Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Сценарий к уроку _Рациональное использование животного мира и его охрана

Сценарий к уроку _Рациональное использование животного мира и его охрана

Разработка сценария заключительного урока биологии в 7 классе
25.09.2023

Содержимое разработки

Урок в 7 классе на тему «Рациональное использование животных и их охрана».


Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Охрана животных».

Обучающие задачи: 

- формировать представления о негативном и позитивном влиянии деятельности 

  человека на многообразие видов животных; 

-  сформировать понятие о Красной книге, заповедниках, заказниках;

- познакомить учащихся с некоторыми животными, занесенными в Красную книгу; 

- рассмотреть правила поведения в природе, которые должны выполнять люди.

Развивающие задачи: 

- расширить и углубить знания детей о животном мире;

- развивать речь, экологическое мышление, умение делать выводы, анализировать 

  свои ответы и ответы товарищей. 

Воспитательные задачи: 

- воспитать бережное отношение к природе, животному миру, а также 

  коллективизм и взаимовыручку.

Тип урока: Изучение нового материала 

Методы обучения:

  1. По источнику передачи и восприятия учебной деятельности: наглядные (презентация) и практические (выполнение практической работы);

  2. По логике передачи и восприятия информации: дедуктивные;

  3. По степени управления учебной работой: под руководством учителя и самостоятельная работа учащихся.

Формы работы:

  1. Объяснение учителя;

  2. Практическая работа (анализ статистических материалов) при помощи программы MS Excel;

  3. Сообщения учащихся по опережающим заданиям о первых российских заповедниках.

Оборудование: Конституция Российской Федерации, распечатки статей Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях” и закона “О животном мире”; мультимедиаоборудование; бумага, маркеры, фломастеры, магнитики; мультимедийная презентация, видеоклипы «Раненая птица», «В мире животных».

Ход урока


  1. Оргмомент. Выход на тему урока.

Просмотр видеоклипа «Раненая птица».

- Как думаете, о чем мы будем говорить сегодня? (в ходе беседы выясняем тему урока, объявляются цель и задачи урока)



Стадия - «Вызов».

А) Учитель предлагает отгадать загадку: В Нью - Йоркском зоопарке у клетки с толстыми прутьями висит табличка: «Самый опасный хищник на Земле». Кого или что можно увидеть внутри клетки?

После дискуссии приходим к правильному ответу - зеркало, следовательно самый опасный хищник на Земле - человек!

Б) Показ презентации о жестоком отношении браконьеров к животным, о навсегда исчезнувшим с лица Земли животным. (Слайды с 4 по 15)


Стадия - «Осмысление содержания».

А) Игра «Ассоциации». Ученикам предлагается разбиться на группы и придумать слова-ассоциации к теме урока. Для этого они используют учебник , дополнительную литературу, собственные знания. Получается примерно такой список слов: охрана животных, МСОП, заповедники, заказники, Красная книга, браконьеры, разведение животных в зоопарках, акклиматизация и реакклиматизация животных и др.

Б) Составление в группах кластера из названных слов.

В) Презентация кластеров, оформление лучшего в рабочих тетрадях. (Например)




- Дальше мы с вами отправимся в путешествие по охраняемым территориям:


1-я остановка Заповедники.

Заповедники – участки суши или воды, полностью исключенные из всех видов хозяйственного использования, где естественные ландшафты сохраняются в ненарушенном состоянии. По состоянию на апрель 2012 года на территории России находится 103 заповедника общей площадью в 13 миллионов гектаров, более 1000 заказников и несколько национальных парков. Первый заповедник на территории России — Баргузинский заповедник — был основан 11 января 1917 года на территории Бурятии. В дальнейшем список охраняемых территорий расширился. Старейшими заповедниками, помимо Баргузинского, являются Астраханский (1919), Ильменский (1920) и Кавказский (1924). Последними были внесены в список заповедники «Эрзи» (2000), «Кологривский лес» (2006) и Утриш (2010). В соответствии с планом мероприятий по реализации «Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года» в 2012—2020 годах планируется создать 11 новых заповедников, из них 2 (Ингерманландский и Шайтан-Тау) в 2012 году

Суммарная площадь территории заповедников в России составляет более 340 тыс. км², что сопоставимо с территорией Финляндии.

В Чувашской Республике в целях сохранения биологического разнообразия и создания экологического каркаса создана сеть особо охраняемых природных территорий и объектов (далее - ООПТ). 
В настоящее время в республике насчитывается 97 особо охраняемые природные территории (ООПТ) площадью свыше 100 тыс. га, или 6 % от всей площади республики. В республике функционируют 3 особо охраняемые природные территории федерального значения: Государственный природный заповедник «Присурский» (9,15 тыс. га), Национальный парк «Чаваш вармане» (25,2 тыс. га), Чебоксарский филиал Главного ботанического сада РАН (177 га, коллекции растений более 2 тыс. видов) и 94 ООПТ и объектов республиканского значения, в т.ч. 67 памятников природы, 8 государственных природных заказников, 5 госохотзаказника, 1 дендрологический парк, 1 заповедно-охотничье хозяйство, 4 округа санитарной охраны, 5 лесных генетических резерватов. 

Государственный природный заповедник  Присурский — государственный природный заповедник, расположенный на территории Чувашской Республики. Заповедник состоит из 3-х участков (с 2000), расположенных в трёх разных районах республики.

Присурский государственный природный заповедник создан 27 декабря 1995 года. Его общая площадь 9 147,8 га. Основная часть заповедника расположена в долине Суры на территории Алатырского района (9025 га), в основном занята хвойными лесами. В Батыревском (27,6 га) и Яльчикском (97,8 га) районах участки расположены в степи, на которых сохранились степные сурки — байбаки. Ещё два элемента степной фауны это степная пеструшка и крапчатый суслик.

Из других животных встречаются лось, кабан, заяц-беляк, бобер, рыжая полевка, лесная соня, лесная куница, волк, рысь, бурый медведь. Из птиц отмечены филин, сова-сплюшка, глухарь,тетерев и малая чайка. Из редких видов представлены черная, белокрылая, речная и малая крачки, малый зуек, кулик-сорока, серый журавль, скопа, могильник и змееяд.

Всего на территории заповедника зарегистрировано

190 видов птиц (13 из них включены в Красную книгу России).

млекопитающих — 46 видов,

рыбы — 33,

земноводные — 9,

пресмыкающиеся — 7.

Обнаружено более 1500 видов насекомых, включая редкие как отшельник обыкновенный, слоник острокрылый (жуки); аполлон обыкновенный, Мнемозина  (бабочки); пчела-плотникпарнопес крупный (перепончатокрылые)муравей-древоточец пахучий.

Основной охраняемый вид — выхухоль.

Чилим, или Водяной орех, байбак, Бабочка мнемозина – редкие виды, также охраняемые в этом заповеднике.

Вторая остановка – заказники.

Заказники – важный вид охраняемой территории, менее строгий режим и разрешены некоторые виды хозяйственной деятельности, если они не наносят вреда охраняемым объектам. В заказнике охраняют какую-то часть природы, например, редкие виды растений или животных.

На территории Чувашской Республики имеются 8 государственных природных заказников, 5 госохотзаказника, 1 заповедно-охотничье хозяйство.

3-я остановка: Национальные парки.

Национальные парки – территории, исключенные из хозяйственной эксплуатации с целью сохранения природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую, эстетическую ценность, а также используемые для отдыха и в культурных целях. Национальные парки - похожи на заповедники, но между ними есть различия; заповедники закрыты для туристов, а в национальные парки их привлекают специально. Это природные музеи под открытым небом. Для туристов здесь устраивают экскурсионные тропинки, смотровые площадки, гостиницы, дороги. Но есть в национальных парках и заповедные уголки, куда посетителей не допускают.

В Чувашии расположен национальный парк: Национальный парк "Чăваш Вăрманĕ".
Расположен на территории Шемуршинcкого и Батыревского районов Чувашской Республики. Общая площадь парка 25,2 тыс. га. В настоящее время функционирует учебная экологическая тропа протяженностью 7 км, проложенная по наиболее живописному участку парка. Ежегодно парк посещает около 1000 чел.

Большая часть территории относится к бассейну реки Бездны (приток Суры) В районе расположения парка отмечено 185 видов наземных позвоночных животных, что составляет около 90% их фауны на всей территории Чувашии. Около 40 видов обитают здесь вблизи границ своих ареалов. Ядро фауны составляют виды европейского фаунистического комплекса, связанные преимущественно с широколиственными и хвойно-широколиственными лесами. Ихтиофауна представлена 19 постоянно встречающимися видами и 7 видами, заходящими в р. Бездну из р. Суры в период весеннего половодья.

Перспективная ООПТ - национальный парк «Заволжье».

4-я остановка Ботанические сады.

Ботани́ческий сад — территория, на которой с научно-исследовательской, просветительной и учебной целью культивируются, изучаются и демонстрируются коллекции живых растений разных частей света и различных климатических зон.

В Чебоксарах находится Чебоксарский филиал главного ботанического сада РАН (177 га, коллекции растений более 2 тыс. видов). Филиал организован в 1978 г. в г. Чебоксары Чувашской Республики на базе ботанического сада, созданного в 1978 г. Общая площадь сада – 176 га, которая разделяется на научную, заповедную, экспозиционную и административно-хозяйственную зоны. В озеленении городов используется около 120 видов интродуцированных филиалом растений, саженцы и семена которых ежегодно реализуются населению в значительных количествах. В филиале организовано экскурсионно-туристическое обслуживание.


Привал (физкульминутка).

 Мы  сейчас  все  дружно  встанем,

 Отдохнём  мы  на  привале…

Вправо,  влево  повернись!

Наклонись  и  поклонись!

Лапки  вверх  и  лапки  в  бок

И  на  месте  прыг  да  скок!

А  теперь  бежим  вприпрыжку,

Молодцы,  мои  зайчишки.



Пятая Остановка: Красная книга.


Для чего нужна Красная книга? (Она нас информирует какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу.)

А как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей?

( Красный цвет- это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения)

Красная книга- это сигнал опасности. Это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.

Составление первого варианта Красной книги потребовалось 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась.

Красная книга Чувашской Республики — официальный государственный документ, который содержит аннотированный перечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в границах территории Чувашии, а также обобщенные сведения о распространении, современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности, и мероприятия по их сохранению и воспроизведению. Красная книга Чувашской Республики была учреждена постановлением Совета Министров Чувашской ССР от 15 мая 1992 . В 2001 году был издан 1-й том Красной книги Чувашской Республики, посвященный растениям. В него включено включены 243 вида и 1 подвид растений и грибов. В 2011 году был издана 2-я часть 1-го тома, посвященная животному миру Чувашии.

В зависимости от состояния и степени угрозы для популяций видов, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики, они были разделены на такие категории: исчезнувшие (0), исчезающие (I), уязвимые (II), редкие (III), неопределенные (IV), недостаточно известные с неопределённым статусом (V), восстановленные (VI).

- Дело охраны природы касается каждого живущего на Земле. Оно требует усилий всех государств и народов. По решению ООН 5 июня ежегодно отмечается Международный день охраны окружающей среды.

- Сейчас вам надо будет в группах составить синквейн о животных, животном мире. (Лучший синквей зачитывается и можно записать другим)

- А теперь вам в своих группах надо нарисовать плакаты в защиту животных, запрещающие или наоборот, призывающие что-либо сделать для животных. (Пока идет работа, включается тихо музыка Клип «В мире животных»)

(Плакаты вывешивают и презентуют).

- А что мы с вами можем сделать для охраны животных?

            ( Ответы детей: не ловить бабочек, насекомых, не убивать лягушек,  подкармливать зимой птиц,  в походе вести себя тихо, не разорять гнезда и т.д.)

- Составляем правила друзей природы:


ПРАВИЛА ДРУЗЕЙ ПРИРОДЫ. 

  1. Будем покармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики.

  2. Не будем подходить близко к гнёздам птиц. Ведь по нашим следам их могут отыскать и разорить хищники. Не будем прикасаться к гнезду, чтобы птицы-родители не покинули его.

  3. Весной и в начале лета в лесу и парке не будем отпускать собаку с паводка. Ведь она может поймать беспомощных птенцов и детёнышей зверей.

  4. Не будем ловить и уносить домой здоровых птенцов и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.


- Урок хочется закончить обращением:


Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.


- Пожалуйста, оцените сегодняшний урок. У вас лежат карточки, поднимите один, как вам понравился урок.




-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий к уроку _Рациональное использование животного мира и его охрана (92 KB)
