Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Разное  /  Сценарии необычных занятий хорового кружка "Веселые нотки"

Сценарии необычных занятий хорового кружка "Веселые нотки"

Материал содержит несколько сценариев занятий хорового кружка, которые позволят интересно и увлекательно провести уроки.
04.11.2014

Описание разработки

Введение.

О роли музыки в воспитании и формировании личности говорилось очень много. Можно вспомнить Древнюю Грецию, где музыка стояла в одном ряду с риторикой и логикой, а триединая хорея – музыка, танец и слово – служила средством для очищения и возвышения души. А можно обратиться к исследованиям психологов, в которых сказано о том, что занятия музыкой помогают развитию математических способностей. В любом случае, такие качества, как широта кругозора, музыкальный вкус, умение выдвинуть свою точку зрения и защитить её, стоят того, чтобы заняться музыкой, хотя бы на уровне любителя.

Музыкальные занятия предполагают овладение определенным набором терминов: темпы, нюансы, динамика, тембр и т. д. Это такая же необходимость, как знание падежей в русском языке. Терминология вводится постепенно, каждое понятие несколько раз повторяется в течение урока и используется в дальнейшем. Так без особых усилий обучающиеся привыкают к значению музыкальных терминов и свободно ими пользуются.

У детей особое отношение к музыке. Так как это искусство нематериальное, то есть его нельзя потрогать, рассмотреть, то при подборе музыкального материала для занятия стоит отдавать предпочтение ярким, зримым образам. Замечательно, если музыкальный фрагмент подкрепляется наглядно: репродукцией картины, зарисовкой, фотографией, видео.

Разбирая музыкальный фрагмент, полезно провести аналогии с художественным образом, подкрепить его движением или подтекстовкой. Например, слушание пьесы М. П. Мусоргского «Избушка на курьих ножках» уместно дополнить такими поэтическими строками:

Кто там летит, кто там стучит,

Страх нагоняет, в деревьях шумит?..

Можно предложить обучающимся самим сочинить подтекстовку. Часто это приводит к очень оригинальным и неожиданным строкам. В любом случае творческое задание даёт возможность включиться в активную работу.

Материал представлен нестандартными формами проведения занятий: импровизациями, играми, «путешествиями», блиц – опросами.

При планировании занятия педагогу нужно помнить, что младшие школьники могут концентрировать внимание максимум 15-20 минут, поэтому им необходимы минутки отдыха: песни, забавные истории, стихи и т. д. Это и организует детей, и вносит элемент новизны, смены приёмов воздействия на обучающихся.

Хочется надеяться, что дети с нетерпением будут ждать музыкальных занятий, которые станут для них праздником и подарят новые открытия.

Г. Фрид «Как заяц заблудился» (занятие – фантазия).

Задачи:

познакомить обучающихся с инструментами народного оркестра, развивать навык восприятия и творческого осмысления музыки.

Литературно – изобразительный ряд: иллюстрация к любой сказке про зайца, инструменты народного оркестра; считалка «Заяц белый»; игрушечный заяц.

Ход занятия.

Введение игрового персонажа – Зайчика.

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гость. Этот зайчик неспроста уселся на краешек пианино и хитро поглядывает на вас. Дело в том, что он – участник многих историй. Не верите? Тогда давайте вспомним сказки, в которых упоминается заяц.

(«Теремок», «Заюшкина избушка» и т. д. )

- Молодцы. Но заяц не только в сказках, но и в песнях побывал. Одна из них так и называется – «Заинька серенький». Послушайте её.

Исполняется песня.

Разучивание песни.

- Каков характер этой песенки? (Весёлый, задорный, плясовой). Давайте выучим эту песню и изобразим всё, о чем в ней поётся.

Разучивается три – четыре куплета. Нужно обратить внимание обучающихся на многократные повторы в тексте. Это сэкономит время при разучивании. Как вариант, педагог поёт куплет, а дети – припев.

Заинька серенький

(русская народная песня)

Заинька серенький,

Заинька беленький,

Вот как, вот как – серенький

Вот как, вот как – беленький.

Заинька, топни ножкой,

Серенький, топни ножкой,

Вот как, вот как – топни ножкой,

Вот как, вот как – топни ножкой!

Заинька, повернись,

Серенький, повернись,

Вот как, вот как – повернись,

Вот как, вот как – повернись!

Заинька, попляши,

Серенький, попляши,

Вот как, вот как – попляши,

Вот как, вот как – попляши!

Беседа «Что такое народная песня».

- «Заинька серенький» - это народная песня. Как вы думаете, почему она так называется – «народная»? (Потому, что ее исполняет народ. )

- Песня называется народной, когда у неё нет одного определенного автора, а сочиняли её всей деревней или селом. Кто-то придумал один куплет, кто-то добавил второй, и получилась целая песня. Вы заметили, что в каждом куплете песни Зайке дают какое – нибудь задание – то попрыгать, то повернуться, то поплясать? Давайте и мы попросим его что – нибудь сделать.

Обучающиеся придумывают один – два куплета. Можно передавать игрушку по кругу под музыку. У кого зайчик – тот и даёт ему задание.

Народными бывают не только сказки и песни, но и целые оркестры. Посмотрите на иллюстрации и назовите знакомые вам инструменты.

(Педагог показывает иллюстрации с изображением ансамблей, оркестров народных инструментов, баяна, балалайки и т. д. )

Слушание произведения Г. Фрида «Как заяц заблудился».

- Все эти инструменты составляют народный оркестр. Ещё в состав оркестра входят всевозможные дудочки, трещотки, колокольчики. Заяц успел побывать в гостях и у народного оркестра. А композитор Г. Фрид написал пьесу, которая называется «Как заяц заблудился».

Педагог предлагает прослушать фрагмент музыкального произведения Г. Фрида «Как заяц заблудился».

- Знакомая ли мелодия звучала в самом начале пьесы? Какая?

(«Заинька серенький». )

- Молодцы! По этой песенке мы и узнали нашего Зайку. Но прозвучало только начало истории. Напомните, как называется пьеса?

(«Как заяц заблудился». )

- Если он заблудился, то значит куда-то шёл? А куда он шёл, кого встретил и чем дело закончилось, вам подскажет музыка. Постарайтесь не просто слушать, а придумать с помощью музыки историю.

Звучит произведение Г. Фрида «Как заяц заблудился».

- Как закончилась история – хорошо или плохо? (Хорошо. )

- Почему? (Потому что в конце пьесы опять зазвучала веселая, радостная, плясовая музыка)

- Начало и окончание истории у нас есть. Осталось придумать середину. Попробуем?

Сочинение сказки.

Дети сочиняют сюжет сказки, каждый придумывает по короткому эпизоду. С помощью русской народной считалки «Заяц белый» определяют того, кто начнет рассказ.

- Заяц белый, куда бегал?

- В лес зеленый.

- Что там делал?

- Лыко драл.

- Куда клал?

- Под колоду.

- Кто украл?

- Родион.

- Выйди вон!

Пример сказки.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей

Дворец творчества детей и молодежи р.п. Охотск







Сценарии

необычных занятий

хорового кружка «Веселые нотки»













Педагог дополнительного образования:

Зубикова Ольга Валерьевна


Введение

О роли музыки в воспитании и формировании личности говорилось очень много. Можно вспомнить Древнюю Грецию, где музыка стояла в одном ряду с риторикой и логикой, а триединая хорея – музыка, танец и слово – служила средством для очищения и возвышения души. А можно обратиться к исследованиям психологов, в которых сказано о том, что занятия музыкой помогают развитию математических способностей. В любом случае, такие качества, как широта кругозора, музыкальный вкус, умение выдвинуть свою точку зрения и защитить её, стоят того, чтобы заняться музыкой, хотя бы на уровне любителя.

Музыкальные занятия предполагают овладение определенным набором терминов: темпы, нюансы, динамика, тембр и т.д. Это такая же необходимость, как знание падежей в русском языке. Терминология вводится постепенно, каждое понятие несколько раз повторяется в течение урока и используется в дальнейшем. Так без особых усилий обучающиеся привыкают к значению музыкальных терминов и свободно ими пользуются.

У детей особое отношение к музыке. Так как это искусство нематериальное, то есть его нельзя потрогать, рассмотреть, то при подборе музыкального материала для занятия стоит отдавать предпочтение ярким, зримым образам. Замечательно, если музыкальный фрагмент подкрепляется наглядно: репродукцией картины, зарисовкой, фотографией, видео. Разбирая музыкальный фрагмент, полезно провести аналогии с художественным образом, подкрепить его движением или подтекстовкой. Например, слушание пьесы М.П. Мусоргского «Избушка на курьих ножках» уместно дополнить такими поэтическими строками:

Кто там летит, кто там стучит,

Страх нагоняет, в деревьях шумит?..

Можно предложить обучающимся самим сочинить подтекстовку. Часто это приводит к очень оригинальным и неожиданным строкам. В любом случае творческое задание даёт возможность включиться в активную работу.

Материал представлен нестандартными формами проведения занятий: импровизациями, играми, «путешествиями», блиц – опросами.

При планировании занятия педагогу нужно помнить, что младшие школьники могут концентрировать внимание максимум 15-20 минут, поэтому им необходимы минутки отдыха: песни, забавные истории, стихи и т.д. Это и организует детей, и вносит элемент новизны, смены приёмов воздействия на обучающихся.

Хочется надеяться, что дети с нетерпением будут ждать музыкальных занятий, которые станут для них праздником и подарят новые открытия.

Г.Фрид «Как заяц заблудился»

(занятие – фантазия)


Задачи: познакомить обучающихся с инструментами народного оркестра, развивать навык восприятия и творческого осмысления музыки.


Литературно – изобразительный ряд: иллюстрация к любой сказке про зайца, инструменты народного оркестра; считалка «Заяц белый»; игрушечный заяц.


Ход занятия


  1. Введение игрового персонажа – Зайчика.


- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гость. Этот зайчик неспроста уселся на краешек пианино и хитро поглядывает на вас. Дело в том, что он – участник многих историй. Не верите? Тогда давайте вспомним сказки, в которых упоминается заяц.

(«Теремок», «Заюшкина избушка» и т. д.)

- Молодцы. Но заяц не только в сказках, но и в песнях побывал. Одна из них так и называется – «Заинька серенький». Послушайте её.

Исполняется песня.

  1. Разучивание песни.


- Каков характер этой песенки? (Весёлый, задорный, плясовой). Давайте выучим эту песню и изобразим всё, о чем в ней поётся.

Разучивается три – четыре куплета. Нужно обратить внимание обучающихся на многократные повторы в тексте. Это сэкономит время при разучивании. Как вариант, педагог поёт куплет, а дети – припев.


Заинька серенький

(русская народная песня)

Заинька серенький,

Заинька беленький,

Вот как, вот как – серенький

Вот как, вот как – беленький.

Заинька, топни ножкой,

Серенький, топни ножкой,

Вот как, вот как – топни ножкой,

Вот как, вот как – топни ножкой!


Заинька, повернись,

Серенький, повернись,

Вот как, вот как – повернись,

Вот как, вот как – повернись!


Заинька, попляши,

Серенький, попляши,

Вот как, вот как – попляши,

Вот как, вот как – попляши!


  1. Беседа «Что такое народная песня».


- «Заинька серенький» - это народная песня. Как вы думаете, почему она так называется – «народная»? (Потому, что ее исполняет народ.)

- Песня называется народной, когда у неё нет одного определенного автора, а сочиняли её всей деревней или селом. Кто-то придумал один куплет, кто-то добавил второй, и получилась целая песня. Вы заметили, что в каждом куплете песни Зайке дают какое – нибудь задание – то попрыгать, то повернуться, то поплясать? Давайте и мы попросим его что – нибудь сделать.

Обучающиеся придумывают один – два куплета. Можно передавать игрушку по кругу под музыку. У кого зайчик – тот и даёт ему задание.

Народными бывают не только сказки и песни, но и целые оркестры. Посмотрите на иллюстрации и назовите знакомые вам инструменты.

(Педагог показывает иллюстрации с изображением ансамблей, оркестров народных инструментов, баяна, балалайки и т.д.)


  1. Слушание произведения Г. Фрида «Как заяц заблудился».


- Все эти инструменты составляют народный оркестр. Ещё в состав оркестра входят всевозможные дудочки, трещотки, колокольчики. Заяц успел побывать в гостях и у народного оркестра. А композитор Г. Фрид написал пьесу, которая называется «Как заяц заблудился».

Педагог предлагает прослушать фрагмент музыкального произведения Г. Фрида «Как заяц заблудился».

- Знакомая ли мелодия звучала в самом начале пьесы? Какая?

(«Заинька серенький».)

- Молодцы! По этой песенке мы и узнали нашего Зайку. Но прозвучало только начало истории. Напомните, как называется пьеса?

(«Как заяц заблудился».)

- Если он заблудился, то значит куда-то шёл? А куда он шёл, кого встретил и чем дело закончилось, вам подскажет музыка. Постарайтесь не просто слушать, а придумать с помощью музыки историю.

Звучит произведение Г. Фрида «Как заяц заблудился».

- Как закончилась история – хорошо или плохо? (Хорошо.)

- Почему? (Потому что в конце пьесы опять зазвучала веселая, радостная, плясовая музыка)

- Начало и окончание истории у нас есть. Осталось придумать середину. Попробуем?


  1. Сочинение сказки.


Дети сочиняют сюжет сказки, каждый придумывает по короткому эпизоду. С помощью русской народной считалки «Заяц белый» определяют того, кто начнет рассказ.

- Заяц белый, куда бегал?

- В лес зеленый.

- Что там делал?

- Лыко драл.

- Куда клал?

- Под колоду.

- Кто украл?

- Родион.

- Выйди вон!


Пример сказки.

«Был теплый солнечный день. Веселый Заяц шел к Ёжику на день рождения. Шёл Заяц, смотрел по сторонам и не заметил, как сбился с дороги. Забрёл он в чащу. А там темно, страшно. Вдруг раздался волчий вой. Испугался заяц и бросился наутёк. Волк погнался за Зайцем. По дороге попалась им большая яма. Заяц перепрыгнул, а волк не смог и упал в яму. Выбежал Заяц на полянку, глядь, а вот и тропинка. Обрадовался Зайчик и побежал по ней к Ёжику».

Можно записать все сказочные версии, а потом оформить в виде книжки сказок.


  1. Рефлексия.


- Молодцы! У нас получилась замечательная сказка. Дома оформите красиво и оригинально свои сказки или эпизоды по мотивам пьесы Г. Фрида «Как заяц заблудился». Мы соединим все сказки, и у нас получится замечательная книжка сказок про заблудившегося Зайца. Нарисуйте Зайчика, лес, Волка – всё, что запомнилось вам в нашей сказке.

Наше занятие окончено, до свидания.




























Сказочная музыка

(импровизация на тему стихотворения С.Я. Маршака «Кошкин дом»)


Задачи: познакомить обучающихся с понятием «музыкальный образ», вовлечь их в процесс импровизации на заданную тему.


Литературно – изобразительный ряд: стихотворение «Кошкин дом» С.Я. Маршака; карточки с изображением героев стихотворения и карточки с надписью «хор» ( по количеству детей).


Ход занятия


  1. Вводная беседа «Как создаётся музыкальная сказка».


- Сегодня у нас необычной урок, потому что мы с вами немного побудем волшебниками. Волшебник – это кто?

(Тот, кто показывает чудеса, у кого получаются волшебные вещи.)

- Как вы думаете, если создаётся не вещь, не игрушка, а сказка – это волшебство?

(Конечно.)

- Я предлагаю вам создать сказку, да не простую, а музыкальную. Что нам для этого понадобится?

(Музыка и слова.)

- Правильно, но ещё нам понадобятся актёры, хор и много фантазии. За основу мы возьмём стихотворение С. Я. Маршака «Кошкин дом».

Тили – бом, тили – бом,

Загорелся кошкин дом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом.

А лошадка с фонарём,

А собачка с помелом.

Раз, раз, раз, раз!

И огонь погас!

- Какие герои участвуют в стихотворении?

(Кошка, курочка, лошадка, собачка.)

- А нужна ли роль для дома? Что же мы тушить будем? Раз мы задумали волшебную сказку, то и дом в ней – тоже герой нашей истории.


  1. Разучивание музыкальных тем персонажей.


- Мы говорили о том, что сказка будет не простая, а музыкальная. Значит, каждому герою нужна своя песенка.

Я вам предлагаю на выбор три мелодии: первая - для начала сказки, вторая – для кошки, третья – для тех, кто тушил пожар.

Педагог исполняет три импровизированных темы:

Тили – бом, тили – бом,

Загорелся кошкин дом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом.

Дети выбирают, какому персонажу или фрагменту сказки соответствует данная тема. Замечательно, если обучающиеся сами смогут объяснить, почему выбрали так, а не иначе. Если не получается, то можно помочь, обратив их внимание на то, что в первой мелодии слышны сигналы беды, во второй – мелкие, «испуганные» шаги, движение вокруг одной ноты (кошка). А в третьей мелодии много движения, как будто бегут издалека. Бывает, что ребята выбирают и объясняют темы по – другому. Ничего страшного, главное, что это будет их выбор, они сами вслушиваются в музыку, думают. В этом случае педагогу нужно немного изменить ритм в попевках, чтобы он соответствовал словам. Далее разучиваем темы.

- Теперь надо выбрать героев сказки и хор, который будет сказку начинать и заканчивать.

С помощью карточек ребята тянут жребий. Тем, кому досталась карточка с надписью «хор», педагог раздаёт детские музыкальные инструменты. Героям сказки можно немного подсказать: как изобразить «дом» (1-3 человека), с какой стороны выбегать кошке, курочке, лошадке, собачке.

- Попрошу хор встать чуть в стороне и освободить нам сцену. Итак, сказка начинается.

( Поют все. Хор с помощью инструментов отмечает сильную долю, герои сказки изображают действие. С первого раза может получиться не совсем так, как нужно, но ребята быстро осваивают правила игры. Можно повторить исполнение сказки, поменяв участников действия.)

- Молодцы, я надеюсь, что вам понравилась сказка, которую вы сыграли.

III. Творческая работа в группах.


- Я объявляю конкурс «Лучшая творческая группа по сочинению сказки». За основу сюжета возьмите начало сказки:


Тили – бом, тили – бом,

Загорелся кошкин дом…


А что было дальше, надо придумать самостоятельно.

Можно это задание дать ребятам на занятии, записать все варианты, а самые удачные разыграть в лицах. А можно предложить как вариант домашнего задания с последующим обсуждением в классе.




























М.П. Мусоргский. «Картинки с выставки»


Задачи: дать определение термину «сюита»; познакомить с творчеством

М. П. Мусоргского; показать на примере пьесы «Картинки с выставки» переосмысление композитором художественного образа в музыкальном произведении.


Музыкальный материал: «Прогулка», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота» М. П. Мусоргского.


Изобразительный ряд: эскизы В. А. Гартмана, карточки для игры «Картинка».

Ход занятия

  1. Повторение.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам посетить картинную галерею. Но для того, чтобы туда попасть, нам нужно найти ключ, отпирающий дверь. Этим ключом станут правильно выполненные задания. Готовы? Тогда начинаем.

1. Блицопрос.

- Что такое «Программное произведение»?

- Что такое миниатюра?

- Назовите любую «сказочную картину» А. К. Лядова.

- Вступление бывает в начале или в конце произведения?

- Что такое «темп»?

- Как называется ансамбль, состоящий из трёх исполнителей?

- Как называется спокойная, монотонная песня с частыми повторами?

- Как называется «музыкальная реплика», которая применяется для характеристики героя и которая неоднократно появляется в произведении?

- Как называется большое количество людей, поющих вместе?

- Кто такой «солист»?

2. Игра «Картинки».

На карточках изображены предметы. Педагог показывает одну карточку – дети должны вспомнить песню, где встречается это слово или предмет, и спеть хотя бы один куплет.

Можно взять песни из мультфильмов, например: «Антошка», «Крошка енот» и т.д., или разученные песни.

- Поздравляю вас, пройдя нелёгкую дорогу загадок и вопросов, вы честно заслужили ключ от выставки. Давайте откроем дверь и посмотрим, что же там интересного.


  1. Знакомство с музыкой М.П. Мусоргского.


Расположить эскизы Гартмана по порядку, а от одного до другого нарисовать дорожку.

- Посмотрите на эти рисунки, они все разные. Но что – то их объединяет. Как вы думаете, что?

( Они находятся на одной выставке. Это работы одного художника.)

- Правильно. И ещё одна общая черта: на каждую из этих картинок композитор М. П. Мусоргский сочинил пьесу, составил из этих пьес цикл и назвал его «Картинки с выставки». В музыке такое явления носит название сюита – от французского «последовательность, ряд».

М. П. Мусоргский был очень необычным человеком. Музыку, которую он писал, современники не понимали, его друзья – композиторы часто жестоко критиковали написанное. Оперу «Борис Годунов» не допустили к постановке в театре, и Мусоргскому пришлось её редактировать. А между тем в произведениях этого композитора очень много изобразительных, красочных моментов, юмора и музыкальных шалостей.

Звучит фрагмент из романса «Нянюшка».

- Вслушайтесь в эти слова:

…Я ничего не сделал, нянюшка,

Я чулочек не трогал, нянюшка!

Клубочек размотал котёночек,

И пруточки разбросал котёночек.

А Мишенька был паинька,

Мишенька был умница.

А няня злая, старая,

У няни носик – то запачканный;

Миша чистенький, причёсанный,

А у няни чепчик на боку.


- Музыка очень чутко реагирует на все интонации текста, подчёркивает комизм причитаний Мишеньки, потому что, судя по звучанию темы, Мишенька совсем и не паинька, а хитрый и довольно хулиганистый мальчик. Музыка помогает понять то, что спрятано за текстом.

«Картинки с выставки» были написаны как отклик на работы художника

В. А. Гартмана. Он был одним из немногих друзей Мусоргского. К сожалению В. А. Гартман умер, когда ему было всего сорок лет. Через год после его смерти была организована выставка работ талантливого художника. Мусоргский был потрясён и взволнован ею. Буквально за три недели он создал сочинение для фортепиано под названием «Картинки с выставки». Конечно, он не ограничился простыми музыкальными иллюстрациями к картинам, а переосмыслил увиденное и создал яркое театральное зрелище, рассказанное в звуках. Каждая из девяти пьес – это небольшая сценка. Скрепляет этот музыкальный цикл пьеса «Прогулка», где Мусоргский изобразил себя, переходящего от картины к картине.

Всего картинок – девять, но мы остановимся на трёх.


«Балет невылупившихся птенцов».

В.А. Гартман нарисовал эскиз к балету, в котором участвовали юные танцоры, одетые в костюмы, изображавшие разбитые яичные скорлупки. Давайте послушаем, как Мусоргский сумел изобразить эту сцену.

Звучит фрагмент пьесы «Балет невылупившихся птенцов».

- Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор?

(Высокий регистр, быстрый темп, причудливый ритм, много украшений.)

- Верно. Теперь взгляните на иллюстрацию.

(«Пряничный домик» В.А. Гартмана)

- Что вы здесь видите?

(Ответы детей.)

- Действительно, праздничная избушка. А Мусоргский изобразил хозяйку этого домика, и получилась совсем другая история, абсолютно не похожая на рисунок В.А. Гартмана. Послушайте и подумайте, как зовут хозяйку избушки.

Звучит фрагмент пьесы «Избушка на курьих ножках».



- И как же зовут хозяйку? (Баба Яга.)

- Почему вы так решили? Что в музыке подсказало такой ответ? (Пьеса начинается тихо, а потом доходит до очень громкого звучания, с завываниями и прыжками.)

- Правильно. Так и кажется, что издалека летит, стучит нечистая сила, быстро приближается, и вот уже совсем рядом свистнула она и понеслась в своей ступе, погоняя помелом.

Завершает сюиту картинка «Богатырские ворота» по эскизу В.А. Гартмана «Городские ворота в Киеве». Интонациями эта пьеса близка русским народным песням. Характер её величавый, торжественный. Эта картинка символизирует мощь русского народа.

Звучит фрагмент пьесы «Богатырские ворота».

- Мы прослушали фортепианную версию цикла. Но пьесы настолько яркие, что французский композитор Морис Равель сделал их переложение для оркестра. Многие пианисты включают это произведение в программы своих концертов.


  1. Разгадывание кроссворда и разучивание песни.


Можно предложить кроссворд как вариант закрепление пройденного материала


По горизонтали:

  1. Автор прослушанного музыкального цикла. (Мусоргский.)

  2. Название цикла – «….. с выставки». (Картинки.)

  3. Для какого инструмента он был написан? (Фортепиано.)

  4. Название последней пьесы - «Богатырские…». (Ворота.)

По вертикали: название многочастного цикла, состоящего из контрастных пьес.



  1. Итог занятия.

- Что же нового мы сегодня узнали? Как называется цикл пьес по эскизам и картинам В.А. Гартмана?

(«Картинки с выставки».)

- Вспомните названия прослушанных пьес.

(«Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота».)


- Сколько всего пьес в цикле?

(Девять.)


- Для какого инструмента был написан цикл?

(Для фортепиано.)


- Есть ли версия для оркестра?

(Да.)


- Молодцы! К следующему занятию подберите эпиграф к пьесе «Избушка на курьих ножках». Это может быть какой – то отрывок из сказки с описанием избушки и Бабы Яги или фрагмент стихотворения. Можно сочинить эпиграф самим, но помните, что он должен быть коротким и образным.

Наше занятие окончено. До свидания.



















История о сказочном инструменте

(занятие – путешествие)

Задачи: познакомить с историей и тембром звучания гуслей; показать роль инструмента в создании народного колорита в опере Н.А. Римского – Корсакова «Садко»; рассказать о жизни инструмента в наши дни.

Литература: А.С. Пушкин. Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый…»; вступление к «Слову о полку Игореве» ( в переложении Н.И. Рыленкова); Энциклопедический словарь юного музыканта (сост. В.В. Медушевский, О.О. Очаковская).

Музыкальный ряд: вступление к опере «Садко» «Окиян – море синее», колыбельная Волховы; две «русских картинки» в исполнении гуслей, «Песнь Бояна» из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила».



Ход занятия

  1. Введение в тему.

Звучит вступление к опере «Садко».

- «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…».

Скажите пожалуйста, что может начинаться такими словами?

(Сказка.)

- Вспомните, как ещё можно начать сказку?

(Жили – были… Давным – давно… В незапамятные времена…)

- Молодцы! Сегодня я приглашаю всех вас в сказку. Только сказка эта будут не простая, потому что от вас будет зависеть, интересной ли она получится и чем она закончится. Давайте вспомним, что говорят о труде народные пословицы?

(«Без труда не вытащить и рыбку из пруда», «Что посеешь, то и пожнёшь», «Под лежачий камень вода не течёт».)

- Правильно, значит и нам пора начинать свою сказку.


  1. Рассказ «Гусли: о чём поют», как звучат».

- Итак, в незапамятные времена жили – были на Руси скоморохи. А кто это?

(Это музыканты, танцоры, которые ходили из деревни в деревню и устраивали шуточные представления.)

- Верно. Конечно, ни одно представление не обходилось без песен и прибауток, которые исполнялись в сопровождении всевозможных гудков и рожков. Но самым главным и незаменимым инструментом были…

(Гусли.)

- Конечно же - гусли. Давайте послушаем, как звучит этот инструмент.

(Звучит «Русская картинка».)

- Обычно представления разыгрывались на всем известные сюжеты. Давайте и мы попробуем свои силы в инсценировке известного отрывка. Вспомните, пожалуйста, какими строчками начиналось наше занятие, и кому эти строчки принадлежат?

(«У лукоморья дуб зелёный...». Это отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».)

- Давайте инсценируем этот отрывок.

Во время прочтения обучающиеся по очереди изображают прочитанное. Можно заранее распределить роли, а можно тянуть жребий. Лучше всего, если текст «У лукоморья дуб зелёный...» будет читать педагог – тогда каждый из ребят попробует себя в какой – нибудь роли.

- Гусли сопровождали не только шутливые представления. Под перезвон или мягкий рокот струн рассказывались былины. Что это такое – былина?

(Народная песня – сказание, где рассказывается о богатырях – защитниках Родины.)

- А как называли сказителя?

(Боян.)

- Вот как написано о киевском сказителе Бояне во вступительных строках «Слова о полку Игореве»:

… У Бояна вещего, бывало,

Если петь он начинал о ком,

Мысль, как серый волк в степи, бежала,

Поднималась в облака орлом…

Но не десять соколов взлетали,

А Боян персты на струны клал,

И живые струны рокотали

Славу тем, кто не искал похвал…

- В операх русских композиторов можно встретить такого персонажа. Послушайте «Песнь Бояна» из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила» и опишите основные черты прозвучавшей музыки.

(Эта музыка неторопливая, напевная, повествовательная, похожая на сказку.)

- Одним из самых известных гусляров был новгородский купец Садко. Напомните мне, пожалуйста, содержание сказания о Садко.

Если обучающиеся не смогут вкратце передать содержание, то это может сделать педагог, остановившись на наиболее ярких и красочных моментах.

«Садко, молодой новгородский купец и гусляр, выступает на пиру и укоряет торговых гостей (то есть купцов), живущих в Новгороде, тем, что не ездят купцы в дальние страны, не приумножают славы Новгорода. Прогнали Садко с пира. Пошёл он к Ильмень – озеру и поведал ему свою печаль. Приглянулись красивые песни гусляра морской царевне Волхове, и пообещала она певцу богатство и счастье. На следующий день Садко идёт на пристань, где слышит рассказы заморских гостей. Гости расхваливают красоту своих земель и укрепляют решимость Садко пуститься в путь – дорогу, в дальние страны. Снаряжает Садко корабль с товарами и отправляется в путь.

На третий день начинается на море шторм – морской царь требует жертву. Команда тянет жребий, и короткая палочка достаётся Садко. Спускают ему на воду дощечку, берёт купец с собой гусли и опускается на дно морское. Море успокаивается. Морской царь принимает Садко как дорогого гостя и отдаёт ему в жёны свою дочь - Волхову. Торжественно шествуют различные морские чудища, пляшут златопёрые и среброчешуйчатые рыбки, а под удалую плясовую, которую играет Садко, начинают плясать даже царь с царицей. От этого на море начинается буря, гибнут корабли. Садко нарочно обрывает струны на гуслях, чтобы прекратить пляску. Морской царь в гневе. Положение спасает Старчище – могучий богатырь. Волхова становится рекой, жертвуя собой ради счастья Садко и Новгорода».

- Посмотрите на иллюстрацию и определите, к какому фрагменту она относится.

(Это фрагмент, когда Садко попал к морскому царю.)

- Верно. Начал Садко играть плясовую, не удержался морской царь и пустился в пляс. Расшумелось – расходилось сине море, поднялись волны, стали тонуть корабли. А морской царь не унимается, велит играть ещё и ещё. Узнал Садко, что тонут корабли, и решил остановить царя. Как он это сделал?

(Порвал струны, а царю сказал, что запасные остались на берегу.)

- И так тронула музыка Садко морского царя, что отпустил он гусляра на берег, но сначала дал ему в жёны свою дочь. Послушайте «Колыбельную», что пела для Садко Волхова, морская царевна. И в этой песне слышны переборы струн.

Звучит «Колыбельная Волховы».

- Скажите, звучали гусли или нет?

Скорее всего, мнения разделятся. Нужно обратить внимание учащихся на то, что звучали не сами гусли, а их оркестровая имитация.

- Конечно, такое яркое сказание не могло остаться без внимания русских композиторов. Как вы думаете, кто обратился к этому сюжету и написал к нему музыку?

(Н.А. Римский – Корсаков.)

- Правильно. Этого композитора можно назвать великим сказочником. Большая часть его музыки – это оперы на сказочные сюжеты: «Снегурочка», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказание о невидимом граде Китеже…», «кощей бессмертный». Подумайте, на тексты какого великого русского поэта написана почти половина опер Римского – Корсакова?

(На стихи А.С. Пушкина.)

- Верно, получается, что встретились в своём творчестве два великих «сказочника» - писатель и музыкант. А создать волшебную атмосферу в произведениях композитора помогли наши хорошие знакомые – гусли.

Наступил двадцать первый век. Появились новые инструменты, новые направления в музыке. Казалось бы, гусли остались там, в прошлом. А вот и нет. Оказывается, и в наше время нашлась работа для такого самобытного инструмента. Гусли входят в состав народных оркестров. Да и сольные концерты гусляров – не редкость.

В основном на этом инструменте сейчас исполняются народные мелодии, а их разнообразию нет предела.

Звучат фрагменты двух разнохарактерных пьес.


  1. Итог занятия.


- В заключении занятия предлагаю вам заполнить маршрутный лист. В каждом прямоугольнике вам нужно одним словом обозначить одну из точек нашего путешествия. Если не хватает прямоугольников, то смело дорисовывайте столько, сколько надо, - главное, не пропустите ни одной остановки на нашем сказочном пути.


МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ



3

1





2





5

4

































-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарии необычных занятий хорового кружка "Веселые нотки" (70.16 КB)
