Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  7 класс  /  Спортивная программа в группе мальчиков 4, 7 классов коррекционной школы «Весёлая эстафета»

Спортивная программа в группе мальчиков 4, 7 классов коррекционной школы «Весёлая эстафета»

Программа поможет развить физические качества: красивую осанку, пластику движений.
15.02.2015

Описание разработки

Цели:

Развитие физических качеств: красивой осанки, пластики движений.

Развитие волевых качеств: стремление выполнить задание быстро и точно.

Развитие творческих способностей :активного творческого мышления.

Воспитание «здорового духа соперничества».

Оборудование: мячи; теннисные шары; наушники; 2 обруча; флажки разного цвета /по количеству конкурсов/ и т.д..

Оформление зала /площадки/:

плакаты с правилами для игроков;

плакаты с названиями команд

подставки для флажков

плакат с названием занятия "Веселая эстафета";

столик для атрибутов к занятию,

Предварительная работа: игроки заранее распределены по командам /методом жеребьевки/; игроки заранее выбрали капитана, придумали названия команд.

Призы: "золотые" и "серебряные" медали /соответственно для победителей и игроков, занявших второе место/

Музыкальное оформление: фонограмма вступление перед конкурсом и в заключение.

Ход занятия.

(Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику)

Воспитатель: Добрый день дорогие друзья!

Без вас на этом празднике

Нам обойтись нельзя.

Спортивная программа в группе мальчиков 4, 7 классов коррекционной школы Весёлая эстафета

Без вас весь зал тревожится

И спросит: "Где же смех?

 " Где подвиги, где конкурсы ?

 Кого же ждет успех?

 Где игры, где задания,

Мы ждем вас битый час!

Без паники, товарищи,

Все это есть у нас!

Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы очень рады вас приветствовать на нашей спортивной программе "Веселая эстафета". В ней примут участие те, кто желает проявить ловкость, сноровку, находчивость, ум, словом те, кто претендует на высокое звание "спортсмен". Прежде, чем приступить к нашей программе, нужно принять участие в разминке.

(Стихотворение о разминке читает один из участников эстафеты)

Чтец:

Разминка, разминка

На нас посмотрите-ка!

Ритмичны, красивы,

Спортивны, здоровы!

Так давайте, все вставайте

И за нами повторяйте

(Весёлая физразминка)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот теперь, я вижу пора отправляться за победой. Для начала я предлагаю участникам распределиться по командам, объявить название своей команды, назвать капитана.

(Дети разбиваются на команды. Идет представление команд. Приветствие. )

Ведущий: Перед началом нашей "Веселой эстафеты" я хочу также обратить внимание на наши правила.

1. Играем не ради корысти, а ради удовольствия своего, и других.

2. Играем честно! Обидно, когда проигрываешь, но все равно, не мухлюй, не злись.

3. Будь стойким. Не унывай при неудачах и не злорадствуй.

4. Если выиграл - радуйся, но не зазнавайся.

5. Не упрекай партнера за промахи, но постарайся поправить беду своими успехами.

6. Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Спортивная программа в группе мальчиков 4;7 классов коррекционной школы.

«Весёлая эстафета»

Цели:

Развитие физических качеств: красивой осанки, пластики движений.

Развитие волевых качеств: стремление выполнить задание быстро и точно.

Развитие творческих способностей :активного творческого мышления.

Воспитание «здорового духа соперничества».

Оборудование: мячи; теннисные шары; наушники; 2 обруча; флажки разного цвета /по количеству конкурсов/ и т.д..

Оформление зала /площадки/:

плакаты с правилами для игроков;

плакаты с названиями команд

подставки для флажков

плакат с названием занятия "Веселая эстафета";

столик для атрибутов к занятию,

Предварительная работа: игроки заранее распределены по командам /методом жеребьевки/; игроки заранее выбрали капитана, придумали названия команд.

Призы: "золотые" и "серебряные" медали /соответственно для победителей и игроков, занявших второе место/

Музыкальное оформление: фонограмма вступление перед конкурсом и в заключение.

Ход занятия.

(Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику)

Воспитатель: Добрый день дорогие друзья!

Без вас на этом празднике

Нам обойтись нельзя.

Без вас весь зал тревожится

И спросит: "Где же смех?

" Где подвиги, где конкурсы ?

Кого же ждет успех?

Где игры, где задания,

Мы ждем вас битый час !

Без паники, товарищи,

Все это есть у нас!

Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы очень рады вас приветствовать на нашей спортивной программе "Веселая эстафета". В ней примут участие те, кто желает проявить ловкость, сноровку, находчивость, ум, словом те, кто претендует на высокое звание "спортсмен". Прежде, чем приступить к нашей программе, нужно принять участие в разминке.

(Стихотворение о разминке читает один из участников эстафеты)

Чтец:

Разминка, разминка

На нас посмотрите-ка!

Ритмичны, красивы,

Спортивны, здоровы!

Так давайте, все вставайте

И за нами повторяйте

(Весёлая физразминка)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот теперь, я вижу пора отправляться за победой. Для начала я предлагаю участникам распределиться по командам, объявить название своей команды, назвать капитана.

(Дети разбиваются на команды. Идет представление команд. Приветствие. )

Ведущий: Перед началом нашей "Веселой эстафеты" я хочу также обратить внимание на наши правила.

1. Играем не ради корысти, а ради удовольствия своего, и других.

2. Играем честно! Обидно, когда проигрываешь, но все равно, не мухлюй, не злись.

3. Будь стойким. Не унывай при неудачах и не злорадствуй.

4. Если выиграл - радуйся, но не зазнавайся.

5. Не упрекай партнера за промахи, но постарайся поправить беду своими успехами.

6. Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.

Воспитатель: Ну вот, все формальности закончены, можно начинать. Итак, участники, к конкурсу приготовиться. Конкурс начать! За каждое правильно и быстро выполненное задание команда будет получать вот такой флажок,

(Флажки ставятся на специальную подставку. Ведущий объявляет задание участникам, перед каждым заданием необходимо обратить внимание на то, что оцениваться будет не только быстрота выполнения, но и качество)

Задание 1: Добежать до тумбы, обежать ее, вернуться назад.

Задание 2: Прыжки на одной ноге. Назад - на другой ноге. Руки на поясе. Задание 3: "Пронеси, не урони"

• теннисные шары в ложках;

• мяч на голове;

Воспитатель: задание для капитана

Задание 4: "Туземец". Один из участников команды (он же туземец) надевает наушники. Задача капитанов: не открывая рта, он должен попросить у «Туземца» еду.

Победит та команда "туземец ", которой наиболее точно озвучит жесты капитана.

Воспитатель: Ну что, ребята, нравится вам наша эстафета? А дальше будет еще интереснее. Очень приятно наблюдать за людьми с красивой осанкой, с летящей легкой походкой. Но для формирования красивой осанки необходимо выполнять определенные упражнения. Сейчас я предложу вам несколько заданий, которые способствуют развитию пластики движений и формированию стройной фигуры.

Задание 5: «Бег с кубиками на плечах»

Задание 6: « Гонки обручей по кругу" Команды встают в круг, держась за руки. В каждом кругу - по обручу. По сигналу обруч движется по кругу. Побеждает команда, чей обруч быстрее вернется к началу движения.

Задание 7: "Флешмоп". В этом задании участники должны проявить все свое творчество.

Воспитатель: Капитан под музыку показывает движения, члены команды повторяют за ним.

(Команды выполняют задание по очереди; оценивается красота исполнения задания)

Воспитатель: Вот и подошла к финалу наша "Веселая эстафета".

Молодцы! Со спортом вы дружны. Фантазия у вас есть, и творчество тоже.

(Идет подсчет результатов. Объявление команды победителей. Награждения)

Воспитатель: Перед тем, как с вами попрощаться

Мы хотим вам пожелать!

Здоровья крепкого,

Почаще улыбаться,

И никогда не унывать!

Вместе: До свидания! До новых встреч.

(Звучит фонограмма)


-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Спортивная программа в группе мальчиков 4, 7 классов коррекционной школы «Весёлая эстафета» (34.5 КB)
