Цель: Совершенствовать технику приемов баскетбола.
Задачи урока:
1. Совершенствовать технику ведения ,передачу и бросок мяча.
2. Развивать координационные способности.
3. Воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм..
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, фишки, свисток, магнитофон.
Ход урока:
1. Построение, приветствие.
Сообщение задач урока.
Инструктаж по технике безопасности.
2. Строевые приемы - повороты на месте
3. Ходьба: разминка с мячами
- обычная (по залу);
– на носках, руки вверх;
– на пятках, руки за голову, в сторону;
– ходьба на внешней стороне стопы;
- ходьба на внутренней стороне стопы.
4. Бег вокруг зала с ведением мяча, смена рук по сигналу учителя .
5. Беговые упражнения: с ведением мяча правой – левой руками
- приставными шагами левым и правым боком;
- бег с высоким подниманием бедра;
- бег с захлестыванием голени;
-прыжки на одной ноге
6. Ходьба:
- обычная (по залу);
- руки вверх – вдох; руки вниз - выдох
7. Перестроение в 2 колонны
8. Общие развивающие упражнения
1) – И.П. – ноги врозь, мяч под правую руку;
Наклон головы:
1 – вперед
2 – назад
3 – влево
4 – вправо
2) И.П. - стойка мяч в руках
1 - 4 вращения мяча вокруг шеи влево;
1-4 вращения мяча вокруг туловища влево;
1- 4 вращения мяча вокруг колен влево;
1-4 вращение мяча восьмеркой;
1-4 вращения мяча вокруг туловища вправо;
1 - 4 вращения мяча вокруг шеи вправо;
3) И.П. – О.С., мяч впереди внизу. Подбросить мяч вверх, хлопок в ладоши,присесть. поймать мяч.
4)И.П. – сед на полу, ноги вместе (перекатываем мяч)
5).И.П.- сед на полу, ноги вместе (носки ног смотрят во внутрь, перекатываем мяч снизу вверх и наоборот)
6)мяч зажать голенью, подпрыгнуть, мяч поймать
7)жонглирование с мячом.
Совершенствование техники передачи, ловли , ведения и броска .
1) остановка 2 шагами
2) ведение на месте правой, левой руками
3) два шага бросок мяча без ведения
4) два шага бросок мяча с ведением
5)бросок мяча (объяснение и показ)
6) передача мяча
а.)Передача двумя руками от груди.
- выбрать короткое и среднее расстояние.
-передача мяча двумя руками от груди:
игрок заняв, стойку для игры, держит мяч двумя руками перед грудью. При этом большие пальцы направлены друг другу, остальные вверх-вперёд. Руки согнуты,локти обращены вниз. Для выполнения замаха руки с мячом описывают небольшое кругообразное движение вниз-назад-вверх, кисти разгибаются. Затем руки резко выпрямляются толкая мяч от груди в направлении цели. Бросок заканчивается активным сгибанием кистей и разгибанием ног.
б)Передача мяча двумя руками сверху:
Применяется, когда противник находится близко от передающего. В И.П. игрок держит мяч вверху, руки слегка согнуты, ноги на ширине плеч согнуты и расставлены параллельно или одна впереди. Для выполнения передачи игрок делает небольшой замах назад, затем, разгибая ноги, активным движением рук вперёд с захлёстывающим движением кистей направляет мяч партнёру.
в) Передача мяча одной рукой от плеча (левая, правая):
-Из И.П. игрок поддерживая мяч левой (правой) рукой переводит его на раскрытую правую(левую) ладонь к правому(левому) плечу.
Одновременно он поворачивает в туже сторону туловище и сгибает ноги.
Закончив, замах отпускает левую руку и, выпрямляя правую, захлестывающим движением кисти и поворотом туловища направляет мяч к цели.
При этом он разгибает ноги.
7) Закреплять технику броска в кольцо с двух шагов
8) Выполнение двойного шага по 4–5 человек на один щит (в зависимости от количества щитов в зале)
Совершенствование игровых способностей в учебной игре “Баскетбол”.
1. Игра “Запретное движение”
Учитель выполняет разные движения, а ученики их выполняют вместе с ним. Одно движение запретное и его выполнять нельзя. При выполнении движений учитель неожиданно выполняет запретное движение. Ученик, который повторит его, становится в круг и игра продолжается дальше.
2. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Прощание с классом:
- Спасибо за урок, до свиданья!