Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  8 класс  /  Сценарий урока по ОБЖ "Если ты оказался свидетелем или участником ДТП"

Сценарий урока по ОБЖ "Если ты оказался свидетелем или участником ДТП"

Занятие позволит повторить правила поведения на дороге, права и обязанности участников дорожного движения, разобрать правильные алгоритмы оказания неотложной помощи при ДТП.
03.02.2015

Описание разработки

Цель:

повторить правила поведения на дороге, права и обязанности участников дорожного движения, разобрать правильные алгоритмы оказания неотложной помощи при ДТП;

формировать у учащихся ответственности за свою жизнь и жизнь других людей, формировать знания по оказанию первой медицинской помощи при ДТП;

воспитывать уважение к участникам дорожного движения и бережное отношение к своему здоровью.

План урока:

1. Организационная часть.

2. Беседа на тему «Что необходимо делать, если ты оказался участником или свидетелем ДТП»

3. Беседа «Основные травмы при ДТП и первая медицинская помощь при них» с практической отработкой эпизодов.

4. Анкетирование «Почему необходимо соблюдать правила дорожного движения»

5. Рефлексия «Что я лично могу сделать для избегания трагедий на дорогах?»

6. Домашнее задание. 

Ход урока.

1. Организационная часть.

1.1. Вступительное слово:

Быстро летит время. Всё изменяется в природе, в жизни. На смену одному поколению приходит другое. Но правила, законы и кодексы остаются теми же, потому что они служат человеку. Одними из таких правил являются Правила дорожного движения, которые регулируют движение транспорта и пешеходов.

Однако в нашей стране растёт с каждым годом количество дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут люди, в том числе и дети. Но почему это происходит? Как избежать этого? Гоголь в своих знаменитых «Мёртвых душах» называл две беды в России, одна из которых — плохие дороги. И это действительно так. Именно на дорогах происходят самые страшные катастрофы, которые за год уносят тысячи человеческих жизней. Но мы думаем, что винить во всём дороги нельзя, потому что чаще всего сам человек является виновником дорожно-транспортных происшествий.

Практически каждый день с экранов телевизоров мы видим печальные кадры последствий несоблюдения Правил дорожного движения, беспечного отношения людей к жизни.

1.2. Ознакомление с приложением №1.

2. Беседа «Что необходимо делать, если ты оказался участником или свидетелем ДТП»

2. 1. Беседа с учащимися:

- Как вы думаете, какие действия необходимо соблюдать, если вы стали участником ДТП?

 Отработка навыка уклонения от велосипеда, автотранспорта.

- Как выдумаете, что необходимо делать, если вы стали свидетелем ДТП?

Сценарий урока по ОБЖ Если ты оказался свидетелем или участником ДТП

Выводы: несколько обязательных правил для тех, кто оказался свидетелем или участником ДТП:

- ни при каких обстоятельствах не оставлять пострадавшего без помощи;

- бегство водителя, совершившего ДТП, с места происшествия, а также уклонение от освидетельствования, может быть наказано лишением прав на вождение до двух лет;

- немедленно сообщить о происшествии в ГАИ (это не обязательно, если в ДТП нет жертв, а у водителей нет претензий друг к другу) ;

- сохранить все следы происшествия (если нельзя организовать объезд, водители обязаны составить схему расположения всех предметов и следов на дороге, подписать схему у свидетелей с адресами и телефонами и только после этого убрать машины с дороги) ;

- став свидетелем наезда или аварии, при которой водитель скрылся, необходимо запомнить и тут же записать номер, марку, цвет и любые приметы машины и водителя, оказав помощь пострадавшим, передать сведения в ГАИ.

Отработка эпизода сообщения по телефону. (зависимо от подготовки аудитории: а) предложить аудиозаписи сообщений по телефону и проанализировать; б) составить сообщение в группах или парах самостоятельно) 

3. Беседа «Основные травмы при ДТП и первая медицинская помощь при них» с практической отработкой эпизодов.

3. 1. Беседа:

- Как вы думаете, какие травмы можно получить при ДТП? (травматический шок, сильное кровотечение, вывихи и переломы костей конечностей, повреждение мягких тканей головы, грудной клетки, повреждения брюшной полости и т. д. )

3. 2. Ознакомление со схемой оказания неотложной помощи при ДТП.

Отработка эпизода определение пульса.

Отработка эпизода наложения жгута из подручных средств.

Отработка эпизода изготовления шейного корсета из подручных средств.

Отработка эпизода наложения повязок при переломах и вывихах.

Отработка эпизода вентиляции лёгких. 

4. Проведение анкетирования «Почему необходимо соблюдать правила дорожного движения».

1. Каковы последствия аварий на дорогах?

2.  Для чего необходимо знать правила первой медпомощи при травмах, получаемых при ДТП?

3. Для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения?

4. Какие мероприятия необходимо проводить для того, чтобы уменьшить случаи ДТП на дорогах нашего города?

5. Рефлексия «Что я лично могу сделать для избегания трагедий на дорогах?»

Помощь учащимся в формировании выводов по теме, развитие ответственности за свою жизнь и жизнь других людей.

6. Домашнее задание.

Ознакомиться с материалом учебника, выбрать и подчеркнуть новую для вас информацию.

Содержимое разработки

СЦЕНАРИЙ УРОКА В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«Если ты оказался свидетелем или участником ДТП»


Цель: повторить правила поведения на дороге, права и обязанности участников дорожного движения, разобрать правильные алгоритмы оказания неотложной помощи при ДТП; формировать у учащихся ответственности за свою жизнь и жизнь других людей, формировать знания по оказанию первой медицинской помощи при ДТП; воспитывать уважение к участникам дорожного движения и бережное отношение к своему здоровью.


Оборудование: Памятка «Безопасность дорожного движения» (приложение 1), схема оказания неотложной помощи при ДТП (приложение 2), аудиозаписи сообщений о ДТП по телефону.

План урока:

  1. Организационная часть.

  2. Беседа на тему «Что необходимо делать, если ты оказался участником или свидетелем ДТП»

  3. Беседа «Основные травмы при ДТП и первая медицинская помощь при них» с практической отработкой эпизодов.

  4. Анкетирование «Почему необходимо соблюдать правила дорожного движения»

  5. Рефлексия «Что я лично могу сделать для избегания трагедий на дорогах?»

  6. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организационная часть.

    1. Вступительное слово:

Быстро летит время. Всё изменяется в природе, в жизни. На смену одному поколению приходит другое. Но правила, законы и кодексы остаются теми же, потому что они служат человеку. Одними из таких правил являются Правила дорожного движения, которые регулируют движение транспорта и пешеходов.

Однако в нашей стране растёт с каждым годом количество дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут люди, в том числе и дети. Но почему это происходит? Как избежать этого? Гоголь в своих знаменитых «Мёртвых душах» называл две беды в России, одна из которых — плохие дороги. И это действительно так. Именно на дорогах происходят самые страшные катастрофы, которые за год уносят тысячи человеческих жизней. Но мы думаем, что винить во всём дороги нельзя, потому что чаще всего сам человек является виновником дорожно-транспортных происшествий.

Практически каждый день с экранов телевизоров мы видим печальные кадры последствий несоблюдения Правил дорожного движения, беспечного отношения людей к жизни.


    1. Ознакомление с приложением №1.


2. Беседа «Что необходимо делать, если ты оказался участником или свидетелем ДТП»

2.1. Беседа с учащимися:

- Как вы думаете, какие действия необходимо соблюдать, если вы стали участником ДТП?

  • Отработка навыка уклонения от велосипеда, автотранспорта.

- Как выдумаете, что необходимо делать, если вы стали свидетелем ДТП?

Выводы: несколько обязательных правил для тех, кто оказался свидетелем или участником ДТП:

- ни при каких обстоятельствах не оставлять пострадавшего без помощи;

- бегство водителя, совершившего ДТП, с места происшествия, а также уклонение от освидетельствования, может быть наказано лишением прав на вождение до двух лет;

- немедленно сообщить о происшествии в ГАИ (это не обязательно, если в ДТП нет жертв, а у водителей нет претензий друг к другу);

- сохранить все следы происшествия (если нельзя организовать объезд, водители обязаны составить схему расположения всех предметов и следов на дороге, подписать схему у свидетелей с адресами и телефонами и только после этого убрать машины с дороги);

- став свидетелем наезда или аварии, при которой водитель скрылся, необходимо запомнить и тут же записать номер, марку, цвет и любые приметы машины и водителя, оказав помощь пострадавшим, передать сведения в ГАИ.


  • Отработка эпизода сообщения по телефону. (зависимо от подготовки аудитории: а) предложить аудиозаписи сообщений по телефону и проанализировать; б) составить сообщение в группах или парах самостоятельно)


3. Беседа «Основные травмы при ДТП и первая медицинская помощь при них» с практической отработкой эпизодов.

3.1. Беседа:

- Как вы думаете, какие травмы можно получить при ДТП? (травматический шок, сильное кровотечение, вывихи и переломы костей конечностей, повреждение мягких тканей головы, грудной клетки, повреждения брюшной полости и т.д.)


3.2. Ознакомление со схемой оказания неотложной помощи при ДТП.

  • Отработка эпизода определение пульса.

  • Отработка эпизода наложения жгута из подручных средств.

  • Отработка эпизода изготовления шейного корсета из подручных средств.

  • Отработка эпизода наложения повязок при переломах и вывихах.

  • Отработка эпизода вентиляции лёгких.


  1. Проведение анкетирования «Почему необходимо соблюдать правила дорожного движения».

  1. Каковы последствия аварий на дорогах?

  2. Для чего необходимо знать правила первой медпомощи при травмах, получаемых при ДТП?

  3. Для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения?

  4. Какие мероприятия необходимо проводить для того, чтобы уменьшить случаи ДТП на дорогах нашего города?


  1. Рефлексия «Что я лично могу сделать для избегания трагедий на дорогах?»

Помощь учащимся в формировании выводов по теме, развитие ответственности за свою жизнь и жизнь других людей.

  1. Домашнее задание.

Ознакомиться с материалом учебника, выбрать и подчеркнуть новую для вас информацию.

3


-75%
Курсы повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий урока по ОБЖ "Если ты оказался свидетелем или участником ДТП" (25.64 КB)
