Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  1 класс  /  Сценарий конкурсной программы для первоклассников «Посвящение в ученики»

Сценарий конкурсной программы для первоклассников «Посвящение в ученики»

Праздник проводится среди одноклассников в виде игры – морского путешествия. Во время путешествия дети встречают преграды: вопросы, загадки, ребусы, веселые задачи. Ученики с большим интересом участвуют в конкурсах. Финалом игры является приказ «О создании классного коллектива», дети выбирают девиз своего класса.
07.03.2015

Описание разработки

Цель:

Воспитание ответственного отношения к учёбе.

Задачи:

1. Формировать умения выразительно читать стихи.

2. Развивать воображение.

3. Воспитывать чувство дружбы и сплочённости коллектива.

4. Поднять эмоциональный настрой учеников.

Ход мероприятия.

Ученик 1 - Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете -

Музыка всюду, улыбки и смех -

Школа открыла двери для всех.

Ученик 2 - И не грустите, девчонки, мальчишки,

По играм, затеям и сказочным книжкам,

Со школьной жизни всё начинается,

В страну Знаний мы отправляемся!

Учитель - Вот и наступил тот заветный, тот долгожданный день, когда мы станем настоящими учениками.

Дети читают стихи.

Ученик 1. Школа! Самый лучший друг,

Второй наш дом родной!

Здесь постигаем курс наук

Мы дружною семьей.

Ученик 2. Повзрослел я, войдя в этот дом.

Здесь учусь я читать и писать.

Но украдкой под партой своей

Продолжаю... в игрушки играть.

Ученик 3. Мы приходим все с бантами.

Брюки гладим теперь сами!

Посмотрите, стрелки есть.

Сценарий конкурсной программы для первоклассников Посвящение в ученики

Может - 5, а может – 6

Ученик 4. Я тороплюсь, я в школу мчусь.

Ура! Я школьник! Я учусь?

И вот мой класс.

Мой 1-й "Б".

Здесь месяц я учился.

Узнал я столько, что, друзья,

Даю вам слово, -

Из меня "ученый" получился!

Ученик 5. Хоть читать давно умеем,

В школе некогда скучать.

Ведь нас стали в первом классе

По ФГОСам обучать.

Ученик 6. В классе дружно, весело живем.

Мы читаем, лепим и поем.

Сочинять стихи и рифмовать -

Очень трудно, должен вам сказать.

Ученик 7. Вместе будем мы стараться -

Сил и времени не жаль.

Мы успешно одолеем

Нашу «Азбуку» на пять!

Ученик 8. В классе заняты все делом

От звонка и до звонка,

Только жаль, что перемена

В школе очень коротка.

Ученик 9. Привыкаем мы к порядку.

Правильно кладем тетрадку.

И встаем мы всякий раз,

Когда учитель входит в класс.

Ученик 10. Сколько в школе мы узнаем?

Сколько книжек прочитаем!

Нам по этому пути

Десять лет еще идти.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Сценарий конкурсной программы для первоклассников.

«Посвящение в ученики»

Праздник проводится в октябре.


Цель: Воспитание ответственного отношения к учёбе.

Задачи:

1. Формировать умения выразительно читать стихи.

2. Развивать воображение.

3. Воспитывать чувство дружбы и сплочённости коллектива.

4. Поднять эмоциональный настрой учеников.


Ученик1 - Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете -

Музыка всюду, улыбки и смех -

Школа открыла двери для всех.

Ученик2 - И не грустите, девчонки, мальчишки,

По играм, затеям и сказочным книжкам,

Со школьной жизни всё начинается,

В страну Знаний мы отправляемся!

Учитель - Вот и наступил тот заветный, тот долгожданный день, когда мы станем настоящими учениками.

Дети читают стихи.

Ученик 1. Школа! Самый лучший друг, 
Второй наш дом родной!
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьей.


Ученик 2. Повзрослел я, войдя в этот дом.
Здесь учусь я читать и писать.
Но украдкой под партой своей
Продолжаю... в игрушки играть.


Ученик 3. Мы приходим все с бантами.
Брюки гладим теперь сами!
Посмотрите, стрелки есть.
Может - 5, а может – 6


Ученик 4. Я тороплюсь, я в школу мчусь.
Ура! Я школьник! Я учусь?
И вот мой класс.
Мой 1-й "Б".
Здесь месяц я учился.
Узнал я столько, что, друзья, 
Даю вам слово, -
Из меня "ученый" получился!


Ученик 5. Хоть читать давно умеем,
В школе некогда скучать.
Ведь нас стали в первом классе
По ФГОСам обучать.


Ученик 6. В классе дружно, весело живем.
Мы читаем, лепим и поем.
Сочинять стихи и рифмовать -
Очень трудно, должен вам сказать.


Ученик 7. Вместе будем мы стараться -
Сил и времени не жаль.
Мы успешно одолеем
Нашу «Азбуку» на пять!


Ученик 8. В классе заняты все делом
От звонка и до звонка,
Только жаль, что перемена
В школе очень коротка.


Ученик 9. Привыкаем мы к порядку.
Правильно кладем тетрадку.
И встаем мы всякий раз,
Когда учитель входит в класс.


Ученик 10. Сколько в школе мы узнаем?
Сколько книжек прочитаем!
Нам по этому пути
Десять лет еще идти

Учитель Предлагаю вам первое задание. Собери корабль. Каждый ребенок собирает свой кораблик, а двое учеников на доске.



Звучит фонограмма «Шум моря».

Пятиклассник 1- Под скрип снастей, под всплески весел
С мастеровыми всех ремесел, корабль по морю плывет
По волнам, по просторам.
Мы приняли к себе на борт
Большую свиту и эскорт,
Что, соблазняясь школярским благом
Пустились плыть под нашим флагом.
А цель всех наших странствий –
Гавань знаний.


Пятиклассник 2 - Бери кормило в руки и смотри.
Плыви расчетливым путем,
И мудрым мы тебя сочтем.
И наш корабль школяров
К отплытию почти готов.
Велим мы флаг поднять,
И вам желаем не скучать. Счастливого пути!



Учитель Впереди рифы. Это первое испытание.

  1. Доскажите имя литературного героя
    Папа ...(Карло)
    Кот ...(Леопольд, в сапогах, Матроскин)
    Дед ...(Мороз, Мазай)
    Баба ... (Яга)
    Дядя ...(Федор, Степа)
    Крокодил ...(Гена)
    Почтальон ...(Печкин)
    Доктор ...(Айболит)
    Красная ...(Шапочка)
    Кощей ...(Бессмертный)
    Муха ...(Цокотуха)
    Винни ...(Пух)

2. Назовите средства передвижения героев сказок.
(Метла, ступа, ковер-самолет, сапоги-скороходы, печь, карета...)

3. . Определите, от кого из сказочных героев поступили эти телеграммы.
· Пришел волк и съел 6 моих братьев. Я спрятался. Помогите.
· Буду, буду умываться по утрам и вечерам.
· Лиса заняла мой домик, а меня выгнала.
· Спасибо, ласточка, за чудесное спасение.


Учитель Молодцы! Продолжаем путешествие…

Танец юных моряков.

Учитель Надвигается шторм. Это второе испытание.

1. Сосчитайте хором от 1 до 10 и обратно.

2. Игра "Сложить и вычесть".
На карточках написано "+1" и "-1". Учитель называет число и показывает любую карточку. Дети вычисляют и называют ответ.

  1. Необходимо решить задачи:

Три яблока из сада ежик притащил.
Самое румяное он белке подарил.
С радостью подарок вручил он белке.
Сосчитай-ка яблоки у ежа в тарелке. (2)

Четверо забавных веселых медвежат
Мед едят душистый, пчел благодарят.
Подошел неслышно их дружок с ковшом
Сколько стало мишек за большим столом? (5)

Шесть щенят в футбол играли
Одного домой забрали
Он в окно глядит, считает
Сколько их теперь гуляет? (5)

Пять ежат в лесу гуляли
Землянику собирали,
А один улегся спать
Сколько их осталось гулять? (4)

Учитель Мы легко справились с этим испытанием.

Дети поют песню

Слова: М. Матусовский «Вместе весело шагать по просторам»

Вмeстe вeсeлo шaгaть пo прoстoрaм,

Пo прoстoрaм, пo прoстoрaм

И, кoнeчнo, припeвaть лучшe xoрoм,

Лучшe xoрoм, лучшe xoрoм.

Спoй-кa с нaми, пeрeпёлкa, пeрeпёлoчкa,

Рaз игoлкa, двa игoлкa - будeт ёлoчкa.

Рaз дoщeчкa, двa дoщeчкa - будeт лeсeнкa,

Рaз слoвeчкo, двa слoвeчкo - будeт пeсeнкa.

Вмeстe вeсeлo шaгaть пo прoстoрaм,

Пo прoстoрaм, пo прoстoрaм

И, кoнeчнo, припeвaть лучшe xoрoм,

Лучшe xoрoм, лучшe xoрoм.

В нeбeсax зaри пoлoскa зaпoлoщeтся,

Рaз бeрёзкa, двa бeрёзкa - будeт рoщицa,

Рaз дoщeчкa, двa дoщeчкa - будeт лeсeнкa,

Рaз слoвeчкo, двa слoвeчкo - будeт пeсeнкa.

Вмeстe вeсeлo шaгaть пo прoстoрaм,

Пo прoстoрaм, пo прoстoрaм

И, кoнeчнo, припeвaть лучшe xoрoм,

Лучшe xoрoм, лучшe xoрoм.

Нaм счaстливую трoпинку выбрaть нaдoбнo,

Рaз дoждинкa, двa дoждинкa - будeт рaдугa,

Рaз дoщeчкa, двa дoщeчкa - будeт лeсeнкa,

Рaз слoвeчкo, двa слoвeчкo - будeт пeсeнкa.

Учитель - Впереди по курсу замечены айсберги. Каждый айсберг – ребус. Это третье испытание.

Минус

Рыбка

Букет

Краб

Учитель - А впереди остров «Улыбка» Предлагаю отдохнуть.

  1. Игра "Доскажи словечко".
    Ребятам дается фраза, они досказывают окончание хором.

    - Итак, затеем мы игру, -
    промолвил ... кенгуру.

    - Быстрей садитесь в круг",
    пробормотал ... индюк.

    - Нам вовсе не до игр, -
    за всех ответил ... тигр.

    - Да и какой в них толк? -
    добавил серый ... волк.

    - Уж лучше я уйду, -
    воскликнул ... какаду.

    - А я уж поскакал, -
    протявкал трус ... шакал.

    - Жаль, поиграть нам не пришлось, -
    промычал печально ... лось.

2. Детям раздаются открытки, разрезанные пополам.
Их задача - найти свою половину.

3. Дети разбиваются на группы. Каждой группе даются команды выстроиться в линейку, повернуться направо, налево, выстроиться по росту, по длине волос...

4. Конкурс скороговорок


На реке раки затеяли драку.


Идет козел с косой на луг.

Там лютики и дикий лук.


Роет землю старый крот,

Разоряет огород.


Два щенка щекой к щеке

Грызли щетку в уголке.




Ученик. Пусть зовут нас "семилетки",
Пусть не ставят нам отметки!
Не ведем мы дневники!
Все же мы... Ученики!
Любим чистый, светлый класс!
Это раз!
Там читаем мы слова.
Это два!
Ну а в-третьих,
Я Лариске
Сам уже пишу записки!
И бабуля говорит:
"Мой внучонок - вундеркинд!"

Учитель Ребята, вы молодцы! Выдержали все испытания и по праву становитесь настоящими учениками нашей школы. И прошу вас заслушать указ директора школы.

Сегодня мы отправляемся в долгое плавание. С этого дня давайте именовать ваш корабль - кораблем школяров.

Какое название будет носить наш корабль? ( Дружный )

Познакомимся с командой (зачитывается список учеников).

назначить капитаном на четыре года учителя ….

Каждый экипаж имеет свои правила:

Ученик 1 Познай себя – это интересно!
Сотвори себя – это необходимо!
Утверди себя – это возможно!
Прояви себя – это реально!


Ученик 2 Дружба настоящая в школе начинается,

Чтобы не кончаться никогда.

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует тепло,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет

Учитель Команда юных матросов корабля «Дружный» отправляются к неизведанным просторам страны Знаний. Когда они вернуться, - а это случится только через 10 лет, станут уже взрослыми, образованными людьми. Сменятся командиры и только наша команда моряков останется на борту корабля…

В плавании вы на своем пути встретите много преград, но я верю, что наши юные моряки справятся со всеми трудностями легко и дружно, как сегодня.

Внимание слева по борту какой-то предмет ….(наказ пятиклассников)

Пятиклассники:

Вот, что мы хотим посоветовать:
Утром рано просыпайтесь,
Хорошенько умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь,
Быстро в школу собирайтесь.

Чтобы было все в порядке
Книжки, ручки и тетрадки
С вечера в портфель кладите
И в опрятности держите.

На уроках не вертитесь
И старательно учитесь.
На вопросы отвечайте
И пятерки получайте

Никогда не задирайтесь,
И тогда, уверен я,
У вас появятся друзья.

Вот и все наши советы
Проще их, наверно нет
Забывать о них нельзя
В путь, успехов вам друзья!

Пятиклассники вручают первоклассникам значки.

Звучит колокол (фанфары)

Учитель - А сейчас наступает волнительный и очень ответственный момент, кораблю предстоит впервые выйти за акваторию порта и пуститься в плавание.

Пятиклассник - Внимание! Экипажу подняться на корабль! Отдать швартовые! Поднять якорь!

Звучит песня “Чему учат в школе”

Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать, малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать, малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

К четырём прибавить два, по слогам читать слова

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки добрые любить и воспитанными быть

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки добрые любить и воспитанными быть

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

И не путать никогда острова и города

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

И не путать никогда острова и города

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Про глагол и про тире, и про дождик на дворе

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Праздник завершается чаепитием.






















-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий конкурсной программы для первоклассников «Посвящение в ученики» (0.52 MB)
