (определите род) и допишите нужные окончания прилагательных и местоимений. 1. Мой брат Витя – настоящ…. забияка. 2. Сестрёнка Оля – всем известн … тихоня. 3. Эт… маленьк… непоседа не мог усидеть спокойно ни минуты.
Осуществляют самопроверку выполненного задания .
| - выполняют письменные упражнения, - участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками, и осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме при проверке, - осознанно и произвольно определяют род существительных общего рода (Самостоятельная работа, фронтальная работа) | Знать: - род имен существительных, которые могут называть лиц и мужского и женского пола.
Уметь: - находить эти существительные в предложении - употреблять такие имена существительные и составлять с ними предложения - работать самостоятельно,
| Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при нахождении этих существительных в предложениях; при записи окончания у существительных общего рода; самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности; при выполнение самостоятельной работы; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при проверки заданий; - проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи при самостоятельном выполнении задания. Регулятивные УУД: -определение цели учебной деятельности самостоятельно при выполнении задания на карточках; -осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи при самостоятельном выполнении нового типа и осуществляют самопроверку; - оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при проверки выполненного задания;
Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - умение структурировать знания при определении рода существительных общего рода, Логические УУД: - сравнение конечного результата с эталоном при определении рода у имен существительных,
Коммуникативные УУД: - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при самостоятельной работе при определении род имен существительных общего рода,
|
8. Включение в систему знаний и повторение | 1. Работа в учебнике. Систематизация и повторение. Прочитать и объяснить значение слов. -Выписать синонимы из упр.49 (Грязнуля, замарашка, Капризуля, плакса, рёвушка, хныкалка, Задира, забияка.) -Выписанные существительные общего рода называют непривлекательные черты характера человека. -А теперь прочитайте существительные, которые называют привлекательные черты (чистюля, сластена, умница). -Чаще всего такие существительные используют в разговорном стиле, реже в художественном. - Составьте и запишите предложение с одним из данных существительных, определите его род
2. Формирование навыков употребления в речи существительных общего рода.
Наблюдение за речью героев (сценка). - Не все ребята умеют правильно употреблять такие слова. Посмотрим, как это бывает в жизни. Слайд 10 СЦЕНКА - Однажды в лагере произошла вот какая история. Среди ухоженных аккуратных детей один мальчик оказался неряхой. Старший вожатый взялся его перевоспитывать, всякий раз приводя много хороших примеров. Вот что из этого получилось. ВОЖАТЫЙ – Вот видишь, ты такая большая неряха! МАЛЬЧИК – Неверно. Я не большая неряха. Я мальчик. ВОЖАТЫЙ – Ну и что, что ты мальчик, посмотри на свой костюм, на свои руки, и тебе сразу станет ясно, что ты самая большая неряха. МАЛЬЧИК - Нет, я не большая неряха. Это неверно. Я не могу быть большая, и даже маленькая неряха. Зачем неправильно говоришь. -Какую ошибку допустил вожатый в беседе с мальчиком? (Надо, разговаривая с мальчиком, говорить “большой неряха”, “такой неряха”.) - Действительно, горе-вожатый не понял секрета существительных общего рода.
| -читают задание - выделяет учебную задачу -выписывают синонимы -составляют предложения с существительными общего рода, определяют их род, выступают в группе с инсценировкой, - - обсуждают речевые ошибки
(Индивидуальная работа, групповая работа (инсценировка), фронтальная работа.
| Знать: -понятие существительного общего рода - как определить род таких существительных - правило построения предложения, что такое синонимы
Уметь: -употреблять такие имена существительные и составлять с ними предложения, - грамотно употреблять существительные в речи и слышать речевые ошибки других - увидеть и ликвидировать пробелы своих знаний -находить синонимы в тексте - работать в группе, индивидуально | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при употреблении имен существительных общего рода в устной и письменной речи, умении составлять с ними предложения , нахождении синонимов в тексте, грамотном употреблении существительных общего рода в речи , фиксации речевых ошибок других . ликвидации пробелов своих знаний, - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при умении составлять с ними предложения с существительными общего рода , нахождении синонимов в тексте, грамотном употреблении существительных общего рода в речи, - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при фиксации речевых ошибок других, ликвидации пробелов знаний.
Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при выписывании синонимов, составлении предложения с существительными общего рода, определении их рода - осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи - оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при фиксации речевых ошибок других в инсценировке . ликвидации пробелов знаний - составление алгоритма решения учебной задачи самостоятельно при определении рода существительных общего рода. Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - поиск и выделение необходимой информации в учебнике при нахождении синонимов - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при составлении предложения, инсценировке. Логические УУД: - классификация при нахождении синонимов - выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при обсуждении речевых ошибок.
Коммуникативные УУД:
- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при обсуждении речевых ошибок - умение контролировать собственные действия при выписывании синонимов, составлении предложения с существительными общего рода, определении их рода
|
9. Рефлексия деятельности | 1. Беседа - Какую цель на уроке мы сегодня ставили? - Достигли ли мы ее? - Каким способом мы ее достигли?
2. Работа с листом самооценки. (Заполнить пробелы в поле «Я знаю», и заполнить поле «Я узнал»).
- Помогите мне вас похвалить за сегодняшний урок. Слайд 12 -Каждый мальчик сегодня больш…. молодец и умница и каждая девочка сегодня больш…. молодец и умница!
| - отвечают на вопросы, заполняют листы самооценки, - соотносят поставленную цель с полученными знаниями на уроке, (Индивидуальная работа, фронтальная работа) | Знать: - что такое имена существительные общего рода, способы определения их рода
Уметь: - соотнести поставленную цель с полученными знаниями на уроке, , | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при проведении самооценки собственной деятельности, фиксации степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности, - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при соотнесении поставленной цели с полученными знаниями на уроке, проведении самооценки собственной деятельности во время заполнения листов самооценки - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при рефлексии
Регулятивные УУД: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности при проведении самооценки собственной деятельности, - оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при соотнесении поставленной цели с полученными знаниями на уроке, проведении самооценки собственной деятельности
Познавательные УУД: Общеучебные УУД - умение структурировать знания при проведении самооценки собственной деятельности во время заполнения листов самооценки, - построение речевого высказывания в устной и форме, оммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем, принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при соотнесении поставленной цели с полученными знаниями на уроке, - рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при - соотнесении поставленной цели с полученными знаниями на уроке, проведении самооценки собственной деятельности.
|
Литература.
Портал педагога. – Режим доступа: https://portalpedagoga.ru Дата обращения: 26.11.2017 г.
2. Рабочая программа по русскому языку 3 класс к УМК «Школа России»
3. Русский язык 3класс. Часть 2, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, от издательства Просвещение 2016 г.
4. Толковый словарь русского языка. Издательство: М.: ИТИ Технологии; Издание 4-е, доп. Ожегов, С.И.; Шведова, Н.Ю.: Толковый словарь русского языка 1997-1999 г.;