Цели урока:
образовательные
повторить СПП с придаточными обстоятельственными и выполнить задания, закрепить; организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности
развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Ход урока
І. Организационный момент
-поздороваться с учениками;
-проверить посещаемость учащихся;
- проверить готовность класса к уроку (учебные принадлежности)
ІІ. Актуализация опорных знаний
Повторение СПП с придаточными обстоятельственными с использованием матрицыосадочных мест.
Придаточные места
цели
причины
образы действия
условия
уступки
времени
следствия

ІІІ. Обобщение и систематизация знаний
А. Работа с текстом
● Вступительное слово
● Чтение текста
В споре рождается истина
Настоящей наукой математика стала только у древних римлян. Это был маленький, но удивительно талантливый народ, у которого многому учатся даже сейчас. А знаете, почему греки обогнали в математике все другие народы? Потому что они умели хорошо спорить. Чем же споры могут помочь науке?
В Древней Греции чуть ли не каждый город был отдельным государством. Каждый раз, когда приходилось решать какой-нибудь государственный вопрос, горожане собирались на площади, спорили о том, как сделать лучше, а потом голосовали. На таких собраниях призодилось опровергать противников, рассуждать, доказывать свою правоту. Понятно, что греки были хорошими спорщиками. Они даже считали, что спор помогает найти самое лучшее, самое правильное решение, и придумали такое изречение: «В споре рождается истина».
И в науке греки поступали точно так же, как и на народном собрании. Они не просто заучивали правила, а обязательно доискивались, почему правильно делать так, а не иначе.
Правила складывались в законы, чтобы создать одну науку-математику. Развитию математики у греков способствовали чудесные сапоги-скороходы, которых раньше у других народов не было. Они назывались «рассуждение» и «доказательство».
Опорные слова: изречение
доказательство
спор
истина
рассуждение
государство
доискивались(30 секунд для запоминания и 30 секунд для записи)
● Выразительное чтение текста учащимися
● Беседа по тексту
В. Синтаксический разбор предложений (на доске)
- Греки обогнали в математике все другие народы, потому что они умели хорошо спорить.
- Правила складывались в законы, чтобы создать одну науку-математику.
С. Работа с семантической картой
Полную информацию смотрите в файле.

СПП с придаточными обстоятельственными (разработка урока) (18.06 КB)

