Название урока и класс: | Диалог. Обращение. 4класс. | ||
Цели: | Актуализировать знания о диалоге и обращении; повторить правило употребления знаков препинания в предложениях с обращениями, развивать умение выразительно читать предложения с обращением. | ||
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся находить в предложении обращения, ставить запятые в предложениях с обращением. | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылка на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Создает эмоциональный настрой, приветствует детей. Ученики работают над чистописанием в рабочих тетрадях. |
|
Актуализация знаний | 5 | Слушайте отрывок из сказок Пушкина А.С. и назовите тех, к кому обращаются с речью. 1. Что, Соколко, что с тобою? (Соколко) 2. Здравствуй, красная девица, - говорит он, - будь царица… (Красная девица). 3. Отпусти ты, старче , меняв море! (Старче) |
|
Самоопрделение к деятельности | 3 | Сформулируйте тему нашего урока. Вспомним, что такое обращение и диалог. Выполним карточки на доске. | https://uchi.ru/teachers/groups/3825208/subjects/2/course_programs/2/cards/20200 https://uchi.ru/teachers/groups/3825208/subjects/2/course_programs/3/cards/194831 |
Введение понятия | 8 | Под руководством учителя ученики выполняют задания карточек и формулируют вывод о том, что называется диалогом и обращением. |
|
Физкультминутка для глаз | 3 |
|
|
Работа по теме урока | 10 | Откройте учебник на странице 17 и прочитайте задание к упражнению 20. Обратите внимание на постановку знаков препинания при однородных членах предложения. |
|
Закрепление материала | 5 | Выполнение заданий от Учи.ру на интерактивной доске. | https://uchi.ru/teachers/groups/3825208/subjects/2/course_programs/3/cards/194832 https://uchi.ru/teachers/groups/3825208/subjects/2/course_programs/3/cards/194834 |
Физкультминутка | 2 |
|
|
Закрепление материала | 4 | Молодцы. Работа по учебнику упражнения 21, 22 |
|
Подведение итогов урока | 2 | Что мы повторили на сегодняшнем уроке? Что такое обращение? Какой частью речи оно выражено? Как обращение выделяется на письме, вустной речи? Оцените свою работу на уроке. |
|
Домашнее задание | 1 | Выполнить задания на платформе Учи.ру. | https://uchi.ru/teachers/groups/3825208/subjects/2/course_programs/3/cards/194834 |