СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
« ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧЁНОГО КАРТОФЕЛЯ »
Цель :изучить несколько рецептов приготовления картофеля ознакомить обучающихся с технологией первичной обработки овощей ,научиться правильно запекать картофель организовать деятельность обучающихся по приготовлению печёного картофеля
Задачи обучения
Ознакомить с разнообразием видов блюд из картофеля, их пищевой ценностью.
Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.
Повторить материал по технологии нарезки овощей, сформировать умения по технологии приготовлению котлет из вареных и сырых овощей .
Повторить правила санитарии и гигиены и техники безопасности при работе с режущими предметами
Планируемые результаты:
Предметные: правильно организовывать свое рабочее место, освоить технологический процесс первичной обработки картофеля и правильной обработке для запекания..
Метапредметные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, уметь взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Личностные: осознать необходимость изучения работы по теме, соотносить учебное содержание с витагенным опытом, мотивировать отношение к овладению знаниями.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию из услышанных сообщений, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Основные понятия, используемые на уроке
первичная обработка овощей;
тепловая обработка овощей
обработка картофеля для запекания
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: кухонное оборудование и пищевые продукты для приготовления печёного картофеля, компьютер, мультимедийный проектор.
Наглядный материал: презентация по теме урока.
Учебно-техническая документация: технологическая карта приготовления блюд из картофеля, листы самооценки.
Материалы для контроля знаний учащихся: сообщения обучающихся о видах блюд из картошки, продукт выполнения практической работы.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, компьютерный
Межпредметная связь: основы безопасности жизнедеятельности,экология.
Оргмомент.
Актуализация знаний
Что было задано на дом? (повторить все, что мы учили в 5 классе про овощи и технологию приготовления блюд из вареных овощей)
Вы должны были приготовить небольшие сообщения на эту тему.
Дети читают свои сообщения.
Давайте вспомним, какие формы нарезки овощей существуют? (презентация)
3. Мотивация учебной деятельности
Какие блюда из варёных овощей мы с вами готовили в 5 классе?
(винегрет ,котлеты из картофеля)
Как вы думаете, какие блюда из варёных овощей ещё можно приготовить?
(салаты)
Постановка цели и темы урока.
Дети, давайте подумаем. Вы принесли на урок картошку, мы говорим о блюдах, которые мы ещё не готовили из картошки без добавления жиров(варёный картофель ,в мундире ,печёный )
Это все вторые блюда
Как вы думаете, какое из перечисленных блюд самое простое в приготовлении?
(печёный картофель)
На сегодняшний урок вы принесли эти продукты..
Как вы думаете, какое блюдо можно приготовить из этих продуктов? (печёный картофель)
Вот мы и подошли к определению темы нашего урока «Технология приготовления печёного картофеля»
Это и есть тема урока
Какая цель нашего урока? (научиться правильно запекать картофель )
Первичное усвоение новых знаний
Прежде, чем начать готовить, познакомимся с первичной обработкой картофеля и других овощей.
(Презентация)
Первичная проверка понимания
Что нового вы узнали из данной презентации? (как производить первичную обработку овощей)
Что такое бланширование
Динамическая пауза
Мы с вами немножко засиделись. Я предлагаю встать и немного подвигаться.
Повторение правил техники безопасности и санитарии и гигиены
Теперь еще один маленький момент.
Вспомним правила санитарии и гигиены. У всех вас есть форма. Молодцы.
Прежде чем готовить, что нужно сделать? (помыть руки с мылом).
После того, как мы приготовим блюдо, что нужно сделать? (убрать свое рабочее место, помыть доски и помыть стол)
После того, как мы покушаем, что нужно сделать? (помыть посуду, вытереть стол)
Теперь вспомним правила техники безопасности при работе с режущими предметами. Как надо передавать нож? (ручкой вперед)
Можно ли ножом играться (нет)
Как правильно держать правильно держать пальцы руки, которая придерживает продукт на доске? (согнувши пальцы)
Ну вот, мы вспомнили все, что нам необходимо и можем приступать непосредственно к приготовлению нашего блюда.
Практическая работа. Контроль усвоенного и коррекция допущенных ошибок
Прошу вас распределиться в группы по 3 человека для обработки продуктов.
Моем картофель.
Прокалываем ножом в нескольких местах ,укладываем на тарелку и ставим в микроволновую печь на 10 минут.
Дети готовят картофель По окончании приготовления убирают рабочее место.
Вспомним правила поведения за столом?
Локти на стол не класть.
Пальцем еду не подталкивать на вилку, а делать это кусочком хлеба или ножом.
Во время еды не разговаривать, есть с закрытым ртом, не чавкать.
Пожелать друг другу приятного аппетита
Угощают гостей, дегустируют салат сами.
Рефлексия.
Вам понравился урок?
Что было нового и интересного на уроке? (мы познакомились с технологией приготовления печёного картофеля )
Что получилось и что не получилось? Какие у кого были затруднения?
Детям раздаются листы самооценки, где они должны оценить свою деятельность на уроке по предложенным в листе самооценки критериям и обозначить свое настроение в виде смайлика.
Информация о домашнем задании.
Найти и оформить технологическую карту любимого блюда из картофеля.
Дети убирают за собой, моют посуду.
Критерии оценивания своей работы
«5» - учащийся полностью усвоил материал урока, правильно выполнил практическую работу.
«4» - учащийся в основном усвоил материал урока, при выполнении практической работы допустил незначительные ошибки
«3» - учащийся не усвоил материал урока, при выполнении практической работы допустил значительные ошибки.
«2» - учащийся не усвоил материал урока и не выполнил практическую работу.