Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  10 класс  /  Сравнительная характеристика проводников, полупроводников и диэлектриков

Сравнительная характеристика проводников, полупроводников и диэлектриков

Технологическая карта урока по дисциплине "Физика" разработана в помощь преподавателям физики.
09.01.2020

Содержимое разработки

Учебно-методическая карта (план)

ЗАНЯТИЯ №


Дисциплина ФИЗИКА

Тема занятия: Сравнительная характеристика проводников, полупроводников и диэлектриков.
Время 90 минут
Вид занятия

Усвоение новых знаний / Комбинированный / Систематизация и обобщение знаний / Контроль знаний.

Цели занятия:

1) Учебная: Формировать у студентов умения и навыки классифицировать, различать вещества по химическим и физическим свойствам, объединять величины в определенные группы, выявлять аналогию в происходящих процессах.

2) Воспитательная: Расширять представления студентов о множестве веществ, способных проводить электрический ток при определенных условиях и не проводящих ток ни при каких условиях.

3) Развивающая: Совершенствовать навыки применения формул и закономерностей для вычисления физических величин.


Межпредметные связи:

Обеспечивающие: физика (школьный курс)


Обеспечиваемые: электротехника


Обеспечение занятия

А. Наглядные пособия: мультимедийный материал, слайд – таблица «Сравнительная характеристика проводников, полупроводников и диэлектриков.


Б. Раздаточный материал:



В. Технические средства обучения: проводники, полупроводниковые приборы, диэлектрические вещества.


Г. Учебные места (для ПЗ, ЛР):



Д. Литература: а) основная: Основные источники: 1. Физика. 10 класс/ Г.Я. Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н. Сотский : Под. ред. В.И Николаев, И.А. Парфентьева – М.: Просвещение, 2012


б) дополнительная: : 1. Сборник задач и вопросов под ред. Гладковой.

2. Физика и астрономия: Учебник. А.А.Пинский, В.Г. Разумовский, Н.К.Гладышева-М.: Просвещение, 2007

3. Физика. Задачник. 10-11 кл. : пособие для общеобразовательных учреждений / А.П. Рымкевич. – М.:Дрофа, 2008


Ход занятия:


Структура занятия

время


5

10

15

20

25

30

35

40

45

50

55

60

65

70

75

80

85

90



















элемента

1

1

2

2

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

4

4

4

Использование НП, ТСО и др.,



















элемента

Продолжи-

тельность

Элементы занятия, учебные вопросы

Формы и методы обучения

Добавления, изменения, замечания

1

2

3

4

5

1

5-7 мин.

Организационный момент. Проверка отсутствующих. Проверка готовности аудитории к занятию.








2

20-25

мин

Актуализация знаний.

Студенты проходят тестирование по пройденной теме в соответствие с полученным вариантом.

Тест







3

45 мин

План изложения нового материала.

1. Таблица сравнительной характеристики.

2. Собственная проводимость полупроводников.

3. Примесная проводимость полупроводников.


Словесный




1. Студенты работают с подготовленной таблицей (перечерчивают в рабочие тетради)

Сравнительная характеристика проводников, полупроводников и диэлектриков.



ПРОВОДНИКИ

ПОЛУПРОВОДНИКИ

ДИЭЛЕКТРИКИ

Электро

проводность

Хорошо проводят электрический ток

Проводят электрический ток при определенных условиях.

Не проводят электрический ток ни при каких условиях

Удельное сопротивление








Элементы табл. Менделеева









Стекло, фарфор, кварц, эбонит, янтарь…






2. Собственные полупроводники – это химически чистые полупроводники (типичные и наиболее часто используемые в технике химически чистые германий и кремний). Их проводимость называют собственной.

Кристаллы чистых полупроводников имеют решетку типа решетки алмаза, в которой четыре валентных электрона каждого атома связаны с такими же электронами соседних атомов химическими парноэлектронными связями. (ковалентная связь).

Если повышать температуру, то тепловые колебания решетки

могут привести к разрыву таких связей и часть электронов отщепляется, становясь свободными. На освободившееся от электрона места – дырку (белый кружочек на рисунке) – может переместиться соседний электрон. Таким образом, в кристаллах чистых полупроводников наблюдается электронно-дырочная проводимость.

Движение электронов и дырок в отсутствие электрического тока хаотическое. Если же на кристалл наложить электрическое поле, то электроны начнут двигаться против поля, а дырки – вдоль поля.

Проводимость чистого полупроводника, обусловленная движением электронов, называют проводимостью n- типа, обусловленную упорядоченным движением дырок – проводимостью р-типа.

3. Определение: Полупроводники, проводимость которых резко увеличивается при внедрении в него примесей (атомов посторонних элементов) называются примесными полупроводниками.

Если проводимость возрастает за счет свободных электронов, то имеет место электронная проводимость. Примеси, являющиеся источниками электронов, называют донорами.

Электронная проводимость наблюдается в полупроводниках с примесью, валентность которой на единицу больше валентности основных атомов.

Если проводимость возрастает за счет движения дырок, о имеет место дырочная проводимость и примеси, поставляющие в полупроводник дырки, называют акцепторами.

Дырочная проводимость наблюдается в полупроводниках с примесью, валентность которой меньше на единицу валентности основных атомов.









4


Подводим итоги.

1. В чем сходство проводников, полупроводников и диэлектриков?

2. Какие вещества называют полупроводниками?

3. Чем обусловлена проводимость собственных полупроводников?

4. Как изменяется с повышением температуры проводимость собственных полупроводников? металлов? Дайте объяснение.

5. Какие примеси в полупроводниках называют донорными? акцепторными? Приведите примеры.






Домашнее задание: конспект урока, [1], с.314-319, §113,114




-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сравнительная характеристика проводников, полупроводников и диэлектриков (27.19 KB)
