Тема: применение структурированных данных при решении задач программирования (на языках АЯ, Паскаль).
Тип урока: урок – изучение нового материала.
Вид: урок – лекция.
Технология: проблемно – исследовательская.
Оборудование: плакаты с изображением синтаксиса массивов на всех трех используемых языках программирования, интерактивная доска, проектор.
Цель: познакомить учащихся с понятием массива, рассмотреть приемы работы с данными типами массивов.
Задачи урока:
- Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
- Учебная – познакомить с понятием массива, изучить и закрепить основные навыки работы с массивами.
- Развивающая – развитие логического мышления, памяти, внимательности, расширение кругозора.
План урока
- Организационный момент.
- Изучение новой темы.
- Этап обобщения, систематизация знаний и закрепление изученного.
- Подведение итогов, домашнее задание.
Ход урока
- Организационный момент.
- Изучение новой темы.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема нашего сегодняшнего урока: Массивы. Цель нашего урока – выяснить, что такое массив, где в реальной жизни мы с ним встречаемся, для чего используются массивы в программировании.
Объяснение сопровождается демонстрацией слайдов на экране
Слайды 1-4
Мы с вами будем рассматривать только линейные и двумерные массивы.
Слайды 5-6
Общая схема (структура) программы для обработки массива в целом одинакова для задачи любого типа. Она состоит из следующих основных блоков:
Слайды 7-11
Заметим, что при работе с массивами, от нас требуются разные действия, разные приемы их обработки. Рассмотрим основные из них.
Слайды 12-14
- Этап обобщения, систематизация знаний и закрепление изученного.
Слайд 15
После того как выяснена структура программы и разобрана работа всех её блоков, рассмотрим решение конкретной задачи. Найти все кратные 3 по значению элементы массива из n целых чисел. Вывести на печать значения всех элементов и их индексы. Ввод элементов массива произвести с клавиатуры.
Решение производится на интерактивной доске с помощью учащихся. Можно вызвать одного ученика, можно писать учителю с подсказками учащихся.
Алгоритм решения задачи заключается в следующей последовательности действий:
- Ввод данных (элементов массива) производится с клавиатуры.
- В цикле заполняется массив, и затем в цикле последовательно просматриваются все элементы, с помощью операции определения остатка от деления mod определяется кратность элемента
- Найденные кратные 3 элементы выводятся на экран со своими индексами.
Я сейчас другой школе электронный адрес другая.
Вам нужно заново оформить подписку на новый адрес.