Урок математики во 2 классе
«Перспективная начальная школа»
21.02.2012 г.
Уч. Иванова И.С.
Тема: Окружность и круг
Цели:
учить различать геометрические фигуры и линии (окружность и круг); вырабатывать умение строить геометрические фигуры; развивать пространственное мышление.
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; способствовать развитию памяти, логики, воображения.
воспитывать уважение к окружающим.
Ход:
Организационный момент. Гостям улыбнитесь,
Добром зарядитесь,
И тихо за парту
Работать садитесь.
Я:Здороваемся с гостями
А.В. Здороваемся англ
Устный счёт:
В конвертах табличные случаи умножения. Дети подходят берут конверт, называют действие на английском языке
Рассмотрите фигуры на доске, назовите их на русском и на английском языках. Найдите «лишнюю». Как она называется?
Сообщение темы урока.
Сегодня мы познакомимся с новым понятием «окружность».
Работа по теме урока
Работа по учебнику стр. 44-45
Чтение и обсуждение диалога Маши и Миши.
Чтение и выполнение заданий 1 и 2. Как козу Белочку не оставить голодной?
Объясните, какому варианту ответа из задания 1 соответствует каждый рисунок?
А) удлинили верёвку;
Б) перенесли колышек в другое место.
Что будет, если укоротить верёвку?
Окружность – это граница круга.
5. Физминутка
Поют песенку на английском (садятся на места)
6.Продолжение работы по теме:
Где в жизни мы встречаемся с формой круга? (тарелка, часы, колесо и т.д.)
А какие предметы, название которых вы знаете по-английски, можно изобразить с помощью круга?
А теперь давайте попробуем начертить окружность с помощью подручных инструментов. У нас на столах есть листы, а также карандаши, веревка, линейки.
Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа
Задание № 3 (3) в печатной тетради.
9. Подведение итогов урока:
-Что нового узнали на уроке? Чем отличаются круг и окружность?
На столах у вас желтые круги, нарисуйте мордашку смайлику в зависимости от того, как прошел урок для вас
д/з: в учебнике стр. 46, № 6; в печатной тетради стр.24, № 3 (1).