Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Сценарий занятия "День народного единства" (5-9 класс)

Сценарий занятия "День народного единства" (5-9 класс)

27.10.2023

Содержимое разработки

Сценарий занятия «День народного единства» (Разговоры о важном) (5-9 класс)

Цели: развитие у обучающихся российской гражданской и культурной идентичности, воспитание чувства любви и уважения к традициям своего народа, чувства единства с многонациональным народом России, формирование готовности к защите Родины; развитие деятельного ценностного отношения к историческому, культурному, религиозному наследию своего и других народов России.

Формирующиеся ценности: единство народов России, дружба гражданственность, историческая память и преемственность поколений.

Форма занятия: дискуссия с использованием видеоконтента, цитат, презентации.


Ход занятия

Мотивационный этап

Учитель: (читает фрагмент стихотворения Виктора Крючкова «Россия»):

Мы вместе: волжане, уральцы,

Поморы и степняки –

Похожи на крепкие пальцы

Большой работящей руки.

Мы вместе: калмыки, чуваши,

Буряты, якуты, мордва.

Опорой единственной нашей

Всегда остается Москва.

У радуги – нет половинок.

И если волна – то волна,

И нету полуросинок,

Вот так и Россия – одна.

Как вы думаете, о ком говорит поэт в стихотворении, кого называет местоимением «мы»? Какие сравнения он использует, чтобы показать единство народов России?

Ответы обучающихся

Россия – одна из самых уникальных стран мира с богатейшими национальными культурами. Россия складывалась и развивалась как многонациональная общность, в этом ее сила, могущество и непоколебимость. Этим единством в многообразии и жива наша держава.

Истории человечества много тысячелетий. Сменялись эпохи, народы, люди. Многое осталось в прошлом, и далеко не все выстояли, пронося через века свою культуру, уважение друг к другу и дружбу. Ведь именно благодаря этому МЫ существуем.


Основная часть

А что связывало разные народы столько лет, что помогало в том числе достигать общие цели?

Ответы обучающихся (подвести учеников к общему русскому языку)

Просмотр видеоролика «Многонациональная держава, языковая карта России»

А кто знает, сколько народностей проживает на территории России и на скольких языках они говорят?

Ответы обучающихся

Кто помнит, почему праздник, который будет отмечаться 4 ноября, называется Днем народного единства?

Ответы обучающихся

Праздник приурочен к окончанию «Смутного времени» на Руси, к объединению народов для установления мирной жизни, для выбора законного правителя и дальнейшего развития нашей страны. От Руси к России.


На картине Филиппа Москвитина Минин и Пожарский изображены с иконой Казанской Божьей Матери. История гласит, что Патриарх Гермоген, который в период смутного времени находился под стражей, призвал всех подняться на защиту Отечества. И к ополчению, собранному Мининым и Пожарским, присоединились и казанские дружины. Патриарх Гермоген благословил их и также передал 5 список иконы Казанской Божьей Матери, которая стала святым символом ополчения.

Как вы думаете, что могло бы быть сейчас, если бы тогда народ не объединился для защиты своих земель? (Можно посмотреть ролик «Дружба народов» 8-9 классы)

Ответы обучающихся

Каждый народ, кроме языка, отличается своей культурой. Религия и язык – это часть культуры каждого народа. А что такое культура?

Ответы обучающихся

Культура складывается веками и передается из поколения в поколение. Многие особенности культуры разных народов схожи. Например, девушкам ходить с покрытой головой – как вы думаете, у каких народов так принято?

Ответы обучающихся

Да, все верно, у восточных народов. Но, кроме этого, покрывать голову – это традиция женщин на Руси. По этой традиции, находясь в статусе жены, открывать волосы было можно только на женской половине дома или при муже. Перед свадьбой девушкам надевали головные уборы, которые полностью закрывали их волосы. Снять головной убор на людях означало покрыть себя позором. Именно от этого появилось понятие «опростоволоситься».


Теперь вы знаете, что покрытая голова — это традиция, характерная для многих народов России.

(для 8-9 класса: Вы не раз слышали о понятии «массовая культура». Что оно значит? Ответы обучающихся

Массовая культура – совокупность тенденций, превращающая культурные и даже нематериальные ценности в «товары», то есть в материальные ценности, доступные для общего потребления.

Какие примеры массовой культуры вы можете привести?

Ответы обучающихся



Модная одежда и быт, гаджеты и индустрия развлечений, глянцевые журналы и социальные сети. Можно обратить внимание на закономерность: чем сильнее влияние массовой культуры, тем слабее становится культура народа. И наша с вами задача, несмотря на давление и информацию извне, сохранять нашу культуру, следуя нашим ценностям.

Просмотр видеоролика «Ценность культуры народов России и ее сохранение»

Это наши представления о добре и зле, о нравственности, сказки и поверья, наш язык. Наша духовность.

Нас всех объединяют общие ценности и традиции, которые называются гражданскими: ценность человеческой жизни, семья, народы России, их культура, традиции, языки, российское общество, российское государство, труд и родная природа (малой родины, своего края, России).

Прочитайте строки стихотворения «О родине».

Автор этого стихотворения – Расул Гамзатов, аварец, народный поэт Республики Дагестан.


В этом году мы всей страной празднуем 100-летие этого великого автора. Он родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР и начал писать стихи, когда ему было девять лет. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки книг, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии.

Расул Гамзатов любил Родину, с безграничной любовью относился к семье, к людям, к земле, к миру. Творчество поэта было примером единения народов всех национальностей, он всегда мечтал, чтобы люди жили в мире, согласии и любви.

Наша страна богата неделимыми по национальностям героями, и здесь я использую слово «герои» в более широком смысле. Назовите известных людей нашего региона или страны, которые внесли большой вклад в ее развитие (культуру, медицину, историю)? Ответы обучающихся (подвести обучающихся, что герои (люди, которые внесли вклад в развитие страны, могут быть и среди выпускников и учеников школы)).

Можно предложить для самостоятельного просмотра проект ФАДН «Этноэнциклопедия» – видео про народы России https://rutube.ru/plst/124406/

На одном из прошлых занятий мы говорили про важность коллектива. На чем строится хороший коллектив?

Ответы обучающихся (подвести к важности дружбы)

Хорошее общение и дружба – важные составляющие любого коллектива. А я думаю, что и всю страну можно в какой-то мере назвать коллективом.

Народы нашей страны настолько гордятся дружбой между собой, что в разные годы в городах появлялись памятники и скульптурные композиции, посвященные дружбе народов.


(можно добавить кадры монумента дружбы народов вашего населенного пункта)

У народов России много общих характерных черт, которые лежат в основе нашей цивилизации. Идея единства народов, сохранения цивилизации – общей культуры народов России лежит в основе нашего государства испокон веков. Поэтому каждый из нас отвечает за сохранение единства!


Заключительная часть

Мы пришли к выводу, что несмотря на то, что в нашей стране живут разные народы, у нас общие ценности, общий русский язык, общая история и общие цели по развитию России. И день народного единства олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, сохранения нашей культуры, которой по праву гордится многонациональный народ нашей страны.

А проверить, насколько вы знаете историю, традиции или факты, связанные с географией народов нашей страны, вы можете, приняв участие в Большом этнографическом диктанте, который пройдет с 3 по 8 ноября на сайте https://miretno.ru


Использованный материал:

https://razgovor.edsoo.ru/topic/67/


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий занятия "День народного единства" (5-9 класс) (22.18 MB)
