Цели урока:
- Содержательная:
формирование представлений о сторонах горизонта и способах ориентирования на местности.
- Деятельностная (формирование умений новых способов действий):
-формирование практических умений определять с помощью компаса сторон горизонта и азимута на местности, по плану;
-формирование практических умений ориентироваться на местности по местным признакам;
- развитие у обучающихся способности владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
-применение усваиваемых знаний в условиях решения учебных задач;
- формирование у обучающихся умения определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать.
Задачи урока:
-развивать у обучающихся умения находить нужную информацию из различных источников;
-развивать практические навыки работы с компасом, планом местности;
- формировать навыки использования информационных технологий с учетом стандарта второго поколения;
-формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
- развивать у обучающихся интерес к предмету «география» и образное мышление.
Планируемые результаты: уметь объяснять значение понятий: «азимут», «стороны горизонта», «ориентирование»; определять (измерять) направления на плане, географической карте и на местности; ориентироваться на местности при помощи компаса, карты и местных предметов.
Личностные УУД: развитие познавательных мотивов;
Регулятивные УУД: постановка и сохранение учебной задачи, контроль и коррекция знаний;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
Познавательные УУД: развитие кругозора учащихся по спектру применения знаний и навыков ориентирования в пространстве, применение метода информационного поиска, в т.ч. с помощью компьютерных средств.
Общеучебные УУД: выделение и структурирование необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения.
Логические УУД: выделение методов ( анализ), синтез, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений.
Обоснование и особенности используемых приемов/ методов обучения, педагогических технологий.
Ход урока:
1 этап. Организационный.
Приветствие учащихся, пожелания удачной совместной деятельности. презентация к уроку ТЕА.pptx (слайд 2)
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей друзья за дело.
- Готовы потрудиться, наукам разным поучиться?
- Тогда начнем наш урок
2 этап. Этап проверки домашнего задания
4 человека работают с программой topografya c cамопроверкой;
Работа с интерактивной картой ( 1 чел): Выбрать масштабы, которые могут быть использованы:
А) для составления планов местности;
Б) для составления географических карт.
Заполнить таблицу.
Примеры масштабов: 1:1000, 1:25 000, 1:1000 000, 1:22000 000,
1:50 000, 1: 20 000
Фронтальный опрос. Прием «Похлопаем-потопаем». Если согласны с утверждением- хлопаем в ладоши, если нет- топаем. (слайд 3)
Масштаб показывает, во сколько раз уменьшены все линии на плане по отношению к действительным размерам.
Масштаб бывает четырех видов: численный, именованный, графический, линейный.
Чем крупнее изображена территория, тем больше масштаб.
Чтобы перевести именованный масштаб в численный, необходимо приписать два нуля.
Физическая карта полушарий- мелкомасштабная.
Используя прием работы с линейным масштабом в учебнике, определите по плану местности на форзаце 1 длину центральной улицы в деревне Елагино.
Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
Вниманию учащихся предлагается картина В.М. Васнецова «Витязь на распутье». (слайд 4)
- Кто главный герой? Какое у него настроение? Как вы думаете, почему?
У каждого человека бывают ситуации, когда необходимо определить свое местонахождение, найти верную дорогу. Что же делать? Для этого каждому человеку необходимо научиться в жизни ориентироваться, т.е. определять свое местоположение.
- Сформулируйте тему урока. Определите цели, чему вы должны научиться. (запись темы в тетрадь). (слайд 5)
- Для чего нам нужно уметь ориентироваться?
Работа с атласом, стр.8. Что значит уметь ориентироваться? Учащиеся записывают определение в тетрадь.
4 этап урока. Этап изучения нового материала.
- Что такое горизонт?
Отгадайте загадку:
Эта линия всё время
Между небом и землёй.
Хоть весь год к ней прошагаем,
А на месте мы с тобой.
-Что называют линией горизонта?
Из курса начальных классов учащиеся вспоминают основные и промежуточные стороны горизонта. Один ученик зарисовывает схему на доске, остальные контролируют его действия.
Весь материал - смотрите архив.