Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Сценарий конкурсной программы, в рамках проектной деятельности «Мы выбираем ЗОЖ» с использованием структур Сингапурской методики «Азбука здорового питания»

Сценарий конкурсной программы, в рамках проектной деятельности «Мы выбираем ЗОЖ» с использованием структур Сингапурской методики «Азбука здорового питания»

Мы с вами проведём мероприятие с использованием структур Сингапурской методики. «Почему именно Сингапур?» — спросите вы. Дело в том, что юные граждане Сингапура показывают лучшие результаты в мире по обучению. Сингапур маленькая страна. В основе сингапурской технологии лежит командная работа и сотрудничество в ней. Сингапурская система обучения нацелена на формирование у обучаемых учебных действий, направленных на постановку целей, выявлению проблем, нахождения способов решения этих проблем, оценку результатов деятельности и ее коррекции. Обучающие структуры инновационной методики позволяют за счет разнообразных форм представления информации, ее восприятия, обсуждения, анализа и осмысления повысить в несколько раз эффективность и качество обучения.
29.11.2022

Содержимое разработки







ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

«ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА»

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Сценарий конкурсной программы, в рамках  проектной деятельности «Мы выбираем ЗОЖ» с использованием структур Сингапурской методики

 

«Азбука здорового питания»

























Составили: Котомина С.В.,

Перцева А.Д.

                                                                                              





г. Шуя

                                                                 12.01.2020г



Форма  мероприятия:                

Конкурсная программа

Сроки и место проведения мероприятия

12.01.2020г.  в 16.40

 в актовом зале  детского дома

Ответственные за проведение мероприятия

  Котомина С.В., Перцева А.Д.

Оборудование мероприятия

 Мультимедийная презентация, ноутбук, проектор.

Раздаточный материал: карточки с разрезанными пословицами (по 4 пословицы для каждой группы),  памятки «20 фактов о том, что и как надо есть» (распечатать); фрукты, овощи, повязка для глаз;  сигнальные карты («ДА»  «НЕТ») – 8 шт.;

ручки, чистые листочки.

Плакат  «Азбука здорового питания»

 

Сингапурские структуры обучения 

МЕНЕДЖ МЭТ

СИ-ФИНК-УАНДЭ

КОПИ КЛЭП

ХАЙ ФАЙВ

ЭЙ АР ГАЙД

МИКС-ФРИЗ-ГРУП

 

Цели мероприятия

Цель: способствовать формированию знаний о важности правильного питания как составной части здорового образа жизни.

 

Задачи:

способствовать совершенствованию и расширению знаний воспитанников о здоровом образе жизни, правильном питании;

познакомить детей с правильными и неправильными продуктами питания, белками, жирами, углеводами и витаминами;

создать условия для формирования у молодого поколения осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья; желания питаться правильно;

способствовать развитию творческих, коммуникативных способностей учащихся; познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

 

Целевая аудитория

воспитанники всех семейных групп Шуйского детского дома-школы (с 1по 11 кл.)

 

 

 

 

 





































Ход мероприятия.

(В зале столы  расположены от педагога лучами,   для того, чтобы никто не сидел спиной к воспитателю.  Дети сидят за столом по 4 человека)

 

 

слайд 1, 2

 

 

 

Ведущий 1 (Котомина С.В.);

 Ведущий 2 (Перцева А.Д.).    

 Ведущий 1 (Котомина С.В.):   Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведём мероприятие  с использованием структур Сингапурской методики.

«Почему именно Сингапур?» — спросите вы. Дело в том, что юные граждане Сингапура показывают лучшие результаты в мире по обучению.     Сингапур маленькая страна.

В основе сингапурской технологии лежит командная работа и сотрудничество в ней.

 

Ведущий 2 (Перцева А.Д.):   Вы видите,  что столы в зале,  за которыми вы будете  сегодня работать,  расставлены по особому  (используется приём МЕНЕДЖ МЭТ).  Приём «Мэнэдж Мэт» - это, когда  дети  рассаживаются по 4 человека за один стол  и по отношению  друг к другу становятся  партнёрами: партнер по левой руке, по лицу и т. д.

 

(Образуем команды. Рассаживаемся).

 

Ведущий 1:   Команды   готовы? Удачи вам!  

Ребята, сейчас мы просмотрим социальный ролик. Посмотрев его  вам нужно подумать о чём сегодня мы будем беседовать и обозначить тему нашего мероприятия.  

 

слайд 3

 

Просмотр ролика «Здоровое питание. Социальный ролик на русском языке»

https://www.youtube.com/watch?v=Ht0Bb9MHShw

 

слайд 4

 

Ведущий 2  (Ответы детей). Да, верно сегодня наше мероприятие будет посвящено правильному питанию и здоровому образу жизни. Тема конкурсной программы  - «Азбука здорового питания».

 

  (Используем прием Си-Финк-Уандэ (See-Think-Wonder)

 

 

Ведущий 1:    Да, ребята, - здоровье – величайшая ценность человека, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться  о своем здоровье.

Ведущий 2:  

 Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

 

слайд 5

 

(Создание мотивационного поля (организационный момент).

КОПИ КЛЭП)

 

Ведущий 2:  - Дети, если во время нашего занятия вы от нас (педагогов)  услышите   хлопки в ладоши в определенном ритме, то    прекращаете всё, что   делали до этого момента, поворачиваетесь лицом к ведущим  и повторяете  ритм хлопка все вместе. Договорились?

 

Ведущий 1: И ещё используем приём для вас

( используется приём ХАЙ ФАЙВ):  Поднимите руку ● Сфокусируйтесь на педагоге ● Остановите работу ● Просигналь другим.

(Данный прием можно заменить на хлопки: педагог делает два медленных хлопка и следом три быстрых; воспитанники  отвечают двумя хлопками, показывая то что они готовы слушать воспитателя)

 

Ведущий 2:

Приветствие:

-Вправо влево и вперёд  повернитесь

И друг другу улыбнитесь,

Дню ясному поклонитесь.

Свой день всегда начинайте с улыбки, и тогда у вас будет все в порядке, потому что от нее всем станет теплее. Дарите всем свои улыбки и пусть все улыбаются вам.

 

слайд 6

 

 

Памятки распечатать

Ведущий 2:

Здоровое питание должно быть разнообразным, как и Азбука нашего алфавита.

А что же такое здоровое питание? Давайте с вами дадим определение этому понятию.

 

Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующая укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

 

Ведущий 1:

А мы приготовили для вас ПАМЯТКИ «20 фактов о том, что и как надо есть».

1.Еда нужна для жизни

Любая еда – это не просто удовольствие или ритуал. Любое съеденное блюдо поставляет в организм энергию и вещества для поддержания здоровья.

2. Питайтесь полноценно

Соотношение белков, жиров и углеводов за день должно примерно равняться 1:1:4. Запомнить правильные пропорции можно с помощью простого приема: представьте тарелку, разделенную на три одинаковых части. Две из них занимают углеводы, а третью поровну делят белки и жиры.

3. Разнообразьте рацион

Одни и те же продукты на столе – это скучно и чревато недобором важных питательных компонентов. Получить необходимый набор витаминов, микроэлементов и минеральных веществ можно только из длинного списка продуктов, большинство из которых вполне доступны: овощи, фрукты, мясо, рыба, орехи, молочные продукты, бобовые, хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, ягоды и зелень.

4. Ешьте чаще

Как ни парадоксально, чтобы не набирать вес, надо есть чаще. Плотно позавтракайте, нормально пообедайте и скромно поужинайте, в промежутках между ними – перекусите фруктами, а перед сном - кисломолочный напиток. Таким образом, вы не будете испытывать чувство голода и сможете контролировать качество и количество принимаемой пищи.

5. Углеводы жизненно важны

Это основной источник энергии, так как организм использует для своих нужд именно глюкозу. Углеводы легко перевариваются и быстро поступают в кровь. При нехватке углеводов тело начинает черпать энергию из белков, которые содержатся в мышцах, тем самым лишая организм строительного материала для жизненно важных гормонов и антител.

6. Углеводы простые и медленные

В понимании обывателя углеводная пища - это что-то сладкое. Но продукты, содержащие слишком много сахара - способ обеспечения организма энергией, которой в итоге хватает очень ненадолго, и быстро возникает чувство голода. Потому лучше есть сложные или, как их еще называют, медленные углеводы, которые будут усваиваться постепенно: овощи, продукты из цельного зерна, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы и крупы.

7. Меньше сахара

Избыточный сахар в питании - еще одна причина лишнего веса. Читайте этикетки внимательно. Добавленный сахар скрывается под другими названиями: сахароза, мальтоза, кукурузный сироп, патока, сахарный тростник, кукурузный сахар, сахар-сырец, мед, фруктовый концентрат.

Откажитесь от сахара-рафинада и сладких напитков. В одном стакане сладкой газировки до 8 чайных ложек и 130 ккал. Контролируйте содержание сахара в «здоровых» продуктах. В мюсли, хлопьях, готовых завтраках и обезжиренных йогуртах с фруктами есть сахар. Его добавляют и в продукты для детей.

8. Ешьте больше цельнозерновых продуктов

В них есть сложные углеводы, которые перевариваются медленно и снижают тягу к сладостям. Включите в рацион крупы из нешлифованного зерна, хлеб с отрубями, хлебцы из муки грубого помола. Все они содержат много клетчатки и поэтому помогают снизить чувство голода и защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний.

В цельнозерновых продуктах меньше калорий, но есть витамины группы В, Е, кальций, калий, цинк , медь и другие полезные вещества.

9. Белки должны быть всегда

Из белков образуются клетки организма, в частности, мышечная ткань. Гормоны, антитела – это тоже белки. Если в пище не хватает белков, снижается иммунитет, нарушаются гормональный баланс и восстановление тканей организма.

10. Жиры нельзя полностью исключать

Из жиров состоят оболочки нервных волокон, они входят в структуру клеточной стенки, а также необходимы для деления клеток и синтеза важных гормонов. Недостаток жиров приводит к дефициту витаминов, которые в нем содержатся, нарушению работы нервной и гормональной систем.

Учтите, что среди потребляемых вами жиров животные должны составлять всего четверть, остальные должны быть растительными.

11. Жиры надо ограничивать

Избыток жиров не только откладывается организмом про запас и образует лишний вес, но и нарушает работу печени и поджелудочной железы.

Жир можно найти даже в тех продуктах, которые кажутся обезжиренными. Например, в «Докторской» колбасе жира может быть около 30 процентов. Есть жир в шоколаде и печенье. В последних в среднем содержится 20 процентов жира. А животные и растительные жиры одинаково калорийны.

12. Сократить жиры в питании довольно просто

Нежирные молочные продукты на вкус не хуже, чем цельные, а калорийность рациона при их помощи можно сократить почти вдвое.

Выбирайте нежирное мясо и птицу без кожицы. Запекайте мясо на решетке или специальной сковороде с желобками для стока жира.

Откажитесь от жирной сметаны, майонеза и жирных сливок. Выбирайте продукты с низким процентом жира, замените жареные блюда на вареные или запеченные, используйте посуду с антипригарным покрытием, чтобы снизить количество масла при готовке.

Помните, что растительные масла тоже содержат жир, и ограничьтесь чайной ложкой масла на человека при заправке салата.

13. Не менее 600 г фруктов и овощей в день

Овощи, фрукты и ягоды содержат витамины, которых нет в других продуктах питания. Помимо аскорбиновой кислоты - витамина С - в них есть каротиноиды, фолиевая кислота и флавоноиды, объединенные общим названием «витамин Р».

Овощи и фрукты лучше есть сырыми или щадяще обработанными термически – так в них сохраняется больше витаминов и полезных веществ.

Регулярно потребляйте зелёные и оранжевые овощи - в них содержатся флавоноиды – природные антиоксиданты, защищающие организм от старения.

14. Потребляйте рыбу минимум раз в неделю

В жирной рыбе – скумбрии, сельди или семге - много незаменимых жирных кислот Омега-3, которые борются с заболеваниями сердца и сосудов. Для положительного эффекта лучше употреблять не менее трех рыбных блюд в неделю.

15. Включите в рацион молочные продукты.

Суточную норму кальция можно получить из полулитра молока, а витамина В2 – из стакана. Кисломолочные продукты подходят и тем, кто не переносит обычное молоко. Они так же полезны, как и молоко, хорошо перевариваются и помогают поддерживать в порядке микрофлору кишечника.

Ешьте молочные каши. Молоко и крупы по составу хорошо друг друга дополняют и легко перевариваются вместе, не создавая дополнительной нагрузки на пищеварительный тракт.

16. Учиться  правильному питанию необходимо с детства

Причины лишнего веса взрослых обычно заключаются в том, как они питались в детстве. Дети не способны к самоограничению, поэтому сахар особенно надо ограничивать. Приучайте себя и детей к фруктам вместо выпечки и конфет, снижайте потребление сладких напитков.

17. Лишний вес: избыток питания или недостаток движения

Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется. Не имеет значения, больше вы съели яблок или свиных отбивных. Если в организм поступает больше энергии, чем он может потратить – это приводит к увеличению веса. В России причиной лишнего веса чаще всего является избыток животных жиров в питании.

К таким продуктам относятся, например, колбасы, сливочное масло, твердые сыры, а также жирные сорта мяса – свинина и баранина.

18. Проверить свой вес просто

Понять, есть ли у вас лишний вес, можно, рассчитав индекс масс тела (ИМТ) по специальной формуле. ИМТ = масса тела в килограммах/(рост в метрах х рост в метрах). Или просто внесите свои данные в калькулятор на сайте Takzdorovo.ru. Если вы получили значение от 18,5 до 25, значит, лишнего веса у вас нет.

19. Количество калорий зависит от вашего образа жизни

Количество энергии, необходимой для организма, зависит от того, насколько вы активны. Если вы целый день сидите в офисе, то тратите около 1600 ккал – это очень низкая активность. При ежедневных занятиях фитнесом в день тратится до 2500 ккал – это средняя нагрузка. Тяжелый физический труд отнимает 4000 и более ккал в день. Поэтому калорийность рациона надо подбирать, предварительно определив, сколько энергии вы тратите.

20. Здоровое питание – это просто и недорого

Самые полезные крупы – самые дешевые. Зимой лучше покупать замороженные овощи вместо дорогих свежих, нежирные молочные продукты дешевле цельных, а растительные масла – сливочных. И готовить дома выгоднее, чем регулярно покупать полуфабрикаты. Изменение пищевых привычек благоприятно скажется на здоровье, внешнем виде и самочувствии.

 

слайд  7

 

Ведущий 2:

А теперь перейдём к выполнению конкурсных заданий.  И первый из них:

1 конкурс.  ПОГОВОРКИ И ПОСЛОВИЦЫ.

 

Каждой команде на листочках  даны пословицы и поговорки о еде, здоровье, которые необходимо продолжить.

 

 

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ  -….(ЗДОРОВЫЙ ДУХ)

ЗДОРОВЬЕ ВСЕГО…(ДОРОЖЕ)

ЩИ ДА КАША- …(ПИЩА НАША)

НЕ БУДЕТ ХЛЕБА - НЕ БУДЕТ И…(ОБЕДА)

ХЛЕБ-ВСЕМУ…(ГОЛОВА)

КОГДА Я ЕМ, Я …(ГЛУХ И НЕМ)

АППЕТИТ  ОТ  БОЛЬНОГО  БЕЖИТ, А …(К  ЗДОРОВОМУ  КАТИТСЯ).

ОТ  СЛАДКОЙ  ЕДЫ……….(ЖДИ  БЕДЫ).

 СПОРТ  СОЧЕТАЕШЬ  С  ДЕЛОМ  –  ЗДОРОВ … (ДУШОЙ  И ТЕЛОМ).

ГНЕВ  ЧЕЛОВЕКУ  КОСТИ  СУШИТ  И  … (СЕРДЦЕ  РУШИТ).

 ЛЕЧИ  ЛЁГКУЮ БОЛЕЗНЬ, ПОКА …  (ТЯЖЁЛОЙ  НЕ  СТАЛА).

ЕШЬ БОЛЬШЕ РЫБКИ -  … (НОЖКИ БУДУТ ПРЫТКИ).

 ЕШЬ ПРОСТО, ПРОЖИВЕШЬ  …  (ЛЕТ ДО СТА).

 КАКАЯ ЕДА – …  (ТАКАЯ И ХОДЬБА).

ЗДОРОВЬЕ  СГУБИШЬ  –  …(НОВОЕ НЕ КУПИШЬ).

4.БЕРЕГИ ПЛАТЬЕ СНОВУ, … (А ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ).

ЗДОРОВ БУДЕШЬ – … (ВСЁ ДОБУДЕШЬ).

 

слайд  8

 

Ведущий 1:

2 конкурс.  СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗОЖ.

 

(Используется приём ЭЙ АР ГАЙД)

(«Руководство – предположения – реакции»)

обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения воспитанников  по теме.   Принятие во внимание различных точек зрения, умение проявлять интерес и задавать вопросы)

 

На столах у команд лежат чистые карточки. Дети должны написать на них составляющие ЗОЖ (один участник пишет по три определения). Написав, они складывают карточки в стопку, а затем начинают совещаться,  и выбирать.  Те, которые не повторяются и выбираются.

 

(Примерные ответы: Правильное питание; двигательная активность; закаливание; личная гигиена; психическая и эмоциональная устойчивость; правильное распределение режима дня; безопасное поведение дома и на улице, что позволит избежать травм и других повреждений; сексуальное воспитание и профилактика заболеваний, передающихся половым путем; экологически грамотное поведение и др.)

 

слайд 9

 

 

Фото Матросова

3 конкурс.  «ЗАГАДКИ»


Ведущий 2:  Существуют продукты, которые полезны людям. Это кефир, рыба, овощи фрукты, ягоды и т.д. Но есть продукты, которые вредны для здоровья. Это сахар, чипсы, конфеты, газировка, шоколад в больших количествах. А так же есть продукты, которые не приносят вреда, но не являются полезными, необходимыми для здоровья. Это различные булочки, пирожки, пампушки и т.д. Все полезные продукты снабжают организм энергией, чтобы можно было двигаться, играть, заниматься, помогают организму расти, питают его витаминами. Особенно много витаминов содержится в овощах и фруктах. 
- Ребята, а где покупают витамины? (Ответы детей)

Не обязательно идти за витаминами в аптеку. Витамины «живут» рядом с нами. А где, вы определите сами, если правильно отгадаете загадки. Тот, кто угадает, найдёт отгадку в моей корзинке.
Загадки
Он совсем-совсем зелёный
И овальный, удлинённый.
Помидора верный брат, 
Тоже просится в салат. (Огурец)


Я вырос на грядке
Характер мой гладкий:
Куда ни приду, 
Всех до слёз доведу. (Лук)


Все узнают молодца,
Что растёт на грядке:
Он побольше огурца, 
Толстый он и гладкий, 
Тоже держится за плеть, 
Приходите посмотреть.  (Кабачок)


Жёлтая курица
Под тыном дуется. (Тыква)

Красная девица сидит в темнице, 
А коса – на улице.    (Морковь)


Воду пьёт – себя торопит, 
И растёт, и листья копит.
Набирает вес кубышка,
В середине - кочерыжка.    (Капуста)


Нужнее всех из овощей
Для винегретов и борщей,
Из урожая нового
Красавица лиловая. (Свекла)

В чай кладут его порой.

Чай становится такой

Вкусный, ароматный

Витамином С богатый.               (Лимон)

Сам с кулачок, красный бочок.

Потрогаешь – гладко, а откусишь – сладко.          (Яблоко)

Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики –

Из далекой Африки.                (Апельсин)

 

Ведущий 2: 

- Ребята, какие фрукты вы любите? …. А есть фрукты, какие вы не любите? (Ответы детей).

Надо есть как можно больше овощей и фруктов, они помогают человеку быть всегда бодрым и здоровым, т.к. в них много витаминов. А вы много едите фруктов и овощей? Если вы кушаете фрукты и овощи, то вы должны быть сильными, здоровыми, красивыми и внимательными. А вот насколько вы внимательны, мы сейчас и посмотрим.

 

слайд 10, 11

 

Три слайда

Ведущий 1: 

Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.

- Что означает «умеренность»?

Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать.

- Что значит «разнообразие»?

Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

 

Ведущий 2: 

 

Одни продукты дают организму энергию,  чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).  Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи - фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

 

4 конкурс.  МИКС-ФРИЗ-ГРУП

 

(Используется приём МИКС-ФРИЗ-ГРУП

(«перемешать-замереть-группа»)

(нужны карточки с номерами групп – «1», «2», «3»)

 

Ведущий 1: 

Упражнение проводится под музыку. Все дети, танцуя, перемешиваются. Когда музыка останавливается, дети группируются по номерам, которые располагаются, например на стульях.

Вначале дается задание, ответ на которое выражен в числовой форме. Задача ребят – собраться в группу, насчитывающую столько человек, сколько написано в задании на слайде слов.

(На слайде изображения с группами продуктов. В каждой из трёх групп: 1 - ЭНЕРГИЯ, 2- СИЛА, 3- РОСТ И РАЗВИТИЕ разное количество названий продуктов. По числу продуктов в группе и должны распределиться участники команд.

Это упражнение проводится 3 раза. Дети смотрят на слайд, который меняется тоже 3 раза с разным количеством названий продуктов)

 

слайд 12

 

Ведущий 2: 

5 Конкурс.  «МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ».
Каждой команде по очереди буду загадывать загадки. Если команда не отгадывает, то возможность дать ответ переходит команде соперников.

1. Догадайтесь, Кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас...

2. Я в стаканчике, рожке,
Вкусное и нежное.
Сделано на молоке,
Чаще - белоснежное.
В морозилках проживаю,
А на солнце сразу таю.

3. Бутербродов без него
Просто не бывает.
В каши разные его
Часто добавляют.
Мажется легко оно,
И, конечно, ясно,
Имя есть ему одно,
Это имя: …

4. Он рыхлый, белоснежный,
На вкус бывает нежный,
С ним делают пирог,
Зовут его …


Ведущий 1: 


5. Не надеясь на прививки, 
Мы употребляем…

6. В удивительном продукте
Есть и молоко, и фрукты
В нём бывают понемногу.
Кто же он? Конечно,

7. Из него так много разных
Вкусных делают вещей!
И всегда, с пелёнок, сразу
Всех их кормят малышей.
Нам даёт его корова,
И, конечно, ты легко
Угадаешь это слово:…

слайды  13, 14, 15, 16

 

 

Ведущий 2: 

 

7  Конкурс. «ЧТО ЗА РЫБКА»


Всем известно, что рыба и рыбные блюда приносят неоценимую пользу организму человека. 
Какие блюда можно приготовить из рыбы? (ответы детей)
Следующий конкурс для старших участников команды.
Задание следующее, на экране появляется рисунок рыбы, ваша задача из набора букв составить ее название.

слайд 17

 

 

Ведущий 1: 

8 Конкурс. «УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ»


 А сейчас мы узнаем насколько хорошо у вас развито обоняние.
Этот конкурс пройдет в виде эстафеты, участники команды по очереди будут подбегать к столу и с завязанными глазами определять по запаху какой фрукт или овощ они понюхали.

От каждой команды по участнику.

Овощи и фрукты: (груша, банан, яблоко, картофель, морковь, лук, чеснок, свекла, капуста, огурец,, помидор, виноград, мандарин)

слайд 18

 

Ведущий 2: 

 

9 Конкурс. «ВЕРШКИ И КОРЕШКИ»

- Если едим подземные части продуктов, надо присесть, если наземные - встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква).

 

слайд 19

 

 

Сигнальные карты («ДА»  «НЕТ»)

Ведущий 1: 

 

10  Конкурс. «ЭРУДИТ»

 

Сейчас мы посмотрим, насколько внимательны и сообразительны наши игроки. Внимательно слушайте мои вопросы и давайте правильные ответы.

 

Правда  ли, что  летом  можно  запастись  витаминами  на  целый  

год?  (нет).

Правда  ли, что  ежедневно  нужно  выпивать  два  стакана  молока?  (да).

Правда  ли, что  ребёнку  достаточно  спать  ночью  8  часов?  (нет, нужно  9 – 10) .

Правда  ли, что  детям  до  15 лет  нельзя  заниматься  тяжёлой  атлетикой?  (да).

Правда  ли, что  есть  безвредные  наркотики?  (нет).

Правда  ли, что  молоко  полезнее  йогурта?  (нет).

 

 Ведущий 1: 

 

 Какая  страна  является  родиной  чая?  (  Китай).

  Как  при  помощи  одного  слова  можно  назвать  конфеты, пирожные, шоколад?  (сладости).  

  Как  называют  людей, готовых  дать  свою  кровь  больным?  (доноры).

  Сколько  групп  крови  существует?  (четыре).

  Правда  ли, что  бананы  поднимают  настроение?  (да).

  Верно  ли, что  кактусы  снимают  излучение  от  компьютера?  (нет).

  Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)

 Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

 Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? (нет)

 Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день. (да)

слайд 20

 

Ведущий 2:   Мы успешно преодолели все  конкурсы. Все молодцы.  Надо научиться соблюдать заповеди правильного питания.

Давайте их вспомним:

1. Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу, есть я.
2. Ешь 3-4 раза в день.
3. Не ешь больше, чем нужно.
4. Выпивай каждый день 6-8 стаканов жидкости.
5. Тщательно пережевывай пищу.
6. Не забывай утром завтракать.
7. Употреблять всегда свежие продукты, овощи и фрукты.

слайд 21

 

Ведущий 1:   Прием одного витамина не обеспечит вам крепкого здоровья! Лишь сбалансированное и правильное питание помогут оставаться всегда здоровым человеком!

А на этом наше мероприятие «Азбука здорового питания» завершается. И будьте здоровы!

 

Подведение итогов. Награждение.



-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий конкурсной программы, в рамках проектной деятельности «Мы выбираем ЗОЖ» с использованием структур Сингапурской методики «Азбука здорового питания» (265.62 KB)
