Цели занятия:
Образовательные:
cистематизация и закрепление знаний по теме «Генетика человека»;
Развивающие:
привитие интереса к дисциплине;
Воспитательные:
воспитание уважения друг к другу, умения работать в группах.
Сценарий мероприятия.
I. Организационный момент - 5 мин
Ведущий: Здравствуйте, дорогие студенты и преподаватели! Мы приветствуем Вас на нашем внеклассном мероприятии по биологии на тему «Генетика человека».
Целью которого является:
cистематизация и закрепление знаний по теме «Генетика человека»
1.2. Приветствие команд.
II. Игра «База данных» по теме «Основные понятия генетики» - 15 мин
Ведущий: Команда выбирает вопрос и отвечает на него. Если ответа нет, то на этот вопрос отвечает команда соперников.
За правильный ответ - 1 бал,
за неправильный – 0,
за неполный ответ – 0,5 балла.
Вопросы и ответы:
В чем отличие хромосомного набора самца от хромосомного набора самки. (Наличие одной «У» хромосомы)
Что такое мутации? (Стойкое преобразование генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды)
Что такое генетика? (Наука о закономерностях наследственности и изменчивости)
Что такое фенотип? (Совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития)
Какие гены называются аллельными? (Различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках гомологических хромосом)
Каковы причины хромосомных мутаций? (Нарушения при кроссинговере)
Почему нежелательны родственные браки? (При близком родстве резко возрастает риск поломки генов и генетических заболеваний)
Сформулируйте первый закон Менделя. (Потомство первого поколения от скрещивания устойчивых форм, различающихся по одному признаку, имеет одинаковый фенотип по этому признаку)
Сформулируйте второй закон Менделя. (При скрещивании гибридов первого поколения между собой среди гибридов второго поколения в определенных соотношениях появляются особи с фенотипами исходных родительских форм и гибридов первого поколения)
Сформулируйте третий закон Менделя. (При скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум (и более) парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях)
Какой метод используется для диагностики наследственных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ?(биохимический метод)
Какой метод используется для диагностики наследственных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ? (при моногибридном скрещивании рассматривается только один признак (цвет плода, поверхность плода, цвет глаз) а при дигибридном два признака.)
Кто является основателем генетики? (Грегор Мендель)
Что такое кариотип? (совокупность признаков полного набора хромосом, присущая клеткам данного биологического вида, данного организма или линии клеток.)
Из каких частей состоит хромосома? (хромосомы состоят из хроматина, центромеры,хроматиды,теломеры)
III. Игра «Поставь диагноз» по теме «Наследственные болезни» - 15 мин
Ведущий: На этом наша игра закончилась, переходим к следующему конкурсу, но прежде чем перейти, вашему вниманию предоставляется презентация по теме «Генетические болезни»,которую представит вам обучающийся группы ИС-14-2Б Кенжебаев Азат
3.1.Презентация – «Наследственные болезни»
Ведущий: А сейчас вам нужно будет выбрать конверты любого цвета. Задание следующее:определить каких наследственных болезней указаны симптомы и картинки.
за правильный ответ - 1 бал,
за неправильный – 0.
3.2. Музыкальная пауза
Выступление обучающихся группы Т-14-28Б Криксин Максим и группы ОГХ-14-11Б Жусупова Камилла.
IV. Конкурс капитанов команд – 15 мин.
Ведущий: Сдаём конверты с ответами. А пока жюри подсчитывает баллы, вашему вниманию предоставляется последний конкурс для капитанов команд.
Каждому капитану команды нужно будет выбрать листок с генетической задачей и решить её. Решение предоставить устно.
за правильный ответ - 1 бал,
за неправильный – 0.
Весь материал - в документе.