Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  СССР 1945-1991 гг.

СССР 1945-1991 гг.

Цель урока: в ходе знакомства учащихся с историей периода 1945-1991 гг., указать основные тенденции развития СССР в послевоенные годы 1945-1991 гг., охарактеризовать условия жизни советского народа.
20.06.2016

Описание разработки

Цель урока:

в ходе знакомства учащихся с историей периода 1945 – 1991гг., указать основные тенденции развития СССР в послевоенные годы 1945-1991гг., охарактеризовать условия жизни советского народа.

- совершенствовать навыки практической работы, умение анализировать и делать заключения, развивать эстетический вкус, культуру речи учащихся, стимулировать поисковую деятельность, умение работать с учебными принадлежностями;

- воспитывать любознательность, способность к сопереживанию и сочувствию, уважение к истории народов, умение работать в группе.

Формы проведения урока: словесно-логическая дискуссия, защита проекта.

Применяемые методы: словесный, практический,

Применяемые стратегии - стратегии критического мышления «джигсо», проблемный вопрос, рефлексия.

Деятельность студента: Осмысливают проблему урока, воспринимают новую теоретическую информацию. Студенты вспоминают известную им информацию, ассоциация о СССР, а также современный период.

Ресурсы: листы оценивания, вопросы- полоски, задания группам, бумага, маркеры, тесты, стикеры, презентации.

Ход урока.

Орг. момент:

Приветствие, проверка посещаемости студентов. Поместить в коробку конфеты разного цвета, студент выбирает одну конфету и таким образом определяет свою группу для дальнейшей работы. Взявшись за руки, каждый студент произносит одно доброе пожелание своему однокурснику для активной работы в течении урока - 5 мин

Проверка домашнего задания:

Методом «Перестрелка», студент заранее готовит вопрос, методом перемешивания следующий студент выбирает вопрос и отвечает, если нет ответа, то на вопрос отвечает знающий ответ или автор – 3 мин.

Тест. 10 вопросов по 3 варианта ответа по пройденному материалу – 5 мин.

Хронологическая таблица из 5 вопросов – 5 мин.

Подведение итогов, возможное оценивание – 2 мин.

СССР 1945-1991 гг.

Новая тема:

Объяснение по карте:

Эстонская ССР

Латвийская ССР

Литовская ССР

Белорусская ССР

Карела – Финская ССР

Молдавская ССР

Грузинская ССР

СССР — Союз Советских Социалистических Республик (Советский Союз) — государство, существовавшее с 30 декабря 1922 до конца 1991 года на большей части территории бывшей Российской империи; столица — город Москва. Предшественницей СССР была РСФСР. В СССР входили 15 стран Россия, Беларусия, Украина, Молдавия, Латвия, Литва, Эстония, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан. Договор об образовании СССР подписали 27 декабря 1922 года

Окончание Второй Мировой войны, ее результаты поставили на повестку дня мировой политики создания новой системы международных отношений. Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она никогда не повторилась: Германия повержена, оккупирована победителями. В годы войны установилось сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации военных действий.

Главный урок, которое вынесло человечество, - сохранить мир – нашел свое отражение в создании ООН, международной организации для поддерживания мира и безопасности на планете. Объективное развитие ситуации вело, однако к обострению противоречий между бывшими союзниками из-за стремления усилить свои позиции на мировой арене. Конфронтация бывших союзников начала нарастать уже в конце 1945г. и отчетливо просматривалась к концу 1946г. Появился и термин, обозначавший это противоборство, - «холодная война». Впервые его использовал осенью 1945г. известный английский писатель-фантаст Дж. Оруэлл, комментировавший международные события в британском журнале «Трибюн» – слайд 3-6

Характерные черты «холодной войны» конфронтация, региональные конфликты «холодная война» идеологическая война гонка вооружений военно-политические блоки.

Одни историки (советские) приписывают вину за развязывание «холодной войны» Западу, другие (западные) - СССР, третьи - обеим сторонам. Виновниками развязывания политики холодной войны являются обе стороны. После Второй мировой войны остались только два сильных государства (сверхдержавы) СССР и США конфликт между ними был неизбежен. Конфликтность в отношениях между СССР и США была вызвана:

1) идеологическими разногласиями. Жестко ставился вопрос: коммунизм или капитализм, тоталитаризм или демократия?

2) стремлением к мировому господству и раздела мира на сферы влияния.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ЧУ «Актюбинский технический колледж»



Утверждаю согласовано рассмотрено на заседании

Зав.УЧ методист ЦК протоколом № ______

Болтенко Г.П. Тулеуова Р.Ж. ПЦК Амангосов Е.К.

____________ __________________ ____________________

«___» ____________2015г «___»_____________2015г. «___»____________2015г.



Разработка открытого урока



предмет: Всемирная история

дата: 09.12.2015г.

тема: СССР 1945 – 1991гг.

Группа: 312 ауд.306



Преподаватель: Игисенова Г.Ж.





Тема: СССР 1945 – 1991гг

Цель урока: в ходе знакомства учащихся с историей периода 1945 – 1991гг., указать основные тенденции развития СССР в послевоенные годы 1945-1991гг., охарактеризовать условия жизни советского народа.

- совершенствовать навыки практической работы, умение анализировать и делать заключения, развивать эстетический вкус, культуру речи учащихся, стимулировать поисковую деятельность, умение работать с учебными принадлежностями;

- воспитывать любознательность, способность к сопереживанию и сочувствию, уважение к истории народов, умение работать в группе.

Формы проведения урока: словесно-логическая дискуссия, защита проекта.

Применяемые методы: словесный, практический,

Применяемые стратегии - стратегии критического мышления «джигсо», проблемный вопрос, рефлексия.

Деятельность студента: Осмысливают проблему урока, воспринимают новую теоретическую информацию. Студенты вспоминают известную им информацию, ассоциация о СССР, а также современный период.

Ресурсы: листы оценивания, вопросы- полоски, задания группам, бумага, маркеры, тесты, стикеры, презентации.

ОРГ.МОМЕНТ:

Приветствие, проверка посещаемости студентов. Поместить в коробку конфеты разного цвета, студент выбирает одну конфету и таким образом определяет свою группу для дальнейшей работы. Взявшись за руки, каждый студент произносит одно доброе пожелание своему однокурснику для активной работы в течении урока - 5 мин

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:

  1. Методом «Перестрелка», студент заранее готовит вопрос, методом перемешивания следующий студент выбирает вопрос и отвечает, если нет ответа, то на вопрос отвечает знающий ответ или автор – 3 мин.

  2. Тест. 10 вопросов по 3 варианта ответа по пройденному материалу – 5 мин.

  3. Хронологическая таблица из 5 вопросов – 5 мин.

  4. Подведение итогов, возможное оценивание – 2 мин.









НОВАЯ ТЕМА:

Объяснение по карте:

  1. Эстонская ССР

  2. Латвийская ССР

  3. Литовская ССР

  4. Белорусская ССР

  5. Карела – Финская ССР

  6. Молдавская ССР

  7. Грузинская ССР

Итого 15 стран



1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

Раздается материал для ознакомления, на каждый стол предлагается один вариант текста, ребята должны самостоятельно прочитать, выписать основные события, по окончанию каждый должен владеть информацией




- 5 мин.

Ребятам раздается номер, после сигнала, одинаковые номера должны сесть друг с другом для обмена информацией полученной в ходе прочитывания текста.





- 5 мин.

Ребята возвращаются на свои места и обмениваются полученной информацией. Выбирают одного представителя и объясняют ему поэтапно тему, параллельно ему составляется проект, который он в процессе должен защитить.


- 15 мин.

Защита проекта, на каждого защитника дается определенное время, за которое он должен объяснить полученную информацию. Постер должен отображать тему.






- 3 мин (15) на гр.

Рефлексия написать 5-7 предложений, самоанализ урока. Пока ребята выполняют работу, раздается стикер для записи пожелания «Две звезды» 1 отрицательную и 1 положительную сторону урока.

Подведение урока, озвучивание оценок учащихся. – 12 мин.



  1. Образование СССР

Послевоенное время

  1. Холодная война (противоборство двух держав)

Карибский кризис (положительные и отрицательные стороны)

  1. Афганская война

ГКЧП

  1. Беловежская пуща

  2. Краткий анализ





ПОБУЖДЕНИЕ

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ





І

СССР — Союз Советских Социалистических Республик (Советский Союз) — государство, существовавшее с 30 декабря 1922 до конца 1991 года на большей части территории бывшей Российской империи; столица — город Москва. Предшественницей СССР была РСФСР. В СССР входили 15 стран Россия, Беларусия, Украина, Молдавия, Латвия, Литва, Эстония, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан. Договор об образовании СССР подписали 27 декабря 1922 года

Окончание Второй Мировой войны, ее результаты поставили на повестку дня мировой политики создания новой системы международных отношений. Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она никогда не повторилась: Германия повержена, оккупирована победителями. В годы войны установилось сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации военных действий. Главный урок, которое вынесло человечество, - сохранить мир – нашел свое отражение в создании ООН, международной организации для поддерживания мира и безопасности на планете. Объективное развитие ситуации вело, однако к обострению противоречий между бывшими союзниками из-за стремления усилить свои позиции на мировой арене. Конфронтация бывших союзников начала нарастать уже в конце 1945г. и отчетливо просматривалась к концу 1946г. Появился и термин, обозначавший это противоборство, - «холодная война». Впервые его использовал осенью 1945г. известный английский писатель-фантаст Дж. Оруэлл, комментировавший международные события в британском журнале «Трибюн» – слайд 3-6

ІІ

Характерные черты «холодной войны» конфронтация, региональные конфликты «холодная война» идеологическая война гонка вооружений военно-политические блоки.

Одни историки (советские) приписывают вину за развязывание «холодной войны» Западу, другие (западные) - СССР, третьи - обеим сторонам. Виновниками развязывания политики холодной войны являются обе стороны. После Второй мировой войны остались только два сильных государства (сверхдержавы) СССР и США конфликт между ними был неизбежен. Конфликтность в отношениях между СССР и США была вызвана:

1) идеологическими разногласиями. Жестко ставился вопрос: коммунизм или капитализм, тоталитаризм или демократия?

2) стремлением к мировому господству и раздела мира на сферы влияния.

3) нежеланием подлинного разоружения. Гонка вооружения.

«Холодная война» оказала глубокое влияние на послевоенную мировую историю и не только на международные отношения, но и на внутреннее развитие государств. Вот это мы и попробуем с вами выяснить.

Отрицательные последствия:

1) Раскол мира на две системы.

2) Создание военных блоков.

3) Гонка вооружения. Подорвала экономику СССР и снизила конкурентоспособность американской экономики.

4) Региональные конфликты. Страны «третьего мира» вовлечены были в арену региональных и локальных конфликтов.

5) Раскол Германии на 2 государства.

6). Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР: поиск образа врага, нарушение гражданских прав и свобод. «Железный занавес» в СССР.

Положительные стороны:

1). В странах Запада были проведены социальные реформы с целью создания «государства благоденствия» - как барьер против проникновения идей коммунизма.

2). Невиданные научные открытия. Стимулировала развитие ядерной физики, космических исследований, создала условия для мощного роста электроники и создания уникальных материалов.

3). Соперничество двух сверхдержав благоприятно сказалось на восстановлении экономических и политических позиций Западной Германии и Японии.

4). Облегчила народам колониальных и зависимых стран борьбу за независимость. За короткий период сотрудничества СССР и США завершился переходом к их соперничеству - «холодной войной». Она расколола мир на две системы, усилила милитаризм, гонка вооружения достигла невиданного уровня, прошлась по судьбам народов. Люди привыкли смотреть на внешний мир как на источник опасности.

Неизбежна ли была холодная война. Можно ли было ее избежать?

«Холодная война» была результатом Второй Мировой войны, после которой остались две сверхдержавы, конфликт между ними был неизбежен – слайд 7


ІІІ

Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) правительственных сил Афганистана и Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленных вооружённых формирований афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира, с другой стороны.

Термин «Афганская война» подразумевает традиционное для советской и постсоветской литературы и СМИ обозначение для периода военного участия Советского Союза в вооружённом конфликте в Афганистане. Сам конфликт в Афганистане начался до 1979 года и продолжается по сей день (2015). В западной литературе используются термины «Советская война во Вьетнаме» и «Медвежий капкан». СССР ввёл военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года. Созванный вскоре Совет Безопасности ООН на своём заседании не принял антисоветскую резолюцию, подготовленную США, СССР наложил вето; его поддержали пять государств-членов Совета. СССР мотивировал свои действия тем, что советский воинский контингент был введён по просьбе правительства Афганистана и согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года. 14 января 1980 года Генеральная Ассамблея ООН на своей Чрезвычайной сессии приняла резолюцию, в которой выражала «глубокое сожаление», также выражала обеспокоенность положением с беженцами и призывала вывести «все иностранные войска», однако резолюция не имела обязательной силы. Принята 108 голосами против 14 голосов – слайд 9

Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) — самопровозглашённый орган власти в СССР, существовавший с 18 по 21 августа 1991 года. Был образован из первых государственных и должностных лиц Советского правительства, которые выступили против проводимых Президентом СССР М. С. Горбачёвым реформ Перестройки и преобразования Советского Союза в новый «Союз Суверенных Государств», который становился конфедерацией, состоящей из части уже суверенных республик.

Силы под руководством президента России (РСФСР) Б. Н. Ельцина отказались подчиняться ГКЧП, назвав их действия антиконституционными, была попытка объявить забастовку. Действия ГКЧП привели к событиям, ставшими известными как «Августовский путч».

С 22 по 29 августа 1991 года бывшие члены распущенного ГКЧП и лица, активно содействовавшие им, были арестованы, но c июня 1992 года по январь 1993 года все они были отпущены под подписку о невыезде. В апреле 1993 началось судебное разбирательство. 23 февраля 1994 года подсудимые по делу ГКЧП были амнистированы Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, несмотря на возражение Ельцина. Один из подсудимых, Валентин Варенников, отказался принять амнистию и над ним продолжился суд. 11 августа 1994 Военная коллегия Верховного Суда России вынесла оправдательный приговор Варенникову.



ІV

8 декабря 1991 года в Вискулях под Брестом (Беларусь) президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот документ вошел в историю как «Беловежское соглашение», в его преамбуле говорилось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование», статья 1-я гласила: «Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств». Именно основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры, стремление к демократическому правовому государству, намерение развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны данного Соглашения, несмотря на распад СССР, и договорились об образовании СНГ.

Также в данном документе была подтверждена приверженность государств принципам Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта, других международных обязательств. В Соглашении говорилось, что с момента его заключения на территориях подписавших его стран не допускается применение норм третьих государств, в том числе бывшего СССР, а деятельность союзных органов власти прекращается. Была подчеркнута и неприкосновенность существующих границ в рамках Содружества, заявлены гарантии их открытости и свободы передвижения граждан. Стороны обязались «развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество своих народов и государств в области политики, экономики, культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, науки, торговли, в гуманитарной и иных областях, содействовать широкому информационному обмену». Соглашение было объявлено открытым для присоединения к нему всех республик бывшего СССР и иных государств, разделяющих цели и принципы этого документа. Здесь стоит сказать, что подписанию данного документа предшествовали события, происходившие на территории СССР с середины 1980‑х годов. Изменения в экономической и политической жизни страны привели к углублению противоречий между центром и союзными республиками и к радикальным изменениям политической ситуации в стране. В результате, в 1990 году все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете, а произошедшие события в Москве в августе 1991 года ускорили процесс распада СССР. 10 декабря Соглашение о создании СНГ было ратифицировано Верховными Советами Белоруссии и Украины, а 12 декабря — Верховным Советом России. 13 декабря в городе Ашхабад (Туркмения) состоялась встреча президентов пяти центральноазиатских государств, входивших в состав СССР: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Ее итогом стало Заявление, в котором страны выразили согласие войти в организацию СНГ при условии обеспечения равноправного участия субъектов бывшего Союза и признания всех государств СНГ в качестве учредителей. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва, Эстония. Впоследствии «Беловежское соглашение» получило неоднозначную оценку как внутри стран-участниц данного соглашения, так и в мире.

V

общий анализ 1945-1991гг

Победа над фашизмом досталась СССР дорогой ценой. Война обернулась для СССР огромными людскими и материальными потерями. Она унесла почти 27 млн. человеческих жизней. Было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, уничтожено 70 тыс. сел и деревень, взорвано и выведено из строя 31850 заводов и фабрик,1135 шахт,65 тыс. км железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8 млн. га. Страна потеряла примерно одну треть своего национального богатства.

50-е и начало 60-х гг. считаются самым успешным периодом в развитии советской экономики.

Феномен так называемого «наверстывания» лежал в основе динамики послевоенного развития СССР. Знаменитый лозунг Хрущева «Догнать и перегнать Америку», несмотря на известную карикатурность практического воплощения, имел под собой и реальное основание. Приход к власти политика Ю. В. Андропова пробудили в обществе надежды на возможное изменение жизни к лучшему. Но попытки Андропова придать эффективность бюрократической системе без структурных изменений, усиление требовательности и контроля, борьба с отдельными пороками не вывели страну из кризисного состояния.

Избрание в марте 1985 г. М.С. Горбачева на пост Генерального секретаря ЦК КПСС вновь возродило надежду на возможности реальных перемен в жизни общества. Энергичные выступления нового Генерального секретаря показали его решимость приступить к обновлению страны. Ядром экономических преобразований стала концепция ускорения социально-экономического развития страны на основе использования новейших достижений научно-технического прогресса. Провозглашая курс на ускорение, М.С. Горбачев надеялся с минимальными затратами за счет «скрытых резервов» в короткий срок добиться подъема экономики. Однако все попытки в рамках старой системы провести преобразование экономики были обречены на провал.

1991 год оказался переломным в истории страны. Распад СССР и социалистической системы в 1991 году причины распада СССР, следующие:

  • кризис, спровоцированный плановым характером экономики и приведший к дефициту многих товаров народного потребления;

  • неудачные, во многом непродуманные, реформы, приведшие к резкому ухудшению уровня жизни;

  • массовое недовольство населения перебоям поставок продуктов питания;

  • все усиливающийся разрыв уровня жизни между гражданами СССР и гражданами стран капиталистического лагеря;

  • обострение национальных противоречий;

  • ослабление центральной власти;

  • авторитарный характер советского общества, в том числе жесткая цензура, запрет церкви.

8 декабря 1991 года в Вискулях под Брестом (Беларусь) президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот документ вошел в историю как «Беловежское соглашение».


Разминка «танец ежика» - 5 мин.


ЗАЩИТА ПОСТЕРОВ


РЕФЛЕКСИЯ


Каждый индивидуально пишет краткий конспект:


«своя» информация – та, что студент сам изучал и донес до группы

Дополнительная информация – та, что студент услышал от других







ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – 3 мин

  1. записать в тетрадях конспект на данную тему

  2. составить вопросы 2 для «Перестрелки»

  3. презентация

  4. кроссворд

  5. коллаж

  6. тест



Пока ребята выполняют работу, раздается стикер для записи пожелания «Две звезды» 1 отрицательную и 1 положительную сторону урока.

Подведение урока, озвучивание оценок учащихся – 3 мин

-80%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История российского государства и права»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
СССР 1945-1991 гг. (34.56 КB)
