Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  10 класс  /  Строение клетки

Строение клетки

Урок, презентация технология критического мышления

14.01.2018

Содержимое разработки

5


Тема «Строение клетки» 10 класс

Пяткова Светлана Николаевна



Вид урока: урок усвоения знаний

Форма урока: комбинированный урок.

Цели:

  • Создать условия для осознания и осмысления темы «Строение клетки», применения знаний об общем плане строения клетки в характеристике имеющихся искусственных моделей (рисунков) и натуральных объектов

  • Закрепить и актуализировать ранее изученный материал о строении клетки.

Задачи:

1. Образовательные:

  • обобщить и закрепить знания учащихся о строении и функциях основных частей и органоидов цитоплазмы клетки, их взаимосвязях как основы целостности клетки;

  • изучить историю и методы изучения клеток

  • особенностях строения и связи животной и растительной клеток;

2. Развивающие:

  • способствовать развитию общебиологических навыков: наблюдения, сравнения, обобщения и формулирования доказательств и выводов;

  • развитию умения находить ошибки, объяснять их;

  • работать с дополнительной литературой и выполнять творческие задания;

  • отрабатывать навыки коллективной работы в группе.

  • научиться выстраивать причинно – следственные связи, отражающие взаимосвязь между строением основных частей клетки и их функцией;

3. Воспитательные:

  • показать важность научных открытий в жизни общества и развитии науки биологии, ее отраслей.

  • воспитывать чувство само – и взаимоуважения в условиях работы в группах.

Оборудование: микроскоп, лук, лабораторное оборудование, презентация «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», видео «жизнь внутри клетки», фломастеры, ватманы, аппликации частей клетки, аппликации кроссенса «история изучения клетки и методы»,


Межпредметные связи: информатика, обществознание, медицина, история

Педагогические технологии, методические приемы, применяемые на уроке: технология критического мышления

“Удивляй!”, “Лови ошибку!”, работа в группах, составление кластера, кроссенс , практическая работа.

Формирование знаний, умений и навыков:
Знать:
- знать общее строение клетки, отдельных органоидов;
-выявлять сходства и отличия растительных и животных клеток;


Уметь: 
-делать выводы из проделанной работы;
-правильно пользоваться биологической терминологией;
-анализировать иллюстративный материал;
-обобщать;
-грамотно аргументировать свои выводы;
-работать в группах, и индивидуально.

-оценивать свои знания




Ход урока

Здравствуйте ребята! Мое имя - Светлана Николаевна, я учитель МОУ школы №9. Думаю, мы с вами сегодня плодотворно поработаем

1 этап вызов

Начнем с биологической загадки “Удачный подарок” Жена немецкого сельского врача Роберта Коха Эмма преподнесла ему на день рождения подарок. Этот дар любимой женщины определил его последующие научные успехи. С легкой руки Эммы ему крупно повезло: вскоре он стал лауреатом Нобелевской премии. Его именем названа бактерия – возбудительница туберкулеза. Что же подарила Коху его дальновидная супруга?

(Подарком был микроскоп… С его помощью Р. Кох открыл также возбудителей холеры, бубонной чумы, сонной болезни и столбняка, чем спас жизни миллионов людей. (На стол выставляется микроскоп).

Мы посмотрим видео

И вот, что мог увидеть Кох с помощью микроскопа, если бы он был электронным?

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (о клетке)

(Слайд 1) Записываем в тетрадь число классная работа тема « Строение клетки». Приложение 1(презентация)

Почему Кох не увидел всех этих процессов в клетке (в световой микроскоп всех этих процессов не видно)

Сегодня мы побываем в стране «Цитоландии» Эту страну вы не найдете ни на одной карте, но жители ее всегда рядом с нами.



Кто обитает в этой необычной стране? (Оганоиды – это составляющие клети)

(Слайд 2) Почему страна так называется?
(Цитология – наука, изучающая клетку).



2 этап «Осмысление» реализация осмысления



Давайте с вами вспомним строение клетки и функции основных органоидов

(Слайд 3) Классификация органоидов

(Слайд 4) Основные части клеток

(Слайд 5) Функции мебран

(Слайд 6) Ядро – основная часть клетки, его функция – хранение и передача наследственной информации

(Слайд 7) ЭПС функции - синтез белков, жиров, углеводов, является транспортной сетью клетки

(Слайд 8) АГ функции – накопление веществ, образование лизосом

(Слайд 9) Лизосомы – пузырьки с пищеварительным ферментом, расщепляют пищ. вещества и вышедшие из строя пищеварительные ферменты

(Слайд 10) Митохондрии обеспечивают синтез АТФ, они являются электростанцией клетки

(Слайд 11) Пластиды, свойственны растительным клеткам

(Слайд 12) Сравнение растительной и животной клеток

(Слайд 13) Сегодня мы будем работать в группах.

(Слайд 14) Давайте ознакомимся с правилами совместной работы в группах. Приложение 2

(Слайд 15) И распределим роли для работы в группах

Организатор (лидер)- руководит работой группы

Секретарь оформляет решение группы.

Спикер – представляет результаты работы группы.

(Слайд 16) 1 группа ПОЗНАВАТЕЛИ Приложение 3 (Правила работы с микроскопом), Приложение 4(Лабораторная работа)

А. Выполнить практическое задание.

Сделать препарат кожицы лука и посмотреть под микроскопом.

Б Составить кластер «Растительная Клетка»

В. Продолжите предложение:

Сходство в строении клеток растительного и животного организма говорит о…….   

Отличие говорит о…..

(Слайд 17) 2. группа ИСТОРИКИ .

А. Чтение текста по ролям с выражение Приложение 5

Б. Задание - описать кроссенс. Составить рассказ – ассоциативную цепочку, посредством взаимосвязи изображений. Девять изображений расставлены таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей по спирали, улиткой. В качестве подсказки дана нумерация квадратов, а центральная - объединяет по смыслу сразу несколько, является целью цепочки рассуждений

Изобретение микроскопа привело к углубленному изучению……

Каждый организм состоит из………..

(Слайд 18) 3. группа ГРАДОСТРОИТЕЛИ

А. Составить кластер «Животная Клетка» с помощью аппликаций структурных единиц клетки

Б. Найдите ассоциации “Клетка – СТРАНА” представьте органоиды клетки как административно – хозяйственные единицы. В задании есть ошибка.

Склад, городская администрация, эллектростанция, транспортная сеть граница, солнечная батарея, завод по утилизации отходов.

В. Продолжите предложения:

Клетка является………….

Главная составляющая часть клетки………….



Задание на внимательность. В данном тексте имеется одна ошибка необходимо ее найти и исправить.



(Слайд 19) Выслушиваем работы историков

(Слайд 20) кроссенс

(Слайд 21) Озвучим выводы которые сделала каждая группа и зипишим в тетрадь

Историки

Изобретение микроскопа привело к углубленному изучению клеток и всех живых организмов

Каждый организм состоит из клеток

Градостроители

Клетка является структурной единицей живого

Главная составляющая часть клетки ядро

Познаватели

Сходство в строении клеток растительного и животного организма говорит о единстве происхождения животной и растительной клеток   

Отличие говорит о том, что они пошли по разному пути развития, растения имеют автотрофный способ питания, животные гетеротрофный



  1. Этап - "Рефлексия" (размышление)

Ребята, давайте украсим нашу елочку, ведь скоро Новый год, и если:

Елка Мичурина

Урок полезен, все понятно.(повесим елочную игрушку)

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Перед Вами оценочные листы, проанализируйте свою работу и оцените себя. Приложение 6.





Домашнее задание:

на оценку 5 творческое задание сочинение «путешествие микропутов в клетку» или синквейн.

На 4 заполнить таблицу «сравнитетьная характеристика растительной и животной клетки»

На 3 прочитать П23 и ответить на вопросы

Спасибо, за участие в открытом уроке, мне с вами было приятно работать!!



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Строение клетки (45.73 KB)
