Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Мероприятия  /  Дошкольникам  /  Сценарий 8 марта для детей второй младшей группы "Маму поздравляют малыши"

Сценарий 8 марта для детей второй младшей группы "Маму поздравляют малыши"

ведущая.

в этот светлый день весенний

мамы в гости к нам пришли!

и красивы, и пригожи, и добры и веселы!

ручкой мамочкам помашем

и стихи для них расскажем!

1 ребенок.

дорогие мамы, поздравляем вас,

нет прекраснее на свете ваших милых глаз!

2 ребенок.

в день весенний, праздничный,

маму поздравляем,

жизни долгой, радостной,

от души желаем!

04.02.2019

Содержимое разработки

МБДОУ-д/с №23













Сценарий праздника

«Клоун Клёпа на празднике мам»

для детей второй младшей группы №10






















Музыкальный руководитель

Ямилова М. С.




г. Ставрополь, 2019г.

Действующие лица:

Ведущая

Клоун Клёпа


Репертуар:

  1. Песня «Маме песенку пою»

  2. Музыкальная игра «Шляпа»

  3. Песня-хоровод «Веснянка»

  4. Танец «Стирка»

  5. Игра с мамами «Узнай ребенка»

  6. Стихи для бабушек

  7. Песня «Про бабушку»

  8. Игра «Наряди бабушку»

  9. Танец парный «Красота»


Атрибуты:

  1. Платочки по количеству детей

  2. 6 шарфиков для игры

  3. 2 стула и 2 кубика для игры

  4. На кубиках разложены атрибуты для игры

  5. Клоуну Клепе чемодан.

В чемодане лежат

- шляпа для игры

-шарфик для игры

-наряд для игры с бабушками

Цель:

Создать веселое праздничное настроение, организовать условия для реализации творческих способностей воспитанников, доставить радость детям и их родителям.


Задачи:

1. Развивать у дошкольников творческие и музыкальные способности

(чтение стихов, танцевальные движения и пение).

2. Воспитывать у дошкольников любовь и уважение к самому родному человеку – маме, стремление ей помогать, радовать её.

3. Создать праздничное настроение.








Ход мероприятия:

Дети входят в зал друг за другом (за Ведущей) под песню «Наступает праздник наших мам». У мальчиков руки на поясе, девочки держат красиво платье. Встают полукругом.


Ведущая.

В этот светлый день весенний,

Мамы в гости к нам пришли!

И красивы, и пригожи, и добры и веселы!

Ручкой мамочкам помашем,

И стихи про них расскажем!

(Ведущая приглашает выйти детей, читающих стихи, на середину зала).

1 ребенок.

Дорогие наши мамы!

Поздравляем вас!

Нет прекраснее на свете

Ваших милых глаз!

2 ребенок.

В день весенний, праздничный

Маму поздравляем!

Жизни долгой, радостной

От души желаем!

3 ребенок.

Маму нежно обниму,

Крепко поцелую,

Потому что я люблю

Мамочку родную!

4 ребенок.

Мама, мама, мамочка,

Я тебя люблю!

Я тебе весеннюю

Песенку спою!

5 ребенок.

Слушай нашу песенку,

Мамочка любимая,

Будь всегда здоровая,

Будь всегда красивая!

(Дети-чтецы возвращаются в полукруг к остальным детям).

♪ ♫ Исполняется песня «Маме песенку пою».


Ведущая.

Молодцы, дети! Красиво вы исполнили песню! Теперь присаживайтесь на свободные стульчики.

ети садятся на стульчики. После того, как все дети заняли места, начинает звучать музыка).

Ведущая.

Ой, ребятки, а что это за музыка? Слышите? Мне кажется, кто-то к нам спешит в гости.

(Под музыку в зал входит Клоун Клёпа с чемоданом).

Клоун.

Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

(Дети здороваются).

Клоун.

Я – Клёпа, клоун славный, весёлый и забавный!

К вам спешил я, торопился, чуть в канаву не свалился.

На берёзу налетел, носом два куста задел,

А потом раз пять упал – наконец и к вам попал!

Ведущая.

Ты, наверное, спешил, чтобы поздравить всех девочек, мам

и бабушек с их праздником?

Клоун.

Конечно!

Ведущая.

Клёпа, скажи, пожалуйста, а что у тебя лежит в твоем большом чемодане?

Клоун.

У меня там много чего нужного и интересного! Хотите, покажу?

(Открывает чемодан, пытается что-то достать).

Клоун.

Сейчас, сейчас… вот! Посмотрите ребята, какая красивая шляпка есть в моём чемодане…

А давайте поиграем с ней?

Становитесь в круг скорей!

(Ведущая просит детей встать возле стульчиков, взяться за руки и соединить круг).

Клоун (начинает говорить только после того, как дети сделали круг. Клоун стоит внутри круга).

Как-то раз домой я шел,
Шляпку чудную нашел!
Принес я ее домой…
Дома шляпку рассмотрел,
А потом уж обомлел!
Шляпка эта непростая!!!
Как только шляпку надеваешь
Мысли сразу все узнаешь!

Ведущая.

Клепа, неужели такое возможно?

Клоун.

Что, не верите? Ну, а вот мы сейчас и проверим, что каждый из вас думает! Когда будет звучать музыка, мы будем передавать шляпу по кругу. На ком музыка остановилась, тот надевает шляпу, и мы слушаем его мысли!

♪ ♫ Проводится игра «Шляпа».

Клоун.

Как хорошо мы поиграли, дружно, весело!

Мамин праздник – день чудесный!

Время зря нельзя терять.

Предлагаю вам, ребята, в хороводе поплясать.

Ну-ка, в круг скорей вставайте, дружно танец начинайте!

♪ ♫ Хоровод «Веснянка».

Ведущая.

Какие вы молодцы! А сейчас присаживайтесь на свободные стульчики.

(Дети занимают места).

Клоун.

Ребята, а вы дома маме помогаете? (Дети отвечают).

Всё на место убираете? (Дети отвечают).

Ведущая.

Клёпа, наши дети растут настоящими помощниками!

Дорогие мамы, послушайте стихи, которые для вас приготовили ваши помощники.

(Ведущая приглашает детей, читающих стихи, выйти на середину зала).

1 ребенок.

Маме буду помогать,

Буду с ней бельё стирать,

А потом цветы полью,

Пол, конечно, подмету.

Вытру пыль ещё повсюду,

Перемою всю посуду.

Но тогда где время взять,

Чтоб немножко поиграть?

2 ребенок.

Я один у мамы сын,

Нет у мамы дочки.

Как же маме не помочь

Постирать платочки?

Мыло пенится в корыте —

Я стираю, посмотрите!

Ведущая.

Спасибо, ребята, проходите на место. А сейчас, дорогие мамы Вы убедитесь, что наши дети стали настоящими помощниками.

(Ведущая и помощник раздают детям платочки).

Ведущая.

Ребята, а теперь вставайте со своих мест, мы покажем мамам какие вы замечательные помощники, исполним танец, который называется «Стирка».

♪ ♫ Танец «Стирка».

(После исполнения танца детей приглашают занять свои места, собирают у детей платочки).

Клоун.

Молодцы! На самом деле, сколько всего умеют дети. Главное, ребята, не забывайте, что помогать маме надо каждый день, а не только

8-го Марта! Ну что ж, загляну-ка в свой чемодан, посмотрю, что еще у меня там лежит? (Достает шарфик). Ребята, интересно мне стало, а мамы смогут вас найти среди других детей, если им завязать глаза? А? Ведущая.

Ребята, нам нужно встать со стульчиков, взяться за руки и сделать большой красивый круг! (Дети делают круг). Для игры нам нужны мамы трех девочек и трех мальчиков! Ну-ка, мамы, выходите, кто самый смелый?

(Мамы трех девочек и трех мальчиков проходят в центр круга. Клепа им завязывает глаза, кружит на месте, останавливает и подводит медленно к любому ребенку. Обязательно нужно сказать, что с ребенком нельзя разговаривать, только гладить по голове. Мама идет по кругу, гладит детей по голове до тех пор, пока не найдет своего ребенка).

♪ ♫ Игра с мамами «Узнай ребенка».

Клепа.

Какие молодцы ваши мамы! Даже не подсматривая, всех своих детей нашли!

Ведущая.

Дети, ваши мамы умницы! Давайте им поаплодируем! А вы, ребята, проходите на сводные стульчики. (Дети садятся на места).

Ведущая.

Клёпочка, а ты знаешь, кто кроме мамы, сильно деток любит, и жалеет, и голубит?

Клоун.

Ну, конечно, же это бабушки!

Ведущая.

Сейчас, дорогие бабушки, ваши внуки и внучки будут поздравлять вас! (Ведущая приглашает детей-чтецов выйти на середину зала).

СТИХИ ДЛЯ БАБУШЕК

1 ребенок.

Я бабулю поздравляю,

С Женским праздником Весны!

Я бабулю обожаю,

Людям бабушки нужны!

2 ребенок.

Помогаю бабушке, я уже большой.

Улыбнулась бабушка, стала молодой.

Молодая бабушка, люди говорят.

Я за нашу бабушку очень-очень рад!

3 ребенок.

Кто споет нам на ночь песню,

Чтобы сладко мы заснули?

Кто добрей всех и чудесней?

Ну, конечно же, — бабули!

Ведущая.

Спасибо, ребята, за стихи, проходите на свои места. (Дети садятся на стульчики). А сейчас мы для наших любимых бабушек споём песню.

♪ ♫ Песня «Про бабушку»

Ведущая.

Мы танцуем и поем, и стихи читаем,

А чтоб было веселей – сейчас мы поиграем!

Клёпа, посмотри, есть ли в твоем чемодане, что-нибудь для веселой игры?

Клоун.

Ещё у меня здесь есть разные украшения, их так любит моя бабушка!

А давайте пригласим бабушек поиграть!

Ведущая.

Для игры я приглашаю двух бабушек со своими внучатами. Бабушки, присаживайтесь на стулья, а ваши внучата будут вас наряжать. А затем мы посмотрим, какими нарядными стали ваши бабушки!

(Для игры выносится два стула для бабушек и два «кубика» с украшениями на них.)

Игра «Наряди бабушку».

Клоун.

Как мне нравится у вас на празднике, здесь так весело!

Ведущая.

Озорные тут ребята,

Дружно в садике живут.

Да про бабушку и маму

Песни разные поют.

А теперь пора сплясать,

Танец парный показать.

Ведущая.

Ребята, я вас прошу встать со своих мест и найти себе пару для танца.

♪ ♫ Исполняется танец «Красота».

(После исполнения танца ведущая просит детей занять свободные стульчики).

Клоун.

Вот закончилось веселье,

Расставаться нам пора.

На прощанье всем желаю –

Мира, счастья и добра!

А теперь мне в цирк пора

До свидания, друзья! (Ведущая и дети прощаются с Клоуном Клёпой).

(Клоун уходит).

Ведущая.

Вот и закончился наш веселый весенний праздник. А сейчас дорогие мамы, мы приглашаем вас в группу, где дети подарят подарки, которые они сделали своими руками для вас.

(Под музыку все выходят из зала).

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий 8 марта для детей второй младшей группы "Маму поздравляют малыши" (26.98 KB)
