Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Строчная и прописная буква Э

Строчная и прописная буква Э

Период - обучение грамоте. 1 полугодие. Система Занкова.

28.12.2016

Содержимое разработки

Строчная и заглавная буква Э, э

Цель: писать О, о, верхние и нижние соединения;

ставить в словах ударения; определять наличие гласного звука в слове; анализировать предложенную модель звукового состава слова.

Задачи:

  • сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, способствовать формированию информационной культуры учащихся;

  • развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;

  • воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Оборудование: тетрадь по письму1 класс №2, образец написания буквы э, карточки – схемы слов, наглядные пособия, разрезные элементы буквы, презентация.



  1. Организационный момент

Ребята, какой сейчас урок? (русский язык)

Что должно лежать на столах? (тетради по письму)

А какими мы должны быть на уроке? (внимательными, собранными, наблюдательными)

Чем мы занимаемся на уроке русского языка? (пишем) Чтобы у нас все получалось, давайте выполним гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

  1. Актуализация знаний, постановки темы урока

Ребята, какой бывает речь? (устная, письменная)

С помощью чего мы выражаем устную речь? (слов)

Что мы слышим? (звуки)

А с помощью чего мы записываем слова? (букв)

Откройте Рт по письму на с.5. Рассмотрите внимательно. Как вы думаете, чему посвящён наш урок? (Букве Э)

А значит тема нашего урока….Буква Э

  1. Постановка цели урока

Что же мы узнаем? Что будем учиться делать? (Познакомимся с элементами буквы Ээ. Учиться писать новую букву.)

  1. Изучение нового материала

Что мы знаем о букве Э? (Это буква, обозначает гласный звук.) Чем звук отличается от буквы? (Буквы пишем, звуки произносим.)

Работа в парах.

У вас на столах карточки с элементами букв. Определите, какие элементы необходимы для написания буквы Э. Элементы под номерами.

Проверка одной парой у доски.

Нам нужны 4 и 5 элементы. Согласны?

Как называются эти элементы? (полуовал и горизонтальная прямая)

Чем отличается прописная буква от печатной? (на доске)

Прежде чем написать эти элементы, вспомните правила посадки при письме и положение тетради. Подсказка-плакат.

На первой строке прописываем, чередуя эти элементы. Полуовал пишется сверху, прямая – слева направо. Элементы не выходят за строчку.

Презентация. Молодцы. Посмотрите, как пишется буква Э.

Что вы видите на третьей строке? (буква э строчная и заглавная)

В каких случаях нам потребуется заглавная буква? (для написания имен, фамилий,…, начала предложения)

Как чередуются буквы? (строчная - заглавная, две строчные – две заглавные)

Подчеркните самые красивые свои буквы.

Рассмотрите рисунки в тетради. Кто или что здесь изображены? (птица, экран, эскимо)

Это птица эму – крупнейшая нелетающая австралийская птица. Вторая по величине после страуса. Высота может достигать до 2м, масса до 50 кг. А где мы можем найти более подробную информацию о ней? (словари, энциклопедии, книги, интернет)

У нас изображены ЭМУ, ЭКРАН, ЭСКИМО. Как вы считаете, что общего у этих слов? (они начинаются на букву э)

Работа в группе.

Давайте объединимся в группы. Каждой группе необходимо составить звуковую схему слов ЭМУ, ЭКРАН, ЭСКИМО, обозначить гласные звуки и поставить в них ударение.

Проверка с доски.

Как называются гласные, на которые падает ударение? (ударные)

Как называются гласные, на которые не падает ударение? (безударные)

Ребята, в наших тетрадях под схемами есть такое условное обозначение. (на доске) Это значит, что необходимо выписать указанные стрелкой буквы. Какую букву мы выпишем первой из слова эму? (э)

Какую букву мы выпишем второй из слова экран? (э)

Какую букву мы выпишем третьей из слова эскимо? (о)

  1. Физминутка

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

  1. Первичное закрепление

Рассмотрите внимательно следующие строчки. Что нам необходимо выполнить? (прописать букву э в соединении с элементами букв)

Показать. Разобрать, элементы букв, соединения (верхнее, нижнее).

Предлагаю поработать шифровальщиками. Нам необходимо расшифровать предложения. Как называются такие схемы? (пиктограммы)

Кто расшифровал первое предложение? (Это Элла.)

Почему в этой схеме два уголка? (две заглавные буквы)

Кто расшифровал второе предложение? (У Эллы эскимо.)

Кто расшифровал третье предложение? (Это эскимо!)

С какой интонацией нужно произносить такие предложения? (восторженно)

Еще раз рассмотрите рисунки на этой странице и ответьте: о каком предмете можно сказать: дышит, бегает, видит, пишет, говорит? (об Элле)

  1. Итог урока

Наш урок подошел к концу. Вспомните тему нашего урока. (буква э)

Какой была цель урока? (учиться писать букву э)

Достигли мы нашей цели? (да)

  1. Рефлексия

А теперь я прошу каждого в своей тетради на полях нарисовать смайлик. Проанализируйте свою работу на уроке. Если у вас все получалось легко, то вы рисуете зеленый смайлик, если были трудности, но вы с ними справились, то желтый, а если было тяжело, вам нужна помощь – красный. Не забудьте о настроении.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Строчная и прописная буква Э (22.51 KB)
