Задачи:
учить детей строить текст по опорным словам и словосочетаниям, продолжить работу над нарушенной последовательностью, развивать речь, мышление, умение ставить вопросы к тексту, пересказывать прочитанное, характеризовать героев, воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Звени, звонок, зови, звонок
Мальчишек и девчонок на урок.
Сообщение задач урока.
Сегодня у нас урок критического мышления. Чему учимся мы на таких уроках?
На таких уроках мы учимся не только читать, пересказывать, задавать вопросы по содержанию, главное – учимся понимать прочитанное, высказывать свои мысли, рассуждать.
II. Изучение нового материала.
1. Работа над пословицей:
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Ребята, на доске записана пословица. Раскройте её смысл. Как вы думаете, о чём мы будем читать и говорить на уроке?
2. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы с вами продолжим работать с произведением В. А. Сухомлинского. Прочитайте название. Как выдумаете, что мы будем читать сказку, рассказ или научное произведение? Докажите.
Все произведения В. А. Сухомлинского чему-то нас учат, значит мы будем читать поучительное произведение.
3. Предугадывание текста по опорным словам.
Судя по названию, без каких слов не может обойтись данное произведение?

А теперь давайте отправимся в гости к бабушке Рассказушке и вместе с ней предугадаем содержание текста, который будем сегодня читать.
На доске:
Оля и Лида, в лес, сели…пообедать, запел соловей, боялись пошевельнуться, перестал петь, остатки еды, бросила под куст, положила в сумку, стыдно перед соловушкой.
(Работа в парах, защита рассказов.)
4. Работа с нарушенной последовательностью.
Подтвердить наше предугадывание мы сможем в лаборатории писателя.
На доске:
Лида завернула в газету и положила в сумку.
… Сели отдохнуть и пообедать.
Оля собрала остатки своей еды и бросила под куст.
Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей.
Оля и Лида пошли в лес.
Прочитайте предложения, можно ли сказать, что это текст? Почему?
Итак, мы начинаем работу с нарушенной последовательностью. На листочках за номерами расставьте предложения в нужной последовательности.
Прочитаем наше предугадывание. Верно ли мы его составили, поймём, когда прочитаем текст.
5. Словарная работа.
Соловей – буро-серая птичка из отряда воробьиных, отличающаяся красивым пением.
Соловья баснями не кормят. (Пословица)
Соловьём разливается (говорит красноречиво, увлечённо).
На Украине 2 вида – восточный и западный. Вес птицы до 28 гр. Гнездятся во влажных лиственных лесах и парках. Песня звонкая и мелодичная. Питаются насекомыми. Прилетают к нам в конце мая. Улетают в тёплые края в конце августа, начале сентября.
Очарованные
Произвести неотразимое впечатление на кого-нибудь, что - нибудь.
Физпауза. (музыка – песня соловья).
Утро. Тишина. Вдруг защёлкал соловей – чародей леса. И, кажется, будто притихший лес только и ждал его первой трели. Ожило, затрепетало, заговорило каждое деревце. Недаром о соловье говорят: « В лесном оркестре – он самая первая скрипка – самая трепетная, самая звонкая и самая нежная».
Весь материал - в документе.






Стыдно перед соловушкой (разработка урока) (76.23 КB)

