Классный час «Символы России» (Разговоры о важном) 1-2 класс
Тема: Какие в нашей стране есть символы?
Цель: воспитывать у обучающихся уважение к символам государства (герб, флаг, гимн), знакомство с гербом, правилами его составления.
Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.
Планируемые результаты:
Личностные: проявление познавательного интереса, активности, инициативности в познании истории своей страны; проявление любви к Родине, доброжелательного отношения к окружающим.
Метапредметные: восприятие и актуализация информации с помощью зрительных образов, понимание их смысла и назначения; участие в коллективном обсуждении и коллективной творческой работе, умение делать простые выводы.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагментов, презентационных материалов, интерактивных заданий, включает в себя анализ информации и групповую работу.
Комплект материалов:
– сценарий;
– методические рекомендации;
– интерактивные задания;
– презентационные материалы;
– видеоролик;
– бумага А4, карандаши, цветные мелки, фломастеры.
Структура занятия
Часть 1. Мотивационная
Учитель просматривает с обучающимися видеоролик, организует беседу по его содержанию, рассказывает о государственных символах (гимне, гербе, флаге).
Часть 2. Основная
Представляется понятие «герб», дается информация в беседе о видах гербов. Раскрывается основная тема урока – роль герба для государства, правила создания герба, выполняются интерактивные задания. Беседа об уважении к символам государства.
Часть 3. Заключение
Подведение итогов занятия.
Сценарий занятия
Этап занятия | Время | Содержание занятия |
Мотивационный | 5 мин | Введение в тему Мы принимаем участие в церемонии поднятия флага Российской Федерации, слушаем и исполняем гимн страны. Мы знаем, что флаг и гимн – государственные символы России. Есть еще один государственный символ – это герб. А хорошо ли мы знаем, что означают изображения на гербе? С какими историческими событиями связана символика герба? Почему люди во всем мире уважают герб, гимн и флаг своей страны? Просмотр видеоролика (приложение 1) |
Основной | 20 мин | Герб – это эмблема государства. Прошло более пятисот лет с тех пор, как появился герб России – золотой двуглавый орёл на красном щите. Орла венчают три короны – символ единства нашей страны. Корона на голове орла – это символ законности, обозначающий, что страна живёт по справедливым законам, по чести и совести, в дружбе и согласии всех народов. В лапах орёл держит скипетр и державу. Скипетр – императорский жезл, украшен резьбой, золотом и драгоценными камнями; означает власть, силу, воинскую славу. Держава – золотой шар, «царское яблоко» – символ власти. – Орёл – сильная, величественная птица. Орёл на гербе России – необыкновенный! Золотой двуглавый орел – символ солнца, но и образ солнечной колесницы. На груди орла расположен красный щит, на нём серебряный всадник, поражающий копьём дракона. Почему для герба нашей страны очень много лет назад был выбран орёл? Примерные ответы детей: Орёл – сильная птица. Могучая птица. На груди орла расположен красный щит, на нём серебряный всадник, поражающий копьём дракона. Что означает изображение всадника? Примерные ответы детей: Победу добра над злом! Всадник – это знак неустрашимости, победы добра над злом, истины над ложью. Почему на гербе имеются короны? Примерные ответы детей: это символ единства нашей страны. Корона на голове орла – это символ законности, обозначающий, что страна живет по закону. Его короны – символы республик, краёв и областей, входящих в состав Российской Федерации. Что такое скипетр? Примерные ответы детей: это императорский жезл, символ власти. Это украшенный богато жезл – символ власти. Скипетр – это знак государственности. Что такое держава? Примерные ответы детей: это украшенный шар. Держава – украшенный шар, знак законности и права. Интерактивное задание. Классификация Необходимо «собрать» элементы герба Российской Федерации. правильные: конь, всадник, дракон неправильные: корабль Приложение 2 Ребята, какие еще символы нашей страны вы знаете? Увидели в видеоролике? Примерные ответы детей: гимн, флаг. – Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Российский флаг размещается на государственных зданиях, на домах в дни государственных праздников. Флаг, как и герб, показывает принадлежность к стране. Гимн – торжественная песня, прославляющая нашу страну. Флаг и гимн объединяют людей внутри страны и показывают единство граждан для людей из других государств. А где вы видели российский флаг, слышали гимн? Примерные ответы детей: на школьных праздниках, по телевизору. Под флагом в тяжелые для нашей страны времена солдаты вставали на ее защиту. (приложение 3) Флаг и гимн России – символы победы российских спортсменов в важных спортивных соревнованиях. Флаги России развеваются в руках болельщиков в знак поддержки российских спортсменов. Российский флаг устанавливают российские альпинисты, когда покоряют самые высокие горные вершины. Флаг размещен даже на борту космического корабля. Ребята, а какого цвета российский флаг? Примерные ответы детей: белый, синий, красный. Российский флаг еще называют триколор. Как вы думаете, почему используют такое слово? Примерные ответы детей: «Знаю, слышал, триколор – это флаг», «Есть слово “три”». Цвета российского флага – белый, синий, красный. Всего три цвета. Поэтому иногда его так называют – триколор, это значит, три цвета. Как вы думаете, на что похожи цвета нашего флага? Где в природе вы встречаете такие краски? Что они обозначают? Ответы детей: «Белый похож на молоко», «На поле незабудок», «На цветки розы», «Белый – цвет снега, тишина, спокойствие», «Синий – цвет моря, оно очень красивое», «Красный – на цветках или яблоках», «Красным рисуют сердечко». Как и для герба, принято, что для флагов каждый цвет имеет свое значение. Например: Красный цвет (червлень) – символ храбрости, мужества, любви. Голубой цвет (лазурь) – символ верности и красоты, цвет неба. Белый цвет (серебро) – символ чистоты и невинности. Повторите цвета у российского флага. Примерные ответы детей: «Белый, синий и красный!» – Правильные цвета – белый, синий и красный. Значение белого цвета – чистота, значение синего – верность и красота, красного – мужество, храбрость и любовь. Задание: нарисуйте российский флаг (детям предлагаются листы бумаги, карандаши, цветные мелки, фломастеры и пр.) Расскажите, какая полоса должна быть наверху? Какая самая нижняя полоса? Какая в середине? – Да, ребята, надо запомнить: сначала белый, потом синий, затем, ниже всех – красный. А когда поднимают российский флаг? Ответы детей: «На больших праздниках», «Мы в школе поднимаем и гимн поем». Предлагаю сделать выставку из ваших рисунков российского флага. |
Заключительный | 5 мин | – Сегодня мы говорили о символах нашего государства. Почему для государства важен герб? Ответы детей: «Герб – это эмблема государства». Важны ли цвета, которые выбираются для герба? Что они символизируют? Ответы детей. Почему у государства есть флаг и гимн? Ответы детей: «Флаг и гимн – это тоже символы государства». Важно помнить, ребята, что герб, флаг и гимн всегда напоминают нам о нашей Родине. Когда мы знаем, что означают цвета на гербе или флаге, мы всегда можем вспомнить, какая у нас страна – красивая, какой мужественный народ. Мы очень любим и гордимся нашей Родиной – Великой Россией! |
Приложение 1
Текст видео
У каждой страны есть свои особые знаки отличия – свои символы. Это герб, гимн, флаг.
Сегодня наш разговор о государственном знаке отличия нашей страны, о гербе России.
Герб – это эмблема, отличительный знак государства.
Герб России появился давным-давно, более пятисот лет назад.
На гербе России изображен золотой двуглавый орел.
Орел – могучая птица. В представлении древних славян орел связан с солнцем.
Но орел на гербе России необыкновенный! У него не одна голова, а две, и их венчают золотые короны.
Золотой двуглавый орёл не только символ солнца, но и образ солнечной колесницы.
В древности славяне полагали, что солнце выезжает на золотой колеснице, запряженной двумя птицами.
Солнце встаёт на востоке, а заходит на западе, поэтому одна голова орла повернута на восток, а другая на запад.
Поэт Владимир Степанов написал замечательные строки о гербе России:
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Приложение 2
Интерактивное задание
Приложение 3
|
|
|
Федор Конюхов покорил Эверест | Рекордный прыжок Елены Исинбаевой | Российский космический корабль «Орел» |
|
|
|
Российский экипаж впервые в мире приземлился на дне Ледовитого океана в точке Северного полюса | ||
| ||
Знамя Победы над Рейхстагом |
|
Молодогвардейцы в Краснодоне во время фашистской оккупации ночью, в канун 25-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях города. |
Использованный материал:
https://razgovor.edsoo.ru/topic/26/grade/12/