Цели и задачи:
Расширять образовательно - воспитательное пространство обучающихся.
Развивать коммуникативные способности.
Повышать мотивацию обучения.
Способствовать развитию креативной деятельности.
Ход мероприятия.
Учитель: Не толпитесь у дверей,
Проходите поскорей.
Здесь вас с чаем, наши гости,
Ждут баранки, сушки, плюшки.
Это всё для вас, детишки:
Калачи, ватрушки, пышки.
Налетайте, разбирайте,
Сладким чаем запивайте!
К нам, смотри, не опоздай,
А не то – остынет чай!
ХОЗЯЙКА: Здравствуйте, люди добрые. Милости просим.
ХОЗЯИН: Просим Вас садиться за столы.
ХОЗЯЙКА: Мы гостей встречаем.
ВМЕСТЕ: Чаем!
ХОЗЯИН: Первым делом угощаем.
ВМЕСТЕ: Чаем!
ХОЗЯЙКА: Приглашаем к самовару.
ВМЕСТЕ: С чаем!
ХОЗЯИН: И внакладку и вприкуску.
ВМЕСТЕ: Чай.
ХОЗЯЙКА: Пейте чай, друзья, по-русски.
УЧИТЕЛЬ: Чаепитие - дружеская беседа за столом, старинный домашний обычай, ритуал, добрая традиция многих народов.
УЧИТЕЛЬ: Человек чувствует себя хорошо, когда светит солнце, когда дома все хорошо, когда его любят, когда рядом есть друзья, с кем можно поделиться радостью, горем, поговорить о том о сем И если Вас пригласили на чай, на чаепитие - значит, вас пригласили к общению. Россия - чайная страна, и чай пьют у нас много. Но для каждого чайного застолья нужен повод.
УЧИТЕЛЬ: А повод у нас сегодня самый чайный: зимние посиделки! пока кто-то пек пироги и плюшки, ребята постарались и подготовили стихи о зиме.
Ученики зачитывают стихотворения о зимних месяцах.
ХОЗЯИН:
Гостей всех близких привечаем
Мы ароматным нашим чаем.
От всех невзгод, от всех болезней
Что может быть еще полезней?
Наш гость, сегодня не скучай,
Пей от души душистый чай!
ХОЗЯЙКА: Я приглашаю вас выпить первую кружечку чая!
Гостям разливается чай. (3 - 5 мин)
УЧИТЕЛЬ: Пока вы пьете чай, я предлагаю поиграть в викторину:
Конкурс: "Общие вопросы".
Зимой холодно, поэтому мы одеваемся тепло — валенки, шубы, шапки. Греет ли зимой шуба? (Нет, она лишь сохраняет тепло)
Как можно пронести воду в решете? (Заморозив)
Какая птица выводит птенцов в любые морозы? (Клест)
Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка?
Тряхнула перинки – Над миром пушинки. (Зима)
Я вода, да по воде же и плаваю. (Лед.)
Белая морковка зимой растет. (Сосулька.)
- А каких только сосулек не бывает. Посмотрите.
За красоту люди придумывали зиме разные названия: (зимушка-зима, гостья-зима, зима-волшебница. )
- Назовите приметы зимы. (Снег, мороз)
УЧИТЕЛЬ: Зима у нас в России длинная и чтобы скоротать время люди придумывали пословицы и поговорки о зиме. Сейчас мы их и заслушаем.
Выступление учеников.
Конкурс «Отгадайте сказку».
- Из какой сказки эти слова и кто ее автор?
1) «Нечего было делать: пошла бедная девочка опять к колодцу, ухватилась за веревку и спустилась по ней к самому дну. Только тут с ней чудо случилось.»
«Мороз Иванович» В,Одоевский
2) «Гуляли по полю два родных брата — ...... Синий нос и ..... Красный-нос.»
«Два Мороза» Русская народная сказка
3) «Герда протянула маленькой разбойнице обе руки в огромных рукавицах и попрощалась с нею. Северный олень пустился во всю прыть через пни и кочки, по лесу, по болотам и степям. И вот Герда очутилась в Лапландии.»
«Снежная королева» Ганс Христиан Андерсен
4) «Мурёнка головой покачивает, и козёл тоже. Будто разговаривают. Потом стали по покосным ложкам бегать. Бежит-бежит козёл, остановится и давай копытцем бить.»
«Серебряное копытце» П.П.Бажов
5) «Волк пошел на реку, опустил хвост в прорубь; дело-то было зимою. Уж он сидел, сидел, целую ночь просидел, хвост его и приморозило… «
«Лисичка-сестрички и серый волк» Русская народная сказка.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, а вам нравится зима? А чем она может быть опасна?
Просмотр мультфильма про сосульки. Обсуждение увиденного.
Весь материал - в архиве.