Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Статья на тему "Примеряем шесть шляп мышления"

Статья на тему "Примеряем шесть шляп мышления"

В работе автор рассматривает метод шести шляп мышления Эдварда де Боно в аспекте изучения методов и форм обучения, применяемых на уроках.
08.05.2015

Описание разработки

«Если вы выполните все действия, присущие человеку,

«рождающему мысль», и, в первую очередь,

наденете мыслеварительную шляпу,

тогда – никуда вам от этого не уйти – вы непременно

станете человеком активно мыслящим».

Эдвард де Боно.

Современная педагогика рассматривает огромное разнообразие инновационных методов и форм обучения, которые направлены на формирование личности ответственной, умеющей решать возникшие проблемы, способной применять полученные знания на практике.

Какой метод выбрать? Какие формы обучения можно считать лучшими и взять их за основу своей педагогической концепции? Для ответа на эти вопросы нужен глубокий исследовательский анализ педагогических концепций. Нужен всесторонний анализ проблемы. Эти вопросы наводят именно на то, что пришло время примерить на себе шесть шляп мышления.

Примерка шляп позволит путем размышления, анализируя и исследуя новые методы и формы преподавания, принять правильный выбор. В статье указываются методы и формы преподавания и обучения, применяемые сейчас на практике и пути того, как я пришла к решению о применении указанных методов обучения для достижения ожидаемых результатов. Я применила метод шести шляп для того, чтобы провести  анализ новых методов обучения, соответствующие образовательным стандартам.

«Белая шляпа. Белый цвет беспристрастен и объективен. В белой шляпе «варятся» мысли, «замешанные» на цифрах и фактах».

Какие же методы и приемы обучения сейчас актуальны? Методов и помётов эффективного обучения очень много. И для приема в процессе обучения самого эффективного по мнению учителя приема, соответствующего ожидаемым результатам и целям обучения, необходимо провести тщательный анализ передовых взглядов на этот вопрос.

В процессе обученияглавным для учителя является тщательный анализ и отбор методологии обучения, которая подразумевает не просто обучение, но и направляет учащихся на творческий самостоятельный поиск новых знаний, учит критически мыслить и применять полученные знания на практике в жизни.Хотелось бы остановиться наописании некоторых методов  и приёмов,отобранных учителем, апробированных в практической деятельности, которые способствуют развитию вышеуказанных навыков.

Модель Колба поэтапно формирует умственную деятельность и широко применяется на интерактивных уроках. 

Этапы урока по модели Колба способствуют ступенчатому, систематизированному усвоению знаний. (на примере одного урока)

1 этап мотивация к уроку и объявление новой темы.

Способствует концентрации внимания учащихся на изучаемом материала. Учитель объявляет новую тему или же учащиеся сами определяют тему урока на основе увиденного  аудиоматериала, прочитанного текста, ответа на вопрос, беседы и т. д. (все зависит то цели данного этапа урока). -10% от общего  времени урока

2 этап повторение изученного и связь его с новым материалом.

Способствует формированию логического последовательного восприятия информации как единого целого. Каждый предыдущий урок должен иметь последовательную связь с новым материалом. -20% от общего времени урока.

3 этап новый материал. Данный этап предполагает освоение нового материла самыми различными формами.

Самый основной этап урока. Зависит от того,какая цель должна быть достигнута на этом уроке, а также развитию каких навыков способствует данная цель: аудирование, чтение, письмо, говорение. -50% от общего времени урока.

Статья на тему Примеряем шесть шляп мышления

4 этап оценивание.

Данный этап урока важен длядальнейшей заинтересованности учащихся в обучении. Оценивание должно быть непредвзятым по четко определённым дескрипторам.  – 10 % от общего времени урока.

5 этап рефлексия.

Этап подведения итогов урока. Для дальнейшей эффективной работы учителя. Идет процесс обобщения урока. Занимает 10% от общего времени урока.

Рассмотрим на примере одного урока.

Тема «Исчезающие по вине человека виды животных»

1 этап.

Урок начинается с чтения учащимися текста «10 видов животных, исчезающих по вине человека» (у каждого учащегося свои тексты)

Задаются вопросы: о каком животном вы прочитали? Кто виноват в их исчезновении с лица земли? Для чего человек уничтожает животных? Развитие навыков чтения, говорения.

Заключительные вопросы: О чем мы сегодня будем говорить? Какова же тема нашего урока?

2 этап.

Предыдущая тема «Красная книга Казахстана» Вопрос: Какие виды животных вошли в Красную книгу и по какой причине? Беседа с учащимися.

3 этап.

Аудирование: слушание аудиоматериала «Как сохранить животный мир»

Затем учащиеся заполняют рефлексивную карту «Знал. Узнал. Хочу узнать.» Дальнейшая работа предполагает самостоятельный поиск информации по части «Хочу узнать», пользуясь ресурсами Интернет.

4 этап.

Взаимооценивание по предложенным критериям.

5 этап.

Рефлексия.

Стратегия «Фишбоун».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Примеряем шесть шляп мышления

К.М. Абишева –Назарбаев Интеллектуальная школа физико –математического направления

г. Шымкент, Республика Казахстан.



Аннотация : в данной работе автор рассматривает метод шести шляп мышления Эдварда де Боно в аспекте изучения методов и форм обучения, применяемых на уроках.



«Если вы выполните все действия, присущие человеку,

«рождающему мысль», и, в первую очередь,

наденетемыслеварительную шляпу,

тогда – никуда вам от этого не уйти – вы непременно

станете человеком активно мыслящим».

Эдвард де Боно




Современная педагогика рассматривает огромное разнообразие инновационных методов и форм обучения, которые направлены на формирование личности ответственной, умеющей решать возникшие проблемы, способной применять полученные знания на практике. Какой метод выбрать? Какие формы обучения можно считать лучшими и взять их за основу своей педагогической концепции? Для ответа на эти вопросы нужен глубокий исследовательский анализ педагогических концепций. Нужен всесторонний анализ проблемы. Эти вопросы наводят именно на то, что пришло время примерить на себе шесть шляп мышления. Примерка шляп позволит путем размышления, анализируя и исследуя новые методы и формы преподавания, принять правильный выбор. В статье указываются методы и формы преподавания и обучения, применяемые сейчас на практике и пути того, как я пришла к решению о применении указанных методов обучения для достижения ожидаемых результатов. Я применила метод шести шляп для того, чтобы провести анализ новых методов обучения, соответствующие образовательным стандартам.

«Белая шляпа. Белый цвет беспристрастен и объективен. В белой шляпе «варятся» мысли, «замешанные» на цифрах и фактах».

Какие же методы и приемы обучения сейчас актуальны? Методов и помётов эффективного обучения очень много. И для приема в процессе обучения самого эффективного по мнению учителя приема, соответствующего ожидаемым результатам и целям обучения, необходимо провести тщательный анализ передовых взглядов на этот вопрос.

В процессе обученияглавным для учителя является тщательный анализ и отбор методологии обучения, которая подразумевает не просто обучение, но и направляет учащихся на творческий самостоятельный поиск новых знаний, учит критически мыслить и применять полученные знания на практике в жизни.Хотелось бы остановиться наописании некоторых методов и приёмов,отобранных учителем, апробированных в практической деятельности, которые способствуют развитию вышеуказанных навыков.

Модель Колба поэтапно формирует умственную деятельность и широко применяется на интерактивных уроках.

Этапы урока по модели Колба способствуют ступенчатому, систематизированному усвоению знаний.(на примере одного урока)

1 этап мотивация к уроку и объявление новой темы .Способствует концентрации внимания учащихся на изучаемом материала. Учитель объявляет новую тему или же учащиеся сами определяют тему урока на основе увиденного аудиоматериала, прочитанного текста, ответа на вопрос ,беседы и т. д. (все зависит то цели данного этапа урока).-10% от общего времени урока

2 этап повторение изученного и связь его с новым материалом. Способствует формированию логического последовательного восприятия информации как единого целого. Каждый предыдущий урок должен иметь последовательную связь с новым материалом. -20% от общего времени урока.

3 этап новый материал. Данный этап предполагает освоение нового материла самыми различными формами. Самый основной этап урока. Зависит от того,какая цель должна быть достигнута на этом уроке, а также развитию каких навыков способствует данная цель: аудирование ,чтение ,письмо ,говорение. -50% от общего времени урока.

4 этап оцениваниеДанный этап урока важен для дальнейшей заинтересованности учащихся в обучении. Оценивание должно быть непредвзятым по четко определённым дескрипторам. – 10 % от общего времени урока.

5 этап рефлексия Этап подведения итогов урока . Для дальнейшей эффективной работы учителя. Идет процесс обобщения урока. Занимает 10% от общего времени урока.

Рассмотрим на примере одного урока

Тема «Исчезающие по вине человека виды животных»

1 этап

Урок начинается с чтения учащимися текста «10 видов животных, исчезающих по вине человека» (у каждого учащегося свои тексты)

Задаются вопросы: о каком животном вы прочитали? Кто виноват в их исчезновении с лица земли? Для чего человек уничтожает животных? Развитие навыков чтения, говорения.

Заключительные вопросы: О чем мы сегодня будем говорить? Какова же тема нашего урока?

2 этап

Предыдущая тема «Красная книга Казахстана» Вопрос: Какие виды животных вошли в Красную книгу и по какой причине? Беседа с учащимися.

3 этап

Аудирование: слушание аудиоматериала «Как сохранить животный мир»

Затем учащиеся заполняют рефлексивную карту «Знал. Узнал. Хочу узнать.» Дальнейшая работа предполагает самостоятельный поиск информации по части «Хочу узнать», пользуясь ресурсами Интернет.

4 этап

Взаимооценивание по предложенным критериям

5 этап

Рефлексия

Стратегия «Фишбоун»

«Красная шляпа. Красный цвет символизирует гнев, ярость и внутреннее напряжение. Вот и мы в красной шляпе будем отдавать себя во власть эмоций».

Настоящий учитель тот, кто находится в вечном поиске новых эффективных методов и форм обучения. Чтение книг по педагогике,поиск информации в интернет пространстве, все это отнимает очень много времени. Требуется активный поиск верного ответа на вопрос: как же можно улучшить профессиональные навыки, как можно обучать еще лучше и эффективнее? Огромный поток информации, который педагогнаходит, требует его тщательного изучения. Все методы и формы обучения имеют положительные стороны, помогающие улучшить работу, но какую же выбрать для применения на практике? Как можно не загружая себя и детей бесконечными апробациями найти приемлемый способ обучения? Что же выбрать, чтобы безоговорочно достичь цели?



Черная шляпа. Черный цвет мрачный, зловещий, словом – недобрый. Черная шляпа покрывает собой все дурное – то, что страшится людских глаз.

Одеваю черную шляпу! Требуется необходимость в рассмотрении видов, форм обучения и преподавания, как информацию для восприятия, обработки и дальнейшего применения на практике. Методов, способов, форм обучения великое множество. А не опасно ли всеми ими увлекаться? Эксперименты, пробы, вечныйпоиск оптимального пути решения проблемы – все это отнимает силы, энергию. Не очень приветствуется, когда мозг воспринимает слишком много информации -начинается путаница. Огромный поток информации, обрушивающийся на педагога требует него тщательного изучения, осмысления. Важно отметить, что умственный труд не менее вреден, чем физический тяжелый труд. Увеличивается информационная нагрузка на человека, что способствует нервным перегрузкам. Не лучше ли выбрать конкретные позиции и работать по ним?

К тому же необходимо отметить, что не все формы и методы обучения приемлемы. В любой методике есть не только полюсы, но и минусы. Поток информации, будет полезен в том случае, если поможет самосовершенствованиюучителя, выработает навыки критического мышления, креативный подход в преподавании. Но надо учесть, что не вся информация, подаваемая учителю, качественная. Свобода выбора метода обучения может для него же обернуться опасностью столкнуться с низкой квалификацией разработчиков определённых программ.



«Желтая шляпа. Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий. Желтая шляпа полна оптимизма; под ней живет надежда и позитивное мышление».

Писатель К. Симоновсказал: «Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным».

Настоящий учитель это то человек, который на протяжении всей жизни учится и учит.По этой причине надо полагать, что настоящий учитель это тот человек, который находится в вечном поиске инновационных методов обучения и преподавания, способствующихформированию Личности.Педагог, считающий себя высококвалифицированным специалистом, умеет отличить существенное от несущественного, сумеет отличить необходимое от ненужного, сумеет эффективно обработать полезную информацию и применить ее на благо профессионального роста. Профессия учителя замечательна тем, что педагог может развить не только в себе, но и в плодах своего труда, в учениках, развить коммуникативные и организаторские навыки, помогающие ему в дальнейшей жизни . Мы не только учим детей, даем образование, но и учим их жить по установленным нормам этики, морали, применяя инновационные способы подачи материала. Владея определённым объемом знаний, учитель может научить ученика самостоятельно искать ответы на вопросы, тем самым способствуя углублению и расширению знаний учащихся. Новые методы обучения могут научить учащихся обосновывать свою точку зрения на проблему, которая является основой для развития навыков исследовательской деятельности.

«Зеленая шляпа. Зеленый цвет – это цвет свежей листвы, изобилия и плодородия. Зеленая шляпа символизирует творческое начало и расцвет новых идей»

Учитель –это непрофессия, учитель –это призвание!Творческий потенциал личности настоящего педагога неисчерпаем, потому как он находится в поиске. Новые идеи, новые мысли возникают в процессе практической деятельности. Надо обращать внимание на каждую мелочь, на каждое слово ребенка. Ибо там находится ответна многие вопросы. Ученик чаще всего бессознательно толкает учителя на поиски нового. Педагог –мастер находится в поиске и нахождении нового для себя, для коллег и детей. При этом важную роль играют такие качества как тактичность, педагогическая этика, артистизм, необычные вопросы, требующие размышления, создание проблемных ситуаций, умение вызывать интерес к предмету.



Синяя шляпа. Синий цвет холодный; это – цвет неба. Синяя шляпа связана с организацией и управлением мыслительным процессом, а также с применением шляп других расцветок.

Делаем выводы, примеряя синюю шляпу. Все мысли необходимо собрать воедино и сделать анализ преимущественных педагогических методов и приемов,которые будут способствовать профессиональному росту учителя.

У каждой примеренной шляпы есть свои положительные стороны: мы учимся мыслить, сопоставлять, сравнивать, анализировать делать выводы, радоваться.

Примеряя шляпы разного цвета, учитель имел возможность обсудить со своим внутренним «Я», что же делать, чтобы выбрать более эффективный метод обучения, какие формы обучения более приемлемы на уроках, полагаясь на опыт преподавания , уровень знаний учащегося , интуицию , степень освоенности предыдущего материалы ,рефлексию учащихся и главным образом на цели и ожидаемые результаты обучения .





Использованная литература и ресурсы :



1. «Шесть шляп мышления» Эдвард де Боно.

2. Учебный план по предмету «Русский язык». Основная школа. 8 классL2

3. http://n-t.ru/ri/ch/pi01.htm

4.http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/218267#.D0.A1.D1.81.D1.8B.D0.BB.D0.BA.D0.B8





















-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Статья на тему "Примеряем шесть шляп мышления" (41.96 КB)
