Муниципальное бюджетное
Общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа № 25»
Методическая разработка
интегрированного внеклассного мероприятия
по физической культуре и литературе
«Спортсмены Великой Отечественной войны»
Учителя физической культуры
I категории
Тучанской Веры Васильевны
«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов,
а взвод спортсменов — надежнее батальона,
если предстоит сложная боевая операция»
Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров
Тема: Через года, через века, помните! (посвящён спортсменам Великой Отечественной войны, 70 годовщине Победы)
Цель: Формирование представления о мужестве и героизме во время Великой отечественной войне воинов – спортсменов; комплексное решение проблем двигательной активности и укрепления здоровья учащихся.
Задачи:
• Воспитывать у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости за свою страну;
• Побуждать учащихся к использованию в качестве примера для подражания в своей жизни дел и поступков героев ВОВ;
• Популяризировать физическое развитие, как неотъемлемой части всестороннего развития человека;
• Повышать физическую подготовленность и формировать двигательный опыт для участия в «Президентских состязаниях».
Участники: для учащиеся 5 -9 классов (по 2 отделения);
чтецы, подготовленные учителем литературы.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: 4 стойки, 2 разметки для прыжков в длину с места, гимнастические коврики, 2 турника.
Ход мероприятия
I этап – целеполагание
Выступление учащегося:
Мирно страна проснулась,
В этот июньский день,
Только что развернулась
В скверах ее сирень.
Радуясь солнцу и миру,
Утро встречала Москва.
Вдруг разнеслись по эфиру
Памятные слова…
Голос уверенно – строгий
Сразу узнала страна.
Утром у нас на пороге
Заполыхала война.
Учитель физической культуры:
- Ребята, вы прослушали стихотворение, как вы думаете, чему будет посвящено наше мероприятие?
- Почему сейчас мы обращаемся к этой теме?
- Мы на спортивном мероприятии, о ком пойдет речь?
- Как бы вы сформулировали тему мероприятия? (Спортсмены в ВОВ)
- С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не могли остаться в стороне и спортсмены. Они учились минировать дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых. Спортсмены своими рекордами славили советский спорт в мирное время и отдавали свою жизнь за отчизну, когда нависла смертельная опасность.
- А кто у нас будущие защитники?
- Какими вы должны быть?
- Какие физические качества будем развивать?
- сформулируйте задачи мероприятия?
- В конце занятия попрошу оценить сою работу.
- У многих спортивная карьера начиналась со знака отличия ГТО, а наше мероприятие начнется с разминки.
II этап – разминка.
Разминка и испытания проводятся в классе, поделенном на 2 отделения.
• Разминка в движении (шагом, бегом).
• ОРУ в движении.
III этап – челночный бег.
Учитель физической культуры:
- Вся страна встала на защиту своей земли и свободы. Много испытаний выпало на плечи народа Советского Союза, и не было ни одного человека, ни одной семьи, которых не коснулась бы война. Давайте вспомним имена героев спортсменов-участников войны. Конечно всех мы назвать не сможем, их очень много, но некоторых Героев мы вспомним.
Выступление учащегося:
Чемпион Украины по классической борьбе Григорий Малинко во время Великой Отечественной войны был артиллеристом. Уже в первых боях украинский богатырь поражал однополчан не только своей недюжинной силой, выносливостью, ловкостью, но и необычайной храбростью.
Однажды Григорий Малинко, защищая подступы к атакуемому немцами селу, остался один со своим орудием.
Отличаясь необыкновенной силой, Малинко перетаскивая вручную полуторатонное орудие и снаряды, быстро менял огневые позиции и открывал беглый артиллерийский огонь. Гитлеровцам, полагавшим, что стрельбу ведут по крайней мере несколько орудийный расчетов, и в голову не могло прийти, что бой ведет всего один человек.
Учитель физической культуры:
- «Быстро менял огневые позиции…» Какое координационное упражнение школьной программы связано с быстрым перемещением и сменой направления? (Челночный бег). Соревнуемся в челночном беге.
Задание: челночный бег 3×10 м.
Задача: постараться перегнать напарника.
Саморефлексия: поднимите руку, у кого получилось перегнать напарника.
IV этап – прыжок в длину с места.
- Продолжаем знакомиться со спортсменами-участниками ВОВ.
Выступление учащегося:
Леонид Мешков. Один из легендарных отечественных пловцов, с которого начиналось плавание в нашей стране. Началась война и Леонид Мешков добровольно ушел в действующую армию и был направлен в подразделение разведки.
Разведка тыла противника была поручена пловцам - старшему сержанту Леониду Мешкову и его товарищу Кулакову. Спортсмены-разведчики переплыли быструю реку и пробрались на территорию противника. Они добыли необходимые сведения и стали спускаться к реке. Здесь их обнаружили немецкие посты и открыли огонь. Кулаков был тяжело ранен и потерял сознание. Мешков взвалил его на плечи и ползком добрался до реки. Правая рука не действовала, он прижал ее к туловищу, левой рукой подхватил раненого товарища и бросился в воду. Плыть разведчик мог только с помощью ног.
Мужество, высокое мастерство в плавании, выносливость помогли сохранить жизнь себе, раненому товарищу и выполнить боевое задание. За этот подвиг Леонид Мешков был удостоен награды.
Учитель физической культуры:
- «Только с помощью ног» Какое скоростно-силовое упражнение из комплекса ГТО выполняется в основном выполняется за счет работы ног? (прыжок в длину с места).
Задание: прыжки в длину с места в 2 потока (по 3 прыжка).
Задача: постараться улучшить свой личный результат («перепрыгнуть себя»).
Саморефлексия: подпрыгните вверх те, кто улучшил свой результат.
V этап – подтягивание/отжимание.
Учитель физической культуры:
- Годы Отечественной войны для советских людей были экзаменом мужества и воли, воинской доблести и любви к Родине. На защиту Родины встала вся страна. Еще вчера они были заняты мирным трудом, сегодня – солдаты!
Выступление учащегося:
Легенда советского спорта – гимнаст Виктор Чукарин. Он в 1941 году ушел на фронт. Попал в окружение, прошёл через 17 концентрационных лагерей. Четыре года ада… В концлагере узника Чукарина приговорили к смерти. Вывезли на барже, начиненной взрывчаткой, в море. Замысел был по-немецки прост и циничен – взорвать баржу вместе с людьми в открытом море. Спасло чудо – баржу с приговоренными узниками перехватили английские сторожевые корабли.
В 1945-м Виктор Чукарин вернулся домой. «Я был такой худой и изможденный, что родная мать не узнала меня, – рассказывал Чукарин. Будущий олимпийский чемпион Виктор Чукарин после плена не мог подтянуться на том самом турнике во дворе и двух раз.
Чукарин стал двукратным олимпийским чемпионом, чемпионом мира и многократным чемпионом Союза.
Учитель физической культуры:
- «Будущий олимпийский чемпион не мог подтянуться турнике во дворе и двух раз…»
- Силовое упражнение из ГТО? (подтягивание/отжимание).
Задание: Сгибание и разгибание рук в упоре на полу (девочки) по отделениям.
Подтягивание на перекладине – мальчики (в 2 потока).
Задача: выполнить, показав максимальный результат.
Рефлексия: определить чемпионов в данном виде испытания (мальчик и девочка).
VI этап - сгибание туловища из положения лёжа.
Выступление учащегося:
Николай Королёв, мастер спорта по боксу также участвовал в войне. Этот спортсмен попал в партизанский отряд. Когда отряд попал в окружение, а командующий был ранен, Николай Королев взвалил своего командира на плечи и понес. Неожиданно они наткнулись на немцев. Николай, подняв руки, пошел навстречу врагам. Фашисты решили, что партизан идет сдаваться и стрелять не стали. Приблизившись вплотную, Королев молниеносными ударами нокаутировал пятерых(!) гитлеровцев, забрал автомат и уничтожил еще одного. Теперь путь в лес был открыт. Несколько километров пришлось ему нести командира, пока их не встретили свои.
Учитель физической культуры:
- «Отправил в нокаут 5 гитлеровцев…» Нокаут – это…? Какое силовое упражнение выполняется из положения лежа на спине (пресс).
Задание: сгибание туловища из положения лёжа на спине за 30сек.
1 отделение выполняет – 2 считает. Смена мест.
Задача: постараться выполнить упражнение на отлично (напомнить норматив
Саморефлексия: примите и.п. упор присев, кто справился на 5.
VII – итоги мероприятия
Выступление учащегося:
Трудно перечислить имена всех советских спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их сотни и тысячи…
Спасибо вам, солдаты!
Вы в битве Родину спасли,
преодолели все преграды.
Спасибо вам от всей земли.
Учитель физической культуры:
- Вы все молодцы, наши будущие защитники.
- Сколько упражнений сегодня выполнили?
- На какие физические качества?
- У кого все получилось?
- Кто знает, над чем ему надо поработать?
- Но и в наши мирные дни есть место борьбе, состязаниям, соревнованиям, победам (спортивным). В апреле месяце среди школ Череповца будет проходить муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Самый спортивный класс параллели может принять в них участие, отстаивая честь своей (№ 25) школы. В программе соревнований 4 упр. Догадались каких? Именно эти упражнения вы сегодня и выполняли, при чем успешно.
Рефлексия: Оцените свою работу. В начальной школе ребята чертят линейку и отмечают на ней метки. Если в самом верху – выложился на все 100%, середина – где-то себе дал слабинку, пожалел себя, самый низ – откровенно ленился. Что в спортивном зале можем использовать вместо линейки? (лестницу). Оцените себя сами, забравшись на тот уровень, на котором вы сегодня отработали.
- Всем спасибо! Желаю мирного неба, участия и побед в спорте!