Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Разное  /  2 класс  /  Сценарий внеклассного занятия по музыке на тему «В мире музыкальных инструментов»

Сценарий внеклассного занятия по музыке на тему «В мире музыкальных инструментов»

Внеклассное занятие познакомит детей с русскими народными инструментами.
14.03.2015

Описание разработки

Цель: формирование у младших школьников основы общемузыкальной культуры.

Задачи:

- познакомить детей с музыкальными инструментами и их звучанием;

- развивать слуховое и зрительное внимание, эмоциональную отзывчивость, музыкально – ритмические способности детей;

- учить детей воспринимать музыкальные образы и выражать их в движениях, согласовывать движения с характером музыки;

- развивать познавательный интерес к музыке, расширять музыкальный кругозор;

- формировать красивую осанку, учить выразительным, пластичным движениям;

Пособия и материалы: ударные, шумовые, духовые и струнные музыкальные инструменты; иллюстрации инструментов; цветы и бабочки; палочки-клавиши, бубны, ксилофоны, треугольники; фонограммы.

Ход занятия:

Дети заходят в музыкальный зал под марш И. Дунаевского «Весёлый ветер».

1 куплет – просто активно маршируют;

Припев (1 часть) – маршируют с акцентом (хлопком) на сильную долю.

Припев (2 часть) – с двумя хлопками на сильную и слабую доли.

Останавливаются лицом к музыкальному руководителю.

Приветствие:

«Здравствуйте, гости!»

(Во время приветствия дети ритмично хлопают, топают, щёлкают, стучат и т. д. )

«Здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ, топ!

Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх, плюх!(слегка похлопывают себя по щекам)

Сценарий внеклассного занятия по музыке на тему В мире музыкальных инструментов

Толстенькие щёчки! Плюх, плюх, плюх, плюх!(похлопывание по надутым щекам)

Здравствуйте зубки! Щёлк, щёлк, щёлк, щёлк! (стучат зубами)

Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок, чмок! (имитируют поцелуй направо и налево)

Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим, пим! (слегка надавливают на нос пальцем)

Здравствуйте гости! Здрав-ствуй-те всем!» (машут поднятой вверх рукой)

Беседа:

Учитель:

- Наверное каждый из нас когда-нибудь мечтал научиться играть на музыкальном инструменте. Вы мечтали об этом, ребята? (ответы детей)

- А как вы думаете, что для этого необходимо?

Дети:

- Иметь музыкальный слух!

- Уметь слышать музыку!

- Иметь чувство ритма! И т. д……

Учитель:

- Вы правильно заметили ребята! Нужно обладать всеми этими качествами!

- А есть ли у вас чувство ритма, музыкальный слух, умеете ли вы слушать музыку, мы сейчас проверим! Я предлагаю для начала взять в руки обыкновенные деревянные палочки и выполнить ритмическое упражнение.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки



Сценарий внеклассного занятия

«В мире музыкальных инструментов»

(для 2 класса)


Автор: Исправникова Елена Алексеевна

Цель: формирование у младших школьников основы общемузыкальной культуры.

Задачи:

  • познакомить детей с музыкальными инструментами и их звучанием;

  • развивать слуховое и зрительное внимание, эмоциональную отзывчивость, музыкально – ритмические способности детей;

  • учить детей воспринимать музыкальные образы и выражать их в движениях, согласовывать движения с характером музыки;

  • развивать познавательный интерес к музыке, расширять музыкальный кругозор;

  • формировать красивую осанку, учить выразительным, пластичным движениям;

Пособия и материалы: ударные, шумовые, духовые и струнные музыкальные инструменты; иллюстрации инструментов; цветы и бабочки; палочки-клавиши, бубны, ксилофоны, треугольники; фонограммы.

Ход занятия:

Дети заходят в музыкальный зал под марш И.Дунаевского «Весёлый ветер».

1 куплет – просто активно маршируют;

Припев (1 часть) – маршируют с акцентом (хлопком) на сильную долю.

Припев (2 часть) – с двумя хлопками на сильную и слабую доли.

Останавливаются лицом к музыкальному руководителю.

Приветствие:

«Здравствуйте, гости!»

(Во время приветствия дети ритмично хлопают, топают, щёлкают, стучат и т.д.)

«Здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ, топ!

Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх, плюх!(слегка похлопывают себя по щекам)

Толстенькие щёчки! Плюх, плюх, плюх, плюх!(похлопывание по надутым щекам)

Здравствуйте зубки! Щёлк, щёлк, щёлк, щёлк! (стучат зубами)

Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок, чмок! (имитируют поцелуй направо и налево)

Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим, пим! (слегка надавливают на нос пальцем)

Здравствуйте гости! Здрав-ствуй-те всем!» (машут поднятой вверх рукой)


Беседа:

Учитель:

-Наверное каждый из нас когда-нибудь мечтал научиться играть на музыкальном инструменте. Вы мечтали об этом, ребята? (ответы детей)

-А как вы думаете, что для этого необходимо?

Дети:

-Иметь музыкальный слух!

-Уметь слышать музыку!

-Иметь чувство ритма! И т.д……

Учитель:

-Вы правильно заметили ребята! Нужно обладать всеми этими качествами!

-А есть ли у вас чувство ритма, музыкальный слух, умеете ли вы слушать музыку, мы сейчас проверим! Я предлагаю для начала взять в руки обыкновенные деревянные палочки и выполнить ритмическое упражнение.

Музыкально – ритмическая деятельность.

«Ритмические палочки»

Дети идут на носочках по кругу. После каждой муз. фразы, на акценте, останавливаются и 2 раза ударяют палочками.

Идут в середину круга, так же останавливаются и ударяют палочками.

Идут из круга, приседают, ритмично стучат палочками по полу, затем медленно поднимаются и как бы «вырастают», руки вверху ударяют 3 раза.

На спокойную часть музыки дети ритмично дирижируют, затем выставляют одну руку и одну ногу в сторону, затем другую руку и другую ногу.

Упражнение повторяется с 1-3 цифру.

Учитель:

-Молодцы, ребята! Вы замечательно справились с этим упражнением, а значит, каждый из вас может стать отличным музыкантом!

-Но, какой же музыкальный инструмент выбрать?

-На чём бы вы хотели научиться играть? (Ответы детей)

-Чтобы нам лучше разобраться и больше узнать про это, я приглашаю вас в «Музей музыкальных инструментов»

-Посмотрите, перед вами целая выставка! Какие же инструменты вы видите?

(Дети называют инструменты )

-Ребята, а вы хотите услышать звучание этих инструментов? (Да)

Игровая деятельность:

Игра «Угадай, что звучит!»

(Включается звукозапись звучания разных инструментов. Нужно догадаться и показать, какой инструмент звучит)

-Ах, как здесь интересно! Наверное муз. инструменты очень обрадовались тому, что на них обратили внимание. Давайте обрадуем их ещё больше и споём о них песенку.

Вокальная деятельность:

Песня «Этот ритм повторяй!» (автор музыки и слов Сафонова Т.Ю.)

ПРИПЕВ:\

Эй, друг / 2 раза

Не зевай / 2 раза

Этот ритм / 2 раза 2 раза


Повторяй / 2 раза

1.

Палочками — клавесами

Будем мы стучать.

Ведь оркестр у нас весёлый, 2 раза

Любим мы играть!

ПРИПЕВ: тот же

2.

Бубны будем мы трясти,

В бубны ударять.

Ведь оркестр у нас весёлый, 2 раза

Любим мы играть!

ПРИПЕВ: тот же

3.

Наш приятель ксилофон

Не привык молчать.

Ведь оркестр у нас весёлый, 2 раза

Любим мы играть!

ПРИПЕВ: тот же

4.

Этот звонкий треугольник

Не даёт скучать.

Ведь оркестр у нас весёлый, 2 раза

Любим мы играть!

ПРИПЕВ: тот же

Учитель:

- Ребята, мне очень понравилось ваше выступление.

- Ой, посмотрите, а что же среди всех инструментов делают эти 2 камня? Как вы думаете?

Дети: На камнях тоже можно играть!

Учитель:

- Да, ребята, так оно и было!

- Послушайте одну очень интересную историю!

- Давным-давно у людей не было ничего! Их окружала только прекрасная, нетронутая рукой человека, чистая природа.

- А мы с вами можем изобразить эту природу, исполнив

Музыкально – ритмическое упражнение:

Упражнение «Цветы и бабочки». («Хор рук»)

Учитель:

- Древний человек, увидав всю эту красоту, находясь в хорошем настроении, поднял с земли камни и начал отстукивать ритм. А второй человек, услыхав стал повторять этот ритм.

- Давайте представим, как это было.

Игровая деятельность:

Игра «Эхо» (дети повторяют предложенный им ритм)

Учитель:

- Прошло время…. Люди изобретали всё новые и новые инструменты.

(Можно показать изображение разных муз. инструментов)

- А с появлением электричества появились электро-музыкальные инструменты.

(Можно показать синтезатор или электрогитару и сыграть на них небольшое произведение)

- Но, что бы так играть, нужно много учиться!

(Появляется Незнайка – переодетый ребёнок)

Незнайка:

- Чего тут ещё учиться, да я и так умею! (Берёт дудку и дует в неё)

Учитель:

- Нет, Незнайка, у тебя ещё не очень хорошо получается!

Незнайка:

- Как это не получается? А по-моему очень даже хорошо получается! Вот послушайте! (Берёт гармошку и пиликает на ней)

Учитель:

- Как вы думаете, ребята, красиво играет Незнайка? (Ответы детей)

- Эх ты, Незнайка! Правильно говорят ребята: «Нужно играть так, чтобы тебя было приятно слушать всем окружающим.

- Вот послушай, как играет наш весёлый оркестр!

Оркестровая деятельность:

Играет «Весёлый оркестр» (Дети, посещающие кружок «Весёлый оркестр»)

Незнайка:

- Да, кажется теперь я понял.

- Чтобы так играть, надо очень долго учиться!!!

Учитель:

- Оставайся Незнайка с нами, мы тебя научим так играть!

- Ну, а мы, положим все инструменты на место и попрощаемся с ними ритмическим танцем «Ладушки»

Танцевальная деятельность:

Ритмический танец «Ладушки».

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий внеклассного занятия по музыке на тему «В мире музыкальных инструментов» (21.73 КB)
